Инфоурок Начальные классы Рабочие программыОбразовательная программа "Планета загадок"

Образовательная программа "Планета загадок"

Скачать материал

Образовательная программа «Планета загадок»

Автор: Антонова Елена Михайловна

Пояснительная записка

Обучающиеся на ступени начального общего образования требуют особого педагогического внимания. Игровая деятельность ребёнка переходит в учебную, формируется новая внутренняя позиция ребёнка – позиция школьника, открывающая новые перспективы развития. С первых дней пребывания в школе формируется отношение к школе, образованию в целом, педагогам и сверстникам, вырабатываются основы социального, гражданского поведения, характер трудовой, общественной, творческой деятельности. При этом существенное влияние на формирование указанных новообразований познавательной сферы, качеств и свойств личности обучающегося оказывают принципиально новые условия жизнедеятельности современного ребёнка, которые требуют учёта при формировании подходов к организации его духовно- нравственного развития и воспитания.

Содержанием духовно-нравственного развития, воспитания и социализации являются ценности, хранимые в религиозных, этнических, культурных, семейных, социальных традициях и передаваемые от поколения к поколению. Ценности – это смыслы воспитания и социализации. Они существуют ради того, чтобы научить человека принимать ценности через деятельность и оценивать деятельность, инициировать и поддерживать ее с нравственных, общественно одобряемых позиций. (Из прогр. воспит.)

 

Приоритетной ценностью начальной школы является « Знание».

 

«Знания – результат разнообразного, прежде всего, творческого труда… В широком смысле – это усвоенный разнообразный социальный опыт в обобщенном виде.

Воспитывают лишь те знания, которые являются для ученика субъективной ценностью, обладают нравственной направленностью» (В.А.Караковский).

Знания служат познанию внешнего мира, используются для самопознания и формирования субъектной позиции.

Актуальность программы

            В связи с падением престижа знаний в массовой школе, резким расслоением ученической среды по отношению к учёбе, возрастанием корыстных мотивов и прагматических настроений семьи усложнилась учебно-познавательная ситуация в школе. Для многих родителей (даже хороших учеников) имеет значение вовсе не всестороннее развитие личности их детей, а сумма знаний и умений, обеспечивающая поступление в институт с последующим занятием престижного места. Немалое число семей, увлечённых добычей материальных благ, смотрят на школьное образование вообще как на необходимую формальность. В этих условиях всё труднее сделать учёбу субъективно значимым видом деятельности для каждого школьника. Это в свою очередь уменьшает развивающую и воспитывающую роль учителя. Мы должны помочь ученику, заинтересовать его. Только знания, ставшие его личной потребностью, могут стать нравственной ценностью.

 

Образовательная программа «Планета загадок» является составной частью системы начального естественнонаучного и экологического образования. Вводит учащихся в волнующий мир разгаданных и неразгаданных тайн природы, в мир порождающих воображение фактов и интригующих гипотез. Отвечая естественным для данного возраста интересам детей, учитывая их любознательность и эмоциональную отзывчивость, курс обозначает перспективу жизни, дарящей романтику неизведанного, радость познания, счастье открытий. Курс «Планета загадок» изучается в IV классе.

 

Цель: обогащение экологических знаний младших школьников, их конкретизация, иллюстрирование новыми, яркими, запоминающимися примерами.

Задачи:

- расширение кругозора учащихся, развитие их воображения и эмоциональной сферы;

- укрепление интереса к познанию окружающего мира, к учебным предметам естественнонаучного цикла;

- последовательное приобщение учащихся к детской научно-художественной, справочной, энциклопедической литературе и развитие навыков самостоятельной работы с ней.

В целом преподавание курса «Планета знаний» позволит полнее раскрыть воспитательный и развивающий потенциал природоведческих знаний, создаст более благоприятные условия для продолжения естественнонаучного образования в последующих классах.

            В содержание курса интегрированы знания из различных областей географии, геологии, биологии, экологии. При этом необычное, загадочное, удивительное дети находят как в далёких «путешествиях», так и в ближайшем природном окружении. Привлечение доступных палеонтологических и исторических сведений позволяет совершать также и своего рода путешествия во времени: рисует картины жизни на Земле на разных этапах её развития, даёт возможность проследить многие драматические события, связанные с теми или иными научными открытиями, судьбами учёных.

            Программа рассчитана на 34 занятия (один час в неделю). В ней выделено 8 тем, а также введение и заключение, и указано число часов на изучение каждой темы.

 

Программа

(34 часа)

Введение (1час).

             Раскрытые и нераскрытые загадки нашей планеты: обзор основных тем курса. Романтика научного поиска, радость путешествий и открытий.

1.      Тайны за горизонтом (4часа).

 Географические открытия в древности. Путешествия Марко Поло. Открытие

Америки. Экспедиции Д.Кука. Покорение Северного и Южного полюсов. Открытия русских путешественников (А.Никитин, Н.М.Пржевальский).

Практическая работа с картой.

2.      Жили-были динозавры… и не только они (5 часов).

Движение материков. Древние материки: Пангея, Лавразия, Гондвана.

Как изучают прошлое Земли. Картины развития жизни на нашей планете: жизнь в древнем море, выход организмов на сушу, леса каменноугольного периода, эпоха динозавров, птицы и звери прошлого.

            Практическая работа: рассматривание окаменелостей.

            Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в музей.

            3.Тайны камней (4 часа).

            Разнообразие камней. Кремень и его роль в жизни первобытного человека. Алмаз, его применение в ювелирном искусстве и технике; знаменитые бриллианты. Загадки янтаря и жемчуга. Обыкновенное чудо- соль.

            Практическая работа: рассматривание образцов (кремень, янтарь, каменная соль и т.д.)

            Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в музей.

            4.Загадки растений (5 часов).

История открытия удивительных растений: виктории регии. Раффлезии, сейшельской пальмы и др. Родина комнатных растений. Экзотические фрукты: ананас, банан, кокос, финики и др. История возделывания и замечательные свойства обычных овощей и фруктов. Интересные особенности и необычное применение распространённых дикорастущих растений («дубовая каша», салат из одуванчиков, чай из иван-чая и т.д.).

            Практическая работа: рассматривание растений в гербариях, рассматривание овощей и фруктов и их муляжей, приготовление салатов и чая с использованием овощей и дикорастущих трав.

            Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в природу для знакомства с местной флорой.

            5.Утконос и компания (3 часа).

            История открытия удивительных животных: утконоса, комодосского варана, латимерии и др. Тайна озера Лох-Несс. Существует ли снежный человек? Загадки обычных животных ( «эхолокатор» летучих мышей, способность голубя возвращаться домой, органы чувств кошки и т.д.).

            Рекомендуемые внеурочные экскурсии: в зоопарк.

            6.Планета насекомых (4 часа).

            Разнообразие и многочисленность насекомых, их роль в природе и жизни человека. Жуки. Дровосек-титан – самый крупный жук. Скарабей – священный жук древних египтян. Бабочки. Совка-агриппа -  самая крупная бабочка. Охрана насекомых.

            Практическая работа: рассматривание насекомых в коллекции.

            7. Загадки под водой и под землёй (6 часов).

            Как изучают подводный мир. Киты, дельфины, акулы. История открытия гигантского кальмара. Морские цветы (актинии), звёзды, ежи и другие живые «чудеса». Жизнь в тёмных глубинах океана. Загадочный мир пещер.

            8.Что такое НЛО (1 час).

            Загадки НЛО: свидетельства, сомнения, предложения.

            9. Заключение (1 час).

Что мы узнали и чему научились за год.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Литература

 

Программа воспитания школы «Гражданского становления»

Педагогическая концепция «Гражданин своего Отечества»

Ревенко М.В.                          Малышам о географических открытиях

Кете Р.                                     Путешественники- первооткрыватели

Коровин В.                              Миллионы лет до нашей эры

Опперман И.                            Динозавры

Яковлева И.                             След динозавра

Верзилин Н.М.                        По следам Робинзона

Надеждина Н.                           Вокруг света по стране Легумии

Дмитриев Ю.                            Человек и животные

Плешаков А.А.                         Зелёные страницы

Аксёнов А. Чернов А.             Человек и океан

Танасейчук В.                           Подземные дворцы

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная программа "Планета загадок""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Менеджер по платежным услугам

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 543 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 20.10.2015 500
    • DOCX 44 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Антонова Елена Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Антонова Елена Михайловна
    Антонова Елена Михайловна
    • На сайте: 8 лет и 6 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 24656
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Инструменты в преподавании кубановедения в соответствии с ФГОС НОО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 162 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации учебной деятельности на уроках математики у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 75 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Мини-курс

Стратегии антикризисных коммуникаций и управление репутацией в современном бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Инвестиционная деятельность и проектный менеджмен

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Создание и продвижение сайтов для достижения максимальных результатов

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 15 регионов