Инфоурок Дошкольное образование ПрезентацииОбразовательная деятельность в подготовительной группе ДОУ по теме: Закрепление у детей полученных знаний по бурятскому языку в процессе игры «Школа»

Образовательная деятельность в подготовительной группе ДОУ по теме: Закрепление у детей полученных знаний по бурятскому языку в процессе игры «Школа»

Скачать материал
Скачать материал "Образовательная деятельность в подготовительной группе ДОУ по теме: Закрепление у детей полученных знаний по бурятскому языку в процессе игры «Школа»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Кризисный психолог

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • 1 слайд

  • 2 слайд

  • 3 слайд

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Тема: Закрепление у детей полученных знаний по бурятскому языку в процессе игры «Школа» в подготовительной группе

Составитель: Старший воспитатель- Комогорцева Роза Ивановна;

Педагог дополнительного образования- Мункуева Арюна Батожаповна;

Цель: Создать условия для закрепления детьми полученных знаний по бурятскому языку.

Задачи:

- побуждать детей говорить на бурятском языке;

- организовать знакомство детей с учителем;

- углубить представление детей о школе;

- закреплять у детей навыки прямого и обратного счета;

- знание состава первого десятка;

- упражнять в решении задач;

- развивать логическое мышление, память, внимание, используя мнемотехнику.

- развивать словарный запас детей, умение отвечать полными ответами;

- воспитывать умение слушать взрослого и сверстников, говорить, не перебивая;

- в промежутках между занятиями проводить физкультминутки.

Оборудование и материалы: Музыка Эдуарда Хиля «Чему учат в школе», портфель со школьными принадлежностями и игрушками, макеты зданий поселка, видеофильм с обращением учителя школы №3 к детям старшей группы МДОУ, письмо от учителя в почтовом конверте, коробочки с раздаточным материалом (цифры и знаки, прямоугольники основных цветов радуги), мнемотаблицы, ноутбук, проектор, экран, магнитная доска, материал для изготовления амулетов, хвороста, фартуки, колпачки на подгруппу детей.

Интеграция образовательных областей: «Речевое развитие», «Познавательное развитие», «Социально-коммуникативное», «Физическое развитие», «Художественно-эстетическое развитие».

Предварительная работа

Беседы на тему «Школа», дидактические игры, работа с мнемотаблицами, сюжетно-ролевые игры.

Ход образовательного процесса:

Организационный момент:

Дети заходят под музыку «Учат в школе»

Воспитатель: - Сайн байна, ухибууд! Булта бэе бэеынгээ гар баряад, урда урдаhаа энеэбхилээд «Мэндээ» гэжэ хэлсэе.

Воспитатель: - Харагты, манайда муноодэр айлшад ерээд байна. Тэдэнээр мэндэшэлэе.

Муноо энэ стол дээрэ юу харанабта?

Что вы увидели, что заметили на столе?

Дети: Портфель, рюкзак. Суумхэ

Воспитатель: Юунэй тулоо энэ суумхэ хэрэгтэйб? Хэндэ хэрэгтэйб? (hургуули ошохын тулоо, hурагшада хэрэгтэй).Hурагшын суумхэ соо юун байха еhотойб?

А для чего предназначен портфель? Что должно лежать в портфеле у ученика?

Энэ стол дээрэ hуралсалай хэрэгсэлнууд байна. Таандууд муноо hурагшын суумхэ соо юун байха еhотойб суглуулхамнай гу?

-Ном

-Дэбтэр

-Ручка

-Карандаш

-Шугам

-Пенал

-Уhан шэрэ

Книга, тетрадь, ручка, карандаши, линейка, пенал.

Воспитатель: Заа, бэрхэнуудтдаа. Хуу зуб суглуулаабди. Суумхоо суглуулаад hурагша хайшаа ошодог бэ?

Молодцы, все правильно собрали. Когда у ученика собран портфель, куда он идет?

Дети: В школу.hургуули.

Воспитатель: Бултадаа таанад hургуулиин болохоо байнат. Тиимэhээ би таанадые hургуули руу виртуальна экскурсида уринаб.

Экскурсида ошохоо hанана гут? Hургуулин болоходоо хуугэд ооhэдээ hургуулидаа ошодог, ооhэдээ ерэдэг. Бидэ тиигээ хадаа харгыгаар яажа ябаха, зуб харгы гаталха дуримуудые hайн мэдэхэ еhотойбди.

Харагты урдамнай зебрэ байна. Юунэй тулооб?

Дети, совсем скоро все вы пойдете в школу и будете учениками. И сегодня я вам предлагаю виртуальную экскурсию в нее. Вы согласны совершить экскурсию? Когда вы будете школьниками, вы станете самостоятельными.

Нам необходимо повторить правила дорожного движения. Посмотрите, это что? (педагог спрашивает указывая на зебру).

Дети: Это зебра.

Воспитатель: Дорогу переходить нужно строго по зебре.

Дети отвечают.

Энэ юун бэ? Светофор. Ямар ʏнгэ аhажа байнаб? Тиихэдэнь яадаг бэ?

Шара ʏнгын аhахада яахабди бэ?

Улан ʏнгын?

Дети отвечают.

Харгы гарахынгаа урда тээ хажуу тээшээ хуу хараад гараха, харгы руу гʏйхэ хэрэггʏй.

Ошое. Пошли.

Заа ерээбди. (Пришли) Харагты даа, юун байнаб? Партанууд.

Звук сообщения.

Воспитатель: Юун ерээ гээшэб? Хуугэд, маандуудта мэдээсэл (сообщении) ерээ. Мын сообщении бэшэ. Харин видеосообщени. Хэнhээб гэжэ мэдэхээ hанана гут? Заа, харагты даа. Нам пришло видеосообщение.

Видео с учителем. Сюжет школы.На экране появляется учитель. Сайн байна, ухибууд! Би надежда Петровна гээшэб. Би таанадые hургуулида орохоео байна гэжэ мэдээд, таанадтай уулзажа хоорэлдэхоо hананаб. Hургуули орохоо байгаа хадаа хуугэд дуурэн юумэ мэдэхэ еhотой. Тиимэhээ таанадта элдэб даабаринуудые бэлдээд эльгээгээб. Эдэ даабаринуудые дургоод намда хоорэхэт. Тиихэдэтнай хэр зэргэ hургуулида орохоо бэлэн болообта гэжэ элируулхэбди.

(Здравствуйте! Меня зовут Надежда Петровна. Я знаю, что вы все скоро будете учениками. Хочу вас пригласить к себе в школу. Все вы знаете, чтобы учиться в школе нужно много-много знать. Я для вас приготовила задания и отправила в конверте. Вам необходимо выполнить их. Удачи!)

Воспитатель: Хэн бэ? Юун гээб? Ямар ажалтайб? Муноо бидэ юу хэхэбди бэ?

Кто это? Какая у нее профессия? Где работает? Что мы сейчас будем делать? какое она нам задание отправила?

Дети отвечают.

Багшын эльгээhэн даабаринуудые дуургэхэ бэлэн болоогту?

Вы готовы выполнить задания, которые отправила нам учительница?

Дети: Да.

Воспитатель: теэд алим бэ багшын эльгээhэн конверт? Бэдэрэгты. Хаана гээшэб?

Почтоео углоогуур шалгааг ту? Тэндэ байна гээшэ гу?

Жаргал ошоод хараад ерэ даа.

А где же конверт? Может кто-нибудь пойдет и проверит наш почтовый ящик? (Ребенок идет проверять почтовый ящик и приносит конверт).

Энэ даабаринуудтай конвертмнай.

Конверт нээгээд харая ямар даабаринууд байнаб... эдэ даабаринуудые бидэ партын саана дуургэхэбди. Булта hуугты ошоод. Хонхын болоходо хэшээлнай эхилхэ.

Откроем и посмотрим какие задания отправила нам Надежда Петровна. Задания мы будем выполнять на уроке за партами.

Прозвенел звонок.

Воспитатель: Начался урок. Задание 1.

даабари. «Тооло-даа». «Сосчитай-ка»

Воспитатель: 1) Нэгэhээ арба хурэтэр буряадаар тоолое.

Нам нужно сосчитать цифры по порядку на бурятском языке и обратно.

Муноо би эдэ тоонуудые худхахаб, тиигээд булта хэлэхэбди.

Сосчитай числа вразброс.

2) Булта экран руу харагты эндэ бодолго байна. Энээниие бодое. Реши задачу. Слайд №1.

3). Реши примеры. Жэшээ бодо. Парта дээрэтнай тоонуудтай карточканууд байна, тэдээниие хараад жэшээ суглуулагты.

У вас на партах карточки с цифрами, вы должны собрать из них пример.

Воспитатель: Бэрхэнуудта даа! Нэгэдэхи даабари дуургообди

Звенит звонок.

Воспитатель: Перемена.

На перемене что могут делать дети? Поиграть, отдохнуть.

1,2 – бодогты,

Иишээ тиишээ бологты,

3,4 – hуугты,

Нюдоо анигты,

5,6 – альгаа ташагты,

Дээшээ доошоо харагты.

7,8 –урогнай эхилээ!

Звенит звонок.

Воспитатель: На урок.

2 даабари. Хонхо хонходоо. Хоердохи уроктоо орое даа. Экран руу харагты. Мнемотаблица хараад рассказ зохеохо. Составление рассказа по картине «Школа» с использованием мнемотаблицы. Слайд №2.

Воспитатель: - Молодцы! И с этим заданием справились.

3 даабари. Жороо угэ ааляар, шангаар, тургоор хэлэхэ.

Расскажи скороговорку тихо, громко и быстро.

Баабгай, баабгай, баабгалдай,

Баабгай, баабгай, аймшагтай.

Арзагар халаахай

Арбагар абаахай.

Тэмээн, тэмээн тэбэрюухэй

Тэмээнэй хубуун табарюухай.

4) Хэдэн унгын тэбхэр картон байна. Мини нэгэ унгэ хэлэхэдэм тиимэ унгэтэй картон ургэхэт, тиигээд тиимэ унгэтэй юун байдаг бэ гэжэ хэлэхэт.

На партах квадратики разных цветов. Называют цвета и говорят, что бывает такого цвета.

Воспитатель: - Молодцы! Звонок на перемену. Хонхо хонходоо. Ушоо нэгэ нада наадахамнай гу?

Игра «Шубуухай». Дети стоят в кругу. Один ребенок в кругу с завязанными глазами. Дети ходят по кругу и проговаривают: «Шубуухай, шубуухай хэзээ намда ерэхэбши? Шубуухай шубуухай, арадашни хэн бэ?». Он должен сказать, кто у него сзади.

Прозвенел звонок. Значит, что, ребята?

Дети: Пора на урок.

Удаадахи хэшээлнай ажалай хэшээл. Эндэ хоер унгын духэригууд байна.

Улан унгын духэригтэй хуугэд тэрэ столдо ошогты, шара духэригтэй хуугэд тиишээ.

Хэн боово хэхээ ошооб, тэдэ гараа ошоод угаагаад ерэгты. Ажалаа эхилэе.

Дети изготавливают для гостей подарки, готовят угощения. (звучит музыка)

Звенит звонок.

Воспитатель: Урок окончен.

Хэшээлнууднай дууроо. Харагты энэ айлшад соо таниха хун байна гу? Маанадта даабаринуудтай конверт эльгээhэн багша эндэ ерээд байна. Танилсахамнай гу? Багшада ямар даабаринуудые дуургообибди гэжэ хоорэхэмнай гу? Хана хатуу байгааб, хаана бэлэн байгааб. Хонхын хонходоходо юу хээбибди? Ямар урок гое болооб гэжэ hананабта?

Багша: Хвалит детей, разговаривает с детьми.

Вот мы все задания выполнили, которые нам отправил учитель. Посмотрите на гостей, вы узнаете кого-нибудь? К нам в гости пришла, Надежда Петровна, которая отправила письмо. А давайте мы расскажем, какие задания выполняли? Где было трудно? Где легко? Молодцы! Теперь мы убедились, что у каждого есть все необходимые знания, чтобы хорошо учиться в школе.

(Угощения и подарки для гостей).

Скачать материал
