Инфоурок Физика Другие методич. материалыОбразно-эмоциональное обучение физике как средство индивидуализации личности учащихся

Образно-эмоциональное обучение физике как средство индивидуализации личности учащихся

Скачать материал

Образно – эмоциональное обучение физике как

средство индивидуализации личности учащихся.

      Здравствуйте, коллеги. Я не волшебник. Я учитель самого интересного школьного предмета. Физики. Почему? Да потому, что именно физика раскрывает душу природы, именно она помогает  находить обычное в необычном и необычное в обычном.
      В школе Физика традиционно считается трудным предметом, вызывающим тревожность, неуверенность в своих силах. Я быстро поняла, что в таких условиях, при традиционной системе преподавания, блокируется мыслительная деятельность учащихся, обращенная к правому – логическому, полушарию головного мозга. Работая над проблемой эффективности повышения образования мне попалось высказывание «Через чувства должно вселять во младую душу первые приятные знания и представления и сохранять их в ней», — писал русский просветитель второй половины XVIII века Н. И. Новиков . О роли чувств и эмоций в обучении говорили и К. Д. Ушинский и Ян Амос Каменский. В работах Щукиной Галины и Фоменко Андреяидет обращение к образно – эмоциональной основе обучения и заглянув вглубь себя, поняла, что обучение в современной школе должно опираться на эмоциональную сферу учащихся.

      Психологи сделали вывод, что фактическое развитие человека и его успех в жизни в большей степени зависят от его личностного «коэффициента эмоциональности», что воспроизводится только 16 % безразличной информации и около 80 % — эмоционально окрашенной.

      Наиболее существенной чертой эмоций является их субъективность. Не менее важно и то, что эмоции не просто осознаются и осмысливаются, но и переживаются.

      Роль эмоций не только в жизни, но и в обучении велика. Эмоции существенно влияют на мышление. Эмоции и мышление – это как бы два ответвления дерева. Они имеют одни истоки и тесно переплетаются друг с другом на высшем уровне. Образно – эмоциональное обучение способствует творческой самореализации учащихся, формированию креативного мышления и развитию творческих способностей в процессе обучения физики.


      Итак. Вижу цель: раскрыть возможности, способности, таланты каждого ребенка через призму физики.

 Ставлю задачи:


  • Создание определенного эмоционального отношения к знаниям, которое обеспечит их активное восприятие и усвоение.

  • Показать ребятам красоту и гармонию своего предмета, вывести их на уровень творчества и создания новых идей

  • Обеспечить выпускнику школы возможность продолжить свое образование в высших учебных заведениях.


      Передо мной стоит красивая, интереснейшая задача. Я постараюсь найти алгоритм ее решения. С чего все начинается? Запишем условие.

 Дано: солнечный луч (ребенок)

Получить: радугу.

Решение: Что мне для этого необходимо? Дождь!  Капельки  которого служат призмами, преломляющими солнечный свет. А дождевые капельки моей работы - методы и приемы, направленные на развитие образно - эмоционального мышления.

      
I.  Как театр начинается с вешалки, так урок начинается с выхода учителя.

      С первых минут важно создать положительно эмоциональный настрой урока. Интересный момент начала урока я взяла у Соловейчика. "Улыбнулись, потерли от удовольствия руки и сказали: Как я люблю физику". Начало урока должно быть "ярким пятном". В своей работе я использую эпитеты: они придают уроку особую эмоциональную окраску.

      «Все в этом мире двигается – вагон ли трамвая, пароходы, паровозы,- все это  двигается, в конечном счете, вовсе не электрической силой, не углём, а нашим  разумом. Несомненно, не будь этого, не было бы электричества». М.Горький

      Вот четверостишие датчанина Пита Хейна «Атомириады»:
«Вселенной привыкли мы называть
Мильярды, мильярды, мильярды
Частиц, не устающих играть
В мириады мильярдных бильярдов».


 Рифмованное начало урока, я думала, что это актуально только в начальной школе. Как я ошибалась!

Прозвенел и смолк звонок

Начинается урок.

Мысли мчатся с ускореньем

к электрическим явленьям.

Сила мысли возрастает,

Если напряжение не тает,

А чтобы увеличить ее значение,

Нужно снять сопротивление.

Слушаем запоминаем

Ни минуты не теряем.

 Тема урока записана ребусом. И к нему же можно вернуться в конце урока.

http://lib5.podelise.ru/tw_files2/urls_1048/2/d-1466/1466_html_m390d4b08.gifhttp://lib5.podelise.ru/tw_files2/urls_1048/2/d-1466/1466_html_4a58be5e.gif

      
II. Следующий, обещающий стать самым скучным - это этап проверки домашнего задания,

      Именно он чаще всего вносит наибольший вклад в долю отрицательных эмоций урока. Поэтому я провожу его в нетрадиционной форме.

      "Опрос по цепочке" применим в случае, когда не предполагается развернутый, логически связанный ответ. Каждый ребенок по цепочке выдает по одной фразе, формуле и т.д из домашнего задания.

      "Рассказ с физическими ошибками"

      Урок отвечает учитель. Сама отвечаю материал домашнего задания, а учащиеся ищут ошибки.  Все эти виды опроса снижают страх, снимают стресс. Дают возможность каждому ребенку самоутвердиться,  включиться в работу.

       
III. Подготовка к основному этапу урока.

      Физические фокусы. Если традиционный демонстрационный опыт, показываемый учителем, ученик обычно осмысливает сразу, то «фокус» ставит его в тупик. Вызывает эмоцию удивления.

 Проблемные вопросы, проблемные ситуации.

       Проблемный вопрос - это неожиданное затруднение, которое всегда удивляет, вызывает интерес, озадачивает человека и стимулирует умственный поиск.

       
IV. Этап усвоения новых знаний и способов действия.

      1. Метод эмпатии (вживания) - это один из наиболее эффективных методов образно – эмоционального обучения. Он применяется для вселения учащихся в объекты окружающего мира. Метод эмпатии как никакой другой способствует развитию фантазии, воображения, постижению сути изучаемого объекта, получению оригинальных творческих решений, созданию творческих проектов.

      Физика тепловых и электромагнитных явлений уводит глубоко «внутрь» вещества, в фантастический мир молекул, атомов, электронов. И здесь от ребят необходимы умозрения (зрения умом!), т.к. объекты микромира невозможно воспринимать с помощью органов чувств.


  • Например, при изучении темы « Испарение» в 8 классе предлагаю:       « Представьте, что вы молекулы воды, на поверхности действуют силы поверхностного натяжения. Как вы располагаетесь? Взявшись за руки. Что вы образовали? Цепочку. Вспомните детскую игру «Цепи-цепи кованы, раскуйте нас!" Кому удается разорвать цепь? Тому, у кого скорость больше. Какие молекулы покидают жидкость? Быстрые. Какие остаются? Медленные. Что вы ощущаете, когда быстро двигаетесь? Жару. А медленно? ощущение холода. Так что же произойдет с температурой оставшейся жидкости? Она понизится.

  • При изучении темы « Проводники и диэлектрики» предлагаю представить, что положительное ядро атома - это мама, электроны – ее дети. Как мамы гуляют с детьми? Некоторые держат всех своих детей крепко за руки, чем изолируют их от общения. Вот так и у диэлектриков (изоляторов) нет свободных частиц. А в проводниках мама более креативна, старшим детям она разрешает гулять одним. Так и у проводников существуют свободные валентные электроны.


      2. Составление анкет физических явлений и элементов
 
      3. Метод оживления заключается в оживлении информации, физических формул. И запоминание образной информации происходит наиболее эффективно.

      Метод оживления хорошо развивает образное мышление и фантазию. Например, оживление формулы плотности.

Большие проблемы возникают с запоминанием обозначений, здесь тоже помогают образы, например понятие скорости. В английском языке скорость – velocity . Что представляем. Велосипед . А на велосипеде мы мчимся с огромной скоростью. И, значит, скорость обозначаем буквой v.

Или, перевести формулу в поговорку. «Работа не волк, а скалярное пpоизведение силы на pасстояние»

      
V. Следующий этап урока – закрепление знаний и способов действий

      «Интервью с ученым» Выбирается ученый, например Галилео Галилей. Дома обучающийся просматривает информацию, связанную с жизнедеятельность этого ученого и его работой по изучаемой теме. А остальные готовят вопросы. Небольшие атрибуты: картинка на экране его рабочего места, элементы одежды, и ребенок входит в образ. При этом он испытывает творческое вдохновение, уверенность, повышается его самооценка.

      Следующий прием: использование картин известных художников, дающих представление о каком-либо физическом явлении.

      Рисунки всегда привлекают детей, они видят образ физического явления, вглядываются в него, раздумывают над ним, и незаметно для себя втягиваются в анализ рисунка и так же незаметно приходит понимание явления или закона. Домашнее задание – сфотографировать физическое явление.


       Использование литературных текстов. Я использую три приема работы с литературными текстами:

1) в качестве иллюстраций, если отрывок содержит яркое развернутое описание физического явления, например ,   в одной из своих морских историй Б. Житков описывает спасение матросов из-под опрокинувшегося   корабля. Матрос Ковалев сообразил, что нельзя спастись, прорубив дыру в днище корабля: «Нет!  Воздух уйдет!- выкрикивал Ковалев, удерживая руку Дмитрия. –Вода снизу через люк напирает, её воздух сюда не пускает… Дыра будет…потонем, как мыши…сюда вода зайдет». Когда матросы спаслись,  проплыв под водой, хозяин-грек, не поверивший матросу прорубил дыру и утонул вместе с кораблем.


2) в качестве условий для физических задач.  Н.А. Некрасов «Дедушка Мазай и зайцы»

(Задача на применение закона Архимеда).

«Мимо бревно суковатое плыло,
Сидя, и стоя, и лежа пластом,
Зайцев с десяток спасалось на нем.

Я зацепился багром за сучок
И за собою бревно поволок...»

Задача: Оценить, при каком минимальном объёме бревна зайцы могли бы на нём плыть.


3) В качестве текстов содержащих физические ошибки.

Из итальянской сказки “Человек, который искал бессмертие”.

      И тут Грантэста увидел что-то показавшееся ему страшнее бури. К долине приближалось чудовище, летевшее быстрее, чем луч света. У него были кожистые крылья, бородавчатый мягкий живот и огромная пасть с торчащими зубами.

Что неверно, с точки зрения физики, в этом отрывке?

      Использую пословицы, поговорки, народные приметы, сказки, т.к. они тоже в образной форме представляют наблюдения за природными явлениями и житейскими ситуациями. Я использую в работе сборник С.А Тихомировой «Физика в пословицах и сказках», где собрано около 500 пословиц имеющих отношение к физике. Например:

Горшки легко позакипают через край - к ненастью.
Гроза застала в поле – садись на землю

Как аукнется, так и откликнется.
Мало снега – мало хлеба.
Если в поле далеко раздается голос, то будет дождь.

     Загадки частые гости на моих уроках, т.к. там предметы описываются по – иному, образно, с выдумкой.
 Зимой греет, весной тлеет, летом умирает, осенью летает.
 Как солнце горит, быстрее ветра летит, дорога в воздухе лежит, по силе себе равных не имеет.

  Без крыльев, без тела за тысячу верст  прилетела.

      Анекдоты на уроке по теме «звук». Отец Вовочки на родительском собрании:

— Ну что ж поделаешь, Вовочке в одно ухо влетело, в другое вылетело...

Учитель физики со своего места:

— Ошибаетесь, звук в вакууме не распространяется...

      Оригинальный ум и богатое воображение выдающихся писателей, народная мудрость и юмор помогут сделать изучение физики более интересным и эмоциональным.

       
VI. Обобщение и систематизация знаний

      Одно из самых сильных эмоциональных воздействий осуществляется через музыку, поэтому я люблю использовать на уроках мызыкальные паузы. Вот они – то никого не оставляют равнодушными. Пример, на обобщающем уроке повторения по теме «Кинематика». Слайд Назовите вид движения.При изучении предсказуемого раздела механики в качестве музыкального фона может звучать музыка Бетховена.

      В молекулярной физике присутствует дух спонтанности и импровизации – Моцарт, Рахманинов. В непрерывной электродинамике, оптике – Моцарт, Шуберт, Бах.


      Экскурсии. Одну из таких экскурсий я нашла у В.Елькина. И с удовольствием применяю его в своей работе. Экскурсия по весенней тропе (обобщающийц урок по теме «Тепловые явления». После изучения темы     «Простые механизмы» мы с ребятами ходили в мастерскую и в котельную школы. Они вызывают большой интерес.

      В работе, направленной на развитие образно эмоционального мышления, не обойтесь  использования межпредметных связей. При изучении темы давления нужно обязательно вспомнить Ледовое побоище, трение – поход Олега в Константинополь.


       
VII. Этап контроля и самопроверки знаний.

      Наряду с основными формами контроля использую такой прием, как «Чужая тетрадь»

      Прошу ребят составить задачу по теме урока и… поменяться тетрадями. Сосед в твоей тетради решает эту задачу . Сколько эмоций. Кому не хотелось писать в чужой тетради. Все стараются сделать правильно и аккуратно.

       
VIII. Выставление оценок. Какие есть поощрения ребенка? Оценка в журнал или словесная похвала. А так иногда хочется выделить ребенка, который перешагнул грани своих возможностей. Я ставлю «6» , правда в дневник. Пусть радуется и повышает свою самооценку!

       
IX. Ну и конечно рефлексия, направленная на выявление личностных эмоциональных состояний


      Я провожу различные виды рефлексии. Кроме обычной, направленной на содержание.


Закончи предложение

сегодня я узнал…

было интересно…

было трудно…

  я выполнял задания…

 я понял, что…

теперь я могу…

я почувствовал, что…

я приобрел…

я научился…

у меня получилось …

я смог…

я попробую…

меня удивило…

урок дал мне для жизни…

мне захотелось…

 


      Я использую рефлексию для оценки эмоционального состояния ребенка.


      Учащимся необходимо выбрать 3 слова из 12, которые наиболее точно передают его состояние на уроке:

Раздражение

Злость

Радость

Равнодушие.

Удовлетворение

Вдохновение

Скука.

Тревога.

Покой.

Уверенность

Неуверенность.

Наслаждение

 

      Еще использую прием рефлексии «Термометр». Учащимся предлагаю нарисовать на полях шкалу от –12 до +12 и отметить свое эмоциональное состояние в начале и конце урока.


     
X. Но созданию образно – эмоциональной атмосферы способствует и пропедевтическая подготовка. В первые годы работы обратила внимание на то, что дети, еще не начав изучать физику, уже боятся ее. Этому способствуют в неменьшей степени и родители. Поэтому, мы с ребятами каждый год проводим в начальной школе мероприятие, обязательно включив в него физические опыты и экскурсию в физическую лабораторию. Придя ко мне в 7 классе, дети видят во мне волшебницу открывающую удивительный мир природы.
      Физика без задач не существует. Подготовить к ЕГЭ по физике, значит научить решать задачи. Но открывая задачники по физике, большинство задач начинается так: тело движется… Интересно какой образ возникает в этот момент в голове ребят, но одно ясно что такую задачу, не представляющую для них интереса они решать не будут. В своей работе я использую задачи ЕлькинаВ.И., Семке А.И., Григория Остера, с занимательным, биологическим, географическим и т.д содержанием, которые направлены на возникновение личностной заинтересованности, позволяют выйти за границы учебника. Например    Задача № 15.
Коля ловил девчонок, окунал их в лужу и старательно измерял глубину погружения каждой девчонки, а Толя только стоял рядышком и смотрел, как девчонки барахтаются. Чем отличаются колины действия от толиных, и как такие действия называют физики?
Ответ: и физики, и химики назовут колины и толины действия хулиганством и надают по шее обоим. Но надо признать, что с точки зрения бесстрастной науки Толя наблюдал, а Коля проводил эксперимент.

      Итак, урок — это изделие мастера, он должен быть по-своему уникальным содержательно и эмоционально. Лишь в этом случае мои ученики почувствуют, что я воспринимаю их как личность. Что мой урок — это малая, но ценная часть Их и моей жизни.
Успешное обучение: вдохновение и эмоциональное понимание

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образно-эмоциональное обучение физике как средство индивидуализации личности учащихся"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 169 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 14.10.2016 371
    • DOCX 38.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Газданова Фатима Казбековна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Газданова Фатима Казбековна
    Газданова Фатима Казбековна
    • На сайте: 9 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 7
    • Всего просмотров: 29905
    • Всего материалов: 18

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов физики в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 96 человек из 44 регионов
  • Этот курс уже прошли 660 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ОГЭ по физике в условиях реализации ФГОС ООО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 81 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 569 человек

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в образовательной организации

Учитель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 541 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 132 человека

Мини-курс

Раннее развитие: комплексный подход к развитию и воспитанию детей от 0 до 7 лет.

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 26 человек

Мини-курс

Фокусировка и лидерство: достижение успеха в условиях стресса и перемен

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 13 регионов

Мини-курс

Педагогические аспекты работы с баснями Эзопа

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе