Инфоурок Русский язык СтатьиОбразовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционного образования

Образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционного образования

Скачать материал

Реализация образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционного образования

Рогожникова Елена Владимировна учитель русского языка и литературы

муниципального общеобразовательного учреждения средней общеобразовательной школы № 24 Копейского городского округа

Тележинская Елена Леонидовна

 

Статья из опыта работы «Реализация электронных учебных пособий и электронных приложений на уроках русского языка в 5 – 9 классах».

 

Мы часто слышим, что 21 век – век компьютерных технологий. Это, действительно, так. Трудно сейчас представить процесс обучения без электронного журнала, выхода в Сетевой город, АРМа, сайтов образовательных учреждений и учителей, Интернет – ресурсов, - одним словом, сетевого взаимодействия. Важным критерием самообразования любого учителя – его потребность идти в ногу со временем. Это просто необходимо, потому что мы понимаем, что современный школьник растет и живет в мире электронной культуры. Следует отметить, что интерес учителей русского языка к новым средствам обучения растет. Педагоги понимают, что их реализация в учебном процессе ускорит решение целого комплекса проблем, из которых важными являются необходимость обновления содержания  и методов обучения русскому языку и литературе. А реализация образовательных программ с использованием электронного обучения с широкими возможностями информационных технологий будет способствовать усилению роли русского языка в сфере образования и повышению авторитета учителя – филолога.

С введением ФГОС серьезно изменяются требования к результатам обучения. Профессиональный стандарт педагога включает в себя такое понятие как профессиональная ИКТ компетентность. Сложившаяся ситуация: правительственные программы, формирование единой информационной образовательной среды, появление на образовательном рынке новых электронных  учебных изданий и Интернет – ресурсов ставит задачу учителю умело ориентироваться в потоке новых учебных средств, оценивать их по новым критериям, отбирать из предлагаемых ЭОРов необходимое. И что важно для учителя гуманитарных наук, овладеть новой методикой. Тогда можно:

1.Умело включать электронное средство в процесс обучения, систематически использовать его наряду с традиционными средствами при любых формах обучения (в том числе и дистанционных), в сочетании с любым учебным комплектом.

2. Обеспечить основные этапы работы с учебным материалом. Урок – презентация,  урок – закрепление, урок – обобщение, тренировка, самостоятельная работа, контроль.  Организуя их на основе электронного обучения, необходимо учитывать при этом возрастные особенности учеников.

3. Полноценно использовать электронные ресурсы: учебно-справочные, наглядные, тренировочные, контрольные и механизмы их оперативного извлечения и представления в разных формах, для того чтобы самому осуществлять их компоновку в зависимости от целей и задач обучения или предложить это сделать ученикам в рамках решения проблемной, поисковой задачи.

Многие учителя русского языка используют в своей работе существующие учебные электронные издания разных фирм, в частности «1С: Репетитор. Русский язык», «1С: Репетитор. Тесты по орфографии», «1С: Тесты по пунктуации», «Виртуальная школа Кирилла и Мефодия» и другие.

Хочется особо обратить внимание на реализацию в процессе обучения русскому языку - учебно-методического комплекса «1С: Школа. Морфология. Орфография. 5-6». Центральным компонентом комплекса является «Виртуальный класс». В нем реализована образцовая модель поведения и взаимоотношений современного учителя и учеников: учитель не распространитель знаний и контролер, а партнер, старший товарищ, организатор учебной деятельности. Школьники, изучая эти дидактические материалы, учатся действовать по предложенной им модели. В классе создается атмосфера доверительности, партнерства, свободы высказывания, дружеских шуток, настоящая атмосфера виртуального урока. Авторы проекта и волшебник-компьютер помогли создать доброго и  мудрого учителя Андрея Петровича и трех его учеников: Лизы, Васи, Анфисы. Порой это веселые, а порой серьезные, иногда умные, а иногда не очень, - в общем, какими бывают все дети. Они становятся друзьями ребят и одноклассниками. Стоит кликнуть на ссылку «Добро пожаловать в класс» и открывается волшебный мир Русского языка.  Ребят ждут интересные вопросы, серьезные споры, увлекательные путешествия и расследования, веселые стихи, картинки, мультики и задания на «5», которые ребята с удовольствием выполняют. По своей структуре они самые разные: с вариантами ответов, распределительные, с комментариями ответов ребят и учителя. Компьютерные уроки не только подробно знакомят ребят со всеми частями речи русского языка, но и учат их грамотно употреблять в устной и письменной речи.

На диске, кроме Виртуальной школы  русского языка, можно найти рубрики «Смешные ошибки», Энциклопедию «Что такое» и «Кто такой» и много интересного. Материалы электронного пособия содержат ссылки: «Обучение», «Альбом», «Справочник», «Журнал»,  «Мои материалы». Пользуясь ими, можно на уроке открыть наглядные материалы, морфологию в таблицах, ответить на интересный вопрос. Справочные материалы помогут учителю и ученикам найти лингвистические термины, сведения об ученых – лингвистах, энциклопедию, учебник, конспекты уроков. Мультимедийные приложения прекрасно иллюстрированы, содержат фоновый музыкальный материал. Авторы пособия постарались информационно   «насытить»  электронные материалы, и дети часто спрашивают: «А мы сегодня будем работать с Андреем Ивановичем?» и еще детей интересует: «А кто это рядом с Лизой и Васей внизу и ничего не говорит?». И тогда я прошу их догадаться самим. Школьники быстро понимают, что это им отведена роль участия в виртуальном  процессе обучении. Диск можно использовать не только в 5-6 классах, но и в старших классах при повторении тем и подготовке к экзаменам.  

Работая с учебником «Русский язык» под редакцией М. М. Разумовской и П. А. Леканта в 5 классе, нельзя не использовать электронное приложение ООО «Дрофа» 2011 г. к этому учебному комплексу. Положительным моментом этого приложения является то, что его можно использовать для самостоятельной работы учащимся (дистанционно) и учителем в классе.

Электронное пособие содержит подробное изложение теоретического материала и набор разных типов упражнений и диктантов для работы с учащимися. Практический материал содержит 3 типа упражнений.

Первый тип – это задания на добавление пропущенных символов, букв, слов, знаков. При выполнении упражнений ученик может ознакомиться с правилом, к нему можно вернуться во время выполнения задания. Допущенные ошибки можно исправить.

Второй тип - это задания, целью которых является распределение слов  или словосочетаний по группам согласно заданным признакам. Слова распределяются с помощью перетаскивания слов  мышью  в колонки.

Третий тип – тесты, где предлагаются ответы на поставленный вопрос. Ученик и учитель совместно или индивидуально  могут проверить правильность ответа.

Предлагаемые аудио-диктанты, их более двадцати, подобраны в соответствии с содержанием учебника. В текстах используются фрагменты  из произведений русских писателей о родной природе, приметах, погодных явлениях,- в этом прослеживаются межпредметные связи и воспитательные функции. Диктанты записаны в трех режимах.  «Простое прочтение», «Диктовка текста для записи», «Прочтение текста с паузами между предложениями» - для проверки текстов. После написания диктанта у обучающихся есть возможность проверить текст диктанта, так как он высветится на экране. Ценность этого вида работы состоит в том, что он  с 5 класса  готовит детей к ГИА, приучая их к аудио текстам.

Одним из плюсов данного электронного пособия в том, что он содержит иллюстративный материал для раздела «Речь». Упражнения  сопровождает символ «Мудрая совушка», которая подмигивает ребятам, машет крыльями и приветствует ребят за правильный  ответ. Это элемент занимательности для активизации познавательной активности при проведении этапа урока.

Такие электронные пособия помогают в работе учителю русского языка не только повысить мотивацию  к обучению, сделать его интересным и познавательным, но и работать в тесном сотрудничестве с учащимися над реализацией образовательной программы по русскому языку с помощью электронного обучения.

Хороший материал по орфографии  и для подготовки к экзаменам предоставило издательство «Экзамен» на модульных семинарах для учителей выпускных классов. Это презентации: «Повторим орфографию» и по подготовке к написанию сочинений на лингвистические темы.  И, конечно, каждый учитель работает с сайтами ФИПИ, используя демоверсии, аудио-тексты для изложений. Работая над самообразованием, нельзя забывать о таких ресурсах как «Коллекция цифровых образовательных ресурсов», Сайт «Видеоурок нет», «Школа цифрового века», «Виртуальный методический кабинет» ЧИППКРО и многие другие. В данный момент учителю предоставлен богатый выбор электронных средств обучения по программам русского языка и литературы, необходимо только методически грамотно ими пользоваться.

Каждый учитель, применяя информационные технологии, ставит перед собой цель – подготовки личности информационного общества, формирование компьютерной культуры подростка, повышение качества знаний обучающихся.

При этом нельзя забывать о поставленных задачах:

1) отработка и совершенствование орфографических и пунктуационных навыков на современном технологическом уровне;

2) привитие навыков самоконтроля и самостоятельного исправления ошибок;

3) экономное использование времени на этапах закрепления изучаемой темы и проверки самостоятельной работы;

4) объективность в оценке знаний;

5) повышение уровня мотивации учения;

6) формирование умения работать с различными источниками информации.

Применение информационных технологий для реализации образовательных программ:

- позволяет реализовать принципы личностно ориентированного подхода к  обучению;

- повышает уровень самообразования педагога и ученика;

- повышает уровень мотивации учения м познавательную активность учащихся;

- делает оценку знаний более объективной;

- дает новые возможности для творческого развития.

Каждый учитель русского языка понимает, что он должен работать с использованием доступной информационной среды, продумывая каждый этап планирования урочной и внеурочной деятельности курса своего предмета, совершенствуя и накапливая опыт использования электронных учебных пособий. Реализация образовательных программ с применением электронного обучения является важным фактором обновления  системы образования в соответствии с требованиями современного общества и модернизации системы образования.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательных программ с использованием электронного обучения и дистанционного образования"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Директор десткого сада

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Мы часто слышим, что 21 век – век компьютерных технологий. Это, действительно, так. Трудно сейчас представить процесс обучения без электронного журнала, выхода в Сетевой город, АРМа, сайтов образовательных учреждений и учителей, Интернет – ресурсов, - одним словом, сетевого взаимодействия. Важным критерием самообразования любого учителя – его потребность идти в ногу со временем. Это просто необходимо, потому что мы понимаем, что современный школьник растет и живет в мире электронной культуры.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 494 материала в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Конспект урока по русскому языку "Сообщение, вопрос, побуждение к действию." (5 класс)
  • Учебник: «Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.
  • Тема: § 60. Сообщение, вопрос, побуждение к действию. Как они выражаются в предложении?
Рейтинг: 5 из 5
  • 06.04.2018
  • 4015
  • 316
«Русский язык (в 2 частях)», Рыбченкова Л.М., Александрова О.М., Глазков А.В. и др.

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 11.04.2018 447
    • DOCX 35.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тележинская Елена Леонидовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тележинская Елена Леонидовна
    Тележинская Елена Леонидовна
    • На сайте: 7 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 177
    • Всего просмотров: 7388999
    • Всего материалов: 4416

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Русский язык и культура речи: теория и методика преподавания в дополнительном образовании

Педагог дополнительного образования по русскому языку и культуре речи

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 46 человек

Курс повышения квалификации

Основы преподавания родного (русского) языка и родной литературы в образовательной организации

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету "Русский язык" в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 210 человек из 56 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 456 человек

Мини-курс

Основы налогообложения и формирования налогооблагаемых показателей

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Копирайтинг: от пресс-портрета до коммуникаций

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Проектное управление

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе