Инфоурок Дошкольное образование КонспектыОбразовательная игровая ситуация по Валеологии "Путешествие Воздушных человечков в страну Легких" для детей старшего дошкольного возраста

Образовательная игровая ситуация по Валеологии "Путешествие воздушных человечков в страну Легких" для детей старшего дошкольного возраста

Скачать материал

Образовательная ситуация

«Путешествие Воздушных человечков в страну легких»

Цель: реализация проектной деятельности по Валеологии с детьми старшего дошкольного возраста.

Задачи: уточнить, закрепить и систематизировать знания детей о дыхательной системе и дыхании человека, познакомить ребят с органами дыхания (нос, трахея, легкие), с механизмом дыхания (вдох-выдох); активизировать и пополнить словарь по теме.

Оборудование: шарики воздушные, волшебная палочка, шапочки (облака, микробы и вирусы); макет «Строение человека»; иллюстрации с изображением внешнего и внутреннего строения носа, дыхательных путей, легких и грудной клетки; атрибуты к дыхательным упражнениям «Футболист», «Загони мяч в ворота», «Надуй пузырь», «Плыви кораблик».

Ход занятия:

В: Ребята, наш друг добрый волшебник Узнайка прислал вам посылку и письмо. Давайте прочитаем, что же он пишет? (Зачитывает письмо):

 «Здравствуйте, дорогие ребята!

Наконец наступила долгожданная весна, все чаще выглядывает из-за туч солнышко,  с каждым днем становится все теплее. Самое чудесное время для прогулки. Знаю, как у вас весело, и с удовольствием приехал бы к вам в гости, но я простудился и вот уже целую неделю болею.  А все из-за того, что не знал, как работает мой организм и не соблюдал правил безопасного поведения для сохранения своего здоровья.

Оказывается, я многое делал неправильно. И теперь хочу поделиться с вами  знаниями о том, как сохранить свое здоровье ранней весной.

Откройте посылку и посмотрите, что я вам прислал.

Мои подарки откроют вам еще одну тайну строения человеческого организма и научат вас быть здоровыми и крепкими.

Воспитатель открывает посылку и достает надувные шарики.

В: Надо же! Что это за чудо-подарки?

Д: Мы знаем! Это воздушные шарики!

В: Интересно, какая может быть связь между здоровьем человека и шариками?

Посмотрим, что дальше пишет нам наш друг Узнайка..

Ребята, достаньте шарики из коробки, они хотят, чтобы вы их надули и поиграли с ними. Шарики эти не простые, а волшебные. Они помогут вам  раскрыть чудесную тайну человеческого дыхания. С их помощью вы сможете самостоятельно узнать ответы на вопросы, связанные с сохранением вашего здоровья…

Воспитатель раздает шарики, дети их надувают. Воспитатель продолжает беседу.

В: Ребята, как вы думаете, что находится внутри шариков?

Д:  Воздух.

В: А как воздух попал в шарики?

Д: Мы надули его.

В: Шарики легкие или тяжелые?

Д: Легкие.

В: А почему шарики легкие?

Д: Потому что воздух легкий.

В: Интересно, разве у вас внутри есть запасы воздуха? Откуда вы его взяли.

Д: Мы вдохнули его, мы дышим.

В: А как воздух попадает в человеческий организм, кто знает?

При помощи какого органа поступает воздух в тело человека?

У воздуха есть «свое» место внутри вашего тела? Где оно находится?

Как вы думаете, почему шарики после надувания имеют разный размер?

Задаются дополнительные вопросы в зависимости от ситуации. Дети высказывают разные предположения, но какие из них верные?

В: Чтобы узнать правильные ответы на все вопросы Узнайки, предлагаю вам совершить путешествие Воздушных человечков, которые, кажется, знают ответ. Ну что, отправимся в путешествие?

Д: Да!

В: Тогда быстрее в путь!

Обыгрывается превращение детей в воздушных человечков с помощью волшебной палочки. (Часть детей  выбирает  атрибуты с изображением облачка, другие – с изображением микробов и вирусов).

В: Ребята, давайте представим себя Воздушными человечками. Мы добрые и очень необходимые для дыхания. Мы не просто Воздушные человечки, все вместе мы образуем воздух, который так нужен человеку для жизни.

Но воздух не всегда бывает чистым, иногда в него попадают пылинки и вредные микроорганизмы. (К Воздушным человечкам присоединяются «Микробы» и «Вирусы»).

Давайте сейчас все вместе сделаем вдох? Слышите звук, так человек вдыхает воздух. Чувствуете, как нас засасывает… в нос! (Дети подходят к иллюстрации с изображением человеческого носа).

Вот мы и в носу. Хорошенько оглядимся…

Ой, да здесь не только воздух! Тут и пыль,  микробы…

Но, к счастью,  их задерживает «лес» из волосков, которые растут в ноздрях, а также специальный «волшебный клей». (Иллюстрация с изображением внутреннего строения носа).

Почему он волшебный, спросите вы? Да потому что он обладает чудесным свойством задерживать пыль и микробов. В нем живут клетки-воины Лейкоциты, которые храбро сражаются с вредными микроорганизмами (микробами и вирусами).  Благодаря такому замечательному свойству, воздух поступает в тело человека чистым. А если вдруг микробов будет очень много, то нос выбросит их наружу, и тогда готовь носовой платок («Микробы» садятся на стульчики, в «носу» остаются только Воздушные человечки; «Микробы» меняют шапочки вирусов на шапочки   Воздушных человечков и возвращаются в «нос»).

Дышать следует носом, так как холодный воздух в носу равномерно согревается и уже чистым и теплым попадает в трахею – специальный воздушный тоннель, а потом поступает в легкие. (Дети проходят через обруч-«трахею» и оказываются перед иллюстрацией с изображением легких).

Благодаря легким мы дышим, они работают и днем, и ночью,  изо дня в день, месяц за месяцем, год за годом, всю жизнь.

Легкие располагаются в грудной клетке (макет строения человека).

Грудная клетка служит для легких серьезной защитой от повреждений. В ней имеются не только «стены-ребра, но и «пол», только он не деревянный, а из мышцы. Она называется Диафрагма. У этой большой сильной мышцы есть подружки, которые живут между ребрами. Они большие труженники и ни минутки не отдыхают. Именно они, сокращаясь (опускаясь и поднимаясь), помогают легким дышать.

Когда мышцы опускаются, ребра расходятся,  легкие расправляются, становятся объемными, и затем, как насосом втягивают в себя воздух. Так происходит вдох.

Когда мышцы поднимаются, легкие сжимаются и выталкивают воздух наружу. Происходит выдох.

Воспитатель предлагает детям несколько раз вдохнуть и выдохнуть, акцентируя внимание  на правильном дыхании: вдох через нос, выдох через рот,  и посмотреть, как увеличивается грудная клетка при вдохе и уменьшается при выдохе.

Помните, что после надувания шарики оказались разных размеров? Это произошло потому, что объем легких у всех деток разный. У кого-то легкие могут вместить больше воздуха, у кого-то – меньше.

Легкие добрые, заботливые и всегда рады гостям – воздушным человечкам, хотя и не позволят им долго задерживаться в этой удивительной стране. Ведь воздух, поступающий в легкие, содержит много кислорода, необходимого человеческому организму. В легких полезный кислород обменивается на вредный для человеческого организма углекислый газ, образующийся в процессе жизнедеятельности организма. Такой воздух при выдохе выводится легкими через трахею и нос наружу.

Все воздушные человечки возвращаются через обруч-«трахею» в «нос» и садятся на стульчики.

Легкие – наш бескорыстный помощник и друг, а о друзьях нужно заботиться, беречь их, не делать больно, не доставлять хлопот и неприятностей.

Оказывается, пишет Узнайка, сохранить дыхательную систему здоровой совсем несложно.

Надо вести здоровый образ жизни, вовремя обеспечивать доступ  свежего воздуха в организм и использовать специальные дыхательные упражнения.

Также Узнайка хотел бы поделиться с вами правилами безопасного поведения:

1.                 Не глотать инородных предметов и не засовывать их в нос, т. к. они могут попасть в дыхательное горло, а это опасно (может привести к  невозможности дыхания);

2.                 Дышать носом;

3.                 Вовремя проветривать помещение и не забывать о прогулках на свежем воздухе;

4.                 Избегать простудных заболеваний;

5.                 Не смеяться и не разговаривать во время приема пищи;

6.                 При затрудненном дыхании и закупорке дыхательных путей отправляться к врачу или сразу в больницу.

Каждый пункт Правил обсуждается с детьми, выслушиваются все мнения, при необходимости корректируются.

В: В результате нашего путешествия мы разгадали тайну страны Легких, тайну дыхания человека.

Теперь с помощью нашей волшебной палочки мы превратимся обратно в ребят и вспомним, что нового мы узнали благодаря путешествию Воздушных человечков в страну Легких.

Рефлексия.

Какие органы человека участвуют в дыхании?

Для чего человеку нос? Легкие? Грудная клетка?

Что происходит с воздухом в носу? А в легких?

Какие правила безопасного поведения для сохранения здоровья дыхательной системы вы запомнили?

В: Молодцы, ребята! Наш добрый волшебник прощается с вами, желает вам крепкого здоровья и надеется на скорую встречу с вами.

И, хотя наше сегодняшнее путешествие в страну Легких закончилось, это еще не все. Узнайка передал вам веселые игры-подарки, с помощью которых вы сможете оказать легким огромную помощь в их каждодневном труде. В эти игры вы можете играть самостоятельно или с друзьями.

Воспитатель достает из коробки атрибуты к дыхательным упражнениям «Футболист», «Загони мяч в ворота», «Надуй пузырь», «Плыви кораблик» и предлагает детям поиграть, предварительно напомнив им правила.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная игровая ситуация по Валеологии "Путешествие Воздушных человечков в страну Легких" для детей старшего дошкольного возраста"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
