- 19.04.2018
- 302
- 0
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Смотреть ещё
3 736
методических разработок в категории другое
Перейти в каталогСПРАВКА
Тема: «Анализ методической работы школы».
Цель: Анализ результативности методической работы школы и деятельности
школьных методических объединений
Сроки: с 22-25 мая 2012 года.
Основание проверки: Приказ № 54/1 от 04.05.2012г.
Проверяющий: Игнацевич С.В.-зам. директора по УВР.
Объекты контроля:
1. Педагогические работники
2. Документация ШМО
Проверкой установлено:
Заместителем директора по учебно-воспитательной работе дан анализ методической работы МКОУ СОШ за 2011-2012 учебный год, в котором проанализированы все направления работы методической службы, выдвинута цель и задачи на 2012-2013 учебный год.
Цель: Непрерывное совершенствование уровня педагогического мастерства преподавателей, их компетентности в области учебного предмета и методики его преподавания с целью обеспечения качественной подготовки обучающихся и профессионального самоопределения.
Задачи:
· Качественная подготовка и проведение экзаменов в новой форме и ЕГЭ.
· Обеспечение высокого методического уровня проведения всех видов занятий.
· Повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых технологий.
· Анализ, апробация и внедрение нового методического обеспечения образовательного процесса.
· Разработка учебных, научно-методических и дидактических материалов.
· Сосредоточение основных усилий МО на создании научной базы знаний у учащихся выпускных классов для успешного поступления в ВУЗы по избранной специальности.
· Активно использовать потенциал учителей первой и высшей категорий для организации инновационной и экспериментальной работы.
· Проводить предпрофильную подготовку.
· Отслеживать работу по накоплению, обобщению и распространению ППО.
В связи с поставленными задачами разработаны и утверждены план работы методического совета школы и методических объединений.
Работа методического совета строилась в тесном контакте с методическими объединениями, через педсоветы, «круглые столы», семинары.
В течение учебного года было проведено 6 заседаний методического совета, на которых рассматривались следующие вопросы:
1.
- Итоги методической работы за 2010-2011 учебный год.
- Планирование методической работы на новый учебный год.
- Корректировка списка учителей, направленных на курсы повышения квалификации
- Подготовка педсовета по анализу работы школы в 2010-2011 учебном году.
2.
- Утверждение плана проведения предметных недель.
- Анализ результатов вводных контрольных работ в 5-х, 10-х классах.
- Утверждение тем самообразования учителей школы.
3.
- Обсуждение плана подготовки и проведения педсовета «Формирование информационно-коммуникативной компетентности участников образовательного процесса».
- Подготовка предметных недель и предметных школьных олимпиад по русскому языку и литературе.
- Разработка графика посещения уроков и внеурочных мероприятий учителей с целью выявления положительного опыта работы по использованию педагогики поддержки с целью оказания помощи в становлении личностной позиции ребенка, его взросления.
4.
- Анализ результатов изучения качества знаний, умений и навыков обучающихся на конец первого полугодия.
- Определение пути формирования учебно-познавательной компетентности обучающихся.
5.
- Обсуждение плана подготовки и проведения педсовета «Одаренные дети и особенности работы с ними».
- Обсуждение итогов муниципальных, областных предметных олимпиад.
6.
- Отчеты руководителей М/О по проблеме использования современных образовательных технологий.
- проведение итогового контроля.
-Анализ ВШК за 2 полугодие.
- Утверждение экзаменационных материалов.
- Знакомство с новыми исследованиями по вопросам формирования базовых умений и компетенций.
На каждом заседании методического совета подводились итоги работы учителей-предметников над повышением качества знаний, умений и навыков обучающихся, работы по предупреждению неуспешности в обучении, работы с обучающимися с повышенной учебной мотивацией.
Решение многих вопросов делегировалось руководителям М/О учителей-предметников и самим методическим объединениям, которые практически решали поставленные перед ними задачи.
Работа методического совета основывалась на общей воспитательно-образовательной цели школы, состоящей в развитии личности ученика и учителя.
Особое внимание в работе методического совета в прошедшем учебном году уделялось анализу банка педагогических представлений, используемых и возможных для формулирования модели востребованной конкурентно-способной личности.
Вывод: вся деятельность методического совета способствовала росту педагогического мастерства учителя, повышению качества образовательного процесса.
3. Работа методических объединений.
Цель: выявление результативности выполнения целей и задач, возложенных на методические объединения (М/О).
Одной из основных задач, сформулированных в результате анализа работы М/О школы, в 201- 2012 учебном году была поставлена задача совершенствования педагогического мастерства учителей, их компетентности и широты знаний в области преподаваемых дисциплин, повышение качества проведения учебных занятий на основе внедрения новых педагогических технологий, создание в школе благоприятных условий для умственного и физического развития каждого ученика. Над этой задачей работали методические объединения учителей:
- начальных классов;
- естественных наук (биология, химия, география, технология, физическая культура, рисование);
-гуманитарного цикла (русский язык, английский язык, история, обществознание);
- точных наук (математика, физика, информатика);
- классных руководителей.
Каждое методическое объединение работало над своей методической темой, тесно связанной с методической темой школы, и в своей деятельности прежде всего ориентировалось на организацию методической помощи учителю.
Методические темы предметных М/О.
М/О учителей начальных классов – «Повышение качества учебно-воспитательного процесса средствами развития познавательных способностей учеников».
М/О учителей естественных наук – «Инновационная деятельность учителя в процессе повышения качества образования»
М/О учителей гуманитарного цикла – «Система работы по обучению различным видам исследовательской деятельности».
М/О учителей точных наук –«Развитие творческой индивидуальности личности школьника в условиях формирующейся новой образовательной среды».
М/О классных руководителей – «Выявление и развитие творческого потенциала классных руководителей и условия самореализации личности».
В планировании методической работы М/О школы старались отобрать тот комплекс мероприятий, который бы позволил, исходя из особенностей школы, наиболее эффективно решить проблемы и задачи, стоящие перед ними.
С целью реализации задач, поставленных в плане методической работы, регулярно, один раз в триместр, проводились заседания методических объединений учителей-предметников.
На заседаниях М/О обсуждались следующие вопросы:
- утверждение плана работы на год;
- проведение предметных недель;
-система работы с одаренными обучающимися;
-подготовка экзаменационного материал;
- подготовка к ЕГЭ;
- анализ результатов стартовых контрольных работ;
- знакомство с нормативными документами («Федеральные государственные образовательные стандарты» и «План основных мероприятий по подготовке к введению федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования»);
- обзор нормативных документов по организации воспитательного процесса в школе (основные положения Должностной инструкции классного руководителя, основное содержание Методических рекомендаций Министерства образования России по организации деятельности классного руководителя в образовательном учреждении, Письмо Министерства образования России «О повышении воспитательного потенциала образовательного процесса в ОУ»);
- корректировка и утверждение плана работы М/О;
- корректировка и утверждение на год календарно-тематического планирования;
- требования к составлению планов самообразования;
- использование современных образовательных технологий в практике обучения;
- проблемы оптимального использования современных образовательных технологий в практике обучения и воспитания. Педагогика поддержки: тактика взаимодействия;
- система мер по предупреждению неуспеваемости и пробелов в знаниях обучающихся;
- применение новых технологий обучения на уроках;
- изучение педагогического опыта коллег-педагогов;
- обсуждение тем открытых уроков;
- анализ взаимопосещения уроков;
- анализ работы М/О
Сравнивая содержание работы и динамику результативности методических объединений за последние годы можно отметить работу М/О учителей гуманитарного цикла и точных наук. Для данных объединений характерны следующие тенденции:
- совершенствование урочной системы через внедрение новых технологий;
- организация внеклассной работы;
- успешное проведение итогового контроля.
II. Обеспечение условий для непрерывного совершенствования профессионального мастерства учителя
1. Повышение квалификации, педагогического мастерства
и категорийности кадров.
Цель: выявление результативности повышения квалификации, педагогического мастерства и категорийности кадров на результативности учебно-воспитательного процесса.
Аттестация педагогических работников
Цель: выявить результативность повышения квалификации, педагогического мастерства и категорийности кадров.
Аттестация педагогических работников школы в 201-2012 учебном году проводилась в соответствии с Положением о порядке аттестации педагогических и руководящих работников государственных и муниципальных учреждений и на основании личных заявлений.
Аттестовалось 3 педагога на первую квалификационную категорию (Ильина В.А., учитель начальных классов; Алексина И.В., учитель технологии; Варшавская Н.В., учитель начальных классов) и 2 на соответствие занимаемой должности (Якущенко А.В., учитель начальных классов; Лукьянова Т.В., педагог дополнительного образования). Всего аттестовалось 15% работающих учителей (34). Аттестация способствовала росту профессионального мастерства педагогических работников школы и положительно сказалась на результатах их труда.
Курсы повышения квалификации
Учеба на курсах повышения квалификации проходила в целях совершенствования, обогащения профессиональных знаний, изучения достижений современной науки, актуального и новаторского опыта.
Всего за 2011-2012 учебный год прошли курсы повышения квалификации 19 учителей (56%): из них 9 человек по информационным технологиям и ИКТ, 3 человека по преподаваемому предмету, 7 человек прошли курсы по теме «ФГОС второго поколения начального общего образования и его реализация в различных образовательных областях», 8 человек - по теме «Инклюзивное (интегрированное) обучение и воспитание детей с ограниченными возможностями здоровья»
Учебный год |
2008- 2009 |
2009- 2010 |
2010-2011 |
2011-2012 |
2012-2013 |
В рамках ОУ |
- |
- |
- |
- |
- |
Районные/ городские курсы |
11 |
10 |
1 |
- |
|
Областные курсы |
15 |
7 |
31 |
11 |
|
Региональные курсы |
|
|
|
|
|
Стажировки в российских ОУ/ международные стажировки |
1/0 |
3 |
3 |
2 |
|
Выводы: все педагоги выполнили перспективный план повышения квалификации на 2011-2012 учебный год и процент прохождения курсовой подготовки составляет: предметная – 7,6%, технологическая – 38,4%.
Проблема: низкая активность учителей по повышению квалификации через дистанционные курсы.
2. Различные формы методической работы по повышению
профессионального мастерства.
Работа над темами самообразования
В соответствии с методическими темами методических объединений была продолжена работа педагогов над темами самообразования.
Учителя, работая над темами самообразования, использовали свои наработки при проведении уроков.
Ф.И.О. учителя
|
Тема самообразования |
Христич Александр Дмитриевич |
Формирование ключевых компетенций ученика на основе использования методов активного обучения |
Христич Любовь Владимировна |
Повышение качества обученности через мотивацию деятельности обучающихся на уроке. |
Егорова Валентина Михайловна |
Учебно-исследовательская работа старшеклассников по русскому языку |
Суховецкий Александр Петрович |
Активизация познавательной деятельности обучающихся на уроках истории через совершенствование технологии обучения |
Ситянина Людмила Аркадьевна |
Технология развития критического мышления обучающихся на уроках русского языка |
Андрейчук Зоя Клементьевна |
Обучение младших школьников с учетом их мыслительных способностей |
Игнацевич Светлана Владимировна |
Метод проектов – как способ активизации познавательной активности обучающихся |
Матонина Татьяна Игоревна |
Дидактическая игра – как средство развития индивидуальности личности школьника |
Федотова Марина Владимировна |
От участия в элективных курсах – к осознанному выбору профиля |
Юркевич Ольга Сергеевна |
Компьютерная поддержка уроков физики как средство повышения мотивации учения |
Вейс Наталья Петровна |
Реализация связи биологии и валеологии на уроках и во внеурочное время при решении проблем экологического воспитания |
Сулимова Галина Георгиевна |
Воспитание самостоятельности на уроках английского языка |
Соловьева Валентина Алексеевна |
Эффективные формы работы в процессе преподавания иностранного языка |
Полозун Андрей Владимирович |
Развитие ключевых социальных компетенций как условие повышения качества образования |
Лукьянов Валерий Иванович |
Формирование здорового образа жизни посредством физического воспитания школьников |
Пинчук Галина Николаевна |
Формирование навыков самостоятельной работы при выполнении домашних заданий |
Алексина Ирина Валериевна |
Развитие творческих способностей через проектную форму организации уроков |
Перминова Татьяна Михайловна |
Организация дифференцированного подхода в процессе усвоения знаний младшими школьниками |
Варшавская Наталья Владимировна |
Роль современных дидактических игр в развитии познавательных интересов и способностей младших школьников |
Машкина Марина Николаевна |
Системный подход к развитию речи младших школьников |
Ильина Виктория Альбертовна |
Формирование общей культуры обучающихся с учетом индивидуальных способностей |
Соболева Наталья Ивановна |
Развитие двигательной активности на уроках физической культуры |
Якущенко Алена Валериевна |
Виды проверки домашних заданий |
Антонов Владимир Анатольевич |
Развитие творческих способностей обучающихся через поисковую деятельность на уроках русского языка и литературы |
Кондакова Елена Альбертовна |
Активизация познавательных и творческих способностей детей |
Малинина Ольга Владимировна |
Формирование учебной самостоятельности обучающихся |
Рудая Наталья Владимировна |
Технология организации исследовательской деятельности по предмету во внеурочное время |
Терпугова Елена Александровна |
Рефлексия на уроках математики как способ личностного развития обучающихся |
Елтратова Валерия Александровна |
Формирование творческой активности на уроках иностранного языка |
Курочкина Любовь Сергеевна |
Графическое отображение и чтение технической информации |
Выступления педагогов по темам самообразования на заседаниях М/О служат обмену опытом и повышению профессиональной компетентности педагогов. Следует отметить следующие выступления:
- назначение и функции классного руководителя (Соловьва В.А.)
- Об организации деятельности по здоровьесбережению обучающихся (Егорова В.М.)
- Детские кражи и причины их возникновения. Как вести себя с ребенком, который ворует (Вейс Н.П.)
-Использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса (Игнацевич С.В.)
- Одаренные дети и особенности работы с ними (Христич Л.В.)
- Формирование духовно-нравственных качеств личности обучающихся через систему учебной и внеурочной деятельности (Юркевич О.С.)
- Игра как средство физического воспитания (Соболева Н.И.)
III. Обеспечение условий для изучения, обобщения и распространения педагогического опыта
Особое внимание в работе М/О и администрации школы уделяется совершенствованию форм и методов организации урока.
В 2011-2012 учебном году был проведен цикл открытых уроков и внеклассных мероприятий.
1. Открытые уроки
Ф.И.О. учителя |
Предмет |
Класс |
Тема
|
Егорова В.М |
литература |
11 |
«Старший сын» по пьесе А.В.Вампилова
|
Ситянина Л.А. |
Русский язык |
6Б |
Повторение изученного по теме «Имя существительное» |
Соловьева В.А. |
Английский язык |
9А |
Добро пожаловать в Вашингтон |
Сулимова Г.Г. |
Анлийский язык |
7А |
Легка ли школьная жизнь? |
Рудая Н.В. |
История |
11 |
«Международные отношения и внешняя политика СССР в 30-е годы» |
Алексина И.В. |
Технология |
10 |
Способы снижения негативного влияния производства на окружающую среду |
Юркевич О.С. |
физика |
8 |
Занимательные опыты и задачи по физике |
2. Открытые внеклассные мероприятия
Ф.И.О. учителя |
Предмет |
Класс |
Тема
|
Антонов В.А. Ситянина Л.А. Лукьянова Т.В. |
Литература |
9-10 |
Литературно-музыкальная гостиная «Любовью дорожить умейте» |
Вейс Н.П. |
Биология |
7 |
«Что? Где? Когда? |
Матонина Т.И. Христич Л.В. |
Математика |
5 |
«Кто хочет стать отличником» |
Игнацевич С.В. |
информатика |
9 |
Игра воображения |
3. Посещение уроков администрацией школы.
Кроме открытых уроков, администрацией школы посещались уроки в рабочем порядке по плану внутришкольного контроля. Основные цели посещений уроков:
- определение степени устойчивости знаний обучающихся, выяснение причин потери знаний за летний период и принятие мер по устранению выявленных пробелов в процессе повторения материала прошлых лет;
- отслеживание динамики обученности обучающихся, коррекция деятельности учителя и учеников для предупреждения неуспеваемости и второгодничества;
- определение уровня сформированности знаний, умений и навыков при переходе обучающихся в следующий класс, отслеживание динамики их обученности, прогнозирование результативности дальнейшего обучения обучающихся, выявление недостатков в работе, планирование внутришкольного контроля на следующий учебный год по предметам и классам, по которым получены неудовлетворительные результаты мониторинга;
- обеспечение условий, направленных на сохранение здоровья, эмоционального благополучия и развития индивидуальности каждого первоклассника;
- наблюдение за развитием индивидуально-личностных качеств первоклассников, уровнем адаптации детей к новым условиям
- выявление организационно-психологических проблем классного коллектива, изучение индивидуальных особенностей обучающихся, оценка уровня их обученности, коррекция деятельности педагогов среднего звена с целью создания комфортных условий для адаптации обучающихся 5-х классов в среднем звене;
- ознакомление с особенностями коллектива, организацией учебной деятельности пятиклассников;
- контроль соответствия уровня требований учителей возрастным особенностям обучающихся и единства требований, предъявляемых учителями и обучающимися 5-х классов;
- диагностика уровня подготовленности обучающихся к успешному продолжению обучения, оценка реального состояния уровня знаний, умений и навыков, сравнение полученных результатов с результатами на выпуске из начальной школы;
- выявление и предотвращение перегрузки обучающихся домашним заданием, контроль наличия инструктажа домашнего задания учителем, наличие индивидуальных домашних заданий;
- организация индивидуальной работы с обучающимися по ликвидации пробелов в знаниях в урочное время;
- оказание помощи в работе вновь прибывшим специалистам;
- выявление продуктивности преподавательской деятельности;
- выявление системы работы учителей-предметников по подготовке обучающихся к ГИА и ЕГЭ;
- выявление теоретического и методического уровня подготовленности учителя: приемы, используемые учителем для поддержания активного внимания обучающихся на протяжении всего урока;
- организация повторения пройденного материала по предметам в выпускных классах.
В процессе посещения уроков были выявлены положительные тенденции в :
- дозировке домашнего задания;
- организации текущего и обобщающего повторения;
- формировании навыка самостоятельной работы обучающихся на уроке;
- формировании навыка работы с книгой и дополнительной литературой;
- формировании общеучебных и специальных навыков;
- создании психологически комфортного климата на уроке.
Вместе с тем в процессе посещения уроков были вскрыты некоторые проблемы в:
- организации учебного занятия в соответствии с современными требованиями;
- системе работы учителя над темой;
- использовании современных технологий обучения;
- работе с различными категориями обучающихся и создании ситуации успешности обучения;
- методике работы с обучающимися, пропустившими занятия по причине болезни.
IV. Обеспечение внеклассной работы по учебным предметам
1. Предметные недели.
Традиционным видом методической работы является проведение методических недель. В 2010-2011 учебном году были проведены предметные недели: русского языка, математики. Применялись самые разнообразные методы и формы их проведения.
Неделя математики наук:
5кл.: занимательный урок «Задачи на разрезание и складывание фигур»
(Матонина Т.И., Христич Л.В.);
6кл.: КВН «Мудрая сова» (Терпугова Е.А.);
6 кл.: Игра по информатике «Крестики-нолики» (Игнацевич С.В.)
7кл.: «Клуб веселых математиков» (Христич А.Д.);
8кл.: Урок занимательных опытов по физике (Юркевич О.С.);
9 и 10 кл.: Интеллектуальная игра по физике «Что? Где? Когда?»
(Юркевич О.С.).
10-11 кл.: Конкурс на лучший многогранник «Мир многогранников» (Христич Л.В., Игнацевич С.В.)
5-7 кл.: Конкурс рисунков «Математическая задача» (Матонина Т.И., Терпугова Е.А., Христич Л.В.)
Неделя гуманитарных наук:
5 - 6кл.: «Словари раскрывают тайны» (Егорова В.М., Лукьянова Т.В.,
Ситянина Л.А.);
6кл.: Интеллектуальная игра по русскому языку (Ситянина Л.А.);
7кл.: Лингвистический конкурс (АнтоновВ.А.);
8кл.: «Что? Где? Когда?» (Ситянина Л.А.);
9 – 10 кл.: Вечер русского языка: «Слово – дело великое» (Егорова В.М.,
Антонов В.А.);
5 – 10 кл.: Конкурс чтецов: «Никто не забыт, ничто не забыто» (Антонов,
Ситянина Л.А., Егорова В.М.);
5 –7кл.: Конкурс рисунков к литературным произведениям (Курочкина Л.С.).
Неделя начальных классов:
1. Конкурс сочинений и творческих работ, поделок посвященный полету первого человека в космос Юрию Гагарину (учителя Пинчук Г.Н., Ильина В.А., Андрейчук З.К., варшавская Н.В., Машкина М.Н., Перминова Т.М.)
2. « Азбука» внеклассное мероприятие для обучающихся 1-х классов (Малинина О.В., Кондакова Е.А)
3. Интеллектуальные игры среди обучающихся 1,2,3,4 классов по параллелям посвященные космосу и космонавтике (учителя начальных классов).
4. Конкурс чтецов «Школьные годы чудесные» (учителя начальных классов).
5. Экскурсии по параллелям в городской музей (учителя начальных классов).
6. Внеклассное мероприятие по теме: «Мой класс - мои друзья», 1 «Б» класс (Кондакова Е.А.).
7. Семейные старты «Папа, мама, я - спортивная семья»
Вывод: большинство мероприятий прошли на удовлетворительном организационном и методическом уровне
Задачи:
- включить защиту исследовательских работ в рамках предметных недель;
- включить проведение интегрированных мероприятий с проведением части или целого мероприятия на иностранном языке.
Олимпиады
В 2011-2012 учебном году 110 школьников принимали участие в муниципальном этапе Всероссийской олимпиаде школьников, из них 9 человек заняли призовые места:
№ |
Фамилия, имя |
класс |
место |
Предмет |
1 |
Марзаев Дмитрий |
10 |
3 |
Математика |
2 |
Никитина Ольга |
8 |
3 |
Технология |
3 |
Сучкова Анна |
10 |
1 |
Технология |
4 |
Пехтерев Владислав |
8 |
3 |
История |
5 |
Черкашина Дарья |
10 |
2 |
Литература |
6 |
Киселева Ульяна |
11 |
1 |
Литература |
7 |
Гринюк Татьяна |
11 |
3 |
Литература |
8 |
Тарасов Андрей |
9 |
3 |
Обществознание |
9 |
Черкашина Дарья |
10 |
3 |
Право |
Марзаев Д. и Киселева У. приняли участие в олимпиаде на региональном уровне по математике и литературе. 3 обучающихся: Скородед Екатерина 10 класс, Рудой Владимир 8 класс, Сучкова Анна 10 класс вышли в финал во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо» в г.Москве. В XIII районной научно-практической историко-краеведческой конференции школьников им. К.Д.Янковского «Край тайги, легенд и песен» Скородед Екатерина заняла 3 место. В научно-практической конференции старшеклассников Тайшетского района «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки-2012» заняли два 1 места по физике и два 1 места по химии.
Инновационная деятельность
В 2011-2012 учебном году школа приняла участие в Общероссийском проекте «Школа цифрового века», разработанном в соответствии с программой модернизации системы общего образования и направленном на комплексное интернет-обеспечение образовательных учреждений цифровыми предметно-методическими материалами. Педагогический коллектив школы профессионально использует в своей работе возможности современных информационных технологий и цифровых предметно-методических материалов, предоставленных в рамках проекта.
В 2011-2012 закончился первый подготовительный этап программы развития школы «Школа качественного образования».
Согласно плану мероприятий на 1 этапе реализации Программы было проведено:
1) было проведено ознакомление актива обучающихся школы ( членов школьного Парламента) и активов 9-11классов на заседании школьного Парламента (Протокол № 5 от 28 марта 2011 г.)
2) было проведено ознакомление родительской общественности с концепцией, целями и задачами Программы развития и планом реализации на общешкольном родительском собрании ( Протокол № 3 от 12.02.2011г.)
3) С целью контроля за реализацией Программы был создан Совет по развитию школы в рамках реализации Программы развития «Школа качественного образования» (Приказ № 29/1 от 10.03.2011 г.)
4) Была произведена методическая подборка мониторингового инструментария для проведения тестирования, анкетирования, опросов, исследований обучающихся, родителей и педагогов.
5) 5 педагогических работников прошли курсы повышения квалификации с применением ИКТ в учебном и воспитательном процессе.
6) С целью повышения педагогической культуры преподавательского состава, качества образовательного процесса были проведены следующие мероприятия:
- Консультационная беседа « Оценка поведения учителя в проблемных ситуациях» на заседании педагогического совета школы ( Протокол № 6 от 16.12.2010 г.)
- Информационное сообщение « Использование приемов педагогической техники в организации образовательного процесса» на заседании педагогического совета школы ( Протокол № 2 от 06.09.2011 г.)
- Сообщение « Формирование базовых умений и компетенций как условие формирования подготовки конкурентноспособной личности» на заседании педагогического совета школы ( Протокол № 4 от 24.10.2011г.)
- Сообщение « Современные образовательные технологии как средство развития педагогической компетенции» на заседании педагогического совета школы ( Протокол № 5 от 15.11. 2011 г.)
- Доклад « Формирование информационно-коммуникативной компетентности участников образовательного процесса» на заседании педагогического совета школы ( Протокол № 6 от 13.12.2011 г.)
- Сообщение « Влияние ЕГЭ на образовательный процесс в школе» на заседании педагогического совета школы ( Протокол № 7 от 16.01.2012 г.)
7) Для повышения интереса обучающихся к изучению различных образовательных областей и как следствие этого повышения качества образования и воспитания обучающихся в учебный план школы включены и реализуются факультативные и элективные курсы различной направленности:
- история: «Я- гражданин России», «Личность и история России», «Дискуссионные вопросы в изучении истории 20 века», «Курсы по изучению историко-культурного наследия области, города, района, поселка»;
- математика: «Математика и конструирование», «Наглядная геометрия», «Углубление основного курса математики», «Процент-О! Мания!», «Экономика в задачах», «Функции помогают уравнениям», «математика для экономистов», «Диалоги о статистике: элементы математической статистики»;
- русский язык: «Уроки словесности», «Основы лингвистического анализа текста», «Русское правописание: орфография и пунктуация», «Трудные вопросы синтаксиса»;
- технология: « Декоративно-прикладное искусство», «Оригинальный жанр - лоскутная техника»;
- физика: «Готовимся к ЕГЭ по физике», «Человек и космос», «Введение в астрономию»;
- химия: «Химия для любознательных», «Химия клетки»;
- черчение: « Черчение»
- профориентация: «Профессиональное самоопределение»
8) Школьным психологом Мироновой Т.А. была проведена диагностика интеллектуального и личностного развития обучающихся:
- тестирование памяти, внимания, мышления обучающихся 2-3 кл. (словесно- логического и наглядно-образного) по методикам: « «Корректурная проба», « 10 слов», «Лабиринт», « Аналогии»;
-тестирование (по сборной методике) уровня интеллектуального развития обучающихся 4-х классов при переходе в 5-й класс;
- групповое тестирование обучающихся 5-7 кл. «Личностная тревожность»
- диагностика умственного развития обучающихся 8-9 кл. по методике «Штур»
- групповое тестирование обучающихся 9-11 кл. ( матрицы Равенна) «определение коэффициента интеллекта»;
- индивидуальная диагностика неуспевающих детей «Внимание, память, мышление, речь»
9) С целью мониторинга состояния здоровья обучающихся с26 по 28 сентября 2011 г. был проведен углубленный медосмотр детей декретированного возраста: 1,2,4,6,8-11 классов. Школьным медработником Бастрыгиной О.Д. проведен подробный аналитический отчет о результатах углубленного медосмотра.
Классными руководителями и социально-психологической службой школы ведется работа по изучению микроклимата семей обучающихся, морально- психологических проблем отдельных категорий обучающихся и их родителей через посещения семей, обследования жилищно-бытовых условий, беседы, индивидуальные и групповые консультации.
10) Были проведены предварительные мониторинговые исследования интересов и потребностей, уровня воспитанности, здоровья, психологического развития обучающихся, родителей, педагогов: «Изучение мотивации обучения старших подростков на этапе окончания средней школы», «Предпочтения школьным дисциплинам», «Отношение выпускников 11 классов и их родителей к ЕГЭ», « Удовлетворенность родителей образованием», «Удовлетворенность обучающихся образованием», «Уровень воспитанности обучающихся», «Какие мы родители», «Отношение к детям», «»Диагностика отношения к жизненным ценностям», «»Предрасположенность к курению», « Твои контакты с родителями», «Отношение к здоровью и здоровому образу жизни» и др.
11) По мере возможности происходит развитие материально – технической базы школы:
- по федеральной программе получен кабинет начальных классов
- установлен новый копировальный аппарат
- выпускниками подарен цифровой фотоаппарат;
- в целях сохранения и укрепления здоровья обучающихся по федеральной программе получено новое оборудование в школьную столовую;
-педагогами и школьным библиотекарем постоянно обновляется банк мультимедийной и печатной научно-методической литературы и пособий
Работа с одаренными детьми.
Одним из приоритетных направлений работы школы является - создание системы поддержки талантливых детей.
В 2011-12 учебном году в учебный план школы были включены факультативы и элективные курсы, дающие возможность выбора обучающимся для проявления своих интересов и способностей: «Математика и конструирование» (3-4 кл.), «Физика человеческого организма» (9 кл.), «Химия клетки» (10 кл.), «Я – гражданин России» (2-4 кл.), «Подвижные игры» (1-4 кл.), «Готовимся к ЕГЭ по информатике» (11 кл.), «Линейные уравнения с параметрами» (7-8 кл.), Наглядная геометрия» (5-6 кл.), «Я - хозяин своей планеты» (8 кл.), «Уроки словесности» (7-9 кл.), «Основы предпринимательства» (8 кл.), «Основы делового общения или Школа этикета» (9 кл.), «Технология создания сайта» (10 кл.), «Основы лингвистического анализа текста» (10 кл.), «Личность и история России» (11 кл.), «Экономика» (11 кл.), «Черчение и компьютерная графика» (10 кл.), «Оригинальный жанр – лоскутная техника» (8 кл.), «Процент – о! Мания!» (9кл.), «Наглядная геометрия» (5-6 кл.), «Кривые» (9 кл.) и др.
У одарённых детей особенно проявляется потребность в исследовательской и поисковой активности, которая позволяет обучающимся погрузиться в творческий процесс самообучения и воспитывает в них жажду знаний, стремление к открытиям, находкам и достижениям. Данный вид деятельности дает возможность включать в процесс обучения самостоятельные исследования, поиск, решение творческих задач (индивидуально и в малых группах). Обучащиеся принимают участие в постановке проблем, в выборе методов их решения. Таким образом, осуществляется процесс приобщения его к творческой, научно-исследовательской работе. Результаты своей работы обучающиеся представляют на ежегодных конференциях: школьной краеведческой конференции «Солдат в моей семье» (1 место – Пехтерев В. 8А, 2 место – Федотова А. 7А, 3 место – Кориновская Е. – 9А ); районной краеведческой научно-практической конференции школьников им. К.Д. Янковского «Край тайги, легенд и песен» ( 3 место – Скородед Е.); районной научно-практической конференции «В мир поиска, в мир творчества, в мир науки» (1 место - Андрейчук С., Семенова А. (секция «химия»), 1 место – Игнацевич И., Юркевич И. ( секция «физика»)). В этом учебном году впервые 3 обучающихся школы Рудой В. 8А, Скородед Е. 10А, Сучкова А. 10А приняли участие и получили грамоты финалистов во Всероссийском фестивале творческих открытий и инициатив «Леонардо», проходившем в г. Москва. Руководитель группы учитель истории Рудая Н.В. отмечена благодарностью за организацию научно-исследовательской, проектной деятельности и работу с одаренными детьми.
Результаты есть. Может быть, кому-то они покажутся недостаточно значительными, но мы убеждены, что в условиях общеобразовательной школы, которая принимает в своих стенах всех детей, без какого-либо отбора и ранжирования, - это успех, который является итогом упорного, напряжённого труда обучающихся и их наставников.
Особым образом организованная воспитывающая среда школы позволяет создавать у обучающихся мотивацию к выработке активной жизненной позиции, формирует высокий уровень и прочную устойчивость культуры, нравственности, творческой активности и социальной зрелости, проявляемой обучающимися в жизни и деятельности, в повседневном поведении как в школе, так и вне школы.
С целью раскрытия творческого потенциала обучающихся в школе функционировали 14 кружков и спортивных секций: «Айболит» (1-4 кл.), «Книгочей» (1-4 кл.), «Мини-футбол» (5-11 кл.), «Плавание» (8-9 кл.), «Расти здоровым» (3-4 кл.), «Акварелька» (6-7 кл.), «Веселый клубок» (5-7 кл.), «Волшебный бисер» (8 кл.), «Юный эколог» (9 кл.), «Домашний мастер» (6кл.), «Спортивный туризм» (8 кл.), «Основы военной службы» (10 кл.), «Юный гитарист» (7-10 кл.), «Навыки жизни» (5 кл.).
Давно сложившаяся система взаимодействия нашей школы с учреждениями дополнительного образования, на наш взгляд, способствует успешной реализации работы школы с одарёнными детьми, поскольку опыт исследовательской деятельности, материально-техническая база наших партнёров, уровень подготовки их преподавательского состава даёт более широкие возможности для развития творческих способностей и осуществления исследовательской работы наших воспитанников.
320 чел. (78%) обучающихся школы посещают творческие объединения и тренировочные занятия в учреждениях дополнительного образования: ДШИ
(музыкальное и художественное отделения), ДЮСШ, ДДТ, ЦКиД «Надежда», ЦТРиГО «Радуга».
Мы стараемся развивать обучающихся, повышать интерес к разнообразным наукам, к олимпиадному движению уже с начальной школы. В течение ряда лет в школе проводится интеллектуальный марафон с набором заданий разного уровня сложности по нескольким предметам. Это позволяет увидеть оригинально мыслящих обучающихся, уделять внимание развитию их способностей. Для детей – это опыт участия в интеллектуальных конкурсах и олимпиадах. Задания для интеллектуальных марафонов составляются в тестовой форме по принципу заданий ЕГЭ.
Одно из направлений работы с одаренными детьми – это участие во Всероссийской олимпиаде школьников. Любая победа в олимпиаде – это не случайность, и не только показатель необыкновенных способностей ребёнка, а результат длительного, кропотливого совместного труда ученика и учителя. Многие педагоги ведут систематическую планомерную работу с конкретными обучающимися по подготовке к олимпиадам.
В 2011-12 учебном году 138 обучающихся школы приняло участие в школьном туре Всероссийской олимпиады школьников, из них -39 победителей и 50 призеров; 110 обучающихся приняло участие во 2 (муниципальном) туре Всероссийской олимпиады школьников, из них - 9 победителей и призеров. Двое обучающихся Марзаев Д. 10А кл. и Киселева У. 11А кл. стали участниками регионального этапа Всероссийской олимпиады школьников по математике и литературе.
Традиционным видом работы с одарёнными детьми, развития их интеллектуальных и творческих способностей является проведение предметных недель. Применяются самые разнообразные методы и формы их проведения: конкурсы, олимпиады, КВН, викторины, интеллектуальные игры и марафоны, заседание клуба знатоков, литературные гостиные.
Так в рамках недели начальной школы были проведены следующие мероприятия: заседание клуба весёлых математиков (КВМ) ( 2А,Б –Пинчук Г.Н., Ильина В.А.), «Сказочная викторина» ( 4А,Б – Андрейчук З.К., Перминова Т.М.); в рамках недели точных наук: час занимательной физики (8А,Б – Юркевич О.С.), математический вечер « Совет мудрецов» (9А,Б – Христич А.Д., конкурс смекалистых «Ох, уж эта математика!» (5А,Б – Матонина Т.И, Христич А.Д., математическая игра «ИГРЕКс» (10А,11А – Христич Л.В.), КВН « В мир информатики» (6А,Б – Игнацевич С.В.); в рамках недели русского языка: литературная гостиная «Встреча с Александром Вампиловым» (8-9 кл. - Ситянина Л.А., Антонов В.А., Лукьянова Т.В.), интеллектуальная игра «Знатоки русского языка» (5-8 кл. – Лукьянова Т.В.)
Особый интерес вызывает у обучающихся всех возрастных групп участие в конкурсах, викторинах, выставках различных уровней:
Всероссийский:
- Викторина по истории «Никто не забыт, ничто не забыто!», посвященная Городам – героям СССР и Городам воинской славы России.
- Всероссийские конкурсы «Русский медвежонок» по языкознанию (72 чел., Марзаев Д. 10А кл. – 1 место в регионе), «КИТ – компьютеры, информатика, технологии» по информатике (21 чел.), «Британский бульдог» по английскому языку (52 чел., Бубнов Я. 4А кл. - 1 место в регионе, Ступень Т. 8А кл., Марзаев Д. 10А кл. – 2 место в регионе, Костюкович А. 7А кл. – 3 место в регионе), «Золотое руно» по истории (31 чел., Кунщикова А. 7А кл. – 1 место в России, Рогозянов А., Рудой В. 8А кл. – 1 место в России, Ускова А. – 11А кл. – 1 место в России), «Кенгуру» по математике (40 чел.).
- Предметные чемпионаты «Центра развития одаренности» г. Пермь: по химии (25 чел.), по филологии (66 чел.), по физике (38 чел.), по истории (11 чел.).
- Общероссийская предметная олимпиада «Олимпус Весенняя Сессия» по русскому языку (50 чел., Рогозянов А. , Старикова Т. 8А кл.– 1 место в России; Лисовская А. 8А кл. – 2 место в России; Свидеревич А., Никитина О., Спириденко Е., Рыжкова В. 8А кл.,– 3 место в России, ), по истории ( 12 чел.)
Региональный:
- областной конкурс творческих проектов-презентаций ( Игнацевич Ю. 9А кл., Юркевич И., Сучкова А. 10А кл.– 1 место в регионе; Марзаева Ю.10А кл. – 2 место в регионе);
- областной этап конкурса фотографий Берегите лесную красавицу» ( 2 чел.)
- областной тур олимпиады по психологии для школьников « Межкультурная компетентность в экономике и экологии»
- дистанционный региональный интеллектуальный турнир «Умник -2011» (12 чел.)
- дистанционный региональный интеллектуальный конкурс « Я живу в Сибири» (57 чел.)
- дистанционное региональное каллиграфическое соревнование «Золотое перо - 2012 г.» (32 чел., 1 место - Майгрик Анастасия 4 кл., 2 место - Новикова Д. 4 кл., Бубнов Я. 4 кл.
Мединская К. 1 кл.)
Муниципальный:
- районная выставка юных натуралистов «Урожай» (1 место в номинации «Кунсткамера», 2 место в номинации « Природная мастерская»)
- городские соревнования по футболу среди школ (команда 5 кл. – 1 место, команда 6 кл. - 2 место)
- городской конкурс детского и юношеского творчества «Мой Бирюсинск – России уголок» ( 1 место – РудскихА. 7А кл., ВИА «Нервы»( старшая группа); 2 место – ВИА «Трудный возраст»( средняя группа), 3 место –Евченко А. 5Б кл., Петренко П., Алтапов Д. 11А кл.)
- районный конкурс агитбригад «Будущее за нами!» ( 1 место)
- городские соревнования юношей «Лучшие парни 2012» между командами школ (1 место)
- городские соревнования девушек « А, ну-ка, девушки!» между командами школ (3 место)
- муниципальный этап олимпиады для старшеклассников «Межкультурная компетентность в экономике и экологии» ( 1 место – Подшивалова А. 11А кл.,2 место – Якущенко А. 11А кл., 3 место – Игнацевич И. 10А кл.)
-районное Первенство по лыжным гонкам, посвященным памяти В.Щапова ( 1 место – Бурнашов А. 10А, Свидеревич А. 8А кл., Кориновская В. 11А кл.; 2 место – Кориновская В. 11А кл., Подшивалова А. 11А кл.; 3 место – Тарасов А. 9А кл.)
- районный конкурс рисунков «История российской армии: мой взгляд» ( 1 место – Кончиленко М. 8А кл., Кориновская В. 11А кл.)
- районный конкурс рисунков на противопожарную тему (1 место – Матонина К. 5А кл.)
- районная выставка детского и технического творчества ( 3 место)
Районный конкурс чтецов «Русские поэты о судьбе страны» ( 1 место – Андрейчук С. 8А кл., Пелех В. 9А кл.; 2 место – Абрамов А. 6А кл.)
- районный конкурс детского и юношеского творчества «Наша Великая Победа» ( 1 место – Алтапов Д. 11А кл., Андрейчук С. 8А кл., Рудских а. 7А кл., 2 место – Петренко П. 11А кл.)
В школе сложилась система мероприятий, направленных на сотрудничество с родителями. Родители вовлекаются в жизнедеятельность школы через познавательные, творческие и спортивные мероприятия. В нашей школе приоритетными формами работы стали дифференциация, личностно-ориентированный подход по отношению к семье, родителям.
Система психолого-педагогического сопровождения обучающихся включает диагностику, консультирование, коррекционную и развивающую работу, психологическое просвещение. Педагогом-психологом Мироновой Т.А. для выявления способностей, одаренности детей используются следующие методики:
Анкетирование «Мои способности» (8-11 кл.)
Анкетирование педагогов и родителей « Способности ребенка»
Тест оценки интеллекта « Интеллект и творческие способности» (8-9 кл.)
Тестирование «Каков Ваш творческий потенциал» (10-11 кл.)
Тестирование «Дом, в котором ты живешь» (5 кл.)
Оценка состояния памяти, утомляемости, активности внимания «Как вы запоминаете» (методика А.Р. Лурия) (2-4 кл.)
Тестирование «Избирательность внимания» (методика Г.Мюнстерберга) (4 кл.)
Тестирование «Диагностика структуры способностей» (8-11 кл.)
Тестирование «Образная память» (2-4 кл.)
Тестирование «Оценка логического мышления» (6 кл.)
Тестирование «Память на числа» (5-6 кл.)
Проба на познавательную инициативу «Незавершенная сказка» (1-2 кл.)
Проба на внимание (3-5 кл.)
Анкетирование « Типы интеллекта» (методика Гарднера) (9-11 кл.)
Тест интеллектуальной лабильности (способности переключать внимание) (10-11 кл.)
Современные требования при работе с одаренными детьми предполагают обязательным условием специализированную психологическую и методическую подготовку учителей по изменению подхода к работе (обучению). Для работы с детьми «с признаками одарённости» нужны подготовленные и заинтересованные педагоги, которые вместе с родителями, социально-психологической службой школы способны выявлять, обучать и развивать способности школьников. Такие учителя в нашей школе есть, среди них – 5 учителей высшей и 15 учителей первой категории, владеющих современными образовательными методиками, наиболее успешно применяемыми при работе с одарёнными детьми. «Чтение и письмо для развития критического мышления», «Дебаты», «Метод проектов» - данные технология очень активно внедряются учителями школы в образовательный процесс, на их основе строится и внеурочная деятельность по предметам.
Ниже представлены темы некоторых семинаров, выступлений на совещаниях, проводимых для повышения компетентности педагогов в организации деятельности с одаренными детьми: «Психолого-педагогическое сопровождением младших школьников», «Организация работы с одарёнными детьми в общеобразовательной школе: проблемы и пути их решения», «Педагогическое сопровождение развития одарённых детей на уроках», мастер-класс «Работа с одарёнными и способными школьниками в общеобразовательной школе».
Жизнеспособность системы работы с одаренными детьми подтверждается наличием в школе победителей и призеров различных уровней предметных и развивающих олимпиад (школьных, муниципальных, региональных и всероссийских), призеров конкурсов научно-исследовательских работ обучающихся, творческих и спортивных конкурсов и соревнований. Благодаря системной и планомерной работе всего коллектива сотрудников школы одаренные дети становятся успешными, счастливыми людьми, гармонично сочетающими деловую карьеру и личную жизнь. Наши ученики и выпускники демонстрируют свою готовность и умение обучаться в течение всей жизни, способность к самоизменению и формированию, что и требуется от человека, живущего в век бурного роста и смены технологий.
V. Обеспечение методической работы
Цель: выявление уровня обеспечения методической работы.
1. Подбор и расстановка кадров
Цель: анализ подбора кадров.
Количественный и качественный состав кадров
на конец 2011 – 2012 учебного года.
Учебный год |
Категория участников образовательного процесса |
Всего в ОУ |
Высшей категории |
Первой категории |
Второй категории |
Без категории |
2009-10 |
учителя |
35 |
6 |
16 |
10 |
3 |
2010-11 |
35 |
7 |
15 |
9 |
4 |
|
2011-12 |
33 |
5 |
15 |
8 |
5 |
Выводы: количественный и качественный состав кадров образовательного учреждения изменился незначительно. Порядок аттестации педагогических работников изменился. В связи с этим была проведена определенная разъяснительная работа с педагогами школы.
2. Материально-техническая база учебных кабинетов
В 2011-2012 учебном году в школе была спланирована и осуществлена определенная работа по развитию учебно-дидактической и материальной базы: все обучающиеся школы были обеспечены учебниками на 100 %, учителям ежемесячно выделяются средства на приобретение учебно-методической литературы, в распоряжении учителей имеются учебные диски по предметам и для внеклассной работы, а также видеоаппаратура. На конец года в школе имеется видеокамера, фотоаппарат, 4 мультимедийных проектора, 4 ноутбука, 1 телевизор, 1 DVD, музыкальный центр, четыре магнитофона, 20 компьютеров.
Выводы: в школе созданы необходимые условия для нормального обеспечения методической работы.
4. Работа с вновь прибывшими специалистами.
Цель: выявление результативности индивидуальных мер по профессиональному становлению учителя, его уровня профессиональной компетентности.
За последние три года количественный и качественный состав педагогов школы изменился. В школе работают три молодых специалиста: Терпугова Е.А.- учитель математики, Елтратова В.А. – учитель иностранного языка, Курочкина Л.С. – учитель рисования и черчения.
В школе имеется план работы с вновь прибывшими педагогами. Этот план выполнен на 100%.
Анализ посещенных уроков молодых специалистов показывает, что учителя владеют методикой организации учебного занятия. Для оказания методической и практической помощи молодым специалистам были проведены собеседования по результатам посещения уроков, рекомендованы посещения уроков у своих коллег, имеющих опыт работы, а также посещение всех открытых уроков, проводимых учителями в школе и в районе. В школе существует система наставничества, в которую вовлечены учителя, имеющие соответствующий опыт работы и достигшие определенных результатов в обучении и воспитании школьников.
Выводы: система наставничества является наиболее эффективной формой работы с молодыми специалистами.
Рекомендации: необходимо развивать систему наставничества в работе с молодыми специалистами.
Анализ методической работы в целом позволяет сделать вывод: план методической работы школы выполнен.
Очевидна положительная динамика роста методического и профессионального мастерства учителей, о чем свидетельствуют следующие факты:
· возросла активность учителей в желании поделиться педагогическими и методическими находками;
· каждый учитель прорабатывает для себя методику применения в практике преподавания новых педагогических технологий;
· учителя совершенствуют навык самоанализа урока, практически все овладели этим навыком;
· пополняется методическая копилка учителя;
· методическая тема школы и вытекающие из нее темы М/О соответствуют основным задачам, стоящим перед школой. Все учителя школы объединены в предметные М/О, то есть вовлечены в методическую систему школы. Тематика заседаний М/О и педагогических советов отражает основные проблемные вопросы, которые стремится решать педагогический коллектив школы. Повысился профессиональный уровень учительского коллектива;
· выросла активность учителей, их стремление к творчеству, увеличилось число учителей, работающих в Интернете (создание своих собственных сайтов и страниц, публикация собственных материалов). В ходе предметных недель учителя проявили хорошие организаторские способности, разнообразные формы их проведения вызвали повышенный интерес у обучающихся. Увеличилось число обучающихся, которые участвовали в мероприятиях школы, требующих определенного интеллектуального уровня;
· активизировалась работа по обобщению педагогического опыта (создание портфолио учителя).
Вместе с тем отмечены недостатки в методической работе:
· Не в должной мере найдена такая форма организации, которая обеспечила бы не только усвоение учебного материала всеми обучающимися на самом уроке, но и их самостоятельную познавательную деятельность, способствующую умственному развитию. А это связано с подготовкой учебного материала и выбором соответствующих методов обучения.
· На уроках не все учителя создают такие учебные ситуации и используют такие формы и методы (задания для самостоятельной познавательной деятельности творческого характера, заданий, связанных с жизнью, подбор наглядных пособий и др.), которые обеспечили бы эффективную познавательную деятельность всех обучающихся в меру их способностей и подготовленности.
· Недостаток связан с необходимостью комплексного применения различных средств обучения, в том числе и технических, направленных на повышение темпа урока и экономию времени для освоения нового учебного материала и способов его изучения, а также применение приобретенных знаний, умений и навыков.
· Все еще малоэффективной остается работа педагогического коллектива по формированию мотивов учения, возбуждения познавательного интереса обучающихся по теме, повышения их эмоционального настроения и обеспечения единства обучения, воспитания и развития.
· Недостаточно высок уровень самоанализа у учителей и самоконтроля у обучающихся.
Исходя из вышеизложенного основными задачами методической работы на новый учебный год являются:
· в связи с тем, что изменилось соотношение деятельности учителя и обучающихся в учебном процессе (увеличилась доля самостоятельной познавательной деятельности школьников, увеличилась информированность учебного материала, а также активизировалась деятельность учеников: они выполняют много учебно-практических работ, связанных с анализом, обсуждением, решением проблемных задач, используют знания в творческой обстановке, разрабатывают проекты, а частные методики еще слабо оказывают помощь учителю в этом), необходим поиск и разработка новой схемы взаимодействия учителя и обучающихся;
· в новом учебном году педагогическому коллективу необходимо вплотную заняться научной организацией труда, что еще не вошло в практику нашей школы должным образом;
· в процессе преподавания шире использовать возможности интерактивных, коллективных, творческих, технических способов обучения;
· организовать целенаправленную работу с обучающимися над развитием творческих способностей не только во внеурочное время, но и в учебное;
· отслеживать работу по накоплению и обобщению педагогического опыта;
· в работе М/О по повышению профессионального мастерства обратить внимание на следующие умения: технология подготовки урока и его самоанализ, самоконтроль своей деятельности, применение новых технологий и их элементов. Расширить сеть учителей, применяющих элементы тестовой технологии;
· спланировать цикл открытых уроков по М/О с учетом реальных возможностей по особо западающим вопросам и более тщательно продумать организацию взаимопосещения уроков;
· организовать рейтинговый опрос обучающихся об уровне проведения различных мероприятий во время предметных недель;
· продолжить работу по сортировке и анализу имеющегося фонда методических рекомендаций и пособий в помощь учителю и картотеки по ним. Развитие кабинетной системы;
· продолжить работу по новым технологиям в обучении: проектная деятельность, использование информационно-компьютерных технологий в обучении и подготовке проектов; проведение внутришкольной конференции;
27.05.2012г. Зам. директора по УВР /Игнацевич С.В./
План-задание
Тема: «Анализ методической работы школы».
Цель: Анализ результативности методической работы школы и деятельности
школьных методических объединений
Сроки: с 22-25 мая 2012 года.
Основание проверки: Приказ № 54/1 от 04.05.2012г.
Проверяющий: Игнацевич С.В.-зам. директора по УВР.
Объекты контроля:
1.Педагогические работники
2.Документация ШМО
Результаты проверки:
По итогам проверки предоставить справку в срок до 30 мая
Со справкой ознакомить на педагогическом совете
В нашем каталоге доступно 74 297 рабочих листов
Перейти в каталогПолучите новую специальность за 2 месяца
Получите профессию
за 6 месяцев
Пройти курс
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
6 662 058 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВаша скидка на курсы
40%Курс повышения квалификации
72/180 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Мини-курс
10 ч.