Инфоурок Физика Другие методич. материалыОбразовательная робототехника - взгляд изнутри

Образовательная робототехника - взгляд изнутри

Скачать материал

И.А. Журбин,

учитель физики  « МАОУ СОШ № 22 г Сыктывкар»

       Образовательная робототехника – взгляд изнутри.

Образовательная робототехника -  у каждого человека связанного тем или образом с образованием, будь то ученик, учитель или родитель, эта тема вызывает неподдельный интерес.  Что это дань модным увлечениям или насущная потребность?  Учеников и родителей, скорее всего, влечёт романтика. Сколько было прочитано книг, пересмотрено фильмов и мультфильмов, в которых роботы играли самые различные роли, будоража воображение и заставляя переживать сильные эмоции, удивление, страх, восхищение. У большинства родителей нынешних учеников не было возможности поэкспериментировать с роботами, но как только в школах появилась такая возможность, многие родители направили своих чад в эту интересную деятельность. А что же дети?  Детям не просто интересно, им очень интересно! Один пятиклассник, впервые побывав на занятии кружка робототехники  познакомившись с оборудованием и узнав о его возможностях воскликнул: «Да это же рай. Я бы здесь жил»! Его поддержали и остальные члены кружка. В нашем кружке занимаются 24 пятиклассника, 6 семиклассников и 4 восьмиклассника, по 2 часа в неделю.  Желающих заниматься больше,  но не хватает оборудования.  В наличии у нас - 8 комплектов Lego-Mindstorms-EV3 с аналогичным программным обеспечением. Регулярно мы проводим внутри школьные, а так же участвовали в городских соревнованиях. Очень хорошо, что есть курсы по робототехнике и дистанционно – заочные формы участия в соревнованиях. За короткое время учащиеся могут многому научиться в кружке благодаря высокой  мотивации. Подтверждение этому победа команды нашей школы на 2 – ом открытом турнире по робототехнике 6 ноября этого года в Архангельске. А также дипломы призёров международных конкурсов. Выехать сейчас куда – либо сейчас очень дорого, а дистанционные соревнования позволяют детям  даже из малообеспеченных семей принять участие и показать свои достижения в образовательной робототехнике. Считаю важным активное вовлечение детей не только в спортивную робототехнику, но и в процесс технического творчества. Именно в нём ребёнок может научиться решать технические задачи для преодоления различных социальных проблем. Пример вовлечения в такую деятельность работы наших учащихся:

Бондаренко  Арсений – робот поводырь для слепых и слабовидящих людей.

Попов Егор, Кичук Кирилл – робот баньщик.

Антоновский Олег – роболифт для ванной комнаты.

Липатников  Дмитрий – робот тележка для пожилых и ослабленных людей.

Одна, но существенная проблема для развития технического творчества, недостаточное количество оборудования. То, что ребёнок собрал, прилагая множество усилий и времени приходится быстро разбирать, так как следующей группе не с чем работать. Ребёнок ещё не успел натешиться, насытиться, наиграться своим творением, а ему уже необходимо его разбирать.  Конечно, остаётся надежда на социальное партнёрство, что найдутся организации заинтересованные в будущих классных специалистах и окажут  своевременную поддержку. Ведь занимая детей в кружках робототехники, мы уводим детей с улиц, с подъездов не даём им стать беспризорниками. Отмечая каждый их успех, создавая условия для развития, мы усиливаем их общую мотивацию к обучению. Успех на занятиях кружка окрыляет ребёнка и у него появляется уверенность в своих силах и возможностях. Некоторые педагоги высказывают опасение, что на наших занятиях ребёнок развивается однобоко с преобладанием технократического в ущерб  гуманитарному мышлению. Но эти опасения напрасны и вот тому пример:

Песенка домашних роботов.

Мы роботы забавные, про нас не забывай!                                                                И времени свободного нам больше уделяй!                                                     Мы многому обучены – узнай скорей секрет!                                                       Лишь тот, кто с нами дружит  - любой найдёт ответ!

Мы ловкие, проворные, умеем танцевать,                                                                            И разные загадки мы любим задавать.                                                                             С любой проблемой справимся – лишь стоит пожелать!                                                     Но только очень просим, не надо нас ломать! 

Легко обучим мальчиков, легко обучим девочек,                                       Премудростям и тонкостям технических наук.                                                                   Для разных лоботрясов у нас характер крут!                                                                                 У тех всё получается, кто не жалеет рук!

Мы роботы забавные – железные сердца,                                                                            В мозгах у нас транзисторы и мысли без конца!                                                          Мы роботы надёжные  - нас создал человек!                                                                               За это благодарны мы ему навек!

 

 

 

Автор: И. А. Журбин

                                                                                                                                

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная робототехника - взгляд изнутри"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Главный хранитель

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 260 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.12.2015 510
    • DOCX 17.9 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Журбин Игорь Александрович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Журбин Игорь Александрович
    Журбин Игорь Александрович
    • На сайте: 8 лет и 9 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4134
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Физика: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель физики

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 23 регионов
  • Этот курс уже прошли 127 человек

Курс повышения квалификации

ЕГЭ по физике: методика решения задач

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 117 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 117 человек

Курс повышения квалификации

Информационные технологии в деятельности учителя физики

72/108 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 116 человек из 46 регионов
  • Этот курс уже прошли 866 человек

Мини-курс

Эффективные стратегии успешного взаимодействия: от понимания до саморазвития

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Методика образовательных игр с детьми раннего возраста

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Мини-курс

Эффективное управление запасами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе