Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец справки внутришколбьного контроля

Образец справки внутришколбьного контроля

Скачать материал

Справка

о подготовке обучающихся 11 класса к государственной

итоговой аттестации

Цель: контроль за работой учителей по подготовке обучающихся 11 класса к  ГИА.

Форма контроля: классно-обобщающий                                               

Вид контроля: персональный

Сроки контроля:  07.12.15-18.12.15.

           С 07.12.15. - 18.12.15г. в рамках  внутришкольного  контроля и в соответствии с планом мероприятий по подготовке выпускников к ГИА в 2015- 2016 учебном году осуществлялся контроль за работой учителей по подготовке обучающихся 11 класса к ЕГЭ.  Контроль по данному вопросу осуществлялся  директором школы, зам. директора по УВР. Установлено, что в работе учителя¸ преподающие в 11 классе, используют рекомендации, полученные в ходе курсовой подготовки, рекомендации видеоконференций.

Беседа с классным руководителем 11  класса Ложниковой Н.И. показала, что обучающиеся уже в сентябре ознакомлены с процедурой проведения экзамена. На родительском собрании проведена подробная беседа с родителями о подготовке обучающихся к экзаменам, о процедуре  проведения, о правах и обязанностях родителей и обучающихся в рамках государственной итоговой аттестации, о результатах ЕГЭ прошлых лет.

Проведен анализ документации учителя, преподающего  русский язык в  11   классе,    Овчаренко И.П. Учителем ведётся целенаправленная работа по подготовке обучающихся  к экзамену. В календарно-тематическом планировании  предусмотрены работы с использованием тестов. На уроках  проводится систематическая работа по подготовке к ЕГЭ по русскому языку. Проводятся уроки по написанию сочинения. При изучении материала учитель обращает внимание обучающихся на типы заданий по изучаемому материалу, которые имеют место в экзаменационных работах по предмету; какие умения и навыки проверяются; на уровни заданий (базовый, повышенный и высокий).  Ученики имеют сборники тестов по русскому языку. Учителем математики Сазоновым С.В. ведется целенаправленная работа по подготовке обучающихся к экзамену. На уроках постоянно наряду с изучением нового материала идет повторение и закрепление изученного ранее. Учитель систематически  использует в работе тесты. Качество усвоения  материала, умение  распределять время при тестировании  контролируется через проводимые учителями  контрольные работы и мини-тесты. У  учеников имеются сборники по подготовке к экзаменам, постоянно проводятся консультации.

Посещённые уроки истории и обществознания   (Козыренко Л.Л., Зиненко С.И.) показали, что учителями также проводится работа с учениками по подготовке к ЕГЭ. На уроках анализируются  наиболее часто встречающиеся  ошибки  при сдаче экзамена, проводится работа с проблемными заданиями: рассмотрение исторических версий и оценок; сравнение и нахождение общего и различного. Обучающиеся ознакомлены с изменениями в ЕГЭ по истории, обществознанию  в 2016 году. 

Учитель биологии Ложникова Н.И. на уроках постоянно наряду с изучением нового материала ведёт повторение и закрепление изученного ранее. Отмечается, что на уроках учителя уделяется достаточное внимание подготовке обучающихся к государственной итоговой аттестации. Учитель систематически  использует в работе тесты.

В ходе проверки установлено, что учителя-предметники, преподающие в 11 классе, систематически изучают  и анализируют КИМы  итоговой аттестации по предметам, подбирают  материалы по подготовке обучающихся к  итоговой аттестации, работают с Интернет-ресурсами,  проводят консультации по предметам.

Особое внимание в процессе деятельности ОУ по подготовке обучающихся к ЕГЭ занимает мониторинг качества обученности по предметам, которые обучающиеся будут сдавать в 2015-2016 учебном году. В начале учебного года проведены входные контрольные работы по предметам. В декабре проведено пробное тестирование по обязательным предметам (математика, русский язык), а также предметов по выбору (история, обществознание, биология).

Анализ результативности качества и успеваемости по русскому языку  в 11 классе выявил  стабильную динамику успеваемости и качества знаний. Учитель Овчаренко И.П. проанализировала качество выполнения работ обучающимися, пробелы в знаниях, поставила перед собой основные задачи по ликвидации пробелов.

Проблемы:

1. Выработка орфографической и пунктуационной грамотности обучающихся.

2. Выполнение задания 25.  

Пути решения:     

- Выявлять  типичные ошибки и определять, над какими проблемами необходимо работать непосредственно с каждым учеником.

- Проводить интенсивные тренировки по предупреждению ошибок на экзамене. 

- На уроках проводить работу с текстом  в следующих формах:  лингвистический анализ текста, основанный на знаниях и умениях учащихся в различных областях родного языка и способствующий повышению их лингвистической и языковой компетенции;   речеведческий анализ текста, связанный с развитием речи учащихся и способствующий повышению их коммуникативной компетенции;  творческие упражнения на развитие языкового чутья, интерпретация текста изложения, написание своего сочинения.

Анализ результативности качества и успеваемости по математике  в 11 классе выявил отрицательную  динамику успеваемости и качества знаний. Учитель Сазонов С.В. проанализировал качество выполнения работ обучающимися, выявил пробелы в знаниях обучающихся, поставил перед собой основные задачи по ликвидации пробелов.

Проблемы:

1.«Решение задач с помощью уравнения»

2.«Задачи физического содержания»

3.«Угол между плоскостями, прямыми, прямой и плоскостями »

4. «Текстовые задачи»

Пути решения:

- Систематически решать дробные рациональные уравнения; повторять понятия «пропорция», «скорость», «работа», «свойства логарифмической и показательной функции».

- Научить выявлять искомую величину, выражать одну переменную  через другую. Для этого систематически работать с формулами; решать квадратные уравнения и неравенства.

- Одновременно находить время, возможность восстанавливать базовые знания курса планиметрии: «Прямоугольный треугольник», «Решение треугольников», «Четырехугольники», «Формулы для радиусов вписанных и описанных окружностей».

Анализ результативности качества и успеваемости по обществознанию  в 11 классе выявил стабильную динамику успеваемости, но отрицательную качества знаний. Учитель Зиненко С.И. проанализировал качество выполнения работ обучающимися, выявил пробелы в знаниях обучающихся, поставил перед собой основные задачи по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся.

Проблема:

-  Анализ результатов ЕГЭ по обществознанию показал,  что  есть трудности в выполнении заданий, связанных с  использованием понятий высокого теоретического уровня обобщения, на понимание социальной  действительности  и установление  структурно - функциональных  и причинно - следственных  связей объектов. В преподавание курса обществознания следует обратить внимание на содержательные блоки экономика. Экономическая сфера. Познание. Человек. Политика. Политическая власть. Избирательные системы. Основы конституционного строя.

- Широта и глубина овладения обучающимися обществоведческим материалом, выявление уровня интеллектуальных умений обучающихся, особенно в части составления плана к теме и написания эссе.                    

 Пути решения:

- Необходимо усилить проработку базовых обществоведческих понятий, нацелить учащихся на осознанное  освоение  обществоведческих  знаний.

- Учителю усилить работу по написанию эссе.  Увеличить удельный вес практико-ориентированных заданий на анализ конкретных ситуаций и на моделирование определенных действий. Ориентация КИМа на оценку умений применять полученные в школе знания в типичных ситуациях социальной жизни.         

ВЫВОДЫ и РЕКОМЕНДАЦИИ:

1. По результатам диагностических  работ выявлены обучающиеся, которые показали низкие результаты. Учителям-предметникам необходимо спланировать индивидуальную работу,  выявить причины низких результатов, разработать систему упражнений по ликвидации пробелов в знаниях обучающихся.  Особое внимание при подготовке к ЕГЭ необходимо уделить обучающимся, имеющим низкую мотивацию, и спланировать подготовку к аттестационным процедурам особым образом, четко и строго отслеживать подготовку каждого обучающегося к ЕГЭ.

3. Усилить контроль со стороны администрации  за работой педагогов, осуществляющих подготовку к ЕГЭ; организовать  взаимопосещение уроков с целью обмена опытом по подготовке к ЕГЭ; внести  на второе полугодие корректировки в календарно – тематическое планирование, особое внимание уделив   темам, в которых обучающимися допущены ошибки.

 

 

Зам. директора по УР                            Овчаренко И.П.

 

Ознакомлены:

Козыренко Л.Л.

Сазонов С.В.

Ложникова Н.И.

Зиненко С.И.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец справки внутришколбьного контроля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Маркетолог

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 208 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 223
    • DOCX 25.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорбаян Анастасия Николаевна
    Зорбаян Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1389407
    • Всего материалов: 1738

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 284 человека из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 847 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 475 человек из 69 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 324 человека

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 152 человека

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 85 человек из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек

Мини-курс

Основы игровой деятельности дошкольников: роль игр в развитии детей

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 20 человек