Инфоурок Физическая культура КонспектыОбразовательная деятельность "Мое здоровье"

Образовательная деятельность "Мое здоровье"

Скачать материал

Цель:

Формирование у детей интереса и ценностных отношений к занятиям физической культурой, создание условий для расширения кругозора детей в сохранении укреплении здоровья.

 

 Задачи:

1.Накопление и обогащение двигательного опыта детей.

2.Формирование у воспитанников потребности в двигательной активности.

3.Развитие интереса к спорту.

4.Формирование двигательных качеств: гибкости, ловкости, быстроты, выносливости

 

Предварительная работа:

1.Коллективные и индивидуальные беседы «Как быть здоровым», «Моя спортивная семья», «Витамины и здоровье человека».

2.Чтение художественной литературы.

3.Дидактические игры: «Витамины», «Полезно - не полезно», «Первая медицинская помощь».

4.Работа с детьми, родителями. Рисование на темы: «Папа, мама, я спортивная семья», «Зимние забавы».

5.Наблюдения, экскурсии в школу, в Универсальный спортивный зал.

6.

7. Игры с элементами спорта «Баскетбол», «Волейбол».

8.Ходьба на лыжах, игра в хоккей.

9.Комплексы закаливающих процедур: послесоновая гимнастика, ходьба по массажным дорожкам. Ежедневная утренняя гимнастика, подвижные игры.

 

Ожидаемые результаты:

Использование мотивации на здоровый образ жизни, сохранение и укрепление здоровья – «Я хочу быть здоровым, я буду здоровым». Научить через физические упражнения укреплять свое здоровье. Закрепить знания о правилах первой медицинской помощи. Через опытно-экспериментальную деятельность дать детям понятия о функции сердца.

 

Ход образовательной деятельности.

1.Организационный момент.

Дети заходят под музыку М.Л.Лазарева (маршевую) и строятся в шеренгу.

Инструктор по физическому воспитанию.Дети сегодня к нам пришли гости. Пожелаем нашим гостям здоровья, поздороваемся.

(Дети здороваются)

Инструктор по физическому воспитанию.Приступим к разминке.

(По залу заранее расставлены фитболы)

Дети подходят к фитболам и выполняют под музыку упражнения на фитболах (для профилактики плоскостопия и осанки).

По окончании музыки дети берут фитболы и кладут их возле стены, затем под маршевую музыку шагают и строятся полукругом.

2.Вводная часть.

Воспитатель. Ребята, положите руку на сердце. Где оно находится? (ответы детей).

Воспитатель. Правильно. Оно находится с левой стороны груди, в верхней части тела.

(на экране появляется изображение фигуры человека, где отчетливо видно сердце).

Воспитатель. Зачем оно нужно? (ответы детей).

Воспитатель. Сожмите руку в кулак. Я открою вам секрет, наше сердце размером с ваш кулачок. А теперь сравните, какое же оно маленькое по сравнению с вашим телом. Какое же оно дорогое и бесценное. Значит, мы должны его очень беречь.

Воспитатель. А теперь предлагаю провести опыт и посмотреть какое оно? Представьте, что медицинская груша в моих руках – это сердце, а трубочки, отходящие от нее – это сосуды, по которым сердце гоняет кровь. Сердце «груша» сжимается, кровь бежит по сосудам, снабжая питательными веществами все органы, разжимается – кровь возвращается в сердце. Итак, дети какой вывод мы делаем? Что сердце – важный орган, гоняющий по сосудам кровь, несущую клеткам пищу.

(звучит фонограмма стука сердца)

Ребята, что это за звуки? Правильно, это бьется наше сердце. А с чем сравнивал стук своего сердца Фырка? (ответы детей)

(с музыкой, «мое сердце так стучит, словно музыка звучит»)

Вы теперь знаете, что сердце то сокращается, то разжимается, так оно толчками двигает кровь по телу. Эти толчки называются пульс. Пульс может рассказать, с какой скоростью бьется наше сердце. В каких частях тела можно нащупать пульс?

(ответы детей) (на запястье, на шее, на висках).

Давайте найдем каждый свой пульс и послушаем, как оно стучит.

(ответы детей)

3. Основная часть.

Инструктор. А сейчас выполним упражнения на степ-платформах и еще раз измерим пульс.

(дети берут скамейки и расставляют их по залу).

Упражнения на степ-платформах.

После танца дети еще раз измеряют свой пульс.

Инструктор. Как стучит ваше сердце сейчас?

(ответы детей)

Инструктор. Ребята, после тренировки наше сердце становится выносливее, крепче.

Инструктор. А сейчас, чтобы наше сердце успокоилось выполним дыхательное упражнение.

(дыхательное упражнение (музыка и слова М.Л.Лазарева «Дыхание»)

Инструктор. Я предлагаю в третий раз измерить пульс, как оно бьется?

(ответы детей)

Инструктор. Почему?

Инструктор. После тренировки нужно отдохнуть не только мышцам, но и сердцу.

Инструктор. А теперь предлагаю поиграть в игру «Продукты, полезные для сердца»

Подвижная игра «Полезные продукты»

(Дети делятся на две команды). На двух столиках разложены карточки с изображениями полезных и вредных для сердца продуктов. Дети должны по одному из каждой команды подбегать к столикам, брать карточки с изображением полезного продукта и возвращаться к своей команде. В итоге каждой команде нужно показать, какие продукты они считают полезными для сердца.

Инструктор. Молодцы, ребята, мы сейчас знаем, какие продукты нужно есть, чтобы укрепить свое здоровье.

(На экране появляется машина скорой помощи и слышен вой сирены)

Воспитатель. Ребята к кому спешит эта машина? По какому номеру нужно позвонить в случае беды?

(На экране появляется изображение мальчика с порезанной рукой)

Вот к кому спешит скорая помощь. А как нужно поступать в данном случае?

(ответы детей)

Ребята, помогите мне собрать предметы первой медицинской помощи.

(дети делятся на две команды, каждая команда должна собрать предметы первой медицинской помощи)

Воспитатель. А теперь сравните, правильно ли вы собрали (на экране появляются медицинские предметы).

Заключительная часть.

Инструктор. Ребята, мы с вами поиграли, а теперь немного отдохнем. Дети садятся полукругом на подушечки. Вы знаете, что на ступнях ног находится большое количество активных точек, массаж которых положительно влияет на здоровье человека.

Давайте помассируем наши руки и ноги.

(Дети массируют руки и ноги)

А теперь пройдем по дорожкам здоровья.

(Дети проходят по дорожкам массажным)

-Ребята, какие выводы вы сделали для себя? Что нужно делать, чтобы вы и ваше сердце были здоровы?

(Ответы детей)

До свидания! Будьте здоровы!

(Дети уходят из зала.)

 

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

 «Детский сад №12 комбинированного вида»

Бавлинского муниципального района РТ

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Образовательная деятельность

«Физическая культура»                                                      по теме: «Мое здоровье»

 

 

 

 

 

 

                                                                Тагирова Румия Анваровна

                                                                         инструктор по физическому воспитанию

                                                                         высшей квалификационной категории

                                                                        Даренская Елена Анатольевна

                                                                         воспитатель первой

                                                                         квалификационной категории

                                                                         Ситдикова Галия Саубяновна

                                                                         воспитатель первой

                                                                         квалификационной категории

                                                                         МБДОУ «Детский сад №12

                                                                         комбинированного вида»

 

 

 

 

 

 

 

 

29 января 2013 год

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность "Мое здоровье""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Руководитель реабилитационного подразделения

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
