Инфоурок Начальные классы Другие методич. материалыОбразовательный процесс: роль урочной и внеурочной деятельности, формирование УУД обучающихся.

Образовательный процесс: роль урочной и внеурочной деятельности, формирование УУД обучающихся.

Скачать материал

           МБОУ  СШ №4

                                                                          Выступление на ШМО

                                                                       Учитель начальных классов 

                                                      Мартынова Е. З.

 

Образовательный процесс: роль урочной и внеурочной деятельности,         формирование УУД обучающихся.

 

 

В широком значении термин «универсальные учебные действия» означает умение учиться, т.е. способность субъекта к саморазвитию и самосовершенствованию путем сознательного и активного присвоения нового социального опыта.

 В более узком (собственно психологическом значении) этот термин можно определить как совокупность способов действия учащегося (а также связанных с ними навыков учебной работы), обеспечивающих его способность к самостоятельному усвоению новых знаний и умений, включая организацию этого процесса.  

    Универсальные учебные действия   обеспечивают этапы усвоения учебного содержания и формирования психологических способностей учащегося.

        В составе основных видов универсальных учебных действий, диктуемом ключевыми целями общего образования, можно выделить четыре блока: личностный, познавательный, регулятивный, коммуникативный.

   Главная цель  педагогической деятельности – это формирование личности,  желающей и умеющей учиться.

Учителю начальных классов необходимо сформировать у младшего школьника готовность и способность к саморазвитию, т.е. универсальные учебные действия. Для этого надо создать условия.

      Первое  условие для успешного формирования УУД – педагогическая компетентность учителя.

    Профессиональная  компетентность педагога формируется через мотивационную , содержательную и технологическую готовность учителя , связанную со стимулированием внутренних «сил саморазвития» : самообразования, самовоспитания, рефлексии..

   Я убеждена , что в основе успешного развития личности лежит познавательный интерес, который выступает как ценнейший мотив учебной деятельности школьника . Познавательный интерес - важнейшее качество личности , которое формируется в социальных условиях и не является присущим человеку от рождения. .   Становление личности школьника прежде всего происходит на уроке . Стараюсь повышать интерес к учению на каждом этапе урока через групповую , индивидуальную работу ; дифференцированный подход , игровую деятельность, самостоятельную работу, создание ситуации успеха, смену  умственной и практическойдеятельности, использование здоровьесберегающих технологий, ИКТ.

Я стараюсь овладеть основами необходимых знаний и  умений по практическому использованию интернет - ресурсов , находить  нужный методический материал,   редактировать его и применять в учебном процессе. Мною создан персональный учительский сайт , где обмениваюсь  методическими материалами с коллегами других школ. Мои дети принимали участие в дистанционных олимпиадах по окружающему миру, математике , русскому языку . (февраль)

      Второе условие для успешного формирования УУД – включение учащихся в активную учебную деятельность.

Как же я это делаю?

         -  не преподношу ученикам новое знание в готовом виде, а   организую процесс обучения так, чтобы они добывали это знание в процессе собственной учебно-познавательной деятельности, понимая и принимая систему ее норм;

- учитываю возрастные психологические особенности развития детей;

создаю доброжелательную атмосферу при организации учебного взаимодействия;

формирую у учащихся способность к аналитическому выбору и адекватному принятию решения в ситуации выбора;

создаю условия для приобретения учащимися опыта творческой деятельности;

-  предлагаю ученику возможность освоения содержания образования на максимальном для него уровне и обеспечиваю при этом его усвоение на уровне государственного стандарта знаний.

     У меня идёт неустанный творческий поиск, я моделирую урок, учитывая  все до мелочей, используя при этом опыт передовых учителей и собственное творчество. Обогащаю содержание предметов введением дополнительного материала. Обучаю работе с дополнительной литературой: словарями, энциклопедиями, справочниками.

     Задания и материалы подбираю так, чтобы они были доступны по изложению, красочно оформлены, имели элементы занимательности и состязательности, содержали сведения и факты, выходящие за рамки учебных программ. Схемы-опоры, таблицы, сигнальные карточки, раздаточный материал, занимательные упражнения давно стали верными помощниками в моей работе. Они вызывают чувства удивления, новизны, необычности, неожиданности, развивают сообразительность, инициативу, зажигают огонёк пытливости. В результате ученик работает на уроке с интересом, и даже трудные задания становятся посильными для него. Помогаю каждому ученику самоутвердиться, искать и находить собственные пути получения ответа.

      Использование элементов технологии адаптивного обучения  позволяет мне варьировать обучение, осваивать  новые структуры урока, что формирует у учащихся умение работать самостоятельно, осуществлять взаимоконтроль и самоконтроль.

.

     Также эффективный метод формирования УУД - групповое обучение, которое предполагает высокую степень самостоятельности, инициативности учащихся, формирует развитие социальных навыков школьников в процессе групповых взаимодействий.

 Совместное выполнение заданий: разбор слова или предложения на уроке русского языка, решение математической задачи и т. п. — привлекает детей тем, что разрешаются и даже поощряются их коммуникативные действия: дети могут советоваться друг с другом, подсказывать, спорить,

доказывать т.е. действовать естественно, раскованно, «не как на уроке»

   Третье  условие для успешного формирования УУД – диагностика.

В 1 -2 классах предусмотрено безотметочное обучение, то для меня значимыми показателями успеваемости  на этот период обучения являются техника чтения, написание проверочных и контрольных работ . Основными критериями успешности выбрала: сформированность /не сформированность.

  При  активном сотрудничестве с родителями  создаются и пополняются  портфолио  учащихся, где отслеживаются достижения  их учебной и творческой деятельности. Выполняются проекты по актуальным темам  школьной жизни, например  «Мой родной город» , «Моя семья» , «Братья наши меньшие» , «В мире цифр» , «Городок гласных и согласных букв», «Занимательная орфография» и т. д. 

  Для формирования личностных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:

-         участие в проектах;

-         подведение итогов урока;

-         творческие задания;

-         самооценка события, происшествия;

-         дневники достижений;

Для формирования познавательных универсальных учебных действий целесообразны следующие виды заданий:

-         "найди отличия" (можно задать их количество);

-         "на что похоже?";

-         поиск лишнего;

-         "лабиринты";

-         упорядочивание;

-         "цепочки";

-         хитроумные решения;

-         составление схем-опор;

-         работа с разного вида таблицами;

-         составление и распознавание диаграмм;

-         работа со словарями;

Для формирования регулятивных универсальных учебных действий возможны следующие виды заданий:

-         "преднамеренные ошибки";

-         поиск информации в предложенных источниках;

-         взаимоконтроль;

-         "ищу ошибки"

-         КОНОП (контрольный опрос на определенную проблему).

Для формирования коммуникативных универсальных учебных действий можно предложить следующие виды заданий:

-         составь задание партнеру;

-         отзыв на работу товарища;

-         групповая работа по составлению кроссворда;

-         "отгадай, о ком говорим";

-         диалоговое слушание (формулировка вопросов для обратной связи);

-         "подготовь рассказ...", "опиши устно...", "объясни..." и т. д.

           Как же я формирую УУД на основных предметах?

В начальной школе предмет математики является основой развития у учащихся познавательных действий, в первую очередь логических, включая и знаково-символических, а также таких, как планирование (цепочки действий по задачам), моделирование, дифференциация существенных и несущественных условий, выработка вычислительных навыков.

Особое значение имеет математика для формирования общего приема решения задач как универсального учебного действия.

В задачах с неполными условиями дети на основе своего житейского опыта должны ввести недостающую информацию. 

Другой вид логического анализа используется в задачах, где требуются знания об арифметических действиях, компонентах действий и их отношениях.

НА уроках русского языка работа с текстом открывает возможности для формирования логических действий анализа, сравнения, установления причинно-следственных связей.

Ориентация в морфологической и синтаксической структуре языка, усвоение правил строения слова и предложения, графической формы букв обеспечивает развитие знаково-символических действий

 - замещения (например, звука буквой),

 - моделирования (например, состава слова путем составления схемы)

 - преобразования модели (видоизменения слова).

Уроки литературного чтения

  обеспечивают... формирование следующих универсальных учебных действий:

    - смыслообразования через прослеживание «судьбы героя» и ориентацию учащегося в системе личностных смыслов;

самоопределения и самопознания на основе сравнения «Я» с героями литературных произведений посредством эмоционально-действенной идентификации;

    -    умения произвольно и выразительно строить контекстную речь с учетом целей коммуникации, особенностей слушателя;

   -   умения устанавливать логическую причинно-следственную связь событий и действий героев произведения;

 -   умения строить план с выделением существенной и дополнительной информации.

 

       НА формирование  творческих способностей и личностных качеств, интеллектуальных возможностей школьников,

приобретения ими социального опыта  оказывают влияние  занятия по внеурочной деятельности учащихся:  «Уроки доктора  здоровья», «Азбука этикета», «Основы православной культуры», где применяются  технологии игровых методов, проблемного  и исследовательского  обучения.

   Много лет я работаю над методической темой « Развитие речи младших школьников» в рамках интегрированного  курса «Основы православной культуры + русский язык». Учащиеся с удовольствием слушают рассказы, учат наизусть стихотворения духовно-нравственной тематики . В практике работы мною накоплен разнообразный методический и дидактический материал : книги, брошюры , тесты , иллюстрации. . Используются разные формы и виды деятельности: чтение , беседа, пересказ , игры , инсценировки , конкурсы , тесты, посещение храма , экскурсии. Дети на занятиях  свои мысли , рассуждают о добрых и злых делах , стараются подражать  хорошим поступкам.

Опираясь на общеобразовательную подготовку учащихся и учитывая их интересы, способности и возрастные возможности , я провожу воспитательные мероприятия, которые расширяют кругозор учащихся, увеличивают познавательные возможности, развивают самостоятельность и активность, способствуют духовно - нравственному развитию. Дети моего класса активно участвуют во всех классных  и  школьных мероприятиях , например «До свидания первый класс», « Cударыня -Масленица», «Возлюби ближнего своего», «Весёлые старты».

Проанализировав результаты за 2 года, пришла к выводу, что применение описанных выше современных технологий и методик приводит к стабильным результатам.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный процесс: роль урочной и внеурочной деятельности, формирование УУД обучающихся."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Режиссер монтажа

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 150 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 17.08.2016 731
    • DOCX 24.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мартынова Евдокия Захаровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мартынова Евдокия Захаровна
    Мартынова Евдокия Захаровна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 12139
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Методист-разработчик онлайн-курсов

Методист-разработчик онлайн-курсов

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 123 человека из 43 регионов

Курс повышения квалификации

Развитие предметных навыков при подготовке младших школьников к олимпиадам по математике

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 17 регионов
  • Этот курс уже прошли 101 человек

Курс повышения квалификации

Инновационные технологии управления профессионально-педагогической деятельностью учителей начальной и средней школы в условиях реализации ФГОС

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 84 человека

Курс повышения квалификации

Психолого-педагогические аспекты развития мотивации на уроках по продуктивно-творческой деятельности у младших школьников в рамках реализации ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 134 человека

Мини-курс

Психология сиблингов в семейной структуре

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 28 человек из 15 регионов

Мини-курс

Политология: теория, практика, законодательство

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Финансовый риск-менеджмент

8 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе