Тип занятия: интегрированное.
Вид занятия: познавательное.
Программное содержание:
Задачи:
Образовательная:
- объяснить причины возникновения дождя;
- учить, рисовать дождь, передавая его характер (сильный
дождь
- сплошные линии; слабый дождь – пунктирные линии)
- учить прикладывать кисть всем ворсом к бумаге;
- закрепить знания о цветах.
Развивающая:
- формировать у детей познавательный интерес к природе;
- развивать наблюдательность, мыслительную деятельность;
- побуждать детей экспериментировать;
- развивать творческие способности и коммуникативные навыки детей;
Воспитывающая;
- воспитывать положительное отношение детей к сотрудничеству с
взрослым, с детьми, собственной деятельности, ее результату.
- воспитывать аккуратность при работе с кисточкой, краской;
- способствовать созданию у детей радостного эмоционального
настроя.
Методы обучения: исследовательский, словесный, наглядный, игровой.
Приемы: показ, чтение стихов, потешек; игровые изобразительные движения
однородного характера с проговариванием: «сверху-вниз».
Предварительная работа: чтение
сказки «Дождик»,разучивание русских народных потешек, беседа по стихотворению
А. Барто «Зайка», наблюдения на прогулке за сезонными изменениями в природе.
Дидактическое обеспечение занятия:
- раздаточный материал: комплект для
экспериментирования по количеству детей: поднос, губка, два цветных стакана с разным количеством воды,
глубокая тарелка, салфетки для рук;
- комплект для рисования по
количеству детей: ватные палочки. Маленькая посуда с
голбой гуашью, подставка для палочек, баночка для воды, альбомный лист.
- демонстрационный материал:
- магнитная доска, комплект картинок «Признаки осени», аудиозапись
«Шум дождя».
Организационный момент.
(Звучит аудиозапись «Шум дождя». Дети
встают перед воспитателем полукругом).
Воспитатель: Добрый день,
ребята! Я очень рада видеть вас. Ребята, сегодня у нас в гостях наш
любимый друг смешарик. А почему вы такие хмурые? Давайте мы улыбнемся ,
улыбнемся друг другу и скажем все вместе: «Встало солнышко – ура! Поиграть уже пора!»
(Дети повторяют за воспитателем).
Основная
часть.
В: Ребята, послушайте, что же это у нас шумит?
Дети: ( Машина проезжает. Ветер на улице шумит. Дождь идет.)
В: Правильно! Молодцы! Это шумит дождь. Дождик. Дождик, полно
лить. Малых детушек мочить! (Шум дождя прекращается)
В: Ребята, а вы знаете откуда берется дождик?
Дети: ( С неба капает. Из тучки берется.)
В: Правильно , из тучки. А вы знаете, как он появляется в тучке?
Дети: (Я не знаю. И я не знаю.)
В: Ребята, наш друг Смешарик любезно согласился помочь
нам узнать тайны волшебного дождя. Он приглашает нас к столам. (Дети подходят к
столам, на которых стоят подносы с губками, стаканы с водой и глубокие
тарелочки)
В: Айдар, скажи пожалуйста, что у нас на подносе?.
Айдар: Губки.
В: Правильно. А как вы думаете, на что похожа губка?
Дети: ( кирпичик).
В: Правильно, молодцы! Она похожа на тучку. А тучка состоит из
капелек. Сожмите ее и посмотрите, течет из «тучки» водичка или нет? (Дети берут
губку-тучку и сжимают в руке).
В: Почему не идет водичка?
Дети: (нет в нем водички, губка сухая).
В: Правильно, губка-тучка сухая. В тучке очень- очень мало
капелек собралось и поэтому дождик не идет. Положите свою тучку на
тарелочку. Перед вами стоят по 2 стаканчика. А какого цвета стаканы?
Дети:(1 стакан белый, другой – красный).
В: Молодцы, правильно. А сколько воды в белом стаканчике, ребята?
Дети: (немножко, мало).
В: А в красном стаканчике?
Дети: (полный стакан, много).
В: Правильно. В белом стаканчике мало воды, а в красном – много.
Возьмите белый стаканчик и вылейте воду на вашу губку-тучку. Чтобы помочь
тучке пропитать , нажмите на нее пальчиками. Ребята, а что произойдет, если мы
поднимем и отожмем тучку?
Дети: (ничего не произойдет; начнет капать вода).
В: А давайте проверим. Поднимите свою тучку-губку и отожмите.
(Дети проверяют свои предположения опытным путем).
В: Получается дождик. Саглай, скажи пожалуйста, какой дождик у
тебя получился: сильный или слабый?
Саглай: Слабый.
В: Положите губку-тучку опять на тарелочку. Возьмите красный
стаканчик и вылейте из него всю воду на тучку. Нажмите на нее пальчиками,
пропитайте водой. Что теперь произойдет, если тучку отжать?
Дети: (польется много воды).
В: А почему много воды польется?
Дети: ( (потому что губка пропитала много воды).
(Дети проверяют свои предположения).
В: Правильно, ребята. Посмотрите, как много капелек воды собралось
в губке! Капельки становятся слишком тяжелыми для тучки и
выпадают дождем. А теперь какой дождь получился?
Дети: (большой; сильный).
В: Правильно, сильный. Такой дождь называется проливной. Вот так
ребята, соберутся капельки вместе в тучке, а когда им становится тесно, убегают
из тучки на землю, падают дождем. Спасибо нашему Смешарику, он помог нам
узнать, какие тайны хранит волшебный дождик. И давайте мы с
Смешариком поиграем. Игра называется «Тучка и капельки»
Физкультминутка. (Проводится
подвижная игра «Тучка и капельки». Дети-капельки, воспитатель-туча.
В.: Дети – капельки летите.
И всю землю напоите – (дети бегают врассыпную под музыку).
Собрались капельки и потекли ручьем. Бежит, журчит ручей ничей. По
камушкам - динь, динь. По корягам- буль, буль. По осоке- ш-ш (дети передвигаются.
Вдруг солнышко выглянуло, капельки испарились. И к маме-тучке
возвратились (дети бегут к воспитателю).
В: А теперь, ребята, присаживайтесь на стульчики и мы с вами
нарисуем дождь. Я предлагаю девочкам нарисовать слабый дождь, а
мальчикам – сильный дождь. (дети садятся за столы, на которых приготовлены
ватные палочки, гуашь голубого цвета, альбомный лист бумаги. На лист бумаги
приклеена заранее голубая тучка).
В: Ребята, что вы видите на своем листочке?
Дети: (голубое небо, голубая тучка).
В: Правильно, тучку. А теперь все возьмите кисточку тремя
пальцами так, чтобы она находилась в вертикальном положении. Деревянная палочка
у кисточки смотрит в потолок. Аккуратно набираем краску синего цвета на кисть и
прикладываем кисть всем ворсом к бумаге. Дождь падает сверху, поэтому начинаем
рисовать сверху- вниз в медленном темпе. Девочки рисуют проговаривая «кап, кап,
кап» пунктирные линии. А мальчики рисуют сплошные линии не отрывая диск от
листа. (Воспитатель на магнитной доске рисует сильный и слабый дождь).
(Пока дети рисуют, воспитатель рассказывает фольклорные
стихотворения. Звучит аудиозапись «Шум дождя»).
В:
1. Дождик, дождик, веселей!.
Капай, капай, воду лей!
На цветочек, на листок.
Кап, кап, кап!
Тучка в небе синяя, - капай дождик сильный!
.
Заключительная часть.
(Выставка рисунков).
В: Посмотрите, ребята на свои рисунки. У вас получилась
замечательная картина природы! Молодцы!
В: А теперь, скажите-ка мне, какую тайну дождя мы раскрыли
вместе с нашим другом Смешариком?
Дети: (дождик берется из тучки; бывает сильный дождь; и слабый
дождик бывает).
В: Правильно! И давайте свои рисунки мы подарим на память нашему
другу Смешарику
С:-Ребята мне у вас очень понравилось! Вы очень хорошо умеете
рисовать. Досвиданья ребята! (уходит)
Муниципальное
бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад
«Дюймовочка»г.Ак-Довурака
Конспект непосредственно
образовательной деятельности в первой младшей группе по художественному
творчеству
с элементами экспериментирования.
Тема: «Тайны
дождя».
Провела: Хомушку А.В.
2014г