Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец характеристики на младшего школьника с ОВЗ

Образец характеристики на младшего школьника с ОВЗ

Скачать материал

Характеристика слабослышащего ученика 2-3 класса

 

В … году был зачислен в … класс для обучения по программе «…..» на основании решения ЦПМПК. Срок обучения по указанной программе на сегодняшний день – …. лет. До школы посещал массовый детский сад. В школу поступил слабо подготовленным. Недостатков слуха и речи у членов семьи не отмечается.

Особенности звукопроизношения и формирования речи.

Формулировки заключения по состоянию слуха в анамнезе: на момент поступления в школу - хроническая тубарная недостаточность.

Понимание обращенной устной речи в целом не затруднено.

Речевое дыхание по объёму и продолжительности речевого выдоха соответствует возрастной норме. На одном выдохе к концу текущего учебного года может произнести до .. слогов в ряду «па – па – … ». Выдыхаемая воздушная струя сильная и целенаправленная, речь на выдохе, дифференциация ротового, носового выдоха полная, удовлетворительная.

Речевой голос по высоте и силе соответствует возрастным показателям в норме. Имеется резерв для развития силы и диапазона модуляции речевого голоса. Тембр соответствует возрасту, звучание естественное. Нормальный голос, голосоведение плавное, ненапряженное. Имеются затруднения в правильном интонировании и выразительности. Способен выполнить задание, но только после нескольких проб, после неоднократного демонстрирования образца.

Произношение слов и фраз слитное, членораздельное, с соблюдением словесного ударения в хорошо знакомом по смыслу и составу речевом материале.

В настоящее время профиль звуков у обучающегося полный, но требуется дальнейшая коррекционно-педагогическая работа:

по автоматизации вибрантов (твёрдого и мягкого звуков);

по дифференциации парных глухих, звонких согласных; парных твёрдых, мягких согласных; гласных а-о;

по развитию фонематического слуха (выработка слуховых дифференцировок).

Орфоэпические нормы в речи соблюдает на основе слуха. Правила орфоэпии формулирует с помощью сурдопедагога.

За учебные годы динамика показателей коррекционно-педагогической работы с обучающимся на индивидуальных занятиях по ФРС и ПСУР: положительная (по всем характеристикам). Определяющие факторы: сниженный самоконтроль.

Особенности развития психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей.

Врабатываемость в деятельность быстрая, работоспособность высокая. Концентрация и устойчивость внимания выше среднего. Иногда отвлекается на внешние раздражители. Максим способен сохранять большое количество информации с установкой на запоминание. Легко переключается с одного вида деятельности на другой. Мальчик эмоционально уравновешен.

Для …. характерна высокая организованность: старается спланировать свою деятельность и придерживаться плана, распределяя время на выполнение. Успех вызывает приподнятое настроение, уверенность в решении более сложных задач. У мальчика сформирована мотивация на успех, к неудачам относится с пониманием, анализирует причины. Наблюдается непродолжительное снижение настроения.

Очень восприимчив, наблюдателен, быстро реагирует на новое и неожиданное. Усталость может проявляться после некоторого периода напряжённой умственной деятельности.

Особенности усвоения учебного материала.

…. проявляет устойчивый интерес к учению. Учебный год закончил почти на «…», имеет «..» по чтению и музыке. Основной мотив учебной деятельности – получение знаний и общение с окружающими.

По математике у мальчика сформировано понятие числового ряда в пределах 100. Он легко определяет место числа в натуральном ряду. Овладел прямым и обратным счётом по 1 и группами. Научился сравнивать числа по разрядам. Может группировать числа по заданному или самостоятельно установленному правилу. Усвоил и активно использует математическую терминологию при записи и выполнении арифметического действия (сложения, вычитания, умножения, деления). Самостоятельно выполняет вычисления, иногда допускает незначительное количество ошибок. Использует различные приёмы проверки правильности нахождения значения числового выражения (с опорой на правила установления порядка действий, алгоритмы выполнения арифметических действий, прикидку результата). Знает названия геометрических фигур и их отличительные особенности и свойства.

Усвоил единицы длины, массы, времени. Может преобразовать одни единицы измерения другими. Группирует величины по заданному или самостоятельно установленному правилу.

Текстовые задачи понимает. Находит и выбирает способ решения текстовой задачи. Способен объяснять (пояснять) ход решения задачи. Самостоятельно выбирает способ решения задачи. Решает простейшие уравнения на основе зависимостей межу компонентами и результатом арифметических действий.

Способен сформулировать правило на основе анализа нескольких примеров. Наблюдаются неточности в запоминании различных формулировок (правил правописания, последовательности выполнения заданий).

По литературному чтению читает целыми словами, не быстро, темп чтения составил … слов в минуту. Читать не любит. При чтении допускает пропуски букв, замены окончаний, ошибки в словесном ударении незнакомых слов.

Способен воспринимать на слух тексты в исполнении учителя, учащихся. Понимает смысл заглавия произведения, может выбрать наиболее подходящее заглавие из данных. Определяет количество частей в тексте.

Иногда возникают затруднения в понимании прочитанного. Не всегда выделяет главное, существенное, отвлекаясь на второстепенное. Совместно с учителем озаглавит текст, делит на части и составляет план. Способен отвечать на вопросы учителя по содержанию прочитанного, выбрать наиболее точную формулировку главной мысли из ряда данных.

Хорошо ориентируется в жанрах произведения (сказка, рассказ, стихотворение, пословица, песенка, загадка, скороговорка) и соотносит их с произведениями. Мальчик умеет размышлять о характере и поступках героя, даёт моральную оценку их поведения.

Не всегда может пересказать прочитанное своими словами, стремиться к дословному и подробному пересказу. Труднее даётся выборочное или краткое пересказывание. Нуждается в наводящих вопросах при составлении устного рассказа о герое прочитанного произведения по плану. Способен выучить большое по объёму стихотворение наизусть. Имеются затруднения в понимании переносного значения слов, пословиц, загадок.

По развитию речи и русскому языку словарный запас ниже возрастной нормы, но новые слова запоминает быстро и активно использует в речи. Мальчик называет предметы, соотносит их с натуральными объектами и с картинками. Способен распределить предметы по группам, ориентируясь на таблички для глобального чтения. Понимает и употребляет в речи сложных предложений с различными придаточными. Правильно воспроизводит предложения с восклицательной и невосклицательной интонацией, с интонацией перечисления.

Читает художественные тексты учебника, осмысливая их до чтения, во время чтения и после чтения (с помощью учителя). Может письменно пересказывать текст (писать подробное изложение доступного текста 30-40 слов) после предварительной подготовки под руководством учителя. По вопросному плану самостоятельно составляет устные и письменные рассказы. Способен определить предмет по отдельным признакам: материал, цвет, форма, назначение и описать предмет одной группы по плану, данному учителем. Выделяет сходство и различие.

Дополняет предложения недостающими по смыслу словами. По серии сюжетных картинок определяет последовательность событий в рассказе. Умеет работать с деформированными предложениями и текстами. Определяет границы предложений.

Производит звуко-буквенный анализ доступных слов. Делит слова на слоги. Выучил алфавит, записывает слова в алфавитном порядке. Узнаёт в словах изученные орфограммы по их опознавательным признакам (без введения этого понятия). Правильно списывает слова, предложения, текст, проверяет и исправляет написанное. Умеет писать под диктовку, знает основные правила переноса слов. Распознаёт имена существительные, имена прилагательные, глаголы. Различает одушевлённые и неодушевлённые существительные. Хорошо усвоил род, число имён существительных.

Разбирает предложения по членам, выделяет подлежащее и сказуемое, ставит вопросы к второстепенным членам, выделяет из предложения сочетания слов, связанных между собой.

Усвоил гигиенические навыки письма: правильная посадка, положение тетради, ручки и др. Работы в тетради аккуратные, письмо связное, ритмичное. Буквы соответствуют по высоте, наклону.

По окружающему миру общая осведомлённость об объектах окружающего мира и явлений природы немного ниже возрастной нормы.Но изученные темы уроков хорошо усвоены. Мальчик может дать объяснение многим понятиям и явлениям. Сведения о себе и своей семье полные. Знает домашний и школьный адрес, возраст, место работы и учёбы членов семьи. Называет страну, в которой он живёт, ее столицу.

Знает и выполняет режим дня, элементарные требования личной гигиены. Употребляет основные формы приветствия, просьбы, благодарности, извинения, прощания в отношениях с людьми. Знает и выполняет элементарные правила противопожарной безопасности, дорожного движения. На основе наблюдений и экскурсий в природу может дать словесный отчёт о проделанной работе.

Знает и перечисляет характерные признаки времен года, труд людей. Отличительные особенности животного и растительного мира. Группирует предметы «живой» и «неживой природы».

Может назвать основные профессии людей и характер их деятельности. Различает виды транспорта и его назначение.

По изобразительному искусству, трудовому обучению, физкультуре имеет оценку «отлично».

Особенности личностного и межличностного отношения.

В межличностных отношениях характерны общительность, взаимовыручка. Умеет разрешать конфликты без применения физической силы. К взрослым относится уважительно, соблюдает правила поведения в школе и в общественных местах. Свои действия самостоятельно контролирует, иногда нуждается в поддержке и контроле со стороны взрослых. Качественно и своевременно выполняет все поручения педагога. В классе пользуется авторитетом у одноклассников, выступает в роли «лидера».

Навыки самообслуживания сформированы: следит за своим внешним видом, к личным и школьным вещам относится аккуратно. Содержит в порядке рабочее место и учебные принадлежности.

Принимает самое активное участие в общественной жизни класса и школы, с полной ответственностью относится к выполнению общественных поручений. Имеет множество грамот победителя за участие в олимпиадах, викторинах, конкурсах районного и областного уровня.

Посещает спортивные секции «…» и школьные кружки: «…».

 

 

Характеристика ученика

 

Мальчик учится хорошо, с интересом, много читает. Учебный год закончил с «..» по предметам …. Основной мотив учебной деятельности – получение знаний и общение с окружающими.  Принимает активное участие в общественной жизни класса и школы, с полной ответственностью относится к выполнению общественных поручений, любое задание стремится выполнить как можно лучше. Для ученика характерна высокая организованность: старается спланировать свою деятельность и придерживаться плана, распределяя время на выполнение. Мальчик аккуратен, бережно относится к своим вещам и вещам товарищей. Успех вызывает приподнятое настроение, уверенность в решении более сложных задач.  У мальчика сформирована мотивация на успех, к неудачам относится с пониманием, анализирует причины.  Наблюдается непродолжительное снижение настроения. Особенности звукопроизношения и формирования речи. По даннымобследования  слуха  речью  в  ….(месяц,год),  минимальные слуховые нарушения: снижено восприятие шёпотных слов.  Нарушение речи системного характера: фонетико-фонематические нарушения, недоразвитие лексико-грамматической стороны речи, неразвитая и маловариативная (относительно возрастной нормы) синтаксическая структура речевых высказываний.  Произношение слов, простых фраз слитное; нарушения звуко-слоговой структуры наиболее выражены в словах со стечением согласных, а также в формах косвенных падежей. Речевой голос по высоте и силе соответствует возрасту. Нормы орфоэпии воспроизводит на основе слуха при говорении. В процессе чтения стойкая тенденция к орфографичности устной речи. Необходима систематическая работа по укреплению мышц языка, развитию координации органов артикуляции. Особенности развития психических механизмов, лежащих в основе познавательных способностей. Врабатываемость в деятельность быстрая, работоспособность высокая. Концентрация и устойчивость внимания выше среднего. Иногда отвлекается на внешние раздражители. Объём внимания на среднем уровне. Средний объём произвольной и непроизвольной слухо-зрительной памяти. Ученик способен сохранять большое количество информации с установкой на запоминание. Мышление наглядно-действенное.  Может устанавливать причинно-следственные отношения между небольшим количеством событий, способен воспроизводить совокупность таких заданных признаков, как последовательность фигур, расстояние между ними, цвет, величину. Обобщающие слова знает, но не все.  Лишний предмет выделяет, причину назвать может не всегда. Верно определяет несоответствия по картинке с нелепицами. Особенности усвоения учебного материала.

     Мальчик проявляет устойчивый интерес к учению. Очень восприимчив, наблюдателен, быстро реагирует на новое и неожиданное.  Усталость может проявляться после некоторого периода напряжённой умственной деятельности. Умеет синтезировать звуки в слоги и слова. Преобладает слоговой тип чтения, редко возникают затруднения в понимании прочитанного. Встречаются пропуски букв при письме и чтении, недописывание слов, замена и удвоение слогов.  Усвоил конфигурацию букв, понимает    соотношение их частей, расположение на строке. У мальчика сформировано понятие числового ряда. Он легко определяет место числа в натуральном ряду. Овладел прямым и обратным счётом по 1, по 2, по 3 в пределах 10. Умеет сравнивать предметы, математические выражения. Сформированы понятия о геометрических фигурах, о равенствах и неравенствах.  Может самостоятельно выполнять арифметические задания на сложение и вычитание.  Понимает задачи на нахождение остатка и суммы двух-трёх чисел.  Встречаются затруднения в различении на слух некоторых звуков.  Мальчик способен выучить большое по объёму стихотворение наизусть.  Не всегда может пересказать прочитанное своими словами, стремиться к дословному пересказу, нуждается в наводящих вопросах.  Не всегда выделяет главное, существенное, отвлекаясь на второстепенное.  Имеются    затруднения в понимании переносного значения слов, пословиц, загадок. Способен сформулировать правило на основе анализа нескольких примеров.  Наблюдаются неточности в запоминании различных формулировок (правил правописания, последовательности выполнения заданий).  Мальчик может обнаруживать свои ошибки и их исправлять. В межличностных отношениях характерны общительность, вежливость и тактичность. Свои действия самостоятельно контролирует, иногда нуждается в поддержке и контроле со стороны взрослых. 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец характеристики на младшего школьника с ОВЗ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Директор музея

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 273 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.02.2022 911
    • DOCX 19.8 кбайт
    • 33 скачивания
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Власова Екатерина Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Власова Екатерина Михайловна
    Власова Екатерина Михайловна
    • На сайте: 2 года и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 108051
    • Всего материалов: 212

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Разделение имущества при банкротстве: правовые аспекты и мировое соглашение

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сохранение и продвижение традиционных российских ценностей и культуры

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 20 человек из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Мини-курс

Педагогические идеи выдающихся педагогов и критиков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе