Инфоурок Английский язык Статьи«Образовательные компетенции и компетентность в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе».

«Образовательные компетенции и компетентность в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе».

Скачать материал

Нежинкина А.Б.

Учитель английского языка МБОУ СОШ №34

 

«Образовательные компетенции и компетентность в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе».

 

   В условиях современной школы меняется методика обучения, что связано с изменениями в характере образования, его целях, направленности и содержании. Разработанный Федеральный государственный стандарт нового поколения требует от общеобразовательной школы поиска инновационных средств, форм и методов обучения и воспитания, связанных с разработкой и внедрением в образовательный процесс современных подходов и технологий, ориентированных на «свободное развитие человека», на творческую инициативу и самостоятельность обучаемых, их мобильность и конкурентноспособность в будущем.

   Одна из важнейших задач общеобразовательной школы – сформировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций и компетентностей, определяющих качество современного образования.

   В условиях модернизации образования формирование ключевых компетенций учащихся является одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой.

    Формирование у учащихся образовательных компетенций обусловлено личностно-деятельностным подходом к образованию, т.к. они относятся исключительно к личности учащегося, проявляются и проверяются только в процессе выполнения им составленного определенным образом комплекса действий. Образовательная компетентность – это совокупность смысловых ориентаций, знаний, умений, навыков и опыта деятельности учащегося по отношению к определенному кругу объектов реальной действительности, необходимых для осуществления личностно и социально значимой продуктивной деятельности. Поскольку компетенция – это обладание учащимися определенными знаниями, умениями, навыками и способами деятельности, необходимыми для качественной и эффективной деятельности в конкретной ситуации, а компетентность – это обладание учащимися соответствующей компетенцией и их личностное отношение к данной компетенции и предмету деятельности, формирование образовательных компетенций происходит средствами содержания образования. В результате у учащихся развиваются способности и проявляются возможности решать конкретные задачи и проблемные ситуации реальной жизни, как бытовые, так и производственные и социальные.

   Учебный предмет «Английский язык» можно считать компетентностным, так как основой его содержания является практическая деятельность. Он обладает большим потенциалом для формирования основных образовательных компетенций.

   Исследователи компетентностного подхода к обучению предлагают несколько классификаций ключевых компетенций. Доктор педагогических наук А.В.Хуторской выделяет семь ключевых образовательных компетенций:

1.                 Ценностно-смысловая компетенция;

2.                 Общекультурная компетенция;

3.                 Учебно-познавательная компетенция;

4.                 Информационная компетенция;

5.                 Коммуникативная компетенция;

6.                 Социально-трудовая компетенция;

7.                 Компетенция личностного самосовершенствования.

Именно они дают возможность для формирования учащегося как субъекта учебной деятельности и воспитания его личности. Компетентностными методами обучения и воспитания являются такие методы, которые имеют не только учебное, но и жизненное обоснование. Поскольку модернизация образования направлена на формирование базовых компетентностей современного человека, акцент относительно результатов образования смещается с накопления базовых знаний, умений и навыков на формирование базовых компетентностей, т.е. универсальных способов деятельности, позволяющих обучаемому в новых для него ситуациях использовать имеющиеся знания, умения и навыки.

   Согласно целям, которые ставят Федеральные государственные образовательные стандарты изучение иностранных языков должно быть направлено на развитие:

- коммуникативной компетенции, включающей речевую компетенцию, т.е. способность эффективно использовать изучаемый язык как средство общения и познавательной деятельности;

- лингвистической компетенции, т.е. овладение языковыми средствами в соответствии с темами и сферами общения и умение оперировать ими в коммуникативных целях;

-  социокультурной компетенции, т.е. знания о социокультурной специфике стран изучаемого языка, умения строить свое речевое и неречевое поведение соответственно этой специфике, умения адекватно понимать и интерпретировать лингвокультурные факты;

- компенсаторной компетенции, т.е. умения выходить из положения при дефиците языковых средств в процессе иноязычного общения;

- учебно-познавательной компетенции, т.е. дальнейшего развития специальных учебных умений, позволяющих совершенствовать владение иностранным языком и использовать его для продолжения образования и самообразования.

   Следует отметить, что коммуникативная компетенция в широком смысле лежит в основе всей человеческой деятельности. На нынешнем этапе развития информационного общества, с возникновением новых средств коммуникации нельзя  не оценить по-новому роль и значение коммуникативной компетенции, которая все более становится основой социально-экономического развития общества и интеллектуально-эмоционального развития личности.

   Основными средствами формирования ключевых компетенций при обучении, как английскому, так и любому другому иностранному языку являются различные технологии, формы, особые методы и приемы подачи материала.

   Под методами обучения понимают последовательное чередование способов взаимодействия учителя и учащегося, направленное на достижение определенной цели путем проработки учебного материала. Активные методы обучения – это методы, стимулирующие познавательную деятельность учащихся. К числу активных методов обучения можно отнести такие как самостоятельная работа учащихся с источниками: изучение документов, работа учебником и книгой, использование справочной литературы и других информационных ресурсов; проектная деятельность; дискуссия; разыгрывание ролей; анализ конкретных ситуаций; игровое проектирование; деловые игры и т.д. Активное обучение – это, по сути, обучение деятельности. Обычно активные методы применяются в комплексе с традиционными. В группу активных методов входит также самостоятельная работа учащихся с учебно-научной информацией. Проблемная ситуация создается постановкой перед учащимися учебно-познавательной задачи, требующей для решения мобилизации знаний. Игровая ситуация способствует вовлечению учащихся в условную, увлекательно-развлекательную деятельность, обладающую большим внушающим воздействием. Учебная дискуссия представляет собой организуемый учителем обмен мнениями. Дискуссия создает обстановку свободного воспроизведения учащимися имеющихся знаний и обеспечивает вовлечение всех учащихся в процесс обсуждения. Взаимообучение – это специфический метод обучения, заключающийся в обмене основной или дополнительной информацией, взаимопроверке прочности усвоения знаний. Кроме того, такие формы и методы работы, как «Интеллектуальная разминка», «Мозговая атака», «Круглые столы» и подобного рода занятия формируют творческий, исследовательский стиль деятельности учащихся, дают широкие просторы для индивидуальной работы, активизируют общение и передачу опыта.

   Следует также отметить, что уроки английского языка – это благодатная почва для реализации межпредметных связей. Русский язык, литература, история, обществознание, география, биология, информатика, физика – это предметы, содержание которых в той или иной мере находит отражение в тематике программы по английскому языку. В практику вошли интегрированные уроки  с географией («Географическое положение Великобритании, США, Канады, Австралии и Новой Зеландии»), биологией («Экология и защита окружающей среды»), информатикой («Использование АВС – английского алфавита в изучении клавиатуры компьютера»), обществознанием («Молодежные субкультуры») и т.д.

   Итак, целью обучения иностранному языку в рамках базового курса  является овладение учащимися основами иноязычного общения, в процессе которого происходит воспитание, развитие и образование личности учащегося. Овладение основами иноязычного общения предполагает достижение обучаемыми минимально достаточного уровня коммуникативной компетенции. А формирование компетенций учащихся зависит от их активности, когда «активность» учителя переходит в активность обучаемых. Таким образом, иноязычная коммуникативная компетентность – это готовность учащихся пользоваться приобретенными знаниями, умениями и навыками в иностранном языке для решения жизненных практических и теоретических задач. А так как любые умения приобретаются в процессе деятельности, формирование компетентности возможно только в ходе разнообразной познавательной, коммуникативной, практической творческой деятельности учащихся. Именно поэтому компетентностный подход направлен на получение ими опыта такой деятельности, на придание самому процессу обучения деятельностного характера. Главное – уметь приобретать знания активно, прилагая к тому усилия, и уметь пользоваться этими знаниями, а также для дальнейшего самообразования и саморазвития.

 

 

Список литературы:

1. Федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования/Министерство образования и науки Российской Федерации. - М.: Просвещение, 2011.

2. Федеральный компонент государственного образовательного стандарта среднего (полного) общего образования по иностранным языкам/сост.             Э.Д. Днепров, А.Г. Аркадьев. - М.: Дрофа,2007.-(образование в документах).

3. Новые государственные стандарты по иностранному языку: 2-11 классы: образование в документах и комментариях. – М.:АСТ; Астрель, 2004.

4. Сафонова В.В.  Коммуникативная компетенция: современные подходы к многоуровневому описанию в методических целях – М., 2004.

5. Штарина А.Г. Английский язык: компетентностный подход в преподавании: технологии: разработки уроков – Волгоград: Учитель,2008.

6. Хуторской А.В. Ключевые компетенции как компонент личностно-ориентированной парадигмы образования  // Народное образование. - №2. -2003.

7. Лебедев  О.Е. Компетентностный подход в образовании // Школьные технологии. -2004. - №5.

8. Ялалов Ф.Г. Деятельностно-компетентностный подход к практико-ориентированному образованию // Интернет-журнал «Эйдос»: 15 янв. 2007.

9. Бим И.Л. Модернизация структуры и содержания школьного языкового образования // Иностранные языки в школе. – 2005. - №8.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Образовательные компетенции и компетентность в обучении английскому языку в средней общеобразовательной школе»."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Системный аналитик

Получите профессию

Интернет-маркетолог

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Одна из важнейших задач общеобразовательной школы – сформировать целостную систему универсальных знаний, умений и навыков, а также самостоятельной деятельности и личной ответственности обучающихся, т.е. ключевых компетенций и компетентностей, определяющих качество современного образования. В условиях модернизации образования формирование ключевых компетенций учащихся является одной из важнейших задач, стоящих перед общеобразовательной школой.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 656 277 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.12.2019 208
    • DOCX 24.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Нежинкина Ангелина Борисовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Нежинкина Ангелина Борисовна
    Нежинкина Ангелина Борисовна
    • На сайте: 4 года и 4 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 2464
    • Всего материалов: 5

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 121 человек из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Психологические методы развития навыков эффективного общения и чтения на английском языке у младших школьников

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 178 человек из 45 регионов
  • Этот курс уже прошли 809 человек

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания английского языка с учетом требований ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 387 человек из 72 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 456 человек

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания английского языка в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 349 человек из 75 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 232 человека

Мини-курс

Методы и подходы проведения трекинга и менторства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

История классической музыки от античности до романтизма

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Экономика и управление

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе