Инфоурок Химия Рабочие программыОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ «Экологические основы химии

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ «Экологические основы химии

Скачать материал

Муниципальное образовательное учреждение дополнительного

 образования детей «Станция юных натуралистов»

муниципального образования  - городской округ город Касимов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО

ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ

 

«Экологические основы химии»

 

 

 

Педагога дополнительного образования

С.В. Толмачевой

Срок реализации программы: 1 год

Категория воспитанников: обучающиеся 9 – 11 классов

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Касимов

2008

Пояснительная записка.

 

Охрана окружающей среды от загрязнения и разрушения, сбережение генетического разнообразия биосферы, сохранение здоровья человека стали глобальными проблемами, которые требуют неотложного решения. Природа Земли не в состоянии нейтрализовать негативные последствия человеческой деятельности. Сегодня стало очевидно, что изменить ситуацию можно лишь перестроив отношение человека к природе: ответственное и бережное отношение должно прийти на смену потребительскому. На перестройку этого отношения и нацелено экологическое образование.

Данная программа предназначена для учащихся 9 -11 классов и реализуется с 2007 года. Срок реализации программы 1 год. Изучение курса предполагает показать ученикам, что экологические проблемы касаются каждого человека, уровня его подготовленности к осознанному использованию достижений естественных наук в производственных и бытовых сферах. Нарастание экологического кризиса придает особую актуальность формированию у учащихся знаний, которые являются научной основой сохранения здоровья людей и охраны окружающей среды. В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность гигиену необходимо изучать в неразрывной связи с экологическими сведениями. Особенно важно решение элементарной «химической» подготовленности людей, ведь с веществами, способными принести определенный вред человеку, сегодня контактирует практически каждый из нас. Это и лекарства, и косметические и парфюмерные средства, красители, различные виды топлива, пластики. удобрения и т.д. Однако не все из потребителей имеют представление об опасности, связанной с их использованием. Это противоречие обуславливает многие беды, обрушившиеся на нас. Снять их остроту и призвана данная программа.

 

Изучение курса направлено на достижение следующих целей:

 

1)ознакомить учащихся с особенностями взаимодействия человека и природы, с влиянием естественной среды на здоровье человека;

2)через активные формы организации деятельности учащихся вызвать интерес к изменениям природы и социума в результате воздействия «химии» окружающей среды;

3)выявить возможность посильного участия учащихся в охране природы; способствовать формированию активной жизненной позиции в природоохранных вопросах;

4)на основе личного опыта учащихся помочь сформировать представление о характере профессионального труда (химик – лаборант – исследователь).

Задачи курса:

 

1) выявление интересов и склонностей учащихся; формирование практического опыта, способствование сознательному выбору профессионального пути и созданию основы последующей профессиональной подготовки;

2)осуществление развития определенного образа мышления на основе решения задач с производственным содержанием;

3) формирование практических умений и навыков работы с лабораторным оборудованием и реактивами как средства расширения политехнического кругозора;

4) оказание посильной помощи в принятии адекватного решения о выборе дальнейшего направления образования, пути получения профессии.

 

В процессе изучения данного курса учащиеся приобретают следующие знания:

 

- основ экологии и химии, формирующие научную картину мира и экологическую культуру;

- об общечеловеческой ценности природы, месте человека в природе, значении мониторинга и деятельности по сохранению и улучшению окружающей среды;

- о роли химии в решении экологических проблем;

- о веществах, их роли в окружающей среде, процессах, происходящих в природе, производственной и бытовой деятельности человека.

 

Умения:

 

- объяснять значение общечеловеческой ценности природы, роли и места человека в ней, значение экологического мониторинга и деятельности человечества по сохранению и улучшению качества окружающей среды; роли научных знаний по химии;

- принимать участие в природоохранной и природовосстановительной деятельности (акции по оздоровлению окружающей среды и т.д.);

- выполнять творческие задания для самостоятельного получения и применения знаний.

 

Ожидаемые результаты.

Полученные знания должны помочь учащимся:

- определиться в выборе индивидуальных образовательных потребностей (профиля дальнейшего обучения);

- научиться общаться со сверстниками, отстаивать свою точку зрения;

- закрепить практические умения и навыки при решении задач;

- выполнять творческие задания.

Структура курса:

 

1.Теоретический блок (лекции, семинары).

2.Блок решения расчетных задач с экологическим и производственным содержанием.

3.Экспериментальный блок (лабораторный практикум, практические работы. экскурсии).

4.Защита проектов.

 

 

 

Содержание курса.

ВВЕДЕНИЕ.

Познавательное, нравственное и практическое значение курса. Среда обитания человека. Природная среда. Социальная среда. Экология человека.

Виды загрязнения окружающей среды и опасность их действия на здоровье человека.

 

Раздел I.ЧЕЛОВЕК И ПРИРОДА.

Тема 1. Что такое экология.

Биосфера и ноосфера. Учение В.И. Вернадского. Понятие об экологических факторах, их роли в жизни человека.

Тема 2. Взаимодействие «Человек – природа» в историческом аспекте.

Человек – собиратель. Человек – охотник. Изменения взаимоотношений человека и природы во времени, отражение этого процесса в состоянии здоровья людей. Болезни века.

 

Раздел II.ЕСТЕСТВЕННАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА.

 

Тема 1. Геохимические особенности ландшафтов и здоровье человека.

Недостаток или избыток химических элементов в окружающей среде как причина заболеваний. Природно – очаговые и эндемические заболевания. медицинская география.

Практикум. Обсуждение информации о наличии или отсутствии эндемических заболеваний в своем регионе. Выделение на карте России очагов эндемических заболеваний.

Тема 2.Человек и климат.

Влияние климатических факторов на здоровье человека (зональные особенности влияния). Жизнь в экстремальных климатических условиях, влияние изменения погоды на здоровье человека. Магнитные бури. Метеочувствительность.

Практикум. Оценка климатических условий своей местности. составление графиков зависимости самочувствия людей от дней магнитных бурь, выделение на карте России территорий, наиболее благоприятных для проживания с точки зрения климатических условий.

Раздел III. АНТРОПОГЕННАЯ СРЕДА И ЗДОРОВЬЕ ЧЕЛОВЕКА. 

 Тема 1.Глобальные проблемы человечества.

 

Демографическая ситуация в мире. Истощение природных ресурсов. Конкретные примеры глобальных проблем: парниковый эффект, выпадение кислотных дождей, возникновение «озоновых дыр». Причины возникновения этих проблем и пути их решения. Связь со здоровьем человека.

Практикум. Определение кислотности воды и влияние кислотных осадков на растения.

 

Тема 2.Химические вещества в биосфере.

 

Источники химического загрязнения. Классификация химических веществ по классам опасности. Эколого – химический аспект происхождения и развития жизни на Земле. Примеры влияния химических веществ на здоровье человека.

Практикум. Определение степени загрязнения воздуха выбросами местных предприятий методом фитоиндикации.

 

Тема 3. Загрязнение атмосферы и здоровье человека.

 

Источники загрязнения атмосферы. Строение, состав и изменение атмосферы. Химические реакции в атмосфере и её защитные свойства. Состояние окружающей среды в РФ. Наиболее загрязненные города мира, России, своего региона.

Практикум. Построение розы ветров и ее анализ сточки зрения размещения предприятий.

Экскурсия. Посещение завода «Стройкерамика».

 

Тема.4. Экологиче5ские проблемы химии гидросферы

 

Значение воды в жизни человека. Загрязнение воды – одна из основных причин заболеваемости населения. Источники загрязнения водоемов и подземных вод. Питьевые ресурсы и здоровье.

Практикум. Оценка состояния водных ресурсов, выявление источников загрязнения вод.

Экскурсия. Посещение очистных сооружений и водозабора.

 

Тема 5. Эколого – химические проблемы литосферы.

Ресурсы, почвы, недра. Пестициды, удобрения и регуляторы роста  растений. Химические источники пищи. Загрязнения пищевых продуктов. Норма содержания химических элементов в почве и контроль за соблюдением нормативов. Наиболее опасные пестициды и их влияние на здоровье человека.

Практикум. Оценка экологического качества почвы.

Тема.6.Город и здоровье.

Особенности городской среды. Архитектура и экология. Источники загрязнения среды в городе. Стрессы городского населения. Болезни цивилизации.

Практикум. Изучение и оценка состояния городских флоры и фауны.

 

Тема 7.Экологическая безопасность в повседневной жизни.

Понятие о пищевых добавках; очистка пищевых продуктов. Предупреждение инфекционных заболеваний.

Химическая обеспеченность современного быта и предупреждение негативного воздействия этих веществ на окружающую среду и человека. Жилище, одежда, обувь. Косметические средства, их значение и предупреждение воздействия на окружающую среду и человека.

 

Раздел IV. РЕШЕНИЕ РАСЧЕТНО – ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ЗАДАЧ.

 

Тема 1. Расчетные задачи по химии с экологическим содержанием.

Расчеты по уравнениям химических реакций. Теоретический и практический выход. Массовая доля примесей  в веществе.

Химическая кинетика. Скорость химических реакций. Растворы. Электролитическая диссоциация.

 

Тема 2. Экспериментальные задачи с экологическим содержанием.

Проблемы нефтяных загрязнений. Природные источники углеводородов и их переработка. Нефть, ее состав и свойства. Продукты фракционной перегонки нефти. Охрана окружающей среды при перегонке и транспортировке нефти.

 

Раздел V. ПРАКТИКУМ ПО ЭКОЛОГИЧЕСКОМУ МОНИТОРИНГУ

Биоиндикация. Контроль загрязнений с помощью химических методов анализа.

 

 ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

Конференция. «Надежда зеленого дома». Защита творческих проектов.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

ТЕМАТИЧЕСКОЕ   ПЛАНИРОВАНИЕ.

 

№ п/п

Наименование тем

Всего

часов

В том числе

лекции

Практи

ческие

работы

Семи

нары

Экскур

сии

1

2

3

4

5

6

7

 

Введение

2

2

 

 

 

Раздел I. Человек и природа.

1

Что такое экология

4

2

 

2

 

2

Взаимодействие «Человек и природа в историческом аспекте»

6

2

2

2

 

Раздел II.Естественная среда и здоровье человека.

3

Геохимические особенности ландшафта

10

2

2

4

2

4

Человек и климат

12

4

2

4

2

Раздел III. Антропогенная среда и здоровье человека.

5

Глобальные проблемы человечества.

10

2

2

4

2

6

Химические вещества в биосфере.

15

4

5

6

 

7

Загрязнение атмосферы и здоровье человека

10

2

2

4

2

8

Экологические проблемы химии гидросферы

15

4

5

4

2

9

Эколого – химические проблемы литосферы

15

4

5

4

2

10

Город и здоровье.

10

2

2

2

4

11

Экологическая безопасность в повседневной жизни

10

2

4

4

 

Раздел IV.

Решение расчетно – экспериментальных задач с экологическим содержанием.

 

12

Расчетные задачи по химии с экологическим содержанием

5

 

 

5

 

13

Экспериментальные задачи с экологическим содержанием

5

 

 

5

 

14

Раздел V. Практикум по экологическому мониторингу.

5

 

5

5

 

15

Конференция. «Надежда зеленого дома».

5

 

 

5

 

16

Итого

144

32

36

60

16

 

 

 

 

 

 

 

ЛИТЕРАТУРА.

1.Алексеев С.В. и др. Практикум по экологии, М.: АО МДС, 1996.

2.Вронский А.А. Антропогенные загрязнения атмосферы. Издательство ЛГУ, 1999.

3.Горшков В.Г. Экология человека. – Л.,1984

4.Мансурова С.Е. Следим за окружающей средой нашего города. – М.: Владос,2001

5.Химия. Сборник элективных курсов/ авт. – сост. В.Е. Морозов. – Волгоград, 2007.

6.Шустов С.Б., Шустова Л.В. Химические основы экологии.- М.: Просвещение. 1994.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ПО ЭКОЛОГИИ «Экологические основы химии"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 669 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.05.2016 798
    • DOCX 77 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Толмачева Светлана Викторовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Толмачева Светлана Викторовна
    Толмачева Светлана Викторовна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2628
    • Всего материалов: 3

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Педагогическая деятельность по проектированию и реализации образовательного процесса в общеобразовательных организациях (предмет "Химия")

Учитель химии

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Курс повышения квалификации

Методика реализации образовательного процесса и мониторинг эффективности обучения по дисциплине «Химия» в соответствии с требованиями ФГОС СПО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 88 человек из 35 регионов
  • Этот курс уже прошли 573 человека

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по химии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 48 человек из 30 регионов
  • Этот курс уже прошли 350 человек

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Основы психологических трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 57 человек из 33 регионов
  • Этот курс уже прошли 28 человек
Сейчас в эфире

Консультация логопеда. Возможно ли продуктивно заниматься с дошкольниками онлайн?

Перейти к трансляции