Инфоурок Другое Научные работыОбразовательный проект- Мое село-Визинга

Образовательный проект- Мое село-Визинга

Скачать материал

 

 

 

 

Образовательный проект

 

«МОЕ СЕЛО - ВИЗИНГА»

 

РАБОТУ ВЫПОЛНИЛА: РАСОВА Л.А.

 

 

 

 

 

 

 

 

2016 год

с. Визинга

 

 

 

Содержание проекта:

 

 

 

1.     Содержание проекта.

 

2.     Введение.

 

      2.1. Краткая история села.

 

     2.2. Село сегодня.

 

     3. Заключение.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Введение.

 

 «Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохранённое предшествующим поколением, может любить Родину, узнать её, стать подлинным патриотом».

С. Михалков

 

Ты вспоминаешь не страну большую,

которую изъездил и узнал.
Ты вспоминаешь Родину такую,

какой её ты в детстве увидал”

К. М. Симонов

 

Прожить без Родины человеку невозможно! С детства закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, любовь к своим ближним, к родным местам, родной стране.

 

   Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

 

    Знать историю своего села - долг каждого человека.  

 

Тема проекта: «Мое село – Визинга».

 

 

Актуальность

В современных условиях, когда происходят глубочайшие изменения в жизни общества, одним из центральных направлений работы с подрастающим поколением становится патриотическое воспитание. Сейчас, в период нестабильности в обществе, возникает необходимость вернуться к лучшим традициям нашего народа, к его вековым корням, к таким вечным понятиям, как род, родство, Родина.

 

Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию: это и любовь к родным местам, и гордость за свой народ, и ощущение неразрывности с окружающим, и желание сохранить, приумножить богатство своей страны.

Быть патриотом – значит ощущать себя неотъемлемой частью Отечества.

 

Это сложное чувство возникает еще в дошкольном детстве, когда закладываются основы ценностного отношения к окружающему миру, и формируется в ребёнке постепенно, в ходе воспитания любви   к своим ближним, к детскому саду, к родным местам, родной стране. Дошкольный возраст как период становления личности имеет свои потенциальные возможности для формирования высших нравственных чувств, к которым, и относиться чувство патриотизма.

 

Любовь к своему селу, к краю, к России в целом, конкретные каждодневные дела для улучшения состояния своей Родины, работа во благо своей Родины – это очень важно. Любить и жить в своем селе, делать все, чтобы наше село стало лучше, краше. Жить за пределами своей малой Родины, но продолжать любить и прославлять ее. 

 

Проблема исследования:

 отсутствие познавательного интереса к культуре родного края, местным достопримечательностям, воспитание любви и привязанности к родному краю, к истории и культурному наследию родного края.

 Цель проекта: Приобщение дошкольников к истории и культуре родного края, местным достопримечательностям.

 Задачи:

 Гражданско-патриотические чувства через изучение родного края, села (достопримечательности, символика).

Гипотеза исследования:

Не следует ждать от детей взрослых форм проявления любви к родному краю, но если в ходе реализации проекта дети приобретут знания об истории своего села, района, республики, символики, достопримечательностях, будут знать имена тех, кто основал и прославил свой родной край, начнут проявлять интерес и отражать свои впечатления в продуктивной деятельности, то можно считать, что цель и задачи проекта достигнуты.

Планируемые   результаты:

-     Сформировать у детей представления о родном крае и родном селе, об основных памятниках, определяющих облик села;

-     Уметь видеть красоту родного края.

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткая история села.

 

Сысольский район образован 15 июля 1929 года. Население - 13316 человек (на 1 января 2015 года). Территория - 6,07 тыс. кв. км.

Район находится в юго-западной части Республики Коми. Административный центр района - село Визинга - находится от столицы Республики Коми - города Сыктывкара - на расстоянии 88 км. Сысольский район граничит с Архангельской областью, территориями Сыктывдинского, Койгородского, Прилузского районов Республики Коми.

 


 

 


В районе 11 сельских поселений (Визинга, Пыелдино, Гагшор, Заозерье, Палауз, Куниб, Межадор, Чухлэм, Куратово, Визиндор, Вотча), объединяющих 49 населенных пунктов.

Общая протяженность автомобильных дорог с твердым покрытием в районе - 412 км. Через территорию района проходит автомобильная дорога общего пользования федерального значения «Вятка».

Рельеф представляет собой пологохолмистую равнину, максимальной высотой 217 метров.

Главные реки района — Сысола, Большая Визинга и Малая Визинга.

 

 



 

 


Район располагает крупными ресурсами керамзитовых глин, торфа, кварцевых (стекольных) песков, подземных пресных и минеральных вод.

 

Впервые поселок Визенга, с двумя деревянными церквами и тремя дворами церковнослужителей упомянут в 1585 году.

По мнению А. И. Туркина, название села происходит от коми «вись», «ысь» — «металл» и «ин» — «место». Таким образом, Визин – «место, где имеется металл». В окрестностях Визинги в XVIII—ХIХ веках добывали железную руду для Нювчимского чугунолитейного завода. Всего из Визинги на этот завод ушёл почти миллион пудов железной руды.

 

Достопримечательности

 

Знак у въезда в районный центр – село Визинга

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Сысольский краеведческий музей на месте здания бывшей волостной управы.

 

 

 

 

Музей истории и культуры Сысольского района, расположенный в селе Визинга, в 1970–1990 годах работал на общественных началах, а в декабре 1980 года ему присвоили почётное звание «Народного музея». В 1990 году он стал государственным, а в 2005 году – юридическим лицом.

 

 

 

 

    Ярким событием XIX века стало для района рождение основоположника коми национальной  литературы И.А. Куратова. Этот талантливый поэт и выдающийся ученый стал национальной гордостью не только Сысольской земли, но и всего коми народа.

 

 

 

В селе есть кирпичное здание Визингской средней школы.

 

Кинотеатр «МИР».

 

Дом Быта.

 

 

 

 

 Здание районной администрации.

 

 

Дом культуры и районная библиотека.

 

Музыкальная школа.

 

 

 Железобетонный мост через реку Большая Визинга.

 

 

 

Церковь Живоначальной Троицы

 

 

 

 

 

 

 

 

Вечный огонь — постоянно горящий огонь, символизирующий вечную память.

 

Вечный огонь – символ памяти павшим,

Свет негасимый любви и добра.

Новую жизнь воле даришь угасшей,

Вглубь проникая частичкой тепла.

 

Голову вверх запрокинув, вдыхаю

Неба бескрайнего тихий покой.

Вечным огнем пусть горит, не сгорая,

Вера в бессмертье надежды людской.

П. Ветрова

 

 

 

Памятник Владимиру Ильичу Ленину, ставших неотъемлемой частью советской традиции монументального искусства

 

Среди добрых традиций – проведение народно-бытового праздника республиканского значения «Гажа Валяй».

 

 В настоящее время праздник «Гажа валяй» посвящён проводам зимы и проводится в день Прощёного Воскресенья, накануне Великого Поста. Праздник включает в себя традиционные коми народные игры, обрядовые песни весенне-летнего цикла, обряд поклонения солнцу, выставку мастеров декоративно-прикладного творчества, театрализованную выставку-конкурс подворий сельских поселений с непременным угощением блюдами коми традиционной кухни: черёмуховым лязом (мучной кисель из молотой черёмухи), грибами, суром, шаньгами на ржаной корочке, ягодными морсами, рыбниками и самым главным масленичным блюдом – румяными блинами с самыми разнообразными начинками.

 

 

В настоящее время на территории сельского поселения «Визинга» осуществляют свою деятельность муниципальные образовательные, государственные учреждения, учреждения культуры, здравоохранения, филиалы, предприятия лесной отрасли и более 30 предпринимательских организаций.

 

Пейзаж

Типичный пейзаж Визинги – знакомая всем коми деревня. Деревянные дома, деревья и река. В пасмурные дни поздней осени Визинга выглядит уныло, однако за работой и каждодневными проблемами местный народ этого не замечает.

 

 

 

В летнее время всюду растет и портит живописный пейзаж злейший враг дачников и огородников, как сельских, так и городских, – борщевик Сосновского. Посаженный в середине двадцатого века как силосное растение, борщевик ужасающе расплодился. Растет не только на частных огородах, но даже вдоль центральных улиц села.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Село сегодня.

Село живёт и развивается. Появляются новые жилые дома, магазины и даже торговые центры, не так давно построено современное здание поликлинического отделения районной больницы с современной диагностической медтехникой.

 

Село облагораживается и приобретает новый вид. Одна из долгожданных новостроек Визинги - детский сад №9 на правобережье села.

 

 

 

Заключение.

 

 

Мы живем в прекрасном селе. Мы очень любим его и, конечно же, хотим, чтобы оно становилось все лучше и лучше.  Каждый день наша жизнь меняется, меняется и облик села. Будущее всегда представляешь себе прекрасным. А будущее села, в котором ты родился и вырос, - тем более.

Возможно, на улицах и площадях, перед каждым солидным зданием и в сквериках будут чудесные фонтаны, один лучше другого. Струи их разноцветные, а вокруг звучит музыка, наполняя село чудесным настроением. Мы будем ходить по улице просторной и чистой, тротуары выложат разноцветной плиткой, а вдоль них будут тянутся аккуратные зеленные газоны.  Село утопнет в цветах и деревьях.

  Своё село можно видеть разным, все зависит от нас, от нашего участия в жизни села. В нашем селе необходимо создать большое количество различных молодежных объединений и движений. Благополучие всего села обеспечит счастье всех людей, которые будут довольны жизнью, своей работой и семьей.

    Мы представляем себе родное село светлым, солнечным, зеленым, таким, в котором приятно жить и, в котором чувствуешь себя защищенным и счастливым.

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект- Мое село-Визинга"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Специалист архива

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 226 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 07.11.2016 3205
    • DOCX 2.3 мбайт
    • 17 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Расова Людмила Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Расова Людмила Алексеевна
    Расова Людмила Алексеевна
    • На сайте: 8 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 6905
    • Всего материалов: 6

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой