Инфоурок Школьному психологу Рабочие программыОбразовательный проект "Формирование гражданской позиции школьника через работу педагога-психолога с семьей"

Образовательный проект "Формирование гражданской позиции школьника через работу педагога-психолога с семьей"

Скачать материал

Егоров Максим Евгеньевич,

педагог-психолог муниципального бюджетного

общеобразовательного учреждения «Средняя школа № 13»

 

Образовательный проект

 «Формирование гражданской позиции школьника через работу

педагога-психолога с семьей»

 

Пояснительная записка. Федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (Приказ Министерства образования и науки №373 от 06.10.2009г.) ориентирует школу на достижение ряда личностных результатов, связанных с воспитанием гражданской позиции младшего школьника. Например, «воспитание чувства ответственности и долга перед Родиной», «развития опыта участия в социально значимом труде», «формирование осознанного, уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку», «освоение социальных норм, правил поведения, ролей и форм социальной жизни». Результат образовательной деятельности начальной школы фиксируется в портрете будущего выпускника – гражданина России, носителя ценностей гражданского общества. Под гражданской позицией младшего школьника мы понимаем свойство личности, включающее в себя осознанное присвоение гражданских ценностей, таких как человек, семья, малая Родина, Родина, любовь,  характеризующееся гуманистической направленностью отношений к ним и раскрывающееся в практической социально-значимой деятельности в рамках когнитивно-ценностного, эмоционально-чувственно и мотивационно-деятельностного компонентов. Определяющую роль на всех возрастных этапах в развитии личностных универсальных учебных действий играет семья школьника.

Исходными нормами для обеспечения взаимодействия семьи и школы служат положения Статьи 58 Конституции РФ и Закона РФ «Об образовании». Актуальность взаимодействия семьи и школы в современных условиях подчеркивается Концепцией духовно-нравственного развития и воспитания личности гражданина России. ФГОС определяет семью, как важнейший институт общества, основу и опору государства и рассматривает родителей как равноправных участников образовательного процесса.

Таким образом, в сложившихся условиях особую актуальность приобретает тщательно спланированная работа педагога-психолога с родителями школьников, предполагающая психолого-педагогическое просвещение и профилактику. Одним из эффективных средств, которое использую в своей работе, является родительская академия «Ответственное родительство». Так как данный инструмент моей работы позволяет создать условия для благоприятного взаимодействия всех участников образовательного процесса и вовлечение родителей в воспитательный процесс. Считаю, что эффективность гражданско-патриотического воспитания, формирования гражданской позиции  у ребенка, прямо зависит от психолого-педагогической подготовленности родителей.

Цель проекта: формирование психолого-педагогической готовности родителей к воспитанию гражданской позиции у школьников.

Задачи:

Ø  повысить психолого-педагогическую культуру родителей в вопросах семейного воспитания;

Ø  показать эффективные методы воздействия на ребенка в процессе приобретения им общественных и учебных навыков;

Ø  повысить мотивацию родителей в воспитании гражданской позиции школьников.

Сроки реализации: 2014-2017 гг.

Содержание проекта. В содержании проекта «Формирование гражданской позиции школьника через работу педагога-психолога с семьей» раскрыты следующие направления деятельности педагога-психолога:

1. Диагностическое. Проведение мониторинга сформированности УУД школьников, в том числе личностные универсальные учебные действия, которые отражают гражданскую позицию ученика. Знакомство родителей с мониторинговыми исследованиями. Применение отдельного психологического инструментария по запросу педагогов и родителей при подготовке тематических родительских академии.

Проведение психолого-педагогического исследования родителей: (анкетирование и опрос)

Ø  Удовлетворенность родителей. Методика Е.Н. Степановой «Изучение удовлетворенности родителей работой образовательного учреждения»;

Ø  Отношение родителей к ребенку. «Опросник родительских отношений Варги-Столина» (ОРО) (авторы Варга А.Я., Столин В.В.);

Ø  Анализ обратной связи в рефлексивных листах родительских академий «Ответственное родительство»

2. Коррекционно-развивающее. В период с 2014 года были проведены родительские академии по следующим темам:

   2014-2015 учебный год:

1.       «Роль стилей семейного воспитания на формирование личности ребенка»

2.       «Психологическое айкидо для родителей»

3.       «Условия образовательного учреждения для успешного обучения»

4.       «Профилактика потребления ПАВ несовершеннолетними»

5.       «Роль отца в формировании личности ребенка»    

   2015-2016 учебный год:

6.       «Ценности семьи»

7.       «Отметка. Оценка. Как к ней относится»

8.       «Формирование самостоятельности и ответственности у младшего школьника»

9.       «Что такое гражданская идентичность?»

10.   «Тревожность обучающихся при переходе в основную школу»

  2016-2017 учебный год:

1.       «Конфликты между детьми»

2.       «Обратная сторона медали»

3.       «Век живи - век учись»

3. Просветительское и профилактическое. Подготовка и оформление тематических  информационных стендов по теме «Формирование гражданской позиции школьника». Подготовка материала на сайт школы. Участие в выпуске стендовой газеты «Школьная жизнь», участие в проекте «СемьяНиН».

4. Консультационное. Проводятся индивидуальные и групповые консультации с родителями по вопросам регулирования детско-родительских отношений, раскрытие содержания психологических особенностей возраста. Наблюдается позитивная динамика обращений родителей за помощью к педагогу-психологу.

В работе  родительских академий «Ответственное родительство» выделены основные тематические аспекты по формированию психолого-педагогической готовности родителей к воспитанию гражданской позиции:

Ø  культура общения родителей с детьми;

Ø  воспитание нравственных привычек и культуры поведения;

Ø  стили и методы семейного воспитания;

Ø  самооценка и ее роль в становлении личности;

Ø  организация семейного досуга;

Ø  социализация и адаптация личности;

Ø  личный пример и авторитет родителей в воспитании гражданской позиции школьника;

Ø  организация свободного времени;

Ø  диалог школьника с взрослыми как способ понять мир и самого себя.

Формы организации занятий с родителями разнообразны: лекции, беседы, конференции для родителей, педагогические дискуссии, круглые столы, педагогические практикумы. Считаю наиболее эффективными и часто использую в работе с родителями такие методы как:

Ø  кейс-методы;

Ø  мотивирующие истории и рассказы;

Ø  техники социально-психологического тренинга.

В работу «Родительской академии» вовлекаются не только педагоги школы, но и работники социальных служб, медики. В школе уделяется внимание вопросу знакомства родителей с нормативными документами на информационных консультациях и родительских собраниях, психологическому консультированию родителей и учащихся. 

В ходе реализации проекта «Формирование гражданской позиции школьника через работу педагога-психолога с семьей» особый акцент делается на создание климата доверия в процессе взаимодействия педагога-психолога с семьей школьника, который позволяет реализовать большую по сравнению с повседневным общением интенсивность открытой обратной связи.

Отмечаю, что в ходе реализации проекта, достигаются поставленные задачи. В результате работы по взаимодействию педагога-психолога с родителями повышается психолого-педагогическая культура родителей, мы имеем положительные отзывы о работе и желание родителей сотрудничать с педагогом-психологом, с педагогами и школой в целом.

 Таблица №1. Мониторинг вовлеченности родителей в проект*.

№ п/п

мероприятие

2014-2015

2015-2016

2016-2017

1.              

Родительские академии «Ответственное родительство»

310

328

240

2.              

Консультации с педагогом-психологом

50

76

82

* Данные взяты из ежегодного анализа работы педагога-психолога и выписки консультативного журнала (форма 2)

 

Систематически при завершении родительских академий, заполняется рефлексивный лист, в котором родители пишут свои отзывы и предложения к следующей встрече. Хочу привести выдержки отзывов родителей:

 «Спасибо за то, что много времени проводите с нашими детьми, было много интересных мероприятий. Запомнилась тема о стилях семейного воспитания, что позволило мне пересмотреть собственные приемы воспитания. Буду прислушиваться к выбранному стилю и стремиться стать ближе к своему ребенку» (май 2015г.).

 «В этом учебном году мне очень помог мастер-класс на котором, мы рассматривали жизненные ситуации, с которыми встречаются наши дети. Мы применяли полученные знания об особенностях развития младшего школьника при решении конкретных ситуаций».

«Спасибо за мероприятие,  узнала новые психологические приемы, которые могу применить в общении с сыном. Для меня важно в следующем году на родительской академии, чтобы раскрыли тему «Особенности воспитания детей в неполной семье». Так как не всегда могу справиться с ребенком самостоятельно» (февраль 2016г.).

 «Постараемся еще больше внимания уделять нашим детям! Желаю чаще проводить родительскую академию со всеми родителями» (май 2016г.).

Определенно семья играет важную роль в формировании гражданской позиции школьника. Именно семейный уклад во многом предопределяет будущую жизнь ребёнка, его успехи и неудачи. Таким образом, в ходе реализации проекта «Формирование гражданской позиции школьника через работу педагога-психолога с семьей» объединяются их усилия в воспитании гражданской позиции младшего школьника, формируется устойчивая положительная мотивация к сотрудничеству между родителями и педагогом-психологом.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект "Формирование гражданской позиции школьника через работу педагога-психолога с семьей""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Ландшафтный дизайнер

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 666 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 04.04.2017 793
    • DOCX 40.3 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Егоров Максим Евгеньевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Егоров Максим Евгеньевич
    Егоров Максим Евгеньевич
    • На сайте: 8 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 1
    • Всего просмотров: 5919
    • Всего материалов: 4

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Менеджер по туризму

Менеджер по туризму

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Психология профориентации

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 49 человек из 27 регионов
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Курс повышения квалификации

Основы медицинской психологии в деятельности педагога-психолога

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Курс повышения квалификации

Компьютерная зависимость детей школьного возраста и способы психологической помощи при выходе из психологической зависимости

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 83 человека

Мини-курс

Эффективное управление электронным архивом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Особенности патриотического воспитания

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 49 человек

Мини-курс

Эмоциональная сфера детей: диагностика, особенности и регуляция

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 15 регионов
  • Этот курс уже прошли 13 человек