Инфоурок / Русский язык / Конспекты / Образование и правописание действительных причастий прошедшего времени (повторение)
Обращаем Ваше внимание, что в соответствии с Федеральным законом N 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, организовывается обучение и воспитание обучающихся с ОВЗ как совместно с другими обучающимися, так и в отдельных классах или группах.

Педагогическая деятельность в соответствии с новым ФГОС требует от учителя наличия системы специальных знаний в области анатомии, физиологии, специальной психологии, дефектологии и социальной работы.

Только сейчас Вы можете пройти дистанционное обучение прямо на сайте "Инфоурок" со скидкой 40% по курсу повышения квалификации "Организация работы с обучающимися с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)" (72 часа). По окончании курса Вы получите печатное удостоверение о повышении квалификации установленного образца (доставка удостоверения бесплатна).

Автор курса: Логинова Наталья Геннадьевна, кандидат педагогических наук, учитель высшей категории. Начало обучения новой группы: 27 сентября.

Подать заявку на этот курс    Смотреть список всех 216 курсов со скидкой 40%

Образование и правописание действительных причастий прошедшего времени (повторение)

библиотека
материалов

Русский язык

Тема:Образование и правописание действительных причастий прошедшего времени (повторение)

Цель: Ознакомить учащихся с образованием и написанием действительных причастий прошедшего времени; вырабатывать навыки написания гласных перед суффиксами этих причастий.

Ход урока:

I.Фронтальный опрос

1)Что называется причастием?

2) Назовите признаки прилагательного у причастия?

3) Назовите признаки глагола у причастия?

4) Какие причастия называются действительными?

5)Как образуются действительные причастия настоящего времени?

6)Какие причастия называются страдательными?

7) Как образуются страдательные причастия настоящего времени?

8) Что такое причастный оборот?

II.Придумать 2 предложения с причастным оборотом.

  1. Выпишите только действительные причастия настоящего времени

hello_html_2dbfe38.gifhello_html_22a4a768.gif

Прогревающий, уносимый, уносящийся, угнетаемый, вырытый,

hello_html_2dbfe38.gifhello_html_29c11e41.gif

обагренный, усиленный, хохочущий, привлекающий.

  1. От данных глаголов образуйте действ. причастие настоящего времени.

Прогуливаться, умываться, разбирать, гневаться, проезжать.


III.Чтение теоретического материала в учебнике

hello_html_22a4a768.gifhello_html_22a4a768.gif

зhello_html_155b3202.gifhello_html_4d5b6eb.gifнать + вш – знавший

hello_html_22a4a768.gifhello_html_22a4a768.gif

гhello_html_m6aebe5c0.gifhello_html_4652b696.gifореть + вш – горевший

hello_html_22a4a768.gifhello_html_22a4a768.gif

сhello_html_4652b696.gifhello_html_m6aebe5c0.gifжать + вш – сжавший

hello_html_22a4a768.gif

нhello_html_m2eb3c775.gifhello_html_34f798e.gifести + несший

hello_html_22a4a768.gif

пhello_html_7aa45259.gifhello_html_m2d4ea05c.gifринести - принесший


IV.Вывод: Действительное причастие прошедшего времени образуется от основ неопеделенной формы глагола или от основ глагола прошедшего времени переходных и непереходных глаголов, совершенного и несовершенного вида.

Перед суффиксом вш, ш пишется та же буква, которая находится перед ть в неопред. форме.


V.Заменить придаточные предложения причастным оборотом, записать предложения, объяснить знаки препинания.


По узкой тропинке, которая извивается между скал, мы поднимаемся на площадку. (дайте характеристику предложению. Это СПП.)

Катер, приближающийся к берегу, был замечен пограничниками. (Заменить причастный оборот придаточным предложением)

VI.Найти словосочетание со страдательным причастием

а) на пестреющем лугу

б) о движущемся предмете

в) опавшие с тополя

г) отнятая игрушка

д) разлившаяся по небу

VII.найти словосочетание с действ. причастием

1.написанная учеником

2. о движущемся предмете

3. ведущая в парк

4.посаженные весной

5. опрокинутый котенком


VIII. (На экране предложения.)

1.Лежащая книга на столе прочитана.

-правильно ли построено предложение?(нет)

-почему? (определ. слово книга не может находиться в середине прич. об.)

-постройте это предложение правильно.

Книга, лежащая на столе, прочитана.

2. Ученик, напишущий изложение без единой ошибки, получит высокую оценку.

-можно ли так сказать? (нет, прич. имеют две формы времени – наст. и прошедш. В этих случаях прич. об. заменяется словосочет. со словом «который»)

3.Фрукты нового урожая, отправляющиеся с юга, поступают в промышленные районы страны.

(фрукты сами себя отправляют с юга на север) Как исправить предложение? Надо употреблять не действ., а страдательный прич. наст. времени.

Фрукты нового урожая, отправляемые с юга, поступают в промышленные центры страны.

IX.Распространить зависимыми словами данные словосочетания.

Скошенная рожь (комбайном)

Показавшееся солнце (из-за туч)

Усыпанные дорожки (листьями)

Начерченный чертеж (рабочим)

X.Учащиеся составляют по данным схемам предложения:

1.

х

,

………..

,…….


2.

……………………..


х

……


XI. Работа с текстом (приложение 1)

XII.Записать словосочетания, вставляя пропущенные буквы. Объяснить условия выбора гласных в суффиксах.


а) Бор .ю.щийся народ, держ. а.щий знамя, развева. ю .щийся по ветру, та .ю .щий снег.

hello_html_22a4a768.gifhello_html_22a4a768.gif

б) Дремлющий великан, колеблющийся тростник, готовящие выступления, стелющийся туман.


XIII.Домашнее задание: выписать из художественного текста 5 предложений, в которых есть действительные причастия прошедшего времени.


























(приложение)

Развертывающаяся перед нами Москва производило сильное впечатление.

Над громадой домов, чернеющих на неизмеримом пространстве, поднималось бесчисленное множество церковных глав и колоколен.

Выше всех поднимался Кремль – жилище великого государя с белой каменной стеной, наполненной белыми каменными церквями с позолоченными главами.

Эта белизна кремлевской стены и большое количество белых каменных зданий дали происхождение известному эпитету, который до сих пор остается за Москвой - , белокаменная.

Задание:

  1. Озаглавьте текст (Москва белокаменная)

  2. Определите тип речи (описание) (описывается Москва, дома, церкви, колокольни)

  3. Определите стиль текста (художественный)

  4. Основная мысль текста (почему Москву называют белокаменной)

  5. Выделите причастные обороты. Определите их роль. (употребленные в тексте причастные обороты помогают создать образ Москвы).




















Самые низкие цены на курсы переподготовки

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 50% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Обучение проходит заочно прямо на сайте проекта "Инфоурок", но в дипломе форма обучения не указывается.

Начало обучения ближайшей группы: 27 сентября. Оплата возможна в беспроцентную рассрочку (10% в начале обучения и 90% в конце обучения)!

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: https://infourok.ru
