Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец справки внутришколбьного контроля

Образец справки внутришколбьного контроля

Скачать материал

Справка

по итогам адаптации обучающихся 1 класса к школе.

Цель: создание условий для адаптации обучающихся 1 класса.

Сроки: 05.10.2015  -  15.10.2015 г.

Вид контроля: тематический

Форма: классно-обобщающий

Методы: посещение уроков, наблюдение, анкетирование, собеседование.

Ответственный: Овчаренко И.П.

           Контроль за состоянием преподавания проводился зам. директора по УВР, директором школы. В октябре осуществлялась проверка по организации обучения первоклассников в адаптационный период.  В своей работе учитель первого класса Журавлёва Е.В. использует рекомендации, документы, разъясняющие подходы к обучению и воспитанию в условиях реализации ФГОС. У учителя имеются рабочие программы, составленные на основе федерального государственного образовательного стандарта и примерных основных образовательных программ. Работает по программе «Школа 21века».  Поурочное планирование соответствует календарно-тематическому планированию. Записи уроков в классных журналах соответствуют календарно-тематическому планированию.        

          В первый класс пришли двадцать два ученика.

По здоровью  подготовительная группа у ребят: Козыренко М., Коваленко Я., Алексеев Р. (бронхиальная астма). В помощи логопеда нуждаются Калмыкова Н., (звуки р и шипящие), Алексеев Р. (заикание).

           В период адаптации в 1 классе продолжительность урока составляет 35 минут. Форма проведения уроков чаще игровая. Физкультурные минутки проводятся двукратно: через 10–15 и 20–25 минут от начала урока.

          Класс неоднороден, у детей разный уровень развития, воспитанности, дисциплинированности,  и  подготовка у детей разная. 

          Результаты диагностики по готовности детей к школе показали, что 9 ребят имеют высокий уровень подготовки. 11 ребят имеют средний уровень подготовки. У этих ребят всегда хорошее настроение, они доброжелательны, добросовестно и без видимого напряжения выполняют все требования учителя. Они активно работают на уроках, умеют отвечать на вопросы учителя, понимают содержание заданий. Стараются на уроках работать все, однако не все умеют слушать учителя, с первого раза давать правильный ответ на поставленный вопрос.  Вычислительные навыки (в пределах 10) сформированы не у всех, лишь у отдельных ребят. Читают бегло 2 ученика: Бабарико З., Сазонова В.; умеют читать по слогам Сазонова С., Волоская Д., Решетникова С. Остальные ребята читать не умеют.    Имеют слабый уровень подготовки 2 ученика. Они не могут принять ситуацию обучения, общения с учителем, детьми. Эти дети часто испытывают трудности в усвоении учебной программы. Может быть,  к концу первого полугодия реакции этих детей станут  адекватными школьным требованиям.  Им трудно выполнять работу в нужном темпе. Они путают названия книг, не всегда правильно открывают нужную страницу в тетради, часто отвлекаются. С ними ведется учителем индивидуальная работа.

           Посещённые уроки   показали, что учитель Журавлёва Е.В.  помогает учащимся преодолеть возникающие адаптационные затруднения. Елена Васильевна создаёт необходимые условия для быстрого и безболезненного вхождения ребёнка в  школьную жизнь. На каждом из посещённых уроков учитель уделяла большое внимание здоровью детей, проводила физкультминутки, следила за осанкой учащихся. При посещении уроков в 1-ом классе наблюдается то, что  большое внимание уделяется  использованию в образовательном процессе приемов и методов, которые формируют умение самостоятельно добывать новые знания, собирать необходимую информацию, делать выводы. На уроках часто можно было наблюдать игровые формы сотрудничества, что крайне необходимо для учащихся младшего школьного возраста с учетом их возрастных и психологических особенностей. Применение игровых форм помогает учителю на протяжении всего урока поддерживать интерес ребенка к изучаемому материалу, концентрировать его внимание. Очень эффективно использование на уроках различных элементов соревнования, создание ситуации успеха. На уроках в соответствии с ФГОС ведется  формирование универсальных учебных действий.  На уроках формируются: личностные УУД: определять и высказывать под руководством учителя самые простые общие для всех людей правила поведения при сотрудничестве (этические нормы). Регулятивные УУД: определять и формулировать цель деятельности на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; учиться высказывать своё предположение (версию) на основе работы с иллюстрацией учебника. Познавательные УУД: делать предварительный отбор источников информации: ориентироваться в учебнике (на развороте, в оглавлении, в словаре); добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. Коммуникативные УУД:  слушать и понимать речь другихсовместно договариваться о правилах общения и поведения в школе и следовать им. Предметные: сравнивать количественные отношения предметов,  предметы по признакам: по цвету, форме, размеру, количеству, местоположению, назначению и т. д. вести счет;  составлять разные (заданные) фигуры  из  данных; называть признаки, по которым изменяются фигуры (предметы) в ряду. Уметь объяснять и доказывать, чем похожи предметы, чем отличаются, что изменилось, какой предмет «лишний», по какому правилу изменяются предметы.   Использовать термины слева, справа, выше, ниже.

            Первоклассники любят коллективные игры, умеют фантазировать, любят рисовать, лепить. Отношения между детьми спокойные, доброжелательные. Для  учащихся 1 класса введена внеурочная деятельность  из расчёта 4 часа в неделю. Дети посещают кружки: Посещаемость кружков  учащимися 100%.

          Журавлёва Е.В. систематически проводит индивидуальные беседы с родителями, обсуждают вопросы по поводу возникающих трудностей.   Период адаптации ребёнка  к школе может длиться  от двух-трёх недель до полугода. Это зависит от многих факторов: индивидуальных особенностей ребёнка, характера его взаимоотношений, степени подготовленности ребёнка к школьной жизни. Немаловажным фактором является и поддержка родственников: чем больше взрослых оказывают посильную помощь в процессе обучения, тем успешнее ребёнок адаптируется  к новым условиям.  К концу второй четверти почти все учащиеся первого класса должны будут  завершить период адаптации и стать учениками. За период обучения дети привыкли к школьному режиму. Умеют доставать из портфеля нужные для урока принадлежности, стараются давать полный ответ на поставленный вопрос, начинать свой ответ словами "я думаю", "по- моему мнению", "я считаю", если хотят что - то спросить - поднимают руку, а не кричат с места.

Рекомендации:

1. Классному руководителю Журавлёвой Е.В. провести родительское собрание по вопросу адаптация обучающихся первого класса и с целью оказания помощи детям в преодолении первых трудностей, научиться читать и считать.

2. Регулярно проводить индивидуальные занятия со слабыми учениками, оказывать помощь детям, имеющим трудности в обучении.

3. Уделить особое внимание детям, не умеющим читать, проводить с ними дополнительные индивидуальные занятия.

4. Учить детей рассказывать о себе, о своих возможностях, объективно их оценивать. Адекватно реагировать на критику своей работы, высказывать своё мнение о достигнутом результате деятельности.

18.10.2015 г.

 

зам директора по УР                            Овчаренко И.П. 

ознакомлены

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец справки внутришколбьного контроля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор школы

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 653 491 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 188
    • DOCX 23.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорбаян Анастасия Николаевна
    Зорбаян Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1388583
    • Всего материалов: 1738

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 846 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 151 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 474 человека из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 319 человек

Мини-курс

Искусство в контексте современности

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Художественная гимнастика: диагностика и технические аспекты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Театральная педагогика: творческое развитие и воспитание

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 34 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 21 человек