Путешествие в страну Математику.
Цель:
1. Закрепить представление о свойствах предметов, сложение и вычитание
групп предметов, взаимосвязь целого и частей, геометрические представления.
2. Повторить количественный и порядковый счёт, цифры 0 – 9, состав чисел в
пределах 10.
Материалы к занятию:
Демонстрационный – изображение Феи; картинки – отгадки к загадкам о видах транспорта;
лист с нарисованной по точкам ракетой; таблицы со звёздами; изображение дворца
Феи из геометрических фигур; цифры и знаки > < = ;числовой отрезок.
Раздаточный – карточки с точками и цифрами; карточки с неравенствами; счётные
палочки; домики – таблицы; фломастеры.
Ход занятия:
Игра: «Выбираем
транспорт».
Ребята, Фея из волшебной
страны Математики пригласила нас в гости. Давайте выберем такой вид транспорта,
который позволит нам быстро добраться до Феи.
Отгадайте загадки:
·
Держусь я только на ходу,
А
если встану упаду. ( Велосипед)
·
Кто на бегу пары клубя
Пуская
дым трубой
Несёт
вперёд и сам себя,
Да
и меня с тобой (паровоз)
·
Дом по улице идёт
На
работу всех везёт
Не
на курьих ножках
А
в резиновых сапожках ( автобус)
·
Летит птица – небылица
А
внутри народ сидит,
Меж
собою говорит (самолёт)
А
вот эта загадка не простая, а зашифрованная. Соедините на своих листочках
точки по порядку и получится картинка. Дети соединяют точки и получают картинку
ракеты. Проверка по готовому образцу.
5
4
6 Чудо птица,
алый хвост,
Прилетела в стаю
звёзд. ( Ракета)
2 8
3 7
1 9
Я
предлагаю полететь на ракете. Вы согласны? Но чтобы нам полететь нужно,
произвести правильный отсчёт. Сейчас я буду считать, а вы внимательно слушайте.
Игра: «Услышь пропущенную цифру».
10,9,…,7,6,5,4,3,2,1.
10,9,8,7,…,5,4,3,2,1. 10,9,8,7,6,5,4,…,2,1.
Считают
дети (2 человека). Пуск! Полетели! Посмотрите, сколько звёзд на небе.
Игра: «Сколько
звезд пропущено».
Посмотрите на
карточку и скажите, сколько звёзд должно быть в пустой клеточке? Детям
показывается 5 – 6 карточек.
Игра: Весёлая задачка».
А
давайте подкрепимся. Сейчас мы будем считать пироги, и выкладывать палочки.
Посадила
мама в печь
Пироги
с капустой печь
Для
Наташи, Коли, Вовы
Пироги
уже готовы
Да
ещё один пирог
Кот
под лавку уволок
Да
ещё из печки пять
Маме
нужно вынимать.
Если
можешь помоги –
Сосчитай
все пироги. 9
Сколько
палочек у вас получилось? 9
Игра: «Составь геометрические фигуры».
Из
9 палочек нужно составить 4 треугольника.
Физкультминутка: «Зарядка».
Шаг назад и два – вперёд!
Вправо, влево поворот!
Покружимся. Повернёмся!
Снова за руки возьмёмся.
Три шага вперёд, дружок!
Эй,
ребята, что вы спите?! Станет тесным наш
кружок!
На
зарядку становитесь! Покружились,
потолкались,
Справа
- друг и слева - друг! Повернулись,…
разбежались!!!
Вместе
все - в весёлый круг!
Под
весёлые напевы
Повернёмся
вправо, влево.
Руки
вверх! Руки вниз!
Вверх
и снова наклонись!
Вот
мы с вами и прилетели в страну Математики, в город Числоград. В Числограде
необычные дороги- числовые отрезки. Чтобы путешествовать по этому городу, надо
знать правила « дорожного движения».
Что
происходит с числом при движении вправо? (увеличивается)
Что
происходит с числом при движении влево? (уменьшается)
Игра: «Исправь ошибку».
Найди
ошибки и исправь их. Обоснуйте свой ответ. (6>9-неверно. Число 6 находится
на числовом отрезке левее числа 9. Значит, 6<9) и т.д.
Сначало задание выполняется на доске 6-7 неравенств, а затем по 1 неравенству
по карточкам.
Игра: “ Засели домик числами”.
Посмотрите,
какие необычные дома в этом городе. На каждом этаже живёт по два числа, которые
в сумме дают число – номер дома.Заселите домики числами.
7
Домики
распределяются между детьми. Каждый ребёнок заполняет 1 домик в течении 1 – 2
минут.Проверка фронтальная с коментированием, например:
-
В домике числа 7 на одном этаже живут числа 1 и 6,
2 и 5, 3 и 4, 4 и 3,5 и 2, 6 и 1.
Вот мы и добрались
до дворца, где живёт Фея чисел. Посмотрите, какой необычный дворец. Он весь
состоит из геометрических фигур.
Игра: “Сосчитай фигуры”.
Чтобы Фея чисел появилась
нам с вами нужно сосчитать все геометрические фигуры из которых состоит замок.
Из каких
геометрических фигур состоит дворец?
Сколько в нём
кругов?
Сколько
треугольников?
Сколько квадратов?
Сколько
прямоугольников?
Молодцы! Прежде,
чем Фея появится давайте вспомним, в какие игры мы играли?
Что больше всего
понравилось?
А вот и Фея.
Посмотрите какая она красивая.
Игра: “ Найдите спрятанные цифры”.
Посмотрите
внимательно, из каких цифр наряд у Феи?
Используемая литература: «Математика для дошкольников» Е.Колесникова,
«Веселая математика» М.А. Баженова, «Праздник числа» В.Волина, «Игралочка» Л.
Петерсон, «Математика для малышей» Е.П. Бененсон, «Счет до 15», «Карапуз»
А.Бартковский.