Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец справки внутришколбьного контроля

Образец справки внутришколбьного контроля

Скачать материал

 

СПРАВКА

по результатам внутришкольного контроля по теме «Реализация принципов преемственности при переходе со ступени начального образования на основную»

 

 

Цель контроля: выявить соответствие педагогической деятельности учителей -предметников, классных руководителей 5-х классов при переходе со ступени начального обучения на основную в рамках Закона «Об образования» на основе следующих нормативных документов: СанПин,2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразоватльных учреждениях»; согласно требованиям письма МО РФ «Об успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования на основную» от 21.05.04 №14-51-140/13,Уставом школы, планом внутришкольного контроля.

 

 

 Сроки: с 22-25 октября 2012 года.

 

 Основание проверки: Приказ № 117а/1 от 01.10.2012г.

 

 Проверяющий:  Игнацевич С.В.-зам. директора по УВР.

 

Объекты контроля:

  1. классные журналы
  2. личные дела обучающихся
  3.  дневники.

 

  Проверкой установлено:

В ходе проверки выявлено следующее:

В параллели 5-х классов обучается 31 обучающийся.

5 «а»-14  обучающихся

5 «б»-17  обучающихся

   Личные дела обучающихся 5 «а» класса (кл.рук.Руцкая О.С.), 5 «б» класса (кл.рук.Елтратова В.А.) содержатся в надлежащем порядке. Оценки выставлены, печати проставлены, есть списки обучащихся, соответствующие количеству обучающихся в классе, есть медицинские справки.

   Проверка дневников. Дневники классные руководители проверяют еженедельно. Родители в курсе успеваемости и поведении своих детей. Основные замечания получены за ошибки в написании ФИО учителей (5а Филиппов Д., 5б Ковалев И.), не заполнена первая страница дневника (5б Шевелкин П.).

Подписи классного руководителя отсутствовали в дневнике Колтовича А. (5а класс); Костюкович В. (5б класс).

Отсутствовали подписи родителей у Ольхина К. (5а класс);

 Использование красной пасты при записи в дневниках 5а,5б классах.

   Проверка журналов. Все журналы 5-х классов классными руководителями оформлены, имеются все разделы, обозначены страницы, которые вынесены в оглавление. В журнале класса (классный руководитель Руцкая О.С.), не до конца заполнена страница общих сведений об обучающихся и страница показателей физической подготовленности. Учителю математики Матониной Т.И. рекомендовано не ставить точки в журнале.

В журнале 5бкласса (классный руководитель Елтратова Е.А.) – не до конца заполнена страница общих сведений об обучающихся; своевременно не заполняется страница о количестве уроков, пропущенных обучающимися ;не заполнена страница занятости учащихся в кружках; не проставлены наименования предметов в сводной ведомости учете успеваемости.

В ходе проверки были посещены уроки русского языка и литературы. Выявлено следующее: преподавание ведётся по учебным программам и учебникам, рекомендованным МО и науки РФ. А именно: 5 «А», «Б» класс (учитель Руцкая О.С.) – комплекс  Коровиной В.Я. и группы авторов по литературе, комплекс Ладыженской Т.А. и группы авторов по русскому языку; При выборе программы и учебного пособия учителями учитывался уровень подготовки учащихся в начальной школе, общий уровень развития детей, программы, по которым дети занимались в начальной школе.

Посещённые уроки в 5 «А» (учитель Руцкая О.С.) показали слабый методический уровень учителя, умение работать с  младшими школьниками, заинтересовать их. Обучающиеся  сами сформулировали тему урока по русскому языку – «Лексическое значение слова», поставили задачи, а в конце занятия подвели итоги. На уроке отрабатывались такие интеллектуальные умения и навыки, как анализ, выделение основной мысли, обобщение. Учитель использовал игровые моменты- «Получи «5»: ответы на 5 вопросов.  Все ученики к уроку готовы , у всех в наличии необходимые учебные принадлежности. Атмосфера доброжелательная, дисциплина хорошая. На уроке литературы обучающиеся также поставили задачи, которые им предстояло выполнить:

1.      Мы должны узнать, что называется легендой, преданием. В чём сходство и различие?

2.      Познакомиться с произведениями.

Учитель работал над формированием таких интеллектуальных умений , как умение выделить главное в тексте, умение сравнивать, выделяя сходство и отличие. Развивает познавательный интерес обучающихся: домашнее задание- познакомиться с легендами и преданиями . Уроки русского языка в 5 «А», «Б» классах по форме традиционны, много фронтальной работы, но учитель работает над такими умениями, как умение рассуждать с применением доказательства  своей  точки зрения, дать определение научного понятия, развивает монологическую речь обучающихся. Организует повторение орфограмм, изученных в начальной школе. Работа идёт в хорошем темпе, задания по степени трудности оправданы. Уроки литературы показали, что обучающиеся хорошо усвоили тему «Народные русские сказки». Они сумели определить отличие  между народными и литературными сказками. Работали с литературоведческими терминами, описывали иллюстрации. На уроках поставлено много оценок, все они мотивированные. Но не отмечено игровых моментов, что совершенно необходимо для младших школьников.

Учителя-словесники не всегда проводят во время уроков физкультминутки, тем самым не выполняют предписания САНПИНа.

Проверена  сформированность умения беглого и выразительного чтения у обучающихся 5-х классов.

Ученики 5 класса на начало учебного года должны бегло и выразительно читать в минуту 100-110 слов.   Получены следующие результаты:

Класс

Всего учащихся

Проверено

Читают выше нормы

Выполняют норму

Читают ниже нормы

14

13

8

5

0

16

16

8

6

2

Всего

31

29

16

11

2

 

 

 

 

 

 

 

 

 

% справились

% не справились

 

 

Не справились с установленными нормами чтения следующие ученики:

5 «Б » класс:

1.      Шевелкин Павел (93)

2.      Костюкович А. (89)

 

Выводы:

Учителя русского языка для соблюдения преемственности в преподавании русского языка и литературы  по вертикали постарались соотнести программы и учебники 5 класса с программами начальной школы.

В работе опираются на знания обучающихся, полученные в начальной школе.

Соблюдают требования по оформлению тетрадей по русскому языку, используют тесты на печатной основе.

В классах есть взаимопонимание между детьми и учителем.

Но в работе учителей- словесников имеются недостатки: мало используются игровые формы, нерегулярно проводятся или не проводятся вовсе физкультминутки.

Проверка техники чтения показала, что в начальной школе в целом неплохо сформирован навык беглого, выразительного чтения, но есть ряд учащихся, с которыми ещё нужно работать по этому вопросу.

 

В ходе проверки были посещены уроки математики. При посещении выявлено: обучение ведется по учебнику Виленкина Н.Я.учитель Терпугова Е.А.  Работает по программе Виленкина Н.Я, продолжая линию начальной школы.

Атмосфера на уроках доброжелательная, деловая, темп оптимальный, обучающиеся чувствую себя комфортно, они раскованы, активны. Ведется работа по развитию познавательной активности обучающихся. Терпугова Е.А. дает задания, направленные на развитие способностей решать творческие задачи, на развитие интереса к изучению математики.

Основным недочетом в работе учителя математики является то, она не всегда проводит во время уроков физкультминутки, тем самым не выполняют предписания САНПИНа. Основная форма работы на уроке фронтальная, внутренняя дифференциация прослеживается слабо, не наблюдается индивидуальная работа с обучающимися разных уровней интеллектуального развития, мало заданий, которые направлены на формирование определенных интеллектуальных умений. Уровень познавательной самостоятельности обучающихся в большинстве случаев носит репродуктивный или частично-поисковй характер; не всегда проводится этап рефлексии учебной деятельности

Результаты контрольной работы:

 

Класс;

 

Результаты контрольной работы

Наиболее распространенные ошибки

успеваемость

качество

14

Вычисление

92%

77%

16

Порядок действий

94%

62%

 

Выводы:

1.Учителя -предметники для соблюдения преемственности в преподавании  по вертикали постарались соотнести программы и учебники 5 класса с программами начальной школы.

2.В работе опираются на знания обучающихся, полученные в начальной школе.

Соблюдают требования по оформлению тетрадей по русскому языку и математике, используют тесты на печатной основе.

3.В классах есть взаимопонимание между детьми и учителем.

Но в работе учителей- предметников имеются недостатки: мало используются игровые формы, нерегулярно проводятся или не проводятся вовсе физкультминутки.

Проверка техники чтения показала, что в начальной школе в целом неплохо сформирован навык беглого , выразительного чтения, но есть ряд обучающихся, с которыми ещё нужно работать по этому вопросу.

4.На уроках имеет место общая атмосфера доброжелательности, взаимопонимания и уважения.

5.      Уроки, в основном, проводятся в традиционной форме. Преобладает фронтальная работа, мало используется наглядность. Активно используют ИКТ-технологии на своих уроках Терпугова Е.А.

6.Все классные руководители довольно добросовестно работают с классной документацией

Предложения

1.Учителям  Руцкой О.С., Елтратовой В.А.шире использовать на уроках в 5-х классах игровые формы; обязательно на каждом уроке проводить физкультминутки, использовать техники и технологии здоровьесбережения;

2.      Посетить уроки учителей начальной школы с целью ознакомления с  их методикой работы.

3.      Продолжить работу с отдельными учениками по дальнейшей адаптации в новых условиях обучения.

4.Классным руководителям изучить обстановку в семьях, где проживают обучающиеся «группы риска».

 

27 ноября 2012г.

 

Зам.директора по УВР:                                               Игнацевич С.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ПЛАН - ЗАДАНИЕ

по результатам внутришкольного контроля по теме «Реализация принципов преемственности при переходе со ступени начального образования на основную»

 

 

Цель контроля: выявить соответствие педагогической деятельности учителей -предметников, классных руководителей 5-х классов при переходе со ступени начального обучения на основную в рамках Закона «Об образования» на основе следующих нормативных документов: СанПин,2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразоватльных учреждениях»; согласно требованиям письма МО РФ «Об успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования на основную» от 21.05.04 №14-51-140/13,Уставом школы, планом внутришкольного контроля.

 

 

 Сроки: с 22-25 октября 2012 года.

 

 Основание проверки: Приказ № 117а/1 от 01.10.2012г.

 

 Проверяющий:  Игнацевич С.В.-зам. директора по УВР.

 

Объекты контроля:

1.      классные журналы

2.      личные дела обучающихся

      3.   дневники

  Контроль осуществляет: заместитель директора по УВР     Игнацевич С.В.

                                              

  Форма подведения итогов контроля:  заслушать справку на совещании при завуче

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец справки внутришколбьного контроля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Заместитель директора

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 626 961 материал в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 304
    • DOCX 70 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорбаян Анастасия Николаевна
    Зорбаян Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1375996
    • Всего материалов: 1738

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 21 региона

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 281 человек из 66 регионов

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 457 человек из 66 регионов

Мини-курс

Эффективное создание и продвижение школьной газеты

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Созависимые отношения и способы их преодоления

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 42 человека из 20 регионов

Мини-курс

Архитектурное творчество для подростков (обучение детей от 12 лет и старше)

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе