Инфоурок Внеурочная деятельность Рабочие программыОбразовательная программа Летней математической школы

Образовательная программа Летней математической школы

Скачать материал

                 

 

 

 

 

                  Образовательная программа

               летней математической школы:

«Решение нестандартных задач по математике»

                                    для лицеистов 7-8 классов

 

        Автор программы:  Путанова С.В.- учитель математики

 

Программа утверждена на заседании методического объединения

                        учителей математики МБОУ «Лицей»

 

 

 

 

 

                                                 г. Арзамас

                                                      2018 г.

                   

                  

            Пояснительная записка

Овладение практически любой современной профессией требует определённых знаний по математике. С математикой тесно связана и «компьютерная грамотность», широкое распространение которой стало неотъемлемой чертой нашего времени. Математические знания – необходимая часть общей культуры, средство всестороннего развития личности. Повышение качества школьного математического образования за счёт более высокого уровня преподавания предмета является одной из актуальных проблем, стоящих перед современной школой, задачей которой является формирование интеллектуального потенциала учащихся, развитие их познавательных интересов и творческой активности. Для учащихся, проявляющих интерес и склонность к математике в МБОУ «Лицей» работает летняя математическая школа.                                                                                   Программа летней математической школы дополняет обязательную учебную программу по математике, а также затрагивает вопросы, выходящие за ее рамки, тем самым способствует более глубокому усвоению лицеистами учебного материала, развитию их математического кругозора и творческих способностей, повышает качество математической подготовки.                 Программа предусматривает такие формы проведения занятий, как лекции, семинары, практикумы. Часть занятий проходит в игровой форме в виде математических турниров, боев, викторин, уроков занимательной математики. Лицеисты в процессе игры получают удовольствие, наслаждение, радуются своим победам, но вместе с тем, учатся самостоятельности, быстроте реакции, умению  достойно пережить поражение. Игра способствует развитию логического мышления, воспитывает чувство ответственности, повышает самооценку, что немаловажно для будущего математика.                                                         Цели программы летней математической школы.                       образовательные: ознакомление учащихся с некоторыми математическими методами, применяемыми при решении нестандартных задач;               развивающие:   развитие интеллекта и творческого потенциала лицеистов и их способностей, развитие гибкости, критичности и глубины ума, формирование исследовательских навыков применения методов научного познания: анализа и синтеза, абстрагирования, обобщения и конкретизации, индукции и дедукции, классификации, аналогии и моделирования и др.

воспитательные: формирование мировоззренческих и методологических представлений о математике как части общечеловеческой культуры, стимулирование самостоятельности учащихся при решении нестандартных задач, создание ситуаций успеха по преодолению трудностей при решении задач, воспитание трудолюбия и волевых качеств личности, предоставление учащимся возможности удовлетворить индивидуальный интерес к изучению математики, создание условий для самореализации личностного потенциала обучающихся и самоутверждение лицеистов путем достижения высоких результатов.                                     

Задачи:                                                                                                                                                                                                                                           ●оздоровление и организация досуга учащихся в период летних каникул; ●углубление и расширение знаний в области математики;                     ●подготовка к олимпиадам по математике;                                                   ●формирование устойчивой положительной мотивации к изучению                  математики.                                                                                                          Летняя математическая школа нацелена на развитие творческих способностей лицеистов, проявляющих особый интерес в области математики.                                                                                                               В летней математической школе занимаются учащиеся, окончившие 7-е и 8-е классы.                                                                                                                          Для отслеживания результатов применяется рейтинговая система.       Программа занятий рассчитана на 30 часов.

Ожидаемые результаты:

Качественная оценка результатов обучения должна исходить из определённых требований к уровню математической подготовки учащихся и учитывать динамику этого уровня, обеспечиваемую занятиями в летней   математической школе. Лицеисты должны владеть навыками решения нестандартных задач на применение следующих методов: чётность, принцип Дирихле, арифметика остатков, графы, раскраска, обратный ход, совершенствовать свои умения и знания при решении логических и комбинаторных задач, задач на проценты, делимость, в целых числах, с параметрами, с помощью кругов Эйлера, на разрезание и геометрических задач.

 

 

                 

       

Режим работы

летней математической школы:

8.45-9.00 – приём ребят

9.00-9.15 –линейка

9.15-10.00 – общественно-полезный труд

10.15-12.00 – проведение занятий, мероприятий

12.00-12.30 – обед

12.30-13.00 – подведение итогов

 

Расписание занятий

летней математической школы:

Дата

День недели

Занятия

Педагоги

1.06

пятница

   Открытие школы.

   Парк им. Гайдара « День защиты детей».

   Конкурс рисунков «Начни, а я продолжу»

Путанова С.В.

4.06

понедельник

   Просмотр документального фильма, посвященного годовщине со дня взрыва на станции Арзамас 1

  Занятие «Решение олимпиадных задач»

   Игра «Составь как можно больше слов»            

Путанова С.В.

 

 

Баранова Т.К.

 

Путанова С.В.

5.06

вторник

   НГТУ им. Р.Е.Алексеева АПИ мастер класс

   Прогулка по достопримечательностям

г. Арзамаса

Путанова С.В.

Пьянова И.А.

Кочешкова К.А.

6.06

среда

    Входная олимпиада      

     Спортивные и интеллектуальные игры.

Баранова Т.К.

Путанова С.В.

 

7.06

четверг

     НГТУ им. Р.Е.Алексеева АПИ мастер класс

     «День защиты от экологической опасности» беседа и экскурсия в дендрарий.

Кочешкова К.А.

Баранова Т.К.

8.06

пятница

 Анализ олимпиады

  Занятие на тему: « Задачи на делимость»               

   Игры на свежем воздухе

Баранова Т.К. Кочешкова К.А.

Путанова С.В.

9.06

суббота

  Математические игры:      «Морской бой» и «12 записок»

   Просмотр кинофильма

Путанова С.В. Кочешкова К.А.        Иноходова З.А.

13.06

среда

   Занятия на тему: «Вычисление площадей многоугольников»

    Спортивные и интеллектуальные игры.

          Иноходова З.А.

 

Путанова С.В.

14.06

четверг

     Занятие на тему:              « Олимпиадная геометрия»             Математическая и   интеллектуальная игра «Своя игра»   

Пьянова И.А.        

 

Путанова С.В.

15.06

пятница

    Посещение ФОКа «Звездный» ледовая арена.

Путанова С.В.

 

18.06

понедельник

    Математическая игра «Домино»

    Спортивные игры

Пьянова И.А.

Путанова С.В.

19.06

вторник

 Занятие на тему «Решение задач с параметрами»

 Беседа в преддверие Международного дня борьбы с наркоманией (26 июня ), о последствиях и влиянии на молодой организм употребления наркотических веществ и ПАВ.

  Советы "Умей сказать "НЕТ"".

   Просмотр фильма "Наркотики. Секреты манипуляции"

Баранова Т.К.

медсестра лицея

социальный педагог

20.06

среда

 Олимпиада по итогам обучения в ЛМШ

  Занятие по ментальной математике

Путанова С.В.

рук.школы  «Метальная математика»

21.06

четверг

«Математическое кафе» Подведение итогов. Закрытие школы.

Путанова С.В. Баранова Т.К.

Кочешкова К.А.       

 

 

                                      

 

 

 

                    

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

1. А.Я. Канель – Белов, А.К. Ковальджи. «Как решают нестандартные задачи» М. Издательство МЦНМО 2008г.                                                            2. Р.И. Довбыш, Л.Л. Потемкина и др. Математические олимпиады: 906 самых интересных задач и примеров с решениями. 2-е издание, -  Ростов - на - Дону. Феникс; Донецк: ооо ПКФ «БАО», 2008. 331с.                                        3. Е.Г. Коннова. Математика. Поступаем в ВУЗ по результатам олимпиад. Под редакцией Ф.Ф. Лысенко. – Ростов – на – Дону: Летон, 2008. 128с. (Серия «Готовимся к олимпиаде»)                                                                        4. Н.Х. Агаханов, И.И. Богданов и др. под общей редакцией С.И. Демидовой, И.И. Колисниченко. Математика. Всероссийские олимпиады. Выпуск 1.     М., Просвещение, 2008г. 192с.                                                                               5. И.А. Бабинская. «Задачи математических олимпиад». Издание. Главная редакция физико-математической литературы  М. 1975г.                                    6. В.А. Гусев, А.И. Орлов, А.Л. Розенталь. «Внеклассная работа по математике в 6-8 классах» Книга для учителя под редакцией С.И. Шварцбурда М. «Просвещение» 1984г.                                                                  7. А.В. Фарков «Математические олимпиады в школе» 5-11 классы 5-е издание  М. «Айрис – пресс» 2006г.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная программа Летней математической школы"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Карьерный консультант

Получите профессию

Методист-разработчик онлайн-курсов

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Каждое лето на протяжении нескольких лет на базе лицея работает площадка "Летняя математическая школа". Ежедневно ребята участвуют в трудовом десанте, в различных развивающих, познавательных и развлекательных мероприятиях.Позапрошлым летом она работала 1 по 21 июня 1 июня на площадке был организован «День знакомств», где ребята в дружеской атмосфере рассказали каждый о себе. 4 июня, в день памяти о погибших жителях нашего города на ст.Арзамас-1, который произошел 30 лет назад, волонтеры для участников летней математической площадки провели тематический урок. Они рассказали и показали видеосюжет о трагедии. 5 и 7 июня преподаватели и студенты НГТУ им. Р.Е. Алексеева Арзамасского политехнического института провели для ребят мастер-класс. 6 и 20 июня ребята писали олимпиады на начало и окончание обучения. 15 июня вместе с волонтёрами мы побывали на ледовой арене ФОКа «Звездный». С удовольствием дети покатались на коньках. 19 июня, в преддверие Международного дня борьбы с наркоманией(26 июня ), медсестра лицея рассказала о последствиях и влиянии на молодой организм употребления наркотических веществ и ПАВ. Социальный педагог и педагог-психолог дали ребятам советы "Умей сказать "НЕТ"". Затем учащиеся просмотрели фильм "Наркотики. Секреты манипуляции"Каждый день учителя математики лицея проводили для ребят занятия, на которых учащиеся узнали много нового и интересного. Ребята с удовольствием играли в математические игры: домино, морской бой, своя игра и др., прошли краткий курс обучения ментальной математике А с каким азартом ребята искали очередную записку и приз, решая задачи, написанные в каждой из 12 записок. Кульминацией стало посещение "Математического кафе", подведение итогов и награждение учащихся летней математической школы. Руководитель площадки Путанова Светлана Владимировна получила приятные отзывы от ребят по работе летней математической школы. Многие из ребят хотели бы участвовать в работе площадки в следующем году.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 852 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 12.05.2021 369
    • DOCX 20 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Путанова Светлана Владимировна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 7 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 18098
    • Всего материалов: 30

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы естественно-научной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 133 человека

Курс повышения квалификации

Разговоры о важном: организация и обеспечение внеурочной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 778 человек из 73 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 991 человек

Курс профессиональной переподготовки

Психолого-педагогические аспекты деятельности тренера-преподавателя по лыжным видам спорта в организациях физкультурно-спортивной направленности

Тренер-преподаватель

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эволюция классической музыки до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление проектами: от планирования до реализации

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 22 регионов