Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец эссе. "Включение" ("инклюзия")

Образец эссе. "Включение" ("инклюзия")

Скачать материал

                  

 

 

 

                                                                                                               Эссе                 

 

 

 

"Вовлечение"                           

 ("инклюзия")

 

 

 

 

 

 

 

 

                                                                            Учитель начальных классов

                                                                            Боллоева Лена Магометовна

                                                                           

 

 

 

 

 

                                                                                                                                             МБОУ "Братовщинская СОШ"

2018 год

 

 

 

                   Если я скажу, что знакома с проблемами людей  с ограниченными возможностями здоровья  хорошо, то не скажу ничего. Правда, знакома только на уровне человеческого отчаяния и боли, растерянности и страха, простой констатации диагноза и глухой стены, которая с неотвратимой скоростью начинает вырастать между "особым" человеком и остальным миром.

         Мне был 21 год, когда мой младший  брат в 17-летнем возрасте из сильного, подвижного, жизнерадостного парня превратился в человека, полностью потерявшего координацию двигательных функций. В те времена вопрос социальной адаптации людей с ограниченными возможностями здоровья вообще не стоял. Возможно где-то в бумажном варианте и были какие-то программы, но реальных действий не было и в помине. Нам пришлось шаг за шагом, вслепую возвращать брата к жизни. Мы не теряли надежды и это помогло идти дальше.

          Слово "инклюзия" ("включение» "вовлечение") звучит красиво и достаточно часто на сегодняшний день. Собираются форумы, проводятся научные исследования, разрабатываются разного рода  программы для решения проблем и реализации задач образования и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья . Но вопрос остается открытым, поскольку, общественное сознание еще не совсем готово к подобным переменам, а как поведут себя принятые законы, постановления и программы в условиях реализации, покажет только время. На мой взгляд, все только в зачаточном состоянии. Пробы и ошибки, опыт и передовые технологии в сумме с неравнодушием должны привести  к реальным результатам. Тем более, что на сегодняшний день для решения этого очень не простого вопроса подготовлена основательная законодательная база на всех уровнях.                                                                                                                               Я в системе образования уже более 30 лет. Считаю себя опытным и не слабым педагогом. Приходилось решать достаточно сложные педагогические  задачи. Справлялась...                                                                                                          Думаю, что много компетентных людей занимаются вопросами инклюзивного образования. Я таковой себя не считаю и опыта работы с "особыми" детьми у меня маловато, всего четыре  месяца. Поэтому просто расскажу о Дашеньке. О наших общих делах и небольших (а  может и  "больших") успехах.                                                                                                                                           В этом году я устроилась на работу в МБОУ "Братовщинская  СОШ". Обычная сельская школа, которую выбрали родители Даши. Во-первых, учебное заведение расположено недалеко от места проживания семьи, во вторых, мать девочки сама была ученицей данной школы и знакома с традициями и внутренним "климатом" учебного заведения .   ПМПК было рекомендовано для Даши очное обучение на дому и она стала ученицей 1 "а" класса.

         Когда я стала знакомится с медицинским заключением, холод пробегал по телу. Я не могла понять, как эта длинная вереница пронизанных болью слов умещается в теле этого маленького человечка и как у нее хватит сил с этим жить. Теперь-то я знаю, что она попадает в категорию детей с "множественными нарушениями развития". Это тот случай, когда тяжесть физиологических проблем  не смогла помешать ребенку быть обладателем светлого ума и прекрасной души.

         Когда я поехала знакомиться с Дашей, и она выехала мне на встречу, умело управляя своей коляской, весь мой педагогический опыт "обнулился". Никогда я еще не была в такой растерянности. Вселенная вдруг сузилась до размеров глаз Дашеньки. В них было столько надежды, что у меня стали подкашиваться ноги. Я так испугалась, что не смогу оправдать ее надежд, что разочарую, что причиню боль... И тут она протянула мне руку и сказала, что разрешает мне называть ее Дашей, хотя ее зовут Дарьей. И добавила, что Дашей ее называют все родные.  Вот такой простой детской "хитростью", включив меня в "список родных",  она мне вернула дар речи.

         В  нашей школе есть опыт индивидуальной работы с детьми на дому. Хотя  случай с Дашей не имеет аналогов, количество часов по предметам было определено, и я приступила к составлению расписания и адаптации своих планов к Дашиным возможностям. Буквально несколько занятий показали, что привычные 35-минутные занятия для Дарьи не подходят. Ей необходима более частая смена видов деятельности. Поэтому я раздробила время  на более эффективные отрезки и распределила их на четыре дня, именно столько раз в неделю я приезжаю к Даше для проведения индивидуальных занятий. Распределение времени получилось , примерно, следующее:

 

День недели

 

Занятие

 

 

понедельник

 

вторник

 

среда

 

четверг

Русский язык (1, 5часа)  

20 мин

 

20 мин

15 мин

Чтение   (1час)

10 мин

10 мин

 

15 мин

Математика 2 часа)

15 мин

20 мин

15 мин

20 мин

Окружающий мир (0,5 часа)

 

20 мин

 

 

Искусство (0,5часа)

 

 

20 мин

 

Технология (0,5часа)

20 мин

 

 

 

Физическая культура (0,5часа)

5 мин

5 мин

5 мин

5 мин

Внеурочные занятия (1час)

10 мин

10 мин

10 мин

10 мин

 

         Правда я не знаю, правомочны ли мои действия, но я вижу очевидные результаты: ребенок не сильно утомляется, нет разочарования в учебном процессе, запланированный материал усваивается.

         Сегодня у нас появились новые технические  возможности - это оборудование для дистанционного образования. Предоставляются реальные условия ребенку с ограниченными возможностями здоровья быть вовлеченным в общий процесс обучения и воспитания и получать доступ к необходимой поддержке и услугам, тогда и там, где это необходимо. И вот тут-то начинаешь понимать, насколько важны основополагающие принципы новых стандартов, которые ориентированы на личностный результат. И как важно научить Дашу учиться, добывать информацию, анализировать ее и т.д. Правда, освоение новых технологий в полном объеме предстоит как Даше , так и мне. Но это вопрос недолгого времени.

         Еще одним тревожным днем для нас было первое посещение Дашей школы и знакомство со своими одноклассниками. И тут дети опять оказались намного мудрее, чем нам кажется. Устроили ритуал личного знакомства и ненавязчивую "пресс-конференцию" со множеством вопросов к Даше. Попросили ее проехать на своей коляске. Конечно, перед этим мы не раз говорили о Даше, посылали ей рисунки и угощения. У неё есть свое место в классе.

         Думаю,  Даша будет находиться в атмосфере доброжелательности, справедливости и терпимости. Дети чувствовали себя комфортно и не боялись общаться с Дашей, хотя не всякий взрослый человек сможет подобрать нужные слова для этого ребенка.

         То, что в школе учатся дети с ограниченными возможностями

здоровья, дает нам возможность понять, что ценность человека не зависит от его способностей и достижений. Нам есть чему поучиться у этих детей: силе воли, терпению и выдержке в преодолении трудностей, то что лежит в основе  жизненной компетенции, что является одним из компонентов структуры содержания образования.

         Основные принципы инклюзивного образования отражают стремление общества к гармонии  человеческих отношений:

•Ценность человека не зависит от его способностей и достижений;

•Каждый человек способен чувствовать и думать;

•Каждый человек имеет право на общение и на то, чтобы быть услышанным;

•Все люди нуждаются друг в друге;

•Подлинное образование может осуществляться только в контексте реальных

взаимоотношений;

•Все люди нуждаются в поддержке и дружбе ровесников;

•Для всех обучающихся достижение прогресса скорее может быть в том, что они могут

делать, чем в том, что не могут;

•Разнообразие усиливает все стороны жизни человека.

         На мой взгляд, идея инклюзивного образования действительно займет свое место в образовательном процессе только в том случае, если она овладеет умами учителей, станет составной частью их профессионального мышления. Требуются специальные усилия, чтобы это произошло. Опыт внедрения любой новизны показывает, что люди не сразу начинают соответствовать тем профессиональным ролям, которые требуются для выполнения новых задач. Испытывают страх: "Смогу ли я сделать это?" Они боятся не справиться и потерять работу, боятся ответственности, боятся рисковать. Следует посмотреть в лицо своим страхам и продолжать работать, несмотря на них, тогда они станут меньше и отдалятся.  

         "Включение" – это перемена. Перемены пугают всех. Но в данном случае речь идет о правах человека, и идти навстречу переменам мы должны все равно. Понятно, что в такой кризисный период людям нужна поддержка. Урок, который был извлечен из первого моего опыта, таков: нужно посмотреть в лицо страху и отвести взгляд; назвать его по имени и идти дальше. Ведь "включаются" в процесс не только "особые" дети. Они разрушают стену отстранения от проблемы, стену отговорок, придумывания причин и "ВОВЛЕКАЮТ", "ВКЛЮЧАЮТ" нас всех в  восходящую струю новых принципов, новых взглядов, новых идей. Успешного всем "ВКЛЮЧЕНИЯ"!

 

P.S. И главное - не навредить...

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец эссе. "Включение" ("инклюзия")"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель службы приёма заявок

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

"Включение" – это перемена. Перемены пугают всех, но идти навстречу переменам мы должны все равно. Ведь детям с ОВЗ нужна особая поддержка. А для успеха дела важно быть неравнодушным. Ведь "включаются" в процесс не только "особые" дети. Они разрушают стену отстранения от проблемы, стену отговорок, придумывания причин и "ВОВЛЕКАЮТ", "ВКЛЮЧАЮТ" нас всех в восходящую струю новых принципов, новых взглядов, новых идей. Успешного всем "ВКЛЮЧЕНИЯ"!

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 926 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.05.2018 352
    • DOCX 26.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Боллоева Лена Магометовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Боллоева Лена Магометовна
    Боллоева Лена Магометовна
    • На сайте: 5 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 9
    • Всего просмотров: 5225
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Подготовка менеджеров по продажам: аспекты телефонных переговоров

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Жизненный цикл продукта и методология управления проектами

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе