Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбразовательная деятельность по развитию речи (5 лет)

Образовательная деятельность по развитию речи (5 лет)

Скачать материал

 

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад общеразвивающего вида №4 «Солнышко»

Зеленодольского муниципального района

Республики Татарстан

 

 

 

 

 

 

 

«В стране

вежливых слов»

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Авторы: Е. Ю. Павлова  воспитатель второй

квалификационной категории

Место выполнения работы: Татарстан, город

Зеленодольск, ул. Норкина  д. 8 а

 

 

 

 

 

 

 

В СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ

Цель

Формирование коммуникативных навыков и элементарных представлений об использовании вежливых речевых форм.

Задачи

·        Развивать групповую сплочённость;

·        Развивать навыки культурного общения с помощью игр;

·        Понимать применение следующих вежливых слов  и выражений: доброе утро, здравствуй, извини,  будь здорова, пожалуйста, до свидания, спасибо.

Предварительная работа

·        Рассматривание иллюстраций;

·        чтение худож.литературы: В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо»;

·        в режимных моментах отработали пальчиковую гимнастику «Апельсин»,  физкультминутку;

·        Поговорили о новых понятиях, таких как: благодарю вас, добро пожаловать, с добрым утром, будьте так добры, спасибо, до свидания и т.д.

Материал

Мяч; волшебная  музыка (в записи);  игрушки – зайчик, ёжик;написанное на бумаге послание от зверей; декорации.

Методические приёмы:

·        Вопросы, задания, беседа;

·        Игровые приёмы;

·        Практические действия

Ход мероприятия

Вводная часть: (Дети заходят в группу) Дорогие ребята!  Обратите внимание, сколько пришло к нам гостей. Как воспитанные хозяева группы,  что мы должны сделать?  (Поздороваться с гостями).

Воспитатель  читает стихотворение  автор Н.Красильникова:

Придумано кем-то просто и мудро –

При встрече здороваться!

Доброе утро!Доброе утро - солнцу и птицам!

Доброе утро – улыбчивым лицам!

И каждый становится добрым, доверчивым.

Пусть доброе утро длится до вечера.

Предлагаю и нам с вами поприветствовать друг друга при помощи «мяча помощника».Все встают в круг, передают мяч соседу, приветствуя и называя его ласково по имени: «Здравствуй, Машенька!»

Садятся на стульчики  полукругом

Дети, к нам кто-то стучится. Слышите?  (ответы.) Воспитатель   читает детям послание

Послание: Дорогие ребята! Мы, ёжик, зайчик -  приглашаем вас к нам в гости. Нам бы очень хотелось поиграть с такими вежливыми и воспитанными ребятами, как вы, в нашей волшебной стране.

Сегодня мы с вами отправимся в путешествие по волшебной стране.

А вы, ребята, любите путешествовать? Конечно! Вот мы и отправимся в  необычную страну –СТРАНУ ДОБРА!!! Эта страна необычная: ее улицы, переулки, аллеи и площади открыты только для тех, кто умеет правильно себя вести, знает и вовремя говорит нужное «волшебное» и, то есть вежливое, слово.

Беседа  «Зачем нужно быть вежливым?»

 А зачем нужно быть вежливым? (ответы.) С воспитанным, вежливым человеком приятно общаться. Вежливый человек настроен доброжелательно к людям, он умеет посочувствовать, может понять другого человека и помочь ему.Вежливыми словами мы проявляем свое уважение к окружающим нас людям, ведь так обидно, когда тебе  отвечают резко, грубо. И наоборот,на душе становится теплее,  когда незнакомые и знакомые люди обращаются к вам мягко, тактично, уважительно.

Приятно слышать слова «Пожалуйста», «С добрым утром», «Благодарю вас».

А ещё,  какие вы знаете  волшебные слова (до свидания, спасибо, благодарю, добро пожаловать, простите, с добрым утром,  приятного аппетита).

Я сейчас загадаю вам стихи-загадки и проверю, как вы знаете вежливые слова?

Встретив зайку, ёж-сосед                                   Толстая корова Лула

 Говорит ему: «…»  (Привет!)                           Ела сено и чихнула.

А его сосед ушастый                                          Чтобы не чихала снова,

Отвечает: «Ёжик, …» (Здравствуй!)                 Мы ей скажем: «…»   (Будьздорова!)

Неуклюжий песик Костик                                  Говорит Лиса Матрёна:

 Мышке наступил на хвостик.                            «Отдавай мне сыр, ворона!

 Поругались бы они,                                           Сыр большой, а ты мала!

 Но сказал он «…»  (Извини!)                            Всем скажу, что не дала!»

 К Осьминожке Камбала                                    Ты, Лиса, не жалуйся,

В понедельник заплыла                                     А скажи: «…»  (Пожалуйста!)

А во вторник на прощанье                                 Катя пупсика Игнатку

Ей сказала: «До свиданья»                               Уложила спать в кроватку -

На закате мотылёк,                                             Больше он играть не хочет,  

Мы, конечно, рады встрече                               Говорит: «Спокойной ночи»

Скажем гостю: «Добрый вечер!

Молодцы! Много знаете вежливых слов!

Ну, а сейчас, мы с вами закроем глазкии под волшебные звуки  попадем в  СТРАНУ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ.

Звучит музыка,  загораются огни и ставятся декорации, встречают зайчик и ёжик.

Заяци Ёжик: Здравствуйте ребята!  Как  хорошо, что вы приехали к нам в гости. Теперь вы нам поможете разобраться в вежливых словах и поступках.

В-ль:  Конечно, поможем. Вот  мы с вами очутились на площади «Пожалуйста»:

Игра «Пожалуйста»

Я буду называть  вам различные задания, а вы должны будете их выполнять, но только если я скажу слово «пожалуйста». Если я не скажу этого волшебного слова вы стоите на месте и нечего не делаете. Понятно? (ответы.)  Будьте очень внимательны. Попробуем.

Поднимите правую руку,пожалуйста; присядьте; попрыгайте, пожалуйста; покружитесь; улыбнитесь, пожалуйста;  похлопайте в ладоши,  пожалуйста, поднимите правую ногу; разведите руки в стороны,  пожалуйста.

В-ль: Ну, теперь вы поняли, что когда что-то нужно попросить, необходимо, сказать, слово «пожалуйста»

Молодцы, очень внимательные ребята! Отправляемся путешествовать дальше.

А чтобы нам было не скучно, мы с вами споём песенку.

Физкультминутка

Я, иду и ты идёшь – 1,2,3 (шагаем)

Я, пою и ты поёшь – 1,2,3  (хлопаем)

Мы, идём и мы поём – 1,2,3 (прыжки)

Очень  дружно мы живём – 1,2,3 (шагаем)

Теперь мы попали в парк вежливости:     Игра «Вежливо- невежливо»

Зайчик: Я совершаю так много хороших поступков, а другие звери иногда обижаются на меня.

В-ль: Давайте проверим! Если вы называете вежливый поступок, мы хлопаем в ладоши, когда называете невежливый, мы топаем ногами. Начнём?! Будьте внимательными!

- Я здороваюсь при встрече.

Ёжик:                 - Мне подарили подарок, и я сказал «спасибо».

Зайчик:              - Я громко разговариваю.

Зайчик:              - Я перебиваю, когда кто-то говорит.

Ёжик:                 - Вчера  обозвалВолчонка обидным словом.

Зайчик:              - Вечером я  ушел и  сказал «До свидания!».

Ёжик:                 - Люблю  бегать и всех толкать.

Зайчик:  Спасибо, ребята, что вы намобъяснили, теперь мы обязательно исправимся.

В-ль: Ребята! Давайте,  покажем, что и пальчики наши могут быть вежливыми и дружными.

Пальчиковая гимнастика: «Апельсин»

Мы делили апельсин!Много нас, а он один.

Эта долька для ежа.Это долька для стрижа.

Эта долька для котят.Эта долька для утят.

Эта долька для бобра.А для волка кожура!

Разозлился волк- беда.Разбегайтесь кто куда!

В-ль: Молодцы! Ну, а теперь нам пора возвращаться в детский сад, а то нас уже заждались там.

Заяц и Ёжик: Подождите!? Мы хотим вам подарить подарок, за то, что вы научили нас вежливым словам.

Спасибо большое, ну,атеперь нам пора. Досвидания!

Давайте закроем глазки  и под волшебные звуки музыки отправимся в детский сад (зажигаются огни, убираются декорации)

Ну, вот и закончились наши приключения  в СТРАНЕ ВЕЖЛИВЫХ СЛОВ.

Вам понравилось путешествие?  Что вам запомнилось больше всего? (ответы.) У вас хорошее настроение? Давайте с помощью мимики, покажем, своё настроение (улыбка), с помощью жестов поблагодарим друг друга за дружность и сплочённость (аплодисменты), и скажем друг другу (спасибо).

Раздаётся угощение

Хочется мне попрощаться, пожелав при этом вам.

Чтобы добрыми вы были, слов волшебных не забыли.

Чтобы добрыми словами, говорили вы с друзьями.

Давайте хором скажем всем «до свидания!»

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность по развитию речи (5 лет)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по занятости населения

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
