Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец справки внутришколбьного контроля

Образец справки внутришколбьного контроля

Скачать материал

Справка по внутришкольному контролю

(индивидуальный контроль к одаренным детям на уроках)

Согласно плану внутришкольного контроля в ноябре 2012 г посещались уроки по теме «Индивидуальный подход на уроках к одаренным детям».

У каждого ребенка есть способности и таланты.  Дети от природы любознательны и полны желания учиться. Все, что нужно для того, чтобы они могли проявить свои дарования – это умелое руководство со стороны взрослых.

В настоящее время выявление способных детей и работа с ними являются актуальной задачей школы. Тесты на творческую активность, проводимые психологами, показывают, что нестандартно мыслящих людей среди взрослых 2%, среди подростков – 11%, среди 7-летних – 17%, а среди 6-летних – 37%. Отсюда и видна роль школы и учителя в развитии одаренности.

Понятия «детская одаренность» и «одаренные дети» определяют неоднозначные подходы в организации педагогической деятельности.

С одной стороны, каждый ребенок «одарен», и задача педагогов состоит в раскрытии интеллектуально творческого потенциала каждого ребенка.

С другой стороны, существует категория детей, качественно отличающихся от своих сверстников, и соответственно, требующих организации особого обучения, развития и воспитания.

Способный, одаренный ученик – это высокий уровень каких-либо способностей человека. Этих детей, как правило, не нужно заставлять учиться, они сами ищут себе работу, чаще сложную, творческую.

Процесс выявления способных детей достаточно сложный. В школе в основном учатся дети, способные при благоприятных условиях обучения достичь хороших результатов в видах деятельности, соответствующих их склонностям и интересам.

Поэтому при посещении уроков можно было проследить как и каким образом учителя – предметники работают с наиболее успешными учащимися класса.

На уроках физики Л.А.Легкая старается на каждом этапе урока дифференцировать задания по уровню сложности и восприятию учащимися. На своих уроках педагог старается рассматривать задачи, решение которых предполагает недостаточность имеющихся знаний у учащихся; историческими экскурсами к истокам изучаемых вопросов; решением задач практического содержания (с использованием межпредметных связей); занимательными элементами урока.

Серик С.Ф. на уроках математики направляет основное внимание на максимальное развитие способностей учащихся, чему способствует личностно-ориентированная система обучения, учитывающая и развивающая индивидуальные способности учеников.

Реализация личностно-ориентированного подхода является одним из методических приемов повышения качества обучения математике. При таком подходе учитель в процессе обучения может контролировать качество полученных знаний каждого учащегося и в зависимости от индивидуальных особенностей ученика совершенствовать их, однако на посещенных уроках просматриваются лишь некоторые элементы личностно – ориентированного обучения, а не система обучения в целом.

Учитель химии Шкарбаненко Н.Н. при планировании уроков  предусматривает развитие продуктивного мышления и навыков его практического применения, большое внимание уделяет возможности детям постоянно приобщаться к новому, постоянно развивающемуся потоку информации.

На уроках Черевань В.Н., учителя математики, дети обучаются рациональным приемам применения знаний на практике, переносу своих знаний и умений, как в аналогичные, так и в измененные условия. Творческие способности проявляются в умении продолжать мыслительную деятельность за пределами требуемого, за пределами решения задачи, которая ставится перед учеником, но такие задания по силам 2-3 учащимся классов.

На уроке математики учащимся предлагаю задания поискового характера, задания с наращиванием условия. «К Новому году вырезали 102 снежинки. 10 мальчиков вырезали по 3 снежинки каждый». Предлагаю дополнить условие и поставить вопрос.

Уроки Полонской О.В., учителя начальных классов, направленные на развитие творческих способностей, включает несколько этапов, на этапе разминка преобладают репродуктивные задачи, хотя доля репродукции снижается за счет ограничения времени на ответ, применения «обманных» заданий. Это придает дух соревновательности, контролирует внимание, развивает умение быстро переключаться с одного вида деятельности на другой. Все эти умения в совокупности входят в структуру заданий творческого характера. Например, Ольга Владимировна применяет  репродуктивную задачу интенсивного характера: «Прочитать числа, обращая внимание на знаки препинания: 21, 22, 23… 24? 25! 26?! 27, 28 ,29. Сосчитать их сумму рациональным способом, уменьши ее на 25 и раздели на 2. Сколько у вас получилось? (100).  С какими постоянными величинами в математике оно у вас ассоциируется?  В названия каких литературных произведений входит это число?»

Большинство учащихся на этом этапе работы стараются работать, используя все свои возможности и способности.

Посещенные уроки показали, что педагоги школы работают над развитием творческих способностей учащихся, но еще много нерешенных проблем.

Предложения:

1.      Учителям – предметникам продумывать план урока, т.о. чтобы в нем умело сочетались принципы индивидуально – личностного подхода с дифференциацией обучения.

2.      Развивать на уроках память и мышление, подбирая специальные задания, формирующие приемы рационального запоминания, тренирующие внимание, особенно произвольное.

3.      Разбивать класс на группы три группы: слабую, среднюю, сильную, создавать задания для каждой группы учащихся свои задания, т.о. чтобы развивалась каждая группа учащихся, при этом учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося.

  Справка рассмотрена на совещании учителей.

 

 

 

 

Заместитель директора по УВР                                            Л.Н.Каретникова

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец справки внутришколбьного контроля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по продажам

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 072 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 323
    • DOCX 18.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорбаян Анастасия Николаевна
    Зорбаян Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1391643
    • Всего материалов: 1738

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 325 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5900 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Управление коммуникациями в кризисных ситуациях

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Soft-skills современного педагога

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 43 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Современное инвестирование: углубленное изучение инвестиций и финансовых рынков

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 13 регионов