Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015
Свидетельство о публикации

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Логопедия / Конспекты / Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе "Животный мир морей и океанов (обучение грамоте)"
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 28 июня.

Подать заявку на курс
  • Логопедия

Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе "Животный мир морей и океанов (обучение грамоте)"

библиотека
материалов

Муниципальное дошкольное общеобразовательное учреждение
«Детский сад компенсирующего вида №26»














Образовательная деятельность в подготовительной к школе группе

«Животный мир морей и океанов (обучение грамоте)».













Подготовила и провела

Учитель-логопед

Викторова Елена Сергеевна








Вологда, 2016г.

Задачи:

Образовательные: продолжать дифференциацию «слово» - «предложение»; закреплять умение составлять слова из слогов; закрепить зрительный образ букв; звукобуквенный анализ слова, закреплять умение разгадывать ребусы.

Развивающие: развивать мелкую и артикуляционную моторику; развивать фонематическое восприятие, мышление;

Воспитательные: воспитывать навыки со­трудничества в игре и на занятии, самостоятельность, инициатив­ность, ответственность.




Ход занятия

Организационный момент.

Логопед: Ребята, сядет тот, кто назовет последний звук в слове: дом, корова, вагон, комар и др. (Дети садятся на места)

Введение в тему

Логопед: Ребята, сегодня мы совершим путешествие. А вот куда мы отправимся, вы узнаете из загадки:

Здесь, куда не кинешь взор,

Водный голубой простор.

В нем волна встает стеной,

Белый гребень над волной.

А порой тут тишь да гладь.

Все могли его узнать?

Дети: Это море!

Логопед: Совершенно верно. Представьте себе, что мы очутились в море. Нас окружает вода и разнообразные водоросли.  Но чего же здесь не хватает?

Дети: Не хватает морских обитателей и рыб.

Ребусы

Логопед: Давайте разместим на доску обитателей моря, для этого нужно отгадать загадки и решить ребусы. (Дети отгадывают загадки и ребусы, а логопед прикрепляет фигурки морских обитателей на доску.)

Логопед: прочитайте слово, начиная с самой маленькой буквы к самой большой.

Брка

Дети: краб

Логопед: Прочитайте от самой большой к самой маленькой букве.

Ктса

Дети: скат

Логопед: Расставьте буквы в другом порядке и прочитайте слово.

Адезум

    632541

Дети: медуза.

Логопед: Отгадайте слово: Че(картинка – «репа»)ха

Дети: Черепаха

Логопед: Отгадайте следующего морского обитателя: Д(картинка – «ель»)фин

Дети: дельфин

Логопед: отгадайте слов: Кот (о/и)

Дети: кит


Разделите названия морских обитателей на слоги.

Логопед: ребята разделите названия морских обитателе на слоги и скажите сколько слогов в слове.

Дети: Краб – один слог.

Скат – один слог.

Ме-ду-за – три слога.

Че-ре-па-ха – четыре слога.

Дель-фин – два слога.

Кит – один слог.

Ко-нек – два слога.

«Звукобуквенный анализ слова»

Логопед: Молодцы, отгадайте загадку, составьте схему слова

В океане ходим мы

Словносиние холмы.

Океан - наш дом родной,

В нем немало миль.

В шторм идем большой стеной,

Утихаем в штиль.

Дети: Это волны (составляют схему слова).

Логопед: Нужно помочь рыбам найти свои домики-схемы. (Логопед выставляет на доску предметные картинки с изображением рыб и готовые схемы слов.)

Дети: (соотносят картинки с нужными схемами)

Камбала     

Окунь                                               

Акула         

7. Чтение слогов, составление слов. 

Логопед: Посмотрите, здесь морские  звёзды, но не простые, а со слогами.

Вам надо прочитать слоги на звездочках, найти лишний слог, а из остальных составить слово.

Дети: СА, ПО, ЛЯ, ГИ. Лишний слог ЛЯ, получается слово САПОГИ.

РА, ЗЫ, КЕ, ТА, лишний слог ЗЫ, получилась РАКЕТА.

Физкультминутка.

Рыбка плавает в водице,

Сложить ладони вместе и показать,

Рыбке весело играть.

как плавает рыбка.

Рыбка, рыбка, озорница,

Погрозить пальчиком.

Мы хотим тебя поймать.

Медленно сблизить ладони.

Рыбка спинку изогнула.

Снова показать, как плывет рыбка.

Крошку хлебную взяла.

Сделать   хватательное   движение


двумя руками.

Рыбка хвостиком махнула,

Снова показать, как плывет рыбка.

Рыбка быстро уплыла.


М. Клокова


10.«Слово или предложение» 

Л: Нужно прочитать и определить, что написано на ракушках – слово или предложение.

Дети читают и определяют:

Кит, акула, океан, рыба, волна, берег, вода

В море вода солёная.  Морская звезда ползает по дну. Рыбы дышат жабрами.  Акула – хищная рыба.  Рыбаки ловят рыбу.

11. Работа в тетради (графический диктант «Рыбка».

12 Итог:

Логопед: Ребята, вы действительно молодцы, справились со всеми заданиями. Молодцы!
















Подайте заявку сейчас на любой интересующий Вас курс переподготовки, чтобы получить диплом со скидкой 50% уже осенью 2017 года.


Выберите специальность, которую Вы хотите получить:

Обучение проходит дистанционно на сайте проекта "Инфоурок".
По итогам обучения слушателям выдаются печатные дипломы установленного образца.

ПЕРЕЙТИ В КАТАЛОГ КУРСОВ

Автор
Дата добавления 01.04.2016
Раздел Логопедия
Подраздел Конспекты
Просмотров221
Номер материала ДБ-002477
Получить свидетельство о публикации