Инфоурок Другое Другие методич. материалыОбразец справки внутришколбьного контроля

Образец справки внутришколбьного контроля

Скачать материал

Муниципальное общеобразовательное учреждение 
"Средняя общеобразовательная школа №20" 
станицы Подгорной

Справка

 "О состоянии преподавания математики за 1 полугодие в 2008-2009 учебном году"

Сроки проверки: январь 2009

Преподавание математики в школе осуществляют 4 учителей: Поротова Н.В.- учитель 1 категории, Попова Н.В.- учитель 1 категории, Еремеева М.А.- учитель 2 категории, Шульга Л.Н.- учитель высшей категории. Все учителя своевременно повышают свою квалификацию, проходя курсы повышения квалификации, прошли курсы ИКТ (кроме Еремеевой М.А.). При проведении уроков используют, наряду с традиционными, современные формы и методы ведения уроков.

Математика кардинально отличается от других предметов непрерывностью цепи основных знаний и умений. В базовой составляющей математики принципиально не может быть "пробелов", но лишь разрыв, который не позволяет двигаться дальше. И этот разрыв существенно влияет на усвоение учебного материала учащимися.

Из анализа состояния преподавания математики за 1 полугодие 2008-2009 учебного года (таблица прилагается) видно, что из 305 учащихся 5-9 классов по математике успевают 302 учащихся, но на "4" и "5" из них учатся только 106 учащихся, что составляет 35%. Качество успеваемости с переходом из класса в класс понижается. На это влияет увеличение сложности изучаемых тем при переходе из класса в класс, недостаточная подготовка домашних заданий, пропуски учебных занятий. Хорошее качество знаний по математике показывают учащиеся 5б класса -65% (учитель Шульга Л.Н.), 6б класса -44% (учитель Поротова Н.В.), 8в класс -46% (учитель Попова Н.В.), 9б класс (учитель Попова Н.В.). Очень низкий уровень знаний и умений в 5в классе -19% (учитель Еремеева М.А.), в 7в классе -0% (учитель Еремеева М.А.), в 9в классе -11% (учитель Попова Н.В.). В этих классах обучаются дети медленно усваивающие базовую программу, имеют существенно менее развитую память, ниже и другие показатели интеллекта.

Из 57 учащихся 10-11 классов успевают все учащиеся, качество знаний составляет 35%. На качество знаний в старшем звене существенно влияет тот факт, что многие учащиеся, не усвоив программу основной школы даже на самом нижнем, базовом уровне, перешагивают в старшую школу, где они, совершенно объективно, обучаться математике успешно просто не в состоянии, даже при самом горячем желании.

С анализом состояния преподавания математики за 1 полугодие 2008-2009 учебного года (приложение 1) были ознакомлены все учителя математики на заседании МО учителей математики, где было рекомендовано всем учителям усилить контроль за качеством выполнения домашних заданий.

А также отрабатывать теоретические основы сначала алгоритмического характера, а затем переходит с базового уровня на повышенный индивидуально для каждого ученика. разнообразить виды самостоятельных работ, учит искать ошибку, опираясь на теоретические основы, плотность практической части высокая.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ:

  1. Для усиления практической направленности предметов сделать основой своей деятельности работу по созданию межпредметных алгоритмов по основным темам учебного материала.
  2. Более тщательно и конкретно вести работу по освоению, обобщению и внедрению в практику передового опыта.
  3. В большей степени реализовать возможности повышения качества математического образования через совершенствование подготовки и проведения уроков на основе:
  • более активного внедрения в практику принципов индивидуализации и дифференциации обучения;
  • применения активных форм организации деятельности школьников (а не собственной деятельности педагога);
  • организация самостоятельной работы учащихся по усвоению изучаемого материала;
  • внедрения проверенных и признанных на практике достижений в области педагогической психологии.
  1. С целью формирования навыков самостоятельной работы, развития исследовательских способностей учащихся ввести образовательный модуль в форме предметного объединения для различных возрастных категорий.

Заместитель директора по УВР Поротова Н.В.

ОЗНАКОМЛЕНЫ:


Муниципальное общеобразовательное учреждение
"Средняя общеобразовательная школа №20 
станицы Подгорной"

СПРАВКА

"По итогам проверки журналов в 5-11 классах"

Сроки контроля: 30.12.08 год.

Цели контроля: правильность заполнения журнала учителями-предметниками, контроль за выполнением учебных программ.

Согласно общешкольного плана проводилась проверка прохождения программного материала на конец 1-го полугодия.

Проверка проводилась зам. директора по УВР Поротовой Н.В. и председателями школьных МО: математики - Шульга Л.Н., русского языка и литературы -Щербининой Е.В., естествознания - Капниной Л.Н. и трудового обучения - Гуцало В.И.

Было отмечено, что обязательный минимум по предметам основного и среднего образования выполняется. Записи ведутся согласно тематическим планам Была отмечена четкая и аккуратная работа с журналами таких учителей как Капнина Л.Н.(физика), Боброва Е.Н.(биология), Шульга Л.Н., Попова Н.В.(математика), Смирнова В.В.(химия)Монакова И.Р.(история), Бойко Т.И., Шаповалова В.В. , Щербинина Е.В., ( русский язык)., Попова Е.С. ( иностранный язык) Существенных отклонений по программам нет. Отставание 3-4 часа наблюдается у учителя математики Шульга Л.Н. в связи с продолжительной болезнью.

Согласно графикам проводятся лабораторные и практические работы по биологии, географии, физики и химии. Письменные контрольные работы по русскому языку и литературе проводятся согласно утвержденных графиков. Соотношение текущих оценок и оценок по контрольным работам соответствуют норме.

При изучении программного материала учтены часы регионального компонента. По таким предметам, как география, биология, физика регулярно, по плану проводятся уроки-экскурсии.

При проверке журналов было отмечено, что журналы стали более аккуратные, без исправлений. Очень четко и полно записываются домашние задания, накопляемость оценок хорошая, региональный компонент указан, за исключением учителя ОБЖ Криволапова В.В.

Практические и контрольные работы оцениваются и выставляются в журналы своевременно.

Однако были отмечены и некоторые недостатки:

5-е классы.

Учителю технологии Богданчикову В.И. выставить оценки в 5 Б классе за контрольную работу за 13.11.08, практические работы. Программный материал по всем предметам выполняется.

6-е классы

В 6 А классе учитель технологии Богданчикову В.И. при записи тем уроков не выходить за пределы графы. Учитель русского языка Целиковой Л.А. выставила оценки за 27.11 не у всех учащихся.

Замечаний по ведению журнала в 6 Б классе нет.

Программный материал по всем предметам выполняется.

7-е классы

В 7А классе классный руководитель Гожа Н.М. допускает исправления в журнале.

В 7Б классе учитель информатики Шульга А.А., учитель технологии Малыхин А.И. допускают исправления дат в журнале.

В 7В классе замечаний по ведению журнала нет

Программный материал по всем предметам выполняется.

8-е классы.

В 8А, 8 В классах замечаний по ведению журнала нет.

В 8Б классе учителю Целиковой Л.А. срочно выставить оценки по литературе за 4.12.08.

Программный материал по всем предметам выполняется.

9-е классы.

В 9А классе учителю ОБЖ Криволапову В.В. не допускать исправления дат в журнале, учителю технологи Малыхину А.И. выставит оценки за практическую работу за 25.12.08.

В 9Б классе учителю ОБЖ Криволапову В.В. указать региональный компонент по предмету, учителю технологии Малыхину А.И. выставить оценки за практические работы за 14.11.08, 5.12.08.

В 9 В класс учителю технологии Малыхину А.И. выставит оценки за практические работы за 17.11.08, 24.11.08, 8.12.08.

Программный материал по всем предметам выполняется.

10-е классы.

В 10А, 10 Б классах замечаний по ведению журнала нет.

Программный материал по всем предметам выполняется.

11-е классы

В 11А класс замечаний по ведению журнала нет.

В 11Б классе учителям Богданчикову В.И., Капнинову А.С. разнообразить формы контроля знаний, с целью большей накопляемости оценок

Программный материал по всем предметам выполняется.

Выводы и предложения:

  1. Учителю технологии Богданчикову В.И. изучить инструкцию по ведению журнала.
  2. Учителю русского языка Целиковой Л.А. , технологии Малыхину А.И.вовремя выставлять оценки по предмету.
  3. Учителю информатики Шульга А.А., технологии Малыхину А.И., учителю ОБЖ Криволапову В.В не допускать исправления дат в журнале.
  4. Учителю ОБЖ Криволапову В.В. указать региональный компонент по предмету.
  5. Учителю физики Богданчикову В.И., учителю истории Капнинову А.С. разнообразить формы контроля знаний, с целью большей накопляемости оценок.
  6. Программный материал по всем предметам выполняется.

Заместитель директора по УВР Поротова Н.В.

Ознакомлены:

Поделиться страницей:

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образец справки внутришколбьного контроля"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Инженер по обслуживанию многоквартирного дома

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 574 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 19.04.2018 230
    • DOCX 18.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Зорбаян Анастасия Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Зорбаян Анастасия Николаевна
    Зорбаян Анастасия Николаевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 6
    • Всего просмотров: 1392234
    • Всего материалов: 1738

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Мини-курс

Эволюция и современное состояние искусства

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология развития личности: от мотивации к самопониманию

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 84 человека из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 34 человека

Мини-курс

Wildberries: от управления заказами до продвижения товаров

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 56 человек из 26 регионов