Инфоурок Логопедия, Дефектология КонспектыОбразовательная ситуация по развитию речи с использованием малых форм народного фольклора (первая младшая группа ДОУ)

Образовательная ситуация по развитию речи с использованием малых форм народного фольклора (первая младшая группа ДОУ)

Скачать материал

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение детский сад №4 «Гармония» пгт.Забайкальск, Забайкальского края

 

 

 

 

Конспект образовательной деятельности по развитию речи

  с использованием малой формы русского фольклора

в первой младшей группе.

Тема: «Сидит белка на тележке».

 

 

                                    

Составила и провела: учитель-логопед Осипова Р.А.

 

 

                                                                                                                                                                                                   

пгт.Забайкальск, 2018г.

Образовательная область: речевая, социально-коммуникативная.

Тема занятия:  «Сидит белка на тележке».

Цель занятия: Развитие фонематического слуха, звуковой и интонационной культуры речи, подготовка органов артикуляционного аппарата,  через использование малого русского фольклора.

Задачи занятия:

Образовательные: Учить воспроизводить текст по подражанию и простейшему образцу. Учить слышать и различать речевые звуки, произносить с разным ритмом и темпом.  Формировать элементарный игровой опыт, различные психические процессы и состояния. Формировать у детей коммуникативную функцию речи (монологическую и диалогическую речь).

Развивающие: Развивать органы артикуляционного аппарата, координацию движений, физиологическое и речевое дыхание, мелкую моторику пальцев рук, мимические движения, экспрессивные жесты, эмоции, слуховое внимание. Развивать внимание к речи взрослого, Умение слышать специально интонируемый звук, выполнять действия вместе со словами потешки. Развивать непроизвольное запоминание произведения, помогающее усвоению и грамматическому оформлению словосочетаний и предложений.

Воспитательные: Воспитывать интерес к фольклорным и литературным текстам, желания их слушать.

Материал: фланелеграф, персонажи потешки (белка на тележке, орешки, лисичка, воробей, синичка, мишка, зайка, платок, зубок, лапочка), платочки на каждого ребёнка, листы бумаги с изображением платочков, гуашь коричневого цвета, таз с водой, для мытья рук .

Активизация словаря: орешки, платок, зубок, лапочка, синичка, воробей, лисичка-сестричка, мишка-толстопятый.

Этапы ООД

Содержание ООД

Деятельность учителя-логопеда

Деятельность воспитанников

Предполагаемый результат

Организационный момент

·        Психологический настрой

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть.

·        Чтение потешки.

·        Рассматривание иллюстраций.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Физкультминутка

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Пальчиковая кинезиологическая гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

·        Артикуляционная гимнастика.

·        Дыхательная гимнастика.

 

 

 

 

 

 

 

·        Мимические упражнения, сопровождаемые жестом.

 

 

 

 

 

·        Подражания голосам героев потешки.

(Развитие фонематического слуха. Формирование темпа и ритма речи).

 

 

 

 

 

Заключительная часть.

·        Итог занятия.

·        Рисование пальчиками орешек.

 

Здравствуйте, ребятишки! Давайте позовём Солнышко!

Солнышко-вёдрышко,

Выгляни в окошечко:

Твои детки плачут,

По камешкам скачут.

Выглянуло солнышко. Мы очень рады солнышку.

Вместе с солнышком встаём,

Вместе с птицами поём:

«С добрым утром! С ясным днём!

Вот как славно мы поём!

Сегодня к нам  гости пришли! Давайте гостям улыбнёмся и поздороваемся с ними.

А сейчас, встаём по кругу, посмотрим и послушаем, кто же к нам сегодня ещё пришёл в гости.

На фланелеграфе поочерёдно появляются персонажи потешки:

Сидит белка на тележке,

Продаёт она орешки:

Лисичке-сестричке, воробью, синичке,

Мишке-толстопятому.

Кому в платок, кому в зубок,

Кому в лапочку.

Мы к лесной лужайке вышли,

Поднимая ноги выше,

Через кустики и кочки,

Через ветви и пенёчки.

Кто высоко так шагал-

Не споткнулся не упал?

Это мы, это мы,

За орешками пришли.

 

А сейчас садимся на коврик. Приготовим наши ручки. Разогреем их немножко.

Слушайте потешку, старайтесь проговаривать потешку и выполняйте за мной движения.

Сидит белка на тележке,

Ладони  перед собой, пальцы соединены; указательный и средний пальцы вытянуты вверх, большой палец прижимает остальные к ладони  («Ушки»)

Продаёт она орешки:

(Указательный и большой палец на обеих руках соединены в «колечко»)

Лисичке-сестричке (плавные движения руками перед собой), воробью, синичке,

(«Крылышки» - кисти обеих рук скрещены и плавно взмахивают; «Клювик» - указательный и большой палец ритмично соединяются)

Мишке-толстопятому («мишка идёт» - кулаки обеих рук покачиваются перед грудью.)

Заиньке –усатому («Зайка шевелит ушами»).

Кому в платок, кому в зубок (обе ладони на одном уровне разводятся в стороны перед собой; кисти рук соединены в «пирожок»).

Кому в лапочку (кисти обеих рук плавно выносятся перед собой, образуя «Ковшечки».

1)Ребята, давайте сейчас с вами покажем язычками «Какая широкая и полная орех тележка» (упр. «Лопаточка»)

2) «Вкусные, полезные орешки» (упражнение «Надавливание языком на внутреннюю поверхность щеки» - поочерёдно под счёт раз орех, два орех, три орех, четыре орех).

3) «Много зверей и птиц любят орешки». (упражнение для губ «Улыбка-Трубочка – Рупор»)

4) Упражнение на дыхание «Подуй на платочек» (4-5 раз).

-Ах, какие вкусные орешки купили лесные жители! (радость, восхищение, всплески руками).

- Спасибо, белочка, за орехи! (Улыбка; благодарность-кисть правой руки прижата к сердцу, голова кивком наклоняется на грудь (не спеша, плавно)

-Ребята, как белочка кричит? У-У-У-У (быстро).

-Лисичка-сестричка тяфкает? Тяф-тяф-тяф (медленно).

-Воробей чирикает?  Чик-чирик, чик-чирик. (медленно)

-Синичка щебечет: Синь-синь-синь. (быстро)

-А медведь ревёт: Э –э- эээээ. (с разным ритмом).

-Заяц закричал: А! А! –ааа.

Ребята, вам понравились наши лесные гости? Вот и пора прощаться нам с лесными жителями. Давайте, мы с вами подарим им на прощание орешки. Подойдем к столу и нарисуем пальчиками на платочках орешки.

 

Дети вместе с учителем-логопедом говорят слова и выполняют соответствующие движения.

 

 

 

 

 

 

 

Дети улыбаются и здороваются с гостями.

 

Встают по кругу слушают учителя-логопеда и рассматривают иллюстрации  к потешке.

 

 

 

 

 

 

 

Ходьба с высоко поднятыми коленями.

 

 

 

 

 

 

 

 

Дети  садятся и растирают ладони друг об друга.

 

 

 

Дети выполняют  гимнастику за учителем-логопедом по его показу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

По окончании выполнения пальчиковой гимнастики, дети садятся за столы, берут зеркала.

Дети выполняют:

 Упражнение. «Лопаточка»

 

Упражнение «Орешки»

 

 

Упражнение «Улыбка-Трубочка – Рупор»

Упражнение «Подуй на платочек»

 

 

 

 

 

 

 

Дети произносят быстро:

-У-У-У-У

Произносят медленно:

-Тяф-тяф-тяф.

Произносят медленно:

-Чик-чирик, чик-чирик.

Произносят быстро:

- Синь-синь-синь.

-Э-Э-эээээ.

 

- А! А! –ааа.

- Да!

Дети подходят к столам и рисуют пальчиками орешки.

Психоэмоциональный настрой на занятие.

Повторение потешки.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивается зрительное и слуховое внимание. Дети учатся слушать взрослого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивается мелкая моторика рук, дети стараются воспроизводить текст, внимательно слушать взрослого.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Развивается артикуляционный аппарат.

 

 

 

 

 

 

 

Вырабатывается диафрагмальное дыхание.

 

Дети учатся выражать эмоции мимикой и жестами.

 

 

 

Дети подражают голосам животных, тем самым отрабатывается ритм и темп речи, звукоподражание . Развивается фонематический слух.

 

 

 

Развивается мелкая моторика. Воспитывается заботливое отношение, любовь, доброта,  к животным.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательная ситуация по развитию речи с использованием малых форм народного фольклора (первая младшая группа ДОУ)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по связям с общественностью

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
