Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец характеристики ученика коррекционного ОУ

Образец характеристики ученика коррекционного ОУ

Скачать материал

Образец характеристики ученика

коррекционного учреждения

(составитель: Е.Р.Новикова –

 учитель начальных классов)

 

Характеристика

ученика 1 класса (наименование

учреждения)

________________ г.р.,                                    

проживающего  по  адресу:_______

_______________________________

 

(Фамилия и имя ученика) поступил в (наименование учреждения) 01.09.2016 г. из образовательного учреждения VII вида в 1 класс. Трудностей адаптационного периода  к условиям  новой для него школы и класса не испытывал. Способности к обучению на низком уровне. Наблюдаются повышенная утомляемость, истощаемость психических процессов, как следствие, низкий уровень работоспособности, малая продуктивность. Темп деятельности ниже нормы, работу в классе выполняет на 15 – 20%. На уроке постоянно отвлекается на любые раздражители, во время урока разговаривает  на любую отвлечённую тему вслух (чем мешает прежде всего себе). Мальчик выглядит моложе паспортного возраста, во внешнем облике преобладают астенические черты. Критические возможности снижены. Коммуникабельный: контактен как с детьми (в общении навязчив), так и со взрослыми (отсутствие субординационной дистанции). Рисунок поведения однотипный, утомительный, много двигательных стереотипов.  Познавательные интересы слабо развиты, мотивация носит внешний характер. У ученика преобладает игровой вид деятельности.  Склонен к фантазированию, погружению в вымышленный мир. Даже в отсутствии  игрушек, он манипулирует любыми предметами: превращает пенал или линейку  в автомобиль, точилка – летает, расчёска – скачет, постоянно разговаривает сам с собой. Учителю трудно бывает привлечь его внимание и сконцентрировать на задании. Навыки самообслуживания сформированы. Общая моторика плохо координирована – движения угловатые, расторможенные. Мелкая моторика – нарушение зрительно-моторной координации, низкий уровень сформированности ручной моторики (письмо небрежное, рисунок элементарный). Рабочее место мальчик убирает по указанию учителя, однако на столе практически всегда беспорядок. Умеет сложить свои вещи в портфель. В столовой часто дежурит, помогает учителю.

Особенности учебной деятельности. Чтение - слоговое, медленного темпа, понимание прочитанного - затруднено.  Построение ответов на вопросы односложное. Возможен пересказ небольшого текста по наводящим вопросам или многократно прочитанного.

            По русскому языку усвоил правописание всех букв алфавита, но размер букв неравномерен при написании слов. Может списать слова, предложения. Прочитывает письменный шрифт с помощью. Путает понятия «буквы, слоги», «гласные-согласные». Ударение в словах ставит чаще правильно. Под диктовку может записать только отдельные буквы.

По математике знает механический счёт цифр от 1 до 10. Называние чисел в обратном счёте, соседей числа затруднено. Вычисления осуществляет на предметах, на счётах, на пальцах - затрудняется. Понятия «пример», «задача» усвоил. Задачу решить не может. Оформить запись может только путём списывания. Соблюдает орфографические требования в тетради с трудом и с направляющей помощью. По линейке чертит, ножницами вырезает.

На физкультуре излишне подвижен, часто нарушает поведение. Любит подвижные игры, т.к. часто побеждает. Общеразвивающие упражнения и движения по заданию часто выполнять отказывается.

Рисует карандашами лучше, чем красками. Заштриховывает со слабым нажимом, не соблюдая контур. Красками может раскрасить готовый рисунок. Но никогда не дорисовывает до конца. Теряет интерес, а цель, закончить рисунок, не ставит. Любит лепить из пластилина. Обыгрывает поделку. Работы по аппликации неаккуратные, но всегда старается закончить.

Особенности познавательной деятельности. Мышление наглядно-образное, доступны некоторые абстрактные понятия, однако, в большинстве случаев допускает конкретно-ситуативный подход. 4-ую лишнюю выделяет и обосновывает на знакомом материале. При предъявлении нового материала выделение происходит по латентному признаку. Последовательность событий и причинно-следственные связи устанавливает с помощью педагога. Произвольное внимание короткое, небольшого объема, легко отвлекаемое на посторонние раздражители. Гностическая функция сохранна. Смысловые опоры при запоминании практически не использует, основной приём – многократное повторение. Значение простых предлогов понимает, использует их в речи.  Словарный запас ограничен рамками бытовой тематики. Фраза простая, аграмматичная, нарушение фонетико-фонематического восприятия. Речь замедленная, отсутствие сонорных звуков Р и Л. Затруднено понимание относительно несложных вербальных конструкций. Ученик испытывает трудности при вербализации собственных мыслей, затрудняется пересказывать услышанное или прочитанное на уроке, даже передать смысл любимого мультфильма. В игровой деятельности на перемене с одноклассником входит в образ мультяшных героев (тогда речь становится чёткой, ясной, быстрой и очень громкой, переходящей на крик).

Семья полная. Воспитанием сына занимается мама. Ребёнок нуждается в оказании всех видов помощи, учете индивидуальных психо - физических особенностей.

 

                Характеристика предоставлена по месту требования.

 

 

05.04.2017 г.                                       Руководитель:                 (___________)         

                                                           Кл. руководитель:            (Е.Р. Новикова)

   

 

               

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец характеристики ученика коррекционного ОУ"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Семейный психолог

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 765 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2017 766
    • DOCX 18.6 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Новикова Елена Робертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Новикова Елена Робертовна
    Новикова Елена Робертовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 18631
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Успешный педагог: навыки самозанятости, предпринимательства и финансовой грамотности

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 62 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 43 человека

Мини-курс

Психологические особенности педагогического общения

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 32 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек

Мини-курс

Современные вызовы педагогической профессии: развитие профессионализма педагогов в контексте улучшения качества образования

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 14 человек