Инфоурок Русский язык КонспектыУрок на тему: "Образ флоры в художественной литературе" (7 класс).

Урок на тему: "Образ флоры в художественной литературе" (7 класс).

Скачать материал

                             Русская словесность, 7 класс

Тема.   Образ флоры в художественной литературе.

Цели:  дать характеристику деревьям;

             выяснить, что символизируют дуб, тополь, берёза и баобаб в

             художественной литературе; раскрыть образы фауны;

             воспитывать бережное отношение к растительному миру.

 

Оборудование:  картинки (дуб, тополь, берёза, баобаб);  засушенные листья 

                              с деревьев; кластер.

 

Эпиграф:   «Мы получили в наследство невыразимо прекрасный  и

                     многообразный сад, но беда в том, что мы никудышные

                     садовники. С пренебрежением относясь к нашему саду, мы

                     готовим себе мировую катастрофу».

                                                                                            Д. Даррел

 

Ход урока:

 

I.   Вступительное слово учителя.

 

    - Ребята, прочитайте внимательно эпиграф и скажите, о какой проблеме идёт речь?

Правильно, речь идёт о таких проблемах, как:

а) экологическая;

б) бережное отношение к природе;

в) сохранность растительного мира.

 

      - К чему ведёт халатность?   ( Ответы учащихся).

 

1) Нехватка кислорода.

2) Серость на земле.

3) Болезни.

4) Нехватка витаминов.

5) Обеднение ( не будет деревьев, не будет и материала для изготовления

    мебели, бумаги, топки и т. д.).

6) Не будет растительного мира, не будет и животного мира, а значит, не

    будет и жизни на земле.

 

     - Можно ли решить эту проблему и как?  ( Ответы учащихся).

 

1) Не засорять водоёмы.

2) Не рубить деревья без нужды.

3) Садить деревья, сады и кустарники.

4) Не оставлять мусор и огонь в лесу, посадке, лугу и т. д. после своего

    посещения / может случиться пожар/.

 

II.  Конфликтная ситуация.

 

     - Давайте попытаемся разрешить конфликтную ситуацию.(Класс делится на две группы и отстаивает свою точку зрения на возникшую конфликтную ситуацию).

 

I  группа – Нельзя рубить деревья!

 

II группа – Можно рубить деревья.   1) Если они мешают проводам.

                                                                   2) Если это дерево сухое, а на его

                                                                        месте может вырасти новое.

                                                                    3) Если деревья мешают друг другу.

                                                                    4) Если дерево больное.

III. Понятие о флоре и фауне.

Учитель:

      - А сейчас давайте обратимся к мифологии и вспомним, кто же такие Флора, Фауна и Фавн.

 

Учащиеся:

     Согласно римской мифологии, Флора и Фауна – это дочери богини земли Теллус. Флора – Богиня цветов, юности и плодородия.

Фауна (Фавна) – богиня-покровительница лесов, полей и садов, вышла замуж за Фавна. Фавн – лесной бог и покровитель стад. Был очень добрым и весёлым, обладал даром предсказания.

 

IV.  Работа по группам.  (Класс делится на четыре группы).

 

Задание 1. Учащиеся заранее подготовили сообщения о выбранном дереве.

 

 I группа – ДУБ.

 

           Дуб считается  царем лесов.  В народных представлениях дуб выступает как символ мужского начала, главенства, силы, мощи, твердости.  Его постоянные эпитеты – «железный» или «булатный».

Дуб почитался как божество. К его подножию приносились жертвы. Из дубового дерева тесали идолов.

           Дуб считался связанным незримыми нитями с верховным божеством Перуном. Ведь это дерево словно притягивало к себе молнии. И сегодня в грозу не стоит укрываться под дубом – опасно. У славян существовал запрет выращивать дуб около дома, так как, по поверьям, гром в первую очередь бьет в дуб.

Повсеместно запрещалось рубить священные дубы. Полагали, что любая попытка нанести им ущерб (спилить, сломать ветку, ободрать кору и даже использовать его сушняк на дрова) обернется несчастьем для человека или для всех живущих поблизости.

           В христианство почитание дуба, как и многие другие языческие верования, вошло как символ почитания Христа и Девы Марии. Дуб наравне с осиной был одним из нескольких видов деревьев, из которых, как считалось, мог быть сделан крест Господень. Из-за своей твердости и выносливости дуб стал символом силы веры и добродетели.

           Вплоть до начала XX века существовал такой обычай: как только на свет появлялся мальчик, его отец отправлялся в лес и рубил несколько дубов, бревна из которых затем относили к реке и погружали в воду. Там они оставались до тех пор, пока сын не вырастал. Когда он намеревался жениться, дубовые бревна, превратившиеся уже в мореное дерево, столь крепкое, что его невозможно было рубить топором, доставали из воды и использовали как основание дома для новой семьи.

 

Задание 2.   Определить стихотворный размер и способ рифмовки

                     стихотворения  Николая Заболоцкого «Одинокий дуб». 

 

Дурная почва: слишком узловат

И этот дуб, и нет великолепья

В его ветвях. Какие-то отрепья

Торчат на нем и глухо шелестят.

 

Но скрученные намертво суставы

Он так развил, что, кажется, ударь -

И запоет он колоколом славы,

И из ствола закапает янтарь.

 

Вглядись в него: он важен и спокоен

Среди своих безжизненных равнин.

Кто говорит, что в поле он не воин?

Он воин в поле, даже и один.

 

(Стихотворный размер – ямб.  

Способ рифмовки: 1-ое четверостишие  - АВВА – кольцевая

                                 2-ое четверостишие – АВАВ - перекрёстная                        

                                 3-е четверостишие – АВАВ – перекрёстная).

 

II группа – БЕРЁЗА.

 

           Издревле стройная белоствольная березка считается  символом России.

Так было во все века. Ведь береза в славянской мифологии также считалась священным деревом.

Русское название березы лингвисты связывают с глаголом беречь. Это обусловлено тем, что славяне считали березу даром богов, оберегающим человека.

           В традиционной культуре береза символизирует женское начало. Во многих поверьях, обрядах, и обрядовых песнях, в фольклорных текстах она противопоставляется дубу как мужскому символу.

Нежная береза почиталась как женский символ, считалась покровительницей юных девушек. К ней приходили невесты и в дни радости, и в часы отчаяния. Прильнув к тонкому белому стволу, осушали слезы, как бы впитывали веру, надежду, любовь.

           Береза в народных представлениях наделялась защитными свойствами. Ветки беpезы в  обpядах y славян считались надежным обеpегом. Заткнyтые под кpышей дома, они надежно обеpегали от молнии, гpома и гpада; воткнyтые посpеди посевов в поле огpаждают от гpызyнов и птиц; бpошенные на огоpодных гpядках - охpаняют капyстy от гyсениц. С помощью беpезовых веток пытались обеpечься от нечистой силы.

Береза – дерево «счастливое», оберегающее от зла. Если береза  растёт рядом с домом,  то считалось , что она отгоняет кошмарные сны.

 

Задание 2.   Определить стихотворный размер и способ рифмовки

                     стихотворения  Всеволода Рождественского «Берёза».

 

Чуть солнце пригрело откосы

И стало в лесу потеплей,

Береза зеленые косы

Развесила с тонких ветвей.

 

Вся в белое платье одета,

В серёжках, в листве кружевной,

Встречает горячее лето

Она на опушке лесной.

 

Гроза ли над ней пронесётся,

Прильнёт ли болотная мгла,-

Дождинки стряхнув, улыбнётся

Берёза - и вновь весела.

 

Наряд её лёгкий чудесен,

Нет дерева сердцу милей,

И много задумчивых песен

Поётся в народе о ней.

 

Он делит с ней радость и слёзы,

И так её дни хороши,

Что кажется - в шуме берёзы

Есть что-то от русской души.

 

( Стихотворный размер – амфибрахий. Способ рифмовки – АВАВ - перекрёстная).

 

III группа – ТОПОЛЬ.

 

            Тополь - древесная порода, широко применяемая в лесном хозяйстве и зелёном строительстве. Латинское название тополя - популюс - означает “народ”, дерево, всегда живущее рядом с человеком.

            Отличительные черты тополя – высокий рост, подтянутость, возвышенность.

            Среди наших древесных пород тополя - чемпионы по скорости роста.

            Первое место среди зелёных собратьев тополь занимает и по количеству выделяемого кислорода. Подсчитано, что нормально развитое дерево с диаметром ствола 20 сантиметров несет на себе от 70 до 155 тысяч листочков; 400 молодых тополей за летний сезон задерживает 340 килограммов пыли.

            Играет тополь выдающуюся экологическую роль. Высокие деревья с мощной кроной - отличный барьер на пути воздушных потоков, несущих пыле- и газообразные отходы производства. Тополь не боится дыма, пыли и газов, отлично чувствует себя на территории промышленных предприятий. По способности очищать воздух от болезнетворных микроорганизмов тополь занимает одно из первых мест среди древесных пород.

           За лето взрослое дерево может очистить воздух от 20-30, а по некоторым данным, даже от 50 кг пыли и сажи.

          Тополь душистый, а также многие другие виды из этого рода издают весьма приятный и своеобразный запах. После дождя он ощущается за десятки метров от дерева. Немаловажную роль играют тополя и как источники лекарственного сырья. Из почек тополей  готовят мази, отвары и настойки, обладающие противовоспалительным, смягчающим, болеутоляющим и антимикробным действиями. Их используют для лечения ран, ушибов, ожогов и порезов, для ращения волос.

           В современных городах, переполненных автотранспортом и другими загрязнителями окружающей среды, тополя являются просто незаменимыми.

 

Задание 2.   Определить стихотворный размер и способ рифмовки

                     стихотворения Афанасия Фета «Тополь».

 

Сады молчат. Унылыми глазами

 С унынием в душе гляжу вокруг;

 Последний лист разметан под ногами.

 Последний лучезарный день потух.

 

 Лишь ты один над мертвыми степями

 Таишь, мой тополь, смертный свой недуг

 И, трепеща по-прежнему листами,

 О вешних днях лепечешь мне как друг.

 

 Пускай мрачней, мрачнее дни за днями

 И осени тлетворный веет дух;

 С подъятыми ты к небесам ветвями

 Стоишь один и помнишь тёплый юг.

 

(Стихотворный размер – ямб. Способ рифмовки – АВАВ -  перекрёстная).

 

IV группа – БАОБАБ.

 

          Баобаб -  знаменитое дерево, и знаменит он, прежде всего своей толщиной. Его диаметр может достигать 10 м и при относительно невысоком росте дерево выглядит довольно странно и нелепо. Баобабы растут в сухих африканских саваннах (степях), и чтобы обеспечить водой свою огромную массу, им нужны толстые и мощные корни. Нередко они тянутся по поверхности почвы на десятки метров, захватывая огромное пространство.

          Когда листья баобаба опадают, ветви оголяются. И дерево принимает совершенно фантастический вид: толстый ствол, а вверху и внизу длинные, корявые и изогнутые ветви, похожие на корни, и корни, похожие на ветви. Всё странно в этом дереве. Цветки появляются на ветвях без листьев. На длинных цветоножках с веток свисают шарики-почки. Они раскрываются вечером или ночью, и появляются белые крупные цветки с довольно приятным запахом. Их опыляют летучие мыши. К утру цветки уже увядают.

          Белая кисловатая мякоть плодов баобаба - любимое лакомство обезьян. Баобаб и кормит, и поит, и одевает людей. Его листья отваривают и едят как овощи. Его плоды съедобны, из них готовят напиток, похожий на лимонад. Поэтому баобаб называют также лимоновидным деревом. Из коры получают необычайно прочное волокно для рыболовных сетей, мешков, бумаги и даже одежды. В полых стволах баобаба устраивают склады и кладовки, и люди даже поселяются там.

          У баобаба очень мягкая древесина, и её часто поражает грибок. Огромные деревья внутри оказываются пустыми. Пытаясь дотянуться до листьев, слоны иногда валят этих гигантов. И тогда они поедают не только листья, но и влажную древесину баобабов.

          Эти деревья необыкновенно живучи. Поваленные баобабы быстро пускают новые корни. Также быстро они восстанавливают сожженную или содранную кору. Если в дереве устраивают жилище, оно всё равно цветёт и плодоносит. Живёт баобаб очень долго: и тысячу, и три тысячи лет. И отмирает он иначе, чем все деревья. Он постоянно оседает и как будто рассыпается, оставляя после себя груду волокна и грубой коры.

 

Задание 2.   Определить стихотворный размер и способ рифмовки  стихотворения  Николая Михина «Баобаб».

 

                                                               

Рождённому летать, ходить иль ползать,

Особенно, когда в пути ослаб, -

Всему живому служит лишь на пользу

Могучий, добрый, умный баобаб.

 

Он вечен. Нипочём ему невзгоды.

Он не боится ни жары, ни гроз.

И потому века ему, как годы,

Что глубоко корнями в землю врос.

 

Чтоб в мире память о тебе осталась,

Не будь жесток, коварен, жаден, глуп,

Одолевай соблазны и усталость -

Врастай корнями в человечью глубь.

 

( Стихотворный размер –хорей.  Способ  рифмовки –  АВАВ - перекрёстная).

 

V. Итог урока:

 

Составление разрезного высказывания Михаила Пришвина.

 

« Единственный контролёр нашего с вами отношения к природе – наша человеческая совесть».

  

                                                                      

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

                                    БЕРЁЗА.

 

 

 

 

 

 

 

                                                    ДУБ.

                                      

 

                                            БАОБАБ.

 

 

                                                ТОПОЛЬ.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок на тему: "Образ флоры в художественной литературе" (7 класс)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
