Инфоурок Русский язык КонспектыОбразование форм времени от неопределённой формы глагола (УМК «Школа 2100»).

Образование форм времени от неопределённой формы глагола (УМК «Школа 2100»).

Скачать материал




Жевлакова Наталья Геннадьевна,

учитель начальных классов

МАОУ «СОШ №17» ГО Краснотурьинск


Конспект урока русского языка в 3 классе


Тема: Образование форм времени от неопределённой формы глагола

(УМК «Школа 2100»).

Тип урока: Урок открытия новых знаний.

Цель:

- развитие умений определять форму глагола, образовывать разные формы времени, устанавливать зависимость количества форм времени от вопроса (вида глагола).

Форма организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, парная, коллективная.

Ход урока:

Ι. Актуализация знаний.

Мы пришли сюда учиться,

Не лениться, а трудиться.

Работаем старательно,

Слушаем внимательно.

II. Словарно-орфографическая работа.

Выпишите первые буквы из слов, которые я продиктую.

Учитель один раз читает слова, дети на слух выписывают.

Гладить, лить, анализировать, грести, острить, лезть.

- Какое слово получилось? (глагол)

- На какой вопрос отвечают все эти слова (глаголы)? (что делать?)

- Какая это форма глагола? (неопределённая форма)

- Что вы знаете о неопределённой форме глагола? Как отличить глаголы в неопределённой форме от других форм глаголов? (Повторяем знания изученного правила на стр. 122)

III. Ситуация успеха

- Глагол обозначает действие предмета. Время, в которое происходит это действие, может быть разным: событие может совершаться сейчас, или оно уже завершилось, или произойдет в будущем. Поэтому у глагола есть три временные формы.

Задания в пары:

Укажите время глагола

Придумайте свои примеры и запишите вопросы

C:\Users\User\Desktop\image001.jpg



Укажите время глагола

Придумайте свои примеры и запишите вопросы

C:\Users\User\Desktop\image002.jpg


Укажите время глагола

Придумайте свои примеры и запишите вопросы

C:\Users\User\Desktop\image003.jpg



Вывод:

-  Какие глаголы в форме настоящего (прошедшего и будущего) времени нашли?

- В разных временных формах стоят одни и те же глаголы, то есть глаголы изменяются по временам. Время – это признак, которого нет у других частей речи: существительных, прилагательных и местоимений.

IV. Формулирование проблемы, планирование деятельности.

Упражнение 377 (стр. 124)- устно

Развитие умения находить в тексте глаголы, определять их форму

- В чём особенность данного текста? (Нет действующего лица, то, о чём говорит автор, как бы относится ко всем людям вообще.)

«Узелок на память»! Форма прошедшего времени глагола обычно образуется от основы глаголов неопределённой формы при помощи суффикса -л-.

Задание по рядам:

- Образуйте от глаголов (из упр. 377) плавать, нырять, загорать все возможные формы времени. Запишите.

- Сколько глаголов у вас получилось от каждого глагола в неопределённой форме? (3)

- Запишите глаголы плыть, нырнуть, загореть и образуйте от них все возможные формы времени. Запишите их.

- Сколько глаголов у вас получилось в каждой группе? (2)

- Сформулируйте основной вопрос урока.

- Почему у глаголов может быть разное количество форм?

Вывод:

- Давайте рассмотрим, как образуются временные формы. Глаголы в начальной форме отвечают на вопросы что делать? что сделать? Это неопределённа форма глагола, у неё время определить нельзя. А вот от неопределённой формы можно образовывать разные формы времени глагола. В зависимости от того, на какой вопрос отвечает глагол в неопределённой форме, у него разное количество временных форм. Этот вопрос мы сейчас подробно и разберём.

V. Открытие нового знания. Поиск решения.

Упражнение 378 – 1 вариант (ученик у доски)

Упражнение 379 – 2 вариант (ученик у доски)

Запись на доске:

Бежать Подбежать

(что делать?) (что сделать?)

Н.в. бежит Н.в. –

П.в. бежал П.в. подбежал

Б.в. будет бежать Б.в. подбежит

Вывод:

- Какой вывод вы можете сделать? Какие формы могут отсутствовать у глаголов и отчего это зависит? (У некоторых глаголов могут отсутствовать формы настоящего времени. Это зависит от того, на какой вопрос отвечает глагол: что делать? Или что сделать? Если вопрос что сделать?, то настоящего времени у глагола нет.

VI. Физминутка

А сейчас мы с вами, дети,
Улетаем на ракете.
На носки поднимись,
А потом руки вниз.
Раз, два 
(стойка на носках, руки вверх, ладоши образуют “купол ракеты”)
Три, четыре – 
(основная стойка)
Вот летит ракета ввысь.

VII. Развитие умений – применение знания.

1) Самостоятельная работа (коллективная).

Прочитайте отрывок из песни: «Знаете, каким он парнем был», о Ю.А. Гагарине. Глагол, данный в скобках, поставьте в нужную фору, запишите отрывок и определите время.

Знаете каким он парнем (быть) 
Нет (не быть) ведь смерть он (победить) 
(Слышать) дальний гром 
(Видеть) это он. 
Вновь (идти) на космодром 
(Говорить) поехали 
И живой звездой 
Словно вдоль по Питерской Питерской 
(Нестись) над Землей...

Дети читают ответ, сверяют свою работу с образцом на интерактивной доске.

- Ребята, кто был первым космонавтом в мире? (первым космонавтом в мире был Ю.А. Гагарин).

- В каком году он полетел в космос? (12 апреля 1961 года).

- Какими качествами, на ваш взгляд, должен обладать космонавт?

- Был ли он героем?

2) Работа с текстом

- Прочитайте рассказ о Ю.А. Гагарине (вслух выразительно читает ученик).

«Первым полететь в космос, — сказал Гагарин перед стартом, — вступить один на один в небывалый поединок с природой, — можно ли мечтать о большем? Но вслед за этим я подумал о той колоссальной ответственности, которая легла на меня... первым проложить дорогу человечеству в космос... Это ответственность не перед одним, не перед десятком людей, не перед коллективом. Это ответственность перед всем советским народом, перед всем человечеством, перед его настоящим и будущим..."

- Как вы понимаете высказывание: «один на один в небывалый поединок с природой»(«ответственность»)?

- Найдите глаголы, поставьте к ним вопросы, определите вид и напишите все возможные формы по порядку: н.ф, Пр. в., Н. в., Б.в.

- Прочитайте, что у вас получилось.

Дети читают ответ, сверяют свою работу с образцом на интерактивной доске.

3) Упражнение 380 (стр. 125)- самостоятельная работа

Развитие умения образовывать формы времени и отличать глаголы, имеющие 2 и 3 формы времени.

Что делать? Что сделать?

показывать рассказать

жужжать вычислить

уточнять подвернуть

VIII. Итог урока.

Как от неопределённой формы глаголов можно образовать все три формы времени?

- А две? Какие это формы времени?

- Что у вас получалось сегодня лучше всего?

В чём испытали затруднения?

IХ. Домашнее задание (на выбор).

  1. Творческий уровень.

Придумать задание по теме урока «Образование форм времени от неопределённой формы глагола». Оформить на альбомном листе.

  1. Базовый уровень

Стр. 132 упражнение 5




Использованы интернет-ресурсы:

  1. http://znaika.ru/catalog/3-klass/russian/Obrazovanie-form-vremeni-

  2. http://festival.1september.ru/articles/632817/

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образование форм времени от неопределённой формы глагола (УМК «Школа 2100»)."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Землеустроитель

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
