Инфоурок Дошкольное образование Другие методич. материалыОбразовательный проект Азбука здоровья

Образовательный проект Азбука здоровья

Скачать материал

 

 

ИННОВАЦИОННЫЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ ОПЫТ

«Азбука здоровья»

 по формированию здоровье сберегающей компетентности детей старшего дошкольного возраста средствами познавательно - исследовательской деятельности.

 

Болдырева Надежда Михайловна

 

 

                                       

г. Иркутск

 

 

Проект "Азбука здоровья"  по формированию здоровье сберегающей компетентности у детей старшего дошкольного возраста средствами познавательно-исследовательской деятельности.

Актуальность педагогического опыта  Здоровье человека - одна из глобальных научных проблем в мире, которая остаётся крайне острой, требующей серьёзного осмысления и решения. Именно поэтому, задачи здоровье сбережения россиян решаются сегодня на государственном уровне и находят отражение в приоритетных национальных проектах РФ. Формирование здорового поколения - одна из стратегических задач страны. В последнее десятилетие во всём мире наметилась тенденция к ухудшению здоровья детского населения. Экологические проблемы, различные бытовые факторы, химические добавки в продуктах питания, некачественная вода, накапливающееся раздражение в обществе, связанное с неудовлетворительным экономическим положением - лишь некоторые факторы, агрессивно воздействующие на здоровье дошкольника. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей физически зрелыми рождаются не более 14%, 60% детей от 3 до 7лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10% детей приходит в школу абсолютно здоровыми. Исследованиями Отечественных и зарубежных учёных давно установлено, что здоровье человека лишь на 7-8% зависит от успехов здравоохранения и более чем на 50% от образа жизни человека. Данные анкетирования родителей позволили сделать вывод, что, а здоровье пока ещё не стоит на первом месте в иерархии потребностей человека ( только 35% родителей считают, что свой образ жизни можно назвать здоровым). Многие родители не служат для ребёнка положительным примером, часто злоупотребляют курением и алкоголем, предпочитают просмотры телепередач и компьютерные игры закаливанию и физическим упражнениям. А ведь именно взрослые формируют физическое здоровье ребёнка. Исходной возрастной точкой формирования здорового образа жизни принято считать   школьный возраст. Однако анализ практики дошкольного образования в ДОУ и семьи убеждает в том, что становление культурно-гигиенических навыков, культуры поведения за столом, во время приёма пищи, приобретение навыков соблюдения режима дня, приобщение к активному образу жизни, освоение здоровье сберегающих правил, культуры внешнего вида происходит задолго до школы, начиная с раннего возраста.

 

В соответствии с федеральными государственными требованиями к структуре основной общеобразовательной программе дошкольного образования (приказ  МО РФ от 23 ноября 2009  года № 655), воспитание и развитие детей    осуществляется через реализацию содержания программы по образовательным областям, одна из которых "Здоровье", значимость которой для развития личности ребёнка обусловлена, как ценностью здоровья, так и необходимостью освоения с самого рождения культуры здоровья, представляющей совокупность целостного отношения человека к здоровью, его сохранению и укреплению на уровне себя и общества в            целом. Учитывая выше изложенные  факты возникла необходимость поиска  новых эффективных форм, методов и  средств обучения   и разработке проекта   по формированию здоровье сберегающей компетентности у  детей старшего дошкольного возраста.  Результатом работы стало разработка программы «Азбука здоровья», направленная на формирование у старших дошкольников здоровье сберегающей компетентности.  

Новизна проекта:

      Для достижения поставленной цели  спроектирована  система работы в форме проекта  по формированию здоровьесберегающей  компетентности детей старшего дошкольного возраста средствами  познавательно - исследовательской деятельности.

       - Одним из важнейших принципов представленной  системы    является деятельностный подход. Он позволяет организовывать познавательную деятельность воспитанников в системе непрерывного образования, системно и надёжно формировать спектр универсальных способностей и интегративных качеств личности, составляющих готовность к саморазвитию.

      - Один из современных подходов представленной системы в соответствии с ФГОС- задачный подход, который требует от ребёнка умение использовать имеющиеся знания, умения, навыки, анализировать, оценивать и объяснять результат предложенного им решения. Ядро задачи - проблемный вопрос, решая который ребёнок становится созидателем, обретает позицию деятеля, преобразователя, что крайне важно для современных детей.

      - Представленная работа составлена с учетом принципа интеграции, который позволяет совместить  решение задач по формированию здоровье сберегающей  компетентности во всех образовательных областях как содержательная часть любой области, и как средство оптимизации форм и методов детской деятельности, детской жизни, целостного образовательного процесса в ДОУ в соответствии с ФГОС к условиям реализации основой общеобразовательной программы дошкольного образования.

Цель проекта:

Оптимизация условий по формированию у  дошкольников и  их родителей, ценностей здорового образа жизни, здоровье сберегающей компетентности   средствами форм и методов познавательно-исследовательской деятельности.

Задачи проекта:

1 блок задач - «Организация образовательной работы  с детьми»:

1.Внедрить современные здоровье сберегающие технологии в образовательный процесс.

2. Закреплять осознанное отношение к режиму дня и культурно-гигиеническим нормам и правилам, повышать требования к качеству их выполнения, развивать самоконтроль у  дошкольников.

3.Прививать у детей   интерес и положительное отношение к различным формам двигательной активности в сочетании с закаливающими мероприятиями.

4. Систематизировать представления об особенностях своего организма,   условиях его нормального функционирования, приучать детей заботиться о собственном здоровье, дать элементарные представления  о теле человека, некоторых особенностях его строения и основных функциях организма, в том числе о пользе движений для здоровья.

5.Углублять и систематизировать представления о факторах, влияющих на    состояние своего здоровья и окружающих, сформи ровать осознанное выполнение требований к безопасности жизнедеятельности.

2  блок задач - «Организация образовательной работы  с семьей».

 Обеспечить просветительно-обучающую работу с родителями по формированию их сознания,  повышение  уровня  компетентности родителей в вопросах культуры здоровья, понимания здоровья как общечеловеческой ценности через:

- работу родительского клуба «Здоровая семья»; консультации, мастер - классы, дни открытых дверей, участие в совместных мероприятиях.

3 блок задач - «Организация образовательной работы  с педагогами».

Повышение  уровня  компетентности педагогов в  вопросах формирования культуры здоровья через: 

консультации, мастер - классы;

- методические рекомендации.

Принципы , положенные в основу реализации проекта:

принцип научности
принцип концентрического (спиралевидного) обучения
принцип личностно-ориентированного общения;
принцип развивающего обучения;
принцип регионализации
 принцип деятельностного  подхода;
принцип интеграции;
принцип целостности;
 принцип взаимодействия ДОУ и семьи

          В основу разработки проекта легли методологические подходы:

Н. Е. Веракса  по организации непосредственной образовательной, совместной и самостоятельной деятельности воспитателя и детей в рамках образовательной области "Здоровье";                                                                 Н.О.Березиной, Н. Е Веракса, А. Н. Веракса, И.В.Сушковой  по организации проектной деятельности;                                                                                                         В.Г.Алямовской, Ю.Ф.Змановского, А.А.Уманской по использованию в работе с детьми оздоровительных технологий;                                                        М.М.Безруких, Т.А.Филипповой, А.Г.Макеевой по использованию эффективных путей реализации работы по направлению "Правильное питание";                                                                                                                               Т.А.Фесюковой по использованию проблемных и ситуативно-игровых ситуаций "Учусь управлять собой";                                                                           М.А.Павловой, М.В.Лысогорской по организации работы по формированию навыков здорового образа жизни.

В ходе реализации проекта, использовались следующие формы работы:

С детьми:

      Непосредственная образовательная деятельность  с использование различных видов детской деятельности (продуктивной, опытно-экспериментальной, музыкальной и др.);

      Работа в рабочей тетради «Растем здоровыми»;

      Просмотр мультимедийных презентаций.

      Дидактические, подвижные, настольные, сюжетно-ролевые, театрализованные игры; гимнастика для глаз;  дыхательная гимнастика;

      пальчиковая гимнастика; релаксационные упражнения, тренинги;

      закаливание; наблюдения;

      беседы - пятиминутки; моделирование;

      проектирование; познавательные минутки;

      прием разрешения проблемно-игровых ситуаций; труд в природе;

      провокационные ситуации; игры – путаницы;

      чтение художественной литературы; рисование, ручной труд.

      Специально-организованные праздники, физкультурно-оздоровительные досуги, игры драматизации, спектакли для родителей и малышей.

С родителями:

      анкетирование;

      беседы с родителями;

      консультации;

      выступления на родительских собраниях;

      участие родителей в праздниках, развлечениях, досугов;

      совместное оформление детских работ.

      наглядно-информационные фотогазеты: «Здоровый образ жизни, что это?», "Закаливание", "Активный отдых на Байкале".

      листовки "Полезные и вредные привычки".

      осенняя ярмарка - выставка;

      изготовление "Книги кулинарных семейных рецептов";

      групповая  традиция «Встречу с интересными людьми»,

      мастер-классы

 

      С педагогами:

      выступления на педагогических советах ДОУ; консультации для педагогов;

      мастер-классы для педагогов детского сада;

      размещение опыта работы на Интернет - ресурсах

 

Содержание основного этапа проекта:

СОЗДАНИЕ ПРЕДМЕТНО – РАЗВИВАЮЩЕЙ СРЕДЫ В  ГРУППЕ, ДОУ:

В ГРУППЕ:

      создание  здоровье сберегающей среды,

      физкультурный уголок ,

       уголок здоровья,

      уголок экспериментирования,

      театрализованный уголок,

      уголок по изобразительной деятельности,

      уголок ОБЖ.

 

 

В ДОУ:

      Спортивный зал,

      бассейн,

      кабинет ОБЖ,

      театральная студия,

       медицинский кабинет,

      спортивная площадка.

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ  ПРОЕКТОВ 

Проект «Чистые ладошки»

         Цель проекта: Формирование опыта здоровье сберегающей деятельности и основ здорового образа жизни.

Задачи: 1.Закреплять осознанное отношение к режиму дня и культурно-гигиеническим нормам и правилам.

 2. Совершенствовать представления об алгоритме основных  гигиенических процессов,  повышать требования к качеству самостоятельно выполненных культурно-гигиенических действий, добиваться точного и чёткого их выполнения.

3.Формировать привычку всегда быть опрятным, замечать неполадки в своей одежде, самостоятельно или с помощью взрослого их устранять.

4. Развивать самоконтроль при выполнении правил и норм личной гигиены.

Продукт проекта: создание совместно с детьми наглядных моделей "Правила чистюли",  "Полезные и вредные привычки".

 

 

 

 

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ  ПРОЕКТОВ 

Проект «Я и мое тело»

Цель проекта: сформировать у детей основы здорового образа жизни, добиться осознанного выполнения элементарных правил здоровье сбережения.

Задачи:

1.Уточнять представления об особенностях своего организма, назначении отдельных органов (глаза, ухо, нос, ноги и т.д.), условиях их нормального функционирования.

2.Вырабатывать осознанное отношение к своему здоровью, развивать умение определять своё состояние и ощущение, знать индивидуальные особенности организма.

3. Развивать умения по готовности решать здоровье  сберегающие задачи, в области поведения в непредвиденных ситуациях и оказания элементарной медицинской и психологической помощи: позвать на помощь, обратиться за помощью, слушать инструкции взрослых, уметь оказать помощь себе и другому (обрабатывать мелкие царапины, ссадины), уметь правильно действовать в случае заболевания, травмы.

 

Продукт проекта: коллаж "Полезные и вредные привычки".

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ  ПРОЕКТОВ 

Проект «Щи да каша – пища наша»

Цель проекта: сформировать у дошкольников основы рационального питания, способствовать воспитанию культуры здоровья, осознанию ими здоровья как главной человеческой ценности.

    Задачи:

1. Сформировать у детей представление о необходимости заботы о своём организме, о важности правильного питания, как составной части сохранения и укрепления здоровья.

2. Показать детям, что рациональное питание, особенно в условиях нашего региона, важный фактор здоровья.

3.Дать представление о необходимости и важности регулярного питания, соблюдения режима питания, о связи рациона питания и образа жизни человека.

4. Сформировать представления об основных принципах гигиены питания.

5. Формировать навыки культуры поведения за столом: сидеть прямо, не класть локти на стол, есть аккуратно,  бесшумно пережёвывать пищу, уметь  пользоваться столовыми приборами (ложкой, вилкой, ножом), салфеткой.

 

Продукт проекта: Детская газета "Да здравствует, синьор Помидор", книга кулинарных рецептов семейной полезной кухни (подготовленная совместно детьми и родителями).

 

 

 

 

 

 

 

РЕАЛИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНО-ИССЛЕДОВАТЕЛЬСКИХ  ПРОЕКТОВ 

Проект «Мир вокруг нас»

Цель проекта: сформировать элементарные представления об окружающей среде, её влиянии на здоровье человека.

Задачи:

 1. Формировать, углублять и систематизировать представления о природных факторах, влияющих на состояние   здоровья человека.

2. Формировать осознанное  выполнение закаливающих процедур.

3. Закреплять умение предупреждать, избегать опасные для здоровья ситуации.

 

Продукт проекта: Фотоальбом "Из жизни группы".

 

 

Ожидаемые результаты:

1. Обеспечить динамику повышения  индекса здоровья в группе.

2. Увеличить показатель уровня представлений о ЗОЖ и здоровье сберегающей компетентности детей.

3. Активизировать участие родителей познавательно-исследовательских проектах.

4. Повысить уровень компетентности педагогов и родителей в вопросах здоровье сберегающей компетентности, понимания его ценности средствами познавательно-исследовательской деятельности.

 

 

Работа с родителями:

1. Групповая традиция «Встреча с интересными людьми»

Традиционные встречи с участием родителей    помогают нам решать целый ряд важных задач:

привлекать  родителей к активному  участию  в образовательном процессе;

формировать у детей представления о ЗОЖ, расширять кругозор детей, их познавательную активность;

 показывать ребенку значимость семьи, родителей в его жизни и жизни общества;

демонстрировать   разнообразие интересов каждого человека; способствует  накоплению и обогащению эмоционально-чувственного опыта детей, формированию коммуникативных навыков в процессе общения с приглашенными взрослыми.

Перспективы дальнейшего развития:

Для дальнейшего повышения эффективности работы по формированию у детей здоровье сберегающей компетенции  предполагаю:

      разработать систему проведения семинаров-практикумов с воспитателями по использованию ситуативно-игровых приёмов в процессе формирования культуры здоровья;

      продолжать  работу  по  использованию мастер - классов  для педагогов и родителей для обучения здоровье сберегающим технологиям; 

      совершенствовать  работу  с  родителями,  путем  организации  и  проведения  совместных  мероприятий,   организуемых  внутри  ДОУ;

      продолжить работу по обогащению предметно-развивающей среды с учетом требований ФГОС  к условиям реализации основной общеобразовательной программы;

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект Азбука здоровья"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист по учету энергопотребления

Получите профессию

Секретарь-администратор

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 651 900 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 16.12.2016 1201
    • DOCX 487.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Болдырева Надежда Михайловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Болдырева Надежда Михайловна
    Болдырева Надежда Михайловна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 21065
    • Всего материалов: 15

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Младший воспитатель: задачи, функции профессиональной деятельности

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 36 человек

Курс повышения квалификации

Использование методики Гленна Домана в работе с неговорящими детьми при подготовке к обучению грамоте

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 67 человек

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности советника руководителя по воспитательной работе в образовательной организации

Советник руководителя по воспитательной работе

300 ч. — 1200 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 114 человек из 43 регионов
  • Этот курс уже прошли 173 человека

Мини-курс

Современные тенденции в управлении и бизнесе

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Личность в психологии

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов

Мини-курс

Подростковые проблемы: индивидуальный подход

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 388 человек из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 252 человека