Инфоурок Математика КонспектыОбразование и названия трехзначных чисел. Я и мой выбор. 3 класс

«Образование и название трёхзначных чисел»

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
618
29
29.07.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Горбунова Олеся Алексеевна

учитель начальных классов

Данный рабочий лист по теме «Образование и название трёхзначных чисел» состоит из двух листов с 6 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Краткое описание методической разработки

Данный рабочий лист по теме «Образование и название трёхзначных чисел» состоит из двух листов с 6 заданиями и листа с ответами. В конце приведена рефлексия. Данный лист можно использовать как на уроке, так и в качестве домашнего задания.

Образование и названия трехзначных чисел. Я и мой выбор. 3 класс

Скачать материал

ФГКОУ СОШ №2

 

 

 

 

 

Образование и названия трёхзначных чисел

Я и мой выбор.

 

(конспект урока по математике в 3 классе)

 

 

 

Учитель: Гульченко Е.Ю.

 

 

 

 

 

 

 

Кант

2017 г.

Цели: познакомить с образованием и названиями трёхзначных чисел; закреплять вычислительные навыки, умение решать задачи с пропорциональными величинами.

Формировать УУД:

- Личностные: определять и высказывать самые простые, общие для всех людей правила поведения при совместной работе и сотрудничестве способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности.

-  Регулятивные УУД: умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать последовательность действий на уроке; работать по  коллективно составленному плану; вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учёта характера сделанных ошибок; высказывать своё предположение; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки.

- Коммуникативные УУД: умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им. Выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи).

 

- Познавательные УУД: умение ориентироваться в своей системе знаний: отличать новое от уже известного с помощью учителя; добывать новые знания: находить ответы на вопросы, используя учебник; извлекать информацию, представленную в разных формах; перерабатывать полученную информацию: наблюдать и делать самостоятельные  выводы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

1.Организационный момент.

Упражнение «Ладошки»   Дети работают в парах.

·         Желаю (соприкасаются большими пальцами);

·         успеха (указательными);

·         большого (средними);

·         во всём (безымянными);

·         и везде (мизинцами);

·         ! Привет! (прикосновение всей ладонью)

- А теперь я хочу подарить вам свою ладошку и пожелать всем нам интересной и плодотворной работы.

 

2.Устный счёт.

- Начнём нашу работу с устного счёта.

- Продолжи высказывание:

- число, в записи которого одна цифра, называют …(однозначным)

- число, состоящее из двух цифр, называют…(двузначным)

- число, в записи которого три цифры, называют…(трёхзначным).

- приведите примеры однозначных чисел.

- приведите примеры двузначных чисел.

- приведите примеры трёхзначных чисел.

 

Презентация «Устный счет с выбором ответов»

-Молодцы, ум в порядок привели.

 

3. Актуализация знаний.

На доске вывешены слова, называющие тему урока. Они написаны не по порядку. Детям предлагается поменять слова местами и расшифровать тему сегодняшнего урока.

Справа на доске вывешивается несколько целей урока, в соответствии с темой учащиеся выбирают одну, главную!

1). Узнать, как образуются трехзначные и четырехзначные числа, уметь их называть и записывать.

2) Понаблюдать как выбор в жизни влияет на результат.

(эта цель озвучивается после небольшой беседы)

- Сейчас во время устного счета вам приходилось выбирать вариант ответа.

- Скажите, что еще в своей жизни приходится выбирать человеку?

- Что зависит от принятого решения?

- Как человек должен относится к выбору в своей жизни?

- Сегодня наш урок посвящен не только математике, но и выбору в жизни человека.

4. Работа по теме урока

1.Итак, мы определились с темой урока и поставили перед собой цели. Теперь пойдем вперед, чтобы достичь своих целей, а по дороге нам предстоит с  вами всегда делать выбор и от этого выбора будет зависеть итог урока.

Перед вами два дерева. Дерево, как известно – символ жизни. Можно сказать, что это две жизни. Помните пословицу о плодах:

Каково дерево, таков и плод.

Что посеешь, то и пожнешь.

Дерево ценят по плодам, а человека — по делам.

От
доброго дерева добрый и плод.

Так вот, какие плоды появятся на этих деревьях будет зависеть от вашего выбора. Нам предстоит выбрать девиз сегодняшнего урока:

1)    Чем больше я знаю, тем больше умею.

2)    Знание не волк, в лес не убежит.
Ребята выбирают плод, вывешиваю его на одно дерево, на другое вывешиваю оставшийся.

2.И так сегодня мы повторим с вами образование трехзначных чисел.

Сейчас послушайте пословицы и запишите цифры, которые вы в них услышите.:

1). Одной рукой в ладоши не хлопнешь.

2). Конь о четырех ногах и тот спотыкается.

3). Пять пальцев – братья, а все разные.

Какие цифры вы записали?

Составьте из этих цифр трехзначные числа, меняя порядок расстановки.

- Выберите  любое трехзначное число… 451(ответ ребенка)

- Дайте характеристику этому числу.

- Число …451 - трехзначное

В нем 1 единица 1 разряда,  5 единиц 2 разряда, 4 единицы 3 разряда.

Или 1 единица 5 десятков и 4 сотни.

Или 45 десятков и 1 единица в классе единиц.

Выложите модель числа на доске и зарисуйте в тетрадях.

 

 


Следующее задание:

Продолжи последовательность:

10 ед.        …

10 дес.      …

10сотен         …

На доске с помощью моделей числа показывается образование числа 1000.

В тетрадях зарисовывается модель числа  и записывается число 1000.

3. Выбор пословицы о труде и лени:

1). От работы кони дохнут

2). Терпенье и труд – дивные всходы дают.

Выбранная пословица вывешивается на одно дерево

5. Закрепление материала.

Задание на экране.

По модели числа назовите и запишите число. Назовите класс, разряды.. Сколько в числе десятков, единиц, сотен. (Два человека у доски). Класс оценивает работу учащихся  карточками красного и зеленого цвета.

 

Ребята у нас появились следующие плоды для нашего дерева. Вам предстоит выбрать один.

1).Солнце, воздух и вода наши верные друзья.

2).Дело забывчиво и тело заплывчиво.

 

Физкультминутка

Раз, два, три, четыре, пять-

Все умеем мы считать.

Раз! Подняться, подтянуться.

Два!Согнуться, разогнуться.

Три! В ладоши три хлопка,

Головою три кивка.

На четыре -руки шире.

Пять- руками помахать.

Шесть за парту тихо сесть.

Семь, восемь- лень отбросим.

 

 

6. Работа с учебником:

- Рассмотрите рисунок на стр.42№1 (работа в парах, оценивание с помощью карточек оценки)
- Прочитайте названия получившихся чисел соседу по парте.

- Что обозначают нули в записи чисел?

 

Стр. 42 № 2, 3 – выполняется устно, фронтально.

Выбор высказывания о здоровом питании:

1)    Кушать овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты –

Вот полезная еда,

Витаминами полна!

 

2)     Кушай торты и печенье,

 Шоколадки и варенье,

Газировкой все запей

Повторяй так каждый день.

На дерево вывешивается очередное высказывание.

7. Самостоятельная работа. Решение задач.

Работа проводится по уровням.

На доске открывается зона с тремя конвертами разного цвета (красного, синего и желтого). В них лежат карточки с задачами разного уровня.

Красный – задача на «5»

Синий – задача на «4»

Желтый – задача на «3»

Ребята выбирают задачи по желанию. На решение задачи отводится 7 минут.

Проверка задач. Выставление оценок.

8. Итог урока.

Подведем итог, вспомним наши цели:

1). Узнать, как образуются трехзначные и четырехзначные числа, уметь их называть и записывать.

2) Понаблюдать как выбор в жизни влияет на результат.

Как вы считаете достигли ли мы своих целей?

- Посмотрите на наши деревья, прочтите высказывания на плодах. Сделайте вывод.

- Что можете сказать о этих деревьях?

- Какое дерево будет расти долго всем на радость, а какое быстро погибнет и почему?

- Правилен ли ваш выбор?

- Молодцы

. Рефлексия:

1.      Сегодня я узнал (а) …

2.      Было интересно…

3.      Было трудно…

4.      Я  выполнял (а)  задания…

5.      Я  понял (а), что…

6.      Теперь я могу…

7.      Я  почувствовал (а), что…

8.      Урок дал мне для жизни…

9.      Мне захотелось…

 

Я работал хорошо и продвинулся вперед.

 
- Оцените свою работу на уроке.

 

 

Я работал, но не все получилось.

 

Я приложил мало усилий, поэтому не понял.

 
 

 

 

 

 

 

 

 


10. Домашнее задание: стр. 43 №5, №6, №7 (учебник математики Моро 3 класс)

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образование и названия трехзначных чисел. Я и мой выбор. 3 класс"
Смотреть ещё 5 764 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
