Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбразовательная деятельность для старшего дошкольного возраста «Ордена и медали»

Образовательная деятельность для старшего дошкольного возраста «Ордена и медали»

Скачать материал

Образовательная деятельность для старшего дошкольного возраста «Ордена и медали»

Подготовила воспитатель Шумкина С.П.

Цель. Познакомить детей с боевыми наградами, которыми награждали воинов во время Великой Отечественной войны. Воспитывать уважение к ратным подвигам бойцов и командиров, гордость за свой народ, любовь к Родине.

Материл. Сборник рассказов «Дети – герои Великой Отечественной войны». Стенд с фотографиями орденов и медалей. Трафареты и кальки для изготовления муляжей орденов и медалей. Глина или техническое тесто, доска, клеенка, стека – на каждого ребенка.

Предварительная работа. Рассматривание боевых наград в семьях воспитанников. Беседы с родителями. Оформление стенда.

Ход

Воспитатель. Дети, скоро наша страна будет отмечать праздник Победы. В этот день на улицах города можно встретить ветеранов – воинов той далекой войны.

Ребенок.

Майский праздник –

День Победы –

Отмечает вся страна.

Надевают наши деды

Боевые ордена.

Воспитатель. Сегодня мы увидим награды – ордена и медали, которыми награждали воинов в годы Великой Отечественной  войны. (Дети подходят к стенду.)

Зори блещут в орденских лучах,

Солнышками светятся медали.

Нет, нельзя, чтоб в письменных столах

Свет Победы на год запирали.

Не для личной славы вам страна

Выдала награды, не жалея:

Доставайте чаще ордена,

Мир от них становится светлее.

(Л. Сорокина.)

Как вы думаете, за что человек мог получить орден или медаль?

Дети высказывают предложения. Воспитатель читает рассказы «Зина Портнова» из сборника «Дети – герои Великой Отечественной войны».

Воспитатель. За боевые подвиги, проявленное мужество, героизм, преданность Родине Зине Портновой было посмертно присвоено звание «Герой Советской Союза». Посмотрите, как выглядит медаль, которую вручили героям. Пятиконечная золотая звезда с гладкими двугранными лучами на лицевой стороне при помощи ушка и кольца соединен с серебряной прямоугольной колодкой. Вдоль колодки через прорези протянута шелковая муаровая лента красного цвета. Эта награда присваивалась за совершение геройского подвига. Золотую звезду носят на левой стороне груди над всеми орденами и медалями.

По ходу дальнейшего рассказа дети рассматривают награды.

А теперь обратите внимание на эти звезды – ордена Славы трех степеней. Этими орденами награждали рядовых и сержантов за личное мужество, храбрость. Внешне орден Славы имеет вид пятиконечной звезды с широкими лучами. В центре звезды – круг. Посмотрите внимательно, что изображено в центре круга? (Спасская башня и кремлевская стена в обрамлении лавровых ветвей.) звезды на изображении Спасской башни и лента, обвивающая лавровые ветви, покрыты красной эмалью. В верхней части ордена – ушко для крепления с помощью кольца к пятиугольной колодке, обтянутой орденской лентой оранжевого цвета с тремя черными полосками. Ордена Славы всех трех степеней внешне похожи, отличаются они материалами, из которых сделаны: орден Славы третьей степени из серебра, на знаке второй степени центральный круг с рисунками выполнен из золота, знак первой степени золотой.

А эта награда называется орден Победы. Он был учрежден одновременно с орденами Славы. Им награждались лица высшего командного состава Красной Армии за успешное проведение боевых операций. Орден Победы – самый красивый и большой по размеру военный орден нашей страны. Его звезда выполнен из платины, в лучи вставлены крупные рубины, обрамленные бриллиантами. В центре звезды – голубой эмалевый круг с изображением Спасской башни, здания Сената и Мавзолея В.И. Ленина в обрамлении лавровой и дубовой ветвей. В нижней части круга – красная эмалевая лента с надписью «обеда», в верхней – надпись «СССР». Они выполнены белыми эмалевыми буквами. Орден крепится к одежде с помощью штифта. Его носят на левой стороне груди. Лента ордена красного цвета с зелеными, синими, бордовыми, голубым, оранжевыми и черными полосами по краям.

Таких орденов было изготовлено всего 20. Обладателем знака № 1 стал маршал Советского Союза Г.К. Жуков. Этот орден – символ воинской доблести и полководческого искусства, проявленного на войне.

А вот медали «За отвагу» и «За боевые заслуги». Рассмотрите их и расскажите, как выглядят эти награды. (Дети описывают медали.)

Как вы думаете, есть ли разница между орденами и медалями? Вручались награды только на фронте, или люди, работая в тылу, тоже совершали подвиги? Были ли женщины-герои среди защитников Отечеств? (Ответы детей.)

Сегодня мы с вами многое узнали о наградах, которыми в годы Великой Отечественной войны отметили героев. Память об этих людях мы сохраним навсегда.

Война приносит много горя. И хотелось бы, чтобы ордена и медали вручались за созидательный труд на благо всех людей, за достижения области науки и культуры.

По окончании беседы дети садятся за столы, где все приготовлено для лепки. Они раскрывают глину (или техническое тесто) пластом толщиной 0,5 см, стеками по шаблонам вырезают детали медалей и орденов, затем через кальку продавливают рисунок.

На следующем занятии (после высыхания заготовок) дети гуашевыми красками раскрашивают муляжи наград. Из готовых работ составляется выставка.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность для старшего дошкольного возраста «Ордена и медали»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по коллекторской деятельности

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 176 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 10.05.2017 773
    • DOCX 17.4 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Шумкина Светлана Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Шумкина Светлана Павловна
    Шумкина Светлана Павловна
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 53778
    • Всего материалов: 65

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные тенденции в воспитании и социализации детей

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 229 человек из 57 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 128 человек

Курс повышения квалификации

Индивидуализация образования. Сопровождение индивидуального развития ребенка-дошкольника в вариативной образовательной среде

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 105 человек

Курс профессиональной переподготовки

Тифлопедагогика в дошкольном образовании (работа с обучающимися с нарушениями зрения)

Учитель-дефектолог (профиль: нарушения зрения)

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 79 человек

Мини-курс

Основы изучения творческих дисциплин: введение в пропедевтику дизайна и изобразительного искусства

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 29 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 человек

Мини-курс

Теоретические аспекты трекинга и менторства

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Сенсорные системы и развитие нервной системы

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 83 человека из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 41 человек