Тема:
Программное содержание:
Образовательные задачи: в ходе занятия познакомить детей с опасными
ситуациями, которые могут возникнуть на отдельных участках пешеходной части
улицы, обеспечить усвоение правил для пешеходов и пассажиров на остановках
общественного транспорта. Формировать знания этического и безопасного
поведения при пользовании общественным транспортом, изучить обязанности
пассажиров транспорта.
Развивающие задачи: развитие поискового мышления, умения анализировать
дорожные ситуации, прогнозировать результат тех или иных действий пешеходов и
пассажиров.
Воспитательные задачи: подвести к пониманию необходимости соблюдения правил для
пешеходов и пассажиров, воспитывать культуру поведения, уважение к старшему
поколению.
Методические приемы: вопросы причинно-следственного характера, проблемная
ситуация, художественное слово (С. Михалков «Шагая осторожно»; Р. Фархади «У
любого перекрестка»; В. Семернина «Запрещается, разрешается»), мозговой штурм, сюрпризный
момент,
Словарная работа: «пешеход», «пассажир», «тротуар», «пешеходная
дорожка», «остановка общественного транспорта».
Оборудование:
- демонстрационный материал: компьютер, интерактивная доска, карта-схема
пути, карточки с сюжетными картинами, изображающими проблемные дорожные
ситуации, дорожные знаки, напольная схема дорожного пешехода.
- раздаточный материал: фишки, карандаши цветные и простые,
фломастеры, краски, кисти, восковые мелки, альбомные листы бумаги, салфетки,
губки, трафареты, баночки с водой.
Предварительная работа: наблюдение за работой светофора, экскурсии к
пешеходному переходу, по улицам города, знакомство с дорожными знаками,
разучивание отдельными детьми стихотворений, загадок, чтение художественной
литературы.
Организационный момент:
Дети в группе стоят полукругом, воспитатель ведет беседу.
Ход занятия:
Воспитатель: «Превращаются соседи - утром, выйдя из ворот,
В пассажиров – те, кто едет, в пешеходов – кто
идёт.
Ребята, скоро вы станете первоклассниками, будете ездить в городском
транспорте и ходить по улицам нашего красивого города уже самостоятельно,
без мамы и папы. На улицах города вас могут подстерегать различные опасности.
Подумайте, какие же опасности могут встретиться на вашем пути?»
Слайд №1. Вниманию детей предлагается слайд
«Улицы города»
Дети: «На улицах по шоссе ездят машины. Их очень много».
Воспитатель: «Да, на улицах нашего города много машин, людей. Все
куда-то торопятся, спешат. Как вы думаете, что помогает поддерживать порядок на
улице?»
Дети: «Помогают поддерживать порядок правила дорожного движения».
Воспитатель: «Чтобы избежать неприятностей и уберечь себя от
опасностей,
Прежде всего, надо знать, как правильно
поступать:
На дорогах регулируют пешеходов и водителей
движения
Правила дорожного движения»
Воспитатель: «Сейчас я буду задавать вам вопросы, а вы отвечать и
получать фишки за правильные ответы. Назовите участников дорожного движения».
Дети: «Пешеходы, пассажиры, водители».
Воспитатель: «Есть ли у них место на дороге? Покажите.
Дети: «Машины ездят по мостовой, пассажиры – в транспорте, пешеходы –
по переходному переходу».
Воспитатель: « Давайте вспомним, какие правила для пешеходов вы знаете,
но прежде ответьте, кто такие пешеходы?»
Дети: «Пешеходы – это люди, идущие по улице».
Воспитатель: «А что такое улица? Из каких частей она состоит?»
Дети: « Улица – это проезжая часть или мостовая, тротуар и дома».
Воспитатель: «По какой части улице должны ходить пешеходы».
Дети: «Пешеходы должны ходить по тротуару»
Воспитатель: А теперь вспомним, какие правила для пешеходов вы знаете?»
Дети: «Улицу нужно переходить по пешеходному переходу на зелёный
свет светофора».
Слайд №2 Регулируемый перекрёсток со
светофором (Ответы детей).
Слайд №3 Пешеходный переход со знаком (Ответы детей).
Воспитатель: «А если нет пешеходного перехода, как тогда можно перейти
улицу?».
Ребёнок читает стихотворение: «Пешеход, пешеход! Помни ты про переход.
Подземный, наземный, похожий на зебру.
Знай, что только переход от машин тебя спасёт.
Слайд №4 «Ребёнок переходит наискосок»
Воспитатель: «Какая ошибка допущена ребёнком при переходе улицы»
(ответы детей)
Ребёнок читает стихотворение:
«Через улицу, дружок, не беги наискосок,
А без риска и хлопот там иди, где переход.
Слайд №5 « Улица без светофора и пешеходного
перехода (Ответы детей).
Воспитатель: Вы правы, действительно, нужно переходить улицу на зелёный
свет и по пешеходному переходу, но и в этом случае вас могут подстерегать
опасности. Давайте рассмотрим, какие опасности вас могут подстерегать.
Слайд №6 Пешеход идёт по пешеходному переходу,
но не видит специального транспорта (Ответы детей).
Воспитатель: Посмотрите внимательно на экран и скажите, какая беда
может приключиться с мальчиком, если он будет не внимателен?
Дети: Мальчик не видит скорую помощь и может попасть под машину.
Воспитатель: Что нужно сделать, чтобы этого не случилось.
Дети: Нужно быть очень внимательным.
Воспитатель: Итак, ребята, повторим ещё раз правила пешехода.
Дети повторяют правила пешехода.
А теперь я вас проверю и игру для вас затею.
На дороге очень важно вам, ребята, не зевать,
Все правила движения должны вы твёрдо знать.
Игра «Внимательный пешеход».
У воспитателя в руках «светофор» - два картонных
кружочка. Первый с одной стороны зеленый, а с другой желтый, второй – красный и
желтый. На зеленый цвет – дети маршируют на месте, желтый – хлопают в ладоши,
красный – замирают.
Тот, кто перепутал сигналы, рассказывает любое правило
дорожного движения.
Воспитатель: Для того чтобы в городе добраться до места назначения, все
мы пользуемся городским транспортом. А какой вы общественный транспорт знаете?
Дети: Автобус, троллейбус, трамвай, метро.
Воспитатель: Как найти на улице остановку общественного транспорта?
(ответы детей)
Игра « Игра, найди нужные знаки и назови их».
Воспитатель: Правильно, это знаки особых предписаний «Место остановки
автобуса, троллейбуса, трамвая. А сейчас, чтобы познакомиться с правилами
поведения в транспорте, мы должны стать пассажирами. Для того, чтобы посадка
в общественный транспорт была безопасной для вас и других пассажиров, нужно
соблюдать правила. Попробуем их определить. Сегодня мы будем пассажирами
автобуса. Но прежде чем ими стать, мы с вами посмотрим мультфильм. (Просмотр
мультфильма ««Смешарики» Азбука безопасности - В Автобусе».)
Игра-тренинг: дети по желанию берут на себя роли
кондуктора и водителя автобуса.
Воспитатель: Прежде чем войти в автобус скажите, через какие двери
производится посадка, через какие высадка (ответы детей).
Воспитатель: Прошу занять места в автобусе. Водитель и кондуктор
выполняйте свои обязанности, а мы с ребятами сейчас попробуем определить
правила пассажиров.
Показ слайдов о правилах поведения пассажиров в
транспорте. Игра «Разрешается, запрещается» с объяснением проблемных
ситуаций. Слайды №7,8
Воспитатель: Вы правильно отвечали на вопросы, в результате ваших
ответов мы составили правила пассажиров.
Помните, чтобы избежать опасность необходимо:
1. Ожидайте транспорта на остановке, не выходите на
проезжую часть.
2. Отвлекать водителя запрещено.
3. Высовываться из окна опасно - встречный
транспорт может задеть.
4. Не вставай ногами на сиденье - автобус может резко
затормозить, и вы упадёте.
Чтобы не упасть, необходимо держаться за поручни.
5. В салоне надо вести себя спокойно, не кричать, не
мешать проходу пассажиров к дверям и в середину салона.
6. Если свободных мест мало, надо быть вежливым,
уступать место пожилым и пассажирам с маленькими детьми.
7. Сорить в транспорте запрещено.
Воспитатель: А сейчас наш путь завершён, мы выходим из автобуса и
становимся пешеходами. Ну и тут нам нужно быть очень внимательными.
Слайд № 9,10 Проблемная ситуация при переходе улицы
после высадки из транспорта.
Воспитатель: «Выйдя на нужной остановке, не торопитесь перебегать
через дорогу, посмотрите, не мешает ли вашему проходу другой встречный
транспорт. Лучше подождать, пока транспорт, на котором приехали, отъедет, и вы
сможете осмотреться».
Воспитатель: Чтобы прочными были знания, вам, друзья, предлагаю
задания.
Продолжите формулировку правил:
1.Если мне нужно перейти на другую сторону дороги, я сделаю это
по…(пешеходному переходу)
2.Если свободных мест в автобусе мало, нужно уступать место …
(пожилым, пассажирам с маленькими детьми).
3. В салоне общественного транспорта надо вести себя…. (спокойно, не
мешать пассажирам).
Итог занятия:
Ребята, вам понравилось быть пешеходами и пассажирами? Сейчас мы
посчитаем, кто набрал наибольшее количество фишек. Вы сегодня узнали много
нового о правилах поведения в транспорте и повторили правила поведения на
улицах. Это очень важные правила. Твёрдо их запоминайте и почаще повторяйте. А
сейчас я предлагаю вам нарисовать те правила, с которыми мы сегодня
познакомились.