Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Образование действительных и страдательных причастий

Образование действительных и страдательных причастий


Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 184 курса профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

ТЕМА 4. Образование действительных и страдательных причастий

ЦЕЛЬ: формировать навыки правильного написания суффиксов действительных и страдательных причастий; соотносить суффиксы страдательных и действительных причастий с образованием от глаголов определенного спряжения и вида; выделять суффиксы страдательных и действительных причастий; строить предложения со страдательными и действительными причастиями; воспитывать любовь к Родине, традициям.
Тип урока: комбинированный

Технология: Элементы игровой технологии, технология дифференцированного обучения.

Оборудование и материалы к уроку: разноуровневые задания, папки с индивидуальными заданиями по теме «Причастие», эпиграф со словами Толстого к уроку, учебная презинтация PointPower

«Ничто не облагораживает человека больше труда. Без труда не может человек соблюсти свое человеческое достоинство»

(Л.Н. Толстой)

ХОД УРОКА

I. ВСТУПИТЕЛЬНОЕ СЛОВО

Сегодня мы продолжим изучение одной из самых интересных тем в курсе русского языка: «Причастие», тема сегодняшнего урока «Образование действительных и страдательных причастий» (слайд 1, 2)

hello_html_7026f925.gif



hello_html_m75a39275.gif



ІІ. АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ

1. Словообразовательная минутка

Давайте посмотрим, от каких глаголов образованы причастия из данных предложений. Акцентируем внимание на том, что это действительные причастия (от глаголов совершенного и несовершенного вида I и II спряжения).

Не потерявший → не потерял (прош. вр.) → не потерять
находящийся → находится (наст. вр.) → находиться
изучающий → изучает (наст. вр.) → изучать
упражняющийся → упражняется (наст. вр.) → упражняться
совершавшийся → совершался (прош. вр.) → совершать
являвшийся → являлся (прош. вр.) → являться

- делаем вывод, что данные причастия образованы от глаголов совершенного и несовершенного вида I и II спряжения.

2. Учащиеся делают на выбор морфологический разбор любого из глаголов (у доски 1 человек)

3. Повторение спряжений глагола

Слайд 3.

hello_html_430abeaf.gif



ІІІ. ИЗУЧЕНИЕ И УСВОЕНИЕ УЧЕБНОГО МАТЕРИАЛА

  1. Исследовательская работа.

- Обратите внимание как образуются действительные причастие

Слайд 4

hello_html_58c3abfa.gif

- Сделайте вывод(слайд 5)

hello_html_4170a27a.gif

- Самостоятельно выполните исследование по образованию страдательных причастий. Проверьте себя (слайд 6)

hello_html_m64c613d.gif

Теоретическая часть (слово учителя)

1. Причастия настоящего времени (и действительные, и страдательные) образуются только от глаголов несовершенного вида (у глаголов совершенного вида нет причастий настоящего времени).

2. Страдательные причастия образуются только от пере­ходных глаголов (у непереходных глаголов нет страдательных причастий).

3. Причастия настоящего времени (и действительные, и страдательные) образуются от основы настоящего времени.

4. Причастия прошедшего времени (и действительные, и страдательные) образуются от основы инфинитива.

5. Страдательные причастия прошедшего времени пре­ имущественно образуются от глаголов совершенного вида.

Действительные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ущ-/-ющ- (от глаголов I спряжения), и -ащ-/-ящ- (от глаголов II спряжения): пи- ш –ут — пишущий, numaj-ym — читающий (от глаголов I спряжения); кричат — кричащий, говорят — говоря­щий (от глаголов II спряжения).

Действительные причастия прошедшего времени обра­зуются с помощью суффиксов -вш-, -ш-: писать писав­ший, кричать кричавший, нести — несший.

Страдательные причастия настоящего времени образуются с помощью суффиксов -ем-, -ом- (от глаголов I спря­жения) и -им- (от глаголов II спряжения): читаjут чи­таемый (чита[]э]мый), вед-ут ведомый, любят — любимый.

Некоторые переходные глаголы несовершенного вида страдательных причастий настоящего времени не образуют: ждать, колоть, брать, мять, тереть, рыть, мыть, лить, писать, строить, рубить и др.

Страдательные причастия прошедшего времени образуются с помощью суффиксов -нн-, -енн-, -т-: прочитать прочитанный, построить — построенный, открыть открытый.

Суффикс -енн- присоединяется к основам на согласный (принести принесённый) или на -и (замети-ть — за­меченный).

Таблица 1.

Причастия Глаголы

Действительные

Страдательные

 

Настоящего времени

Прошедшего времени

Настоящего времени

Прошедшего времени

 

-ущ (-ющ) от глаголов I спряжения; ащ (ящ) от глаголов II спряже­ния

-вш –ш

-ом, -ем от глаголов I спряже­ния; -им от глаголов II спряжения

-нн, -енн,  -т

Переходные несовершен­ного вида

+ читающий

+ читавший

+ читаемый

+ читанный

Переходные совершенного вида

+ прочитавший

+ прочитанный

Непереходные несовершен­ного вида

+ сидящий

+ сидевший

Непереходные совершенного вида

+ распустив­шийся

Примечание. Большинство переходных глаголов несовершенного вида не имеют формы страдательных причастий прошедшего времени.

ІV. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА

  1. Работа с учебником.

Выполнение упражнений 188, 193 (устно). Рассмотреть таблицы «Образование суффиксов действительных причастий», «Образование суффиксов страдательных причастий»

Упражнение 189, 190, 194 (письменно)

Упражнение 197 (устно). Прочитать текст, ответить на вопросы.

  1. Выполните задания (слайд 6)

- Придумайте и вставьте в словосочетания со страдательными причастиями слова, обозначающие того, кот производит действие.

Выжженная солнцем трава, различимый сусликами запах, сложенный лесником шалаш.

hello_html_40cacace.gif



V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА

(Учащиеся отвечают на вопросы)

- На какие группы делятся причастия?

- Какое причастие называется действительным?(Это причастие, которое обозначает признак того предмета, который сам производит действие)

- Какое причастие называется страдательным?(Это причастие, которое обозначает признак того предмета, который испытывает на себе действие).



Слайд 7

hello_html_2cb5cad.gif

VІ. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ


