Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыОбразовательная деятельность по развитию речи с элементами логопедии на тему "Звук и буква Ч. Лексическая тема "День защитника отечества". (подготовительная группа детского сада)

Образовательная деятельность по развитию речи с элементами логопедии на тему "Звук и буква Ч. Лексическая тема "День защитника отечества". (подготовительная группа детского сада)

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

 

Конспект открытой  образовательной деятельности

 по развитию речи с элементами логопедии

 в подготовительной группе

 

 «Звук и буква Ч. Лексическая тема

 «День защитника отечества»

 

 

 

 

 

 

                       Провела: учитель - логопед

                                                                            Алентьева О.В.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Открытая  образовательная деятельность по развитию речи с элементами логопедии в подготовительной группепо теме

 «Звук и буква Ч. Лексическая тема

 «День защитника отечества».

 

Цель:Сформировать знания детей о звуке и букве Ч на материале лексической темы «День защитника отечества».

Задачи: (образовательные, развивающие, воспитательные)

Образовательные:

- уточнить фонематическое представление детей о звуке Ч;

 - познакомить с буквой Ч.

Развивающие:

 - развивать умения у детей определять позицию звука Ч в словах (начало; середина; конец); выбирать из текста слова с заданным звуком.

Воспитательные:

- продолжать воспитывать у детей умение работать в коллективе и навыки взаимной помощи.

Методические приемы:

упражнениена определение настроения и передачуего с помощью   мимики;

рассматривание картинок с заданным звуком;

   дидактическая игра «Не ошибись»;«Подскажи словечко»;

элементы дыхательной гимнастики (динамическая пауза);

игра «Подбери картинку».

 

Оборудование и материалы:

Демонстрационный, раздаточный материал, мультимедиа, ноутбук.

Подготовительная работа: работа по развитию фонематического слуха и восприятия; беседа по лексической теме «День защитника отечества»; работа по  формированию у детей правильного речевого дыхания.

                 Ход деятельности.

 

1.Организационный момент.

Упражнение на определение настроения и передачу его с помощью мимики «Облако».  Слайд 1.

На доске 4 рисунка с изображением облаков: удивленного, печального, злого и веселого. Педагог читает стихотворение по фрагментам, после каждого дети находят облако с соответствующим мимическим выражением.

По небу плыли облака,

А я на них смотрел.

И два похожих облачка

Найти я захотел…

Вот маленькое облако над озером плывет,

И удивленно облачко приоткрывает рот:

-Ой, кто там в глади озера пушистенький такой,

Такой мохнатый, мягонький? Летим, летим со мной!

А вот другое облачко расстроилось всерьез:

Его от мамы ветерок вдруг далеко унес.

И каплями-дождинками расплакалось оно…

И стало грустно-грустно так, а вовсе не смешно.

И вдруг по небу грозное страшилище летит

И кулаком громадным сердито мне грозит.

Ох, испугался я, друзья, но ветер мне помог:

Так дунул… что страшилище пустилось наутек.

Вот облако веселое смеется надо мной:

-Зачем ты щуришь глазки так? Какой же ты смешной!

Я тоже посмеялся с ним: - Мне весело с тобой!

И долго-долго облачку махал я вслед рукой.

Так очень долго я искал и вам хочу сказать,

Что два похожих облачка не смог я отыскать...

                                                                                             (Н.Екимова)

 

Логопед спрашивает у детей, какое облачко было последним (веселое), все изображают веселое облачко и переходим к следующему виду деятельности.

 

2. Определение цели деятельности.

Вместе вспоминаем понятие «звук» (это то, что мы произносим и слышим) и «буква» (это то, что мы пишем и читаем).

На экране появляются картинки, в названии которых есть звук Ч (чашка, чайник, чемодан, сачок, очки, мяч). Логопед просит детей найти общий звук в этих словах и называет картинки, утрированно произнося звук Ч. Дети определяют общий звук.  Слайд 2.

Определяем с детьми цель деятельности.

Логопед вместе с детьми произносит изолированный звук Ч. Даем ему полную характеристику:

-звук Ч согласный (потому что когда мы его произносим во рту есть преграда);

-звук Ч всегда мягкий и на схеме мы его всегда обозначаем зеленым цветом.

Затем на экране появляется картинка черепаха и рядом буква Ч. Слайд 3.

Логопед предлагает детям внимательно рассмотреть букву Ч и сказать, на что она похожа…

 

 

3. Дидактическая игра «Не ошибись».

(Развитие фонематического слуха и восприятия.)

Логопед говорит детям, что сейчас будет произносить разные слова, а дети, если услышат в слове звук Ч, должны хлопнуть в ладоши.

Логопед называет слова, утрированно произнося звук Ч там, где он встречается.

(чай, чайка, щука, кочка, очки, оса, машина, перчатки, вещи, клещи, бочка, мяч, плач, плащ, ночь, помощь, калач, лещ, дочь, чашка, щетка)

Дети внимательно слушают и выполняют задание, стараясь не ошибиться.

Логопед подводит итог игры, отмечает особенно внимательных детей.

 

4. Динамическая пауза.

Логопед предлагает детям сделать небольшую паузу и немного отдохнуть.

Вместе с детьми вспоминаем, что для красивой и плавной речи, нам необходимо уметь правильно дышать. Для этого мы повторим несколько упражнений дыхательной гимнастики. Вместе вспоминаем, что правильный вдох делаем носом, а выдох – ртом.

Выполняем следующие упражнения дыхательной гимнастики:

« Плечи»; « Насос»; « Кошка».

Затем дети возвращаются на свои места.

 

5. Логопед предлагает детям вспомнить о каком предстоящем празднике мы говорим на текущей неделе. О «Дне защитника отечества».  Слайд 4.

Логопед задает детям несколько вопросов по данной теме:

-Кто такие «защитники отечества»?

(это наши воины и солдаты, которые защищают нас и нашу страну от врагов).

-Кто считается первыми «защитниками»?

(в древней Руси это были богатыри).  Слайд 5.

-Кто сейчас, в мирное время, охраняет границы нашей Родины?

(пограничники).  Слайд 6.

Логопед предлагает детям послушать отрывок из стихотворения Галины Щербаковой «Когда я вырасту большой».

 

Когда я вырасту большой,

Хочу я стать солдатом;

Хочу границу охранять,

Как в молодости папа:

В дозор ходить, ночей не спать,

Чтоб дети крепко спали,

Чтоб всех людей ночной покой

Мне лично доверяли.

В письме я маме напишу,

Как без нее скучаю,

Что службу хорошо несу,

Границу охраняя...

 

Краткая беседа по стихотворению:

-О ком это стихотворение?

-О чем мечтает мальчик?                                                                   

 

Логопед говорит детям, что сейчас будет читать это стихотворение еще раз, а детям нужно найти и выбрать из него слова, в которых слышится звук Ч. В словах, выбранных детьми, уточняется позиция звука Ч при помощи карточек-схем (начало слова, середина слова, конец слова). Карточки выставляются на доску.

Логопед обращает внимание детей на позицию звука Ч в словах, которые они выбрали (середина слова). Детям читаются еще несколько предложений  и дается такое же задание – найти слова со звуком Ч, определить его позицию (начало, середина, конец).     Слайд 7.

Примеры:

Добрыня Никитич был настоящий силач.

Оружие богатыря это меч.

Часовые, заступая на посты, сверяют часы.

На доске выставляются карточки-схемы к словам со звуком Ч из предложений.

 

6. Рефлексия.  Слайд 8.

-С каким звуком и какой буквой мы сегодня познакомились?

-О каком предстоящем празднике мы сегодня вспомнили?

-Отрывок из какого стихотворения мы сегодня прочитали?

(название стихотворения, автор)

-Какое задание или упражнение вам понравилось больше всего?

-Какое задание сегодня оказалось самым трудным?

- Вы справились со всеми заданиями и играми, потому что умеете быть внимательными, сосредоточенными, знаете много разных звуков и умеете их различать…  Слайд 9.

 

 

 

Используемая  литература.

1.   «Инновации – в логопедическую практику». Составитель О.Е.Громова.

2.   Т.А. Ткаченко «В первый класс – без дефектов речи».

3.   Т.А. Ткаченко «Если дошкольник плохо говорит».

4.   В.В.Коноваленко, С.В.Коноваленко. «Фронтальные логопедические занятия».

5.   Е.М.Косинова «Уроки логопеда».

6.   Т.А.Ткаченко «Логопедическая энциклопедия».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность по развитию речи с элементами логопедии на тему "Звук и буква Ч. Лексическая тема "День защитника отечества". (подготовительная группа детского сада)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по трудоустройству

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
