Инфоурок Литература Другие методич. материалыОбразец итогового декабрьского сочинения. Направление «Великодушие и месть»

Образец итогового декабрьского сочинения. Направление «Великодушие и месть»

Скачать материал

Образец итогового декабрьского сочинения. Направление «Великодушие и месть»

Тема: «Почему человеку иногда приходится делать выбор между местью и великодушием?»

 

В жизни бывают ситуации, когда  человеку приходится делать выбор между местью и великодушием, когда необходимо твёрдо решить: простить и отпустить обидчика или наказать его. В подобной ситуации это неизбежно: либо отомстить, либо проявить великодушие. Итак, каков же смысл таких диаметрально противоположных понятий, как месть и великодушие? Месть – это желание ответить злом тому, кто обидел или оскорбил тебя. Великодушие, напротив, прощение обидчика, благородство, отсутствие злопамятства. Я уверен, что благие поступки, прощение, великодушие положительно влияют на судьбу человека, а мстительность разрушает, калечит, приводит к гибели. Поэтому  в трудную минуту  важно уметь сделать правильный выбор между этими противопоставленными категориями. И пусть этот выбор будет в пользу великодушия. Что же заставляет человека, ослепленного ненавистью, отказаться от своего намерения? Герои многих литературных произведений стоят перед таким выбором. Например, Петр Гринев в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка», Грушницкий в романе М.Ю. Лермонтова «Герой нашего времени», Эдмон Дантес в романе французского писателя А. Дюма «Граф Монте-Кристо». Приведу несколько аргументов из литературных произведений, подтверждающих мою точку зрения.

Пример такого персонажа, перед которым встал выбор между местью и прощением мы можем найти в повести А.С. Пушкина «Капитанская дочка». Молодой офицер, Петр Гринев, оторвавшись от родного дома, строит жизнь, следуя завету отца: «Береги честь смолоду». Юноша правдив, милосерден, храбр, исполнен радужных мечтаний, то есть обладает всеми качествами, свойственными человеку доброму, достойному, кроме того он наделен умением прощать. Достаточно вспомнить, сколько зла принес Гриневу и его будущей жене, Маше Мироновой, Швабрин, офицер без чести и совести. Петр простил его клевету по отношению к Маше, и нечестную победу в дуэли, и то, что Швабрин оболгал Гринева, выставив Петра мерзавцем и изменником, примкнувшим к шайке Пугачева. Великодушный юноша выбрал благородный, бескорыстный путь прощения: он не стал опускаться до низменной мести, посчитав, что Алексей сам наказал себя.

Другой пример такого человека приведен в повести В.А. Закруткина «Матерь человеческая». Автор рассказывает читателю о женщине, у которой Великая отечественная война отняла самое дорогое: мужа и сына. Увидев раненого фашиста, Мария кинулась на него с вилами, чтобы отомстить врагам за смерть родных и все их бесчеловечные деяния. Но Мария поняла, что перед ней «несчастный мальчик», «живой человек», который был безоружен и обречен на смерть.  В итоге Мария не просто отказалась от мести, а пыталась «отстоять уходящую жизнь солдата», «отогнать смерть». Благородство этой женщины до такой степени безгранично, что Мария обнаружила в себе силы отнестись по-человечески к этому немцу. Значит, даже во время войны можно побороть в себе желание отомстить, и поступить милосердно: оказать помощь безоружному, страдающему человеку, который больше не представляет реальную угрозу. Доброта, милосердие, сострадание победили зло, заглушили чувство мести. Данным примером автор демонстрирует высшую степень великодушия русской женщины.

Таким образом, человек часто выбирает между разумом и чувствами. Каждый человек должен поддерживать баланс между этими двумя противоборствующими силами. Руководствоваться только разумом или только чувствами при принятии важных решений нельзя.  Важно помнить, что благородный человек видит своё счастье не в мести, а в прощении, в сострадании и любви к ближним. По-настоящему силен и свободен тот, кто может найти в себе силы простить врага, а не носит в себе злость, копит обиды, ждет момента, когда сможет нанести ответный удар. Именно прощение, великодушие  дарует жизнь  тому, кто прощает.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец итогового декабрьского сочинения. Направление «Великодушие и месть»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по взаимоотношениям

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.12.2018 981
    • DOCX 39.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мелкумян Жанна Григорьевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мелкумян Жанна Григорьевна
    Мелкумян Жанна Григорьевна
    • На сайте: 6 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12533
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Методы учета затрат по видам деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1580 руб. от 940 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

ФГОС ДОО. Развитие поисковой активности, инициативы и познавательной мотивации методом экспериментирования у детей дошкольного возраста

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 542 человека

Курс профессиональной переподготовки

Основы организации деятельности в экологическом туризме

Менеджер туризма (по направлению «Экологический туризм»)

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инклюзивное образование: нормативное регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе