Инфоурок Коррекционное обучение Другие методич. материалы"Образец характеристики обучающегося школьного возраста (участника ГИА), направляемого на обследование в ЦПМПК СПб"

"Образец характеристики обучающегося школьного возраста (участника ГИА), направляемого на обследование в ЦПМПК СПб"

Скачать материал

План-образец характеристики обучающегося школьного возраста (участника ГИА), направляемого  на обследование в Центральную психолого-медико-педагогическую комиссию

1. Общие сведения.

Крылова Анна Сергеевна, 20.10.2006 г.рождения.

Адрес регистрации/места фактического проживания: Большой Сампсониевский пр.

В настоящий момент ребёнок обучается в Государственном бюджетном общеобразовательном учереждении средняя общеобразовательная школа № 104 имени Героя Советского Союза М. С. Харченко Выборгского района Санкт-Петербурга в 9 классе.

            Программа обучения общеобразовательная основная, форма обучения – надомная.

2. Цель обращения в ЦПМПК СПб – получение рекомендаций по проведению ГИА в специальных условиях в связи с трудностями в обучении, трудностями в усвоении программы по русскому языку, математике и ряду других предметов, а также состоянием здоровья. Ранее в ПМПК родители не обращались.

3. Сведения об обучении.

Возраст начала обучения – 7 лет. В данной ОО Анна обучается с первого класса. До поступления в ОО ребенок посещал дошкольную ОО. Программу не дублировали, из класса в класс условно ребенка не переводили.

Сведения о формальной успеваемости по основным предметам. С первого по восьмой класс Анна училась без двоек. Девочка имеет стабильную оценку 3  по русскому языку и математике. По остальным предметам у нее 4 и 5.  В 9 классе по итогам первой четверти у девочки 6 троек (русский язык, алгебра, геометрия, история, обществознание, география).

4. Особенности обучения по образовательной программе.

Проблемы в обучении стали очевидны практически с первого класса. На домашнее обучение девочку перевели уже со второго класса. Она не могла учиться в классе, отвлекалась.  Рассматривала класс как средство коммуникации, а не среду для обучения.

К данной ОП ребенок адаптирован. Занятия проходят регулярно. Пропуски уроков по неуважительной причине отсутствуют.

Отношение к учебной деятельности: девочка проявляет интерес к учебной деятельности, старается быть активной на уроках, задает вопросы по темам, которые ей понятны. Однако уровень усвоения учебного материала по ряду предметов очень низкий, положительная динамика в процессе обучения недостаточная.

У Анны развито зрительное, слуховое восприятие, однако мыслительные процессы несколько заторможены, внимание рассеянно, память кратковременная. Девочка работоспособна, однако часто отвлекается, стареется выполнить поставленную задачу быстро, формально. «Глубина содержания»  в ее работах отсутствует.

Русский язык: работа с тестами вызывает у ребенка большие трудности в связи с тем, что теоретические сведения запомнить он не может, воспроизвести по аналогии какие-либо правила тоже не получается. Как правило, решено оказывается около 20 процентов тестового материала.

Прочитать внимательно и попытаться понять смысл прочитанного без помощи учителя не удается. Письменная речь невыразительна, фразы короткие, много речевых и грамматических ошибок. Часто пишет предложения, смысл которых непонятен или в которых отсутствует продолжение начатой мысли.

Литература:  Анна читает книги, знает основное содержание прочитанных текстов, может пересказать его, но очень поверхностно.  Однако часто, работая с текстом, она может невнимально его читать, пропускать отдельные эпизоды, в связи с чем у нее не получается ответить на заданные  вопросы.

            На занятиях девочка активна, охотно выполняет все задания, однако нуждается в постоянном контроле, т. к. внимание рассеянное, часто может о чем-то задуматься и не работать (например, когда нужно писать, она смотрит в одну точку и думает о чем-то своем). При выполнении учебных заданий девочка нуждается в помощи педагога. Ей нужны наводящие вопросы, комментарии, просьбы перечитать написанное и попытаться выразиться по-другому, обратить внимание на определенные формальные признаки, посмотреть на образец и проанализировать свою работу, исправить ошибки, опираясь на комментарии учителя. Виды помощи : используются дополнительное объяснение, подсказка, памятки, алгоритмы действий. Насколько эффективна помощь: постоянная пошаговая помощь учителя и создание комфортных условий для ребенка способствует его развитию и освоению программы на базовом уровне.

 

 

5. Психологические особенности.

            Девочка доброжелательна, открыта к общению, приветлива. Охотно идет на контакт как со сверстниками, так и с педагогами. Состояние эмоционально-волевой сферы – умеренная эмоциональная возбудимость. Предпочитает общаться с обучающимися своего возраста, однако и не избегает общения с младшими и старшими школьниками. Дисциплинарные требования соблюдает.

6. Доминирующие увлечения.

Анна ходит восьмой год в музыкальную школу, занимается вокалом, прекрасно поет. Часто выступает с сольным номером на школьных мероприятиях.

7. Состояние здоровья ребенка.

 Простудными заболеваниями девочка болеет примерно раз в год. Родители следят за состоянием ее здоровья. У девочки есть хронические заболевания, затрудняют процесс обучения.  Вредных привычек нет.

8. Характеристика семьи.

Анна проживает в полной семье с мамой, папой и братом. Мама – преподаватель, папа – индивидуальный предприниматель. Семейное воспитание в меру строгое, непопустительское. Ребенку уделяется достаточно внимания. Воспитанием детей в семье занимается преимущественно мама. Степень помощи в учебе – 50/50 (со слов мамы).

Отношение самого ребенка к проблемам и трудностям можно охарактеризовать как равнодушное. Ребенок признает свои неудачи, но относится к ним достаточно спокойно.  Мама переживает за успехи в учебе, заставляет переделывать плохо выполненные задания.  Мама постоянно взаимодействует с администрацией школы, с педагогами-предметниками, со школьными психологами. Посещает родительские собрания.

После окончания школы родители планируют, чтобы ребенок поступал в медучилище. Сама Анна колеблется, то соглашается с мнением родителей, то говорит, что пока не определилась с выбором будущей профессии. Профориентационную работу проводят как дома родители, так и педагоги  школы.

9. Общие выводы и впечатления о ребенке.

Девочка регулярно занимается, старается, наблюдаются  хоть и небольшие, но прогрессивные успехи. Несмотря на достаточно низкий уровень усвоения учебной программы, потенциальные возможности у ребенка есть.  В связи с чем хотелось бы, чтобы ребенок сдавал ГИА в особых условиях с педагогом-ассистентом.

 

                                                                                       

Руководитель ОО:                                                  

Классный руководитель:                                     

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал ""Образец характеристики обучающегося школьного возраста (участника ГИА), направляемого на обследование в ЦПМПК СПб""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель образовательной организации

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 036 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Методическая разработка: группового занятия воспитателя во внеурочное время.
  • Учебник: «Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.
  • Тема: Что мы помним о речевой ситуации
  • 27.10.2021
  • 201
  • 0
«Детская риторика в рассказах и рисунках. Учебная тетрадь для 3 класса. (в 2-х частях)», Ладыженская Т.А. и др.
Приложение к конспекту урока по столярному делу на тему "Соединение досок по кромке на гладкую фугу" (10 класс)
  • Учебник: «Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.
  • Тема: Метод контрольных вопросов
  • 27.10.2021
  • 156
  • 0
«Технология (базовый уровень)», Симоненко В.Д., Очинин О.П., Матяш Н.В., Виноградов Д.В.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 27.10.2021 3679
    • DOCX 18.6 кбайт
    • 241 скачивание
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ботыгина Лариса Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ботыгина Лариса Александровна
    Ботыгина Лариса Александровна
    • На сайте: 6 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6116
    • Всего материалов: 7

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Особенности автоматизации технологических производственных процессов

72/108 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек

Курс повышения квалификации

Технологии и способы производства чая

72 ч.

1750 руб. 1050 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Профилактика компьютерной зависимости и безопасность в сети Интернет среди детей и подростков

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 26 регионов
  • Этот курс уже прошли 140 человек

Мини-курс

Психологическая экспертиза в юридической сфере: теоретические аспекты

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционные проекты: оценка, эффективность и стратегии

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Классики русской педагогической мысли

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе