Инфоурок ИЗО, МХК Научные работыОбразовательный проект «Обучение с элементами дистанционной технологии»

Образовательный проект «Обучение с элементами дистанционной технологии»

Скачать материал

Уважаемые....

Вашему вниманию представляется работа....

Слайд 1

Актуальность выбранной темы обусловлена рядом проблем, с которым сталкивается учитель ИЗО....

Слайд 2

1. Недостаточный объем часов выделенных на изучение предмета ИЗО

2. Оценивание учащихся (большая доля времени на уроке затрачивается на оценивание знаний...)

3. Выстраивание индивидуальных образовательных маршрутов

4. Педагогическое сопровождение талантливых и одаренных детей

5. Помощь школьникам, по разным причинам имеющим трудности в обучении и социальной адаптации

       Перечисленные проблемы подтверждают актуальность выбранной мною технологии обучения - дистанцион... т.к. данная технология позволяет решить все эти проблемы.

Преимущества, достоинства технологии

 Слайд 3

Обучение в индивидуальном темпе - скорость изучения устанавливается самим учащимся в зависимости от его личных обстоятельств и потребностей.

Свобода и гибкость - учащийся может выбрать любой из многочисленных курсов обучения, а также самостоятельно планировать время, место и продолжительность занятий.

Доступность - независимость от географического и временного положения обучающегося и образовательного учреждения позволяет не ограничивать себя в образовательных потребностях.

Мобильность - эффективная реализация обратной связи между преподавателем и обучаемым является одним из основных требований и оснований успешности процесса обучения.

Технологичность - использование в образовательном процессе новейших достижений информационных и телекоммуникационных технологий.

Творчество - комфортные условия для творческого самовыражения обучаемого.

Слайд 4

Таким образом ЦЕЛЬ моей работы изучение теоретической основы дистанционного обучения в сфере общего образования, разработка дистанционного курса по изобразительному искусству  и апробация его на практике.

Слайд 5

Для решения поставленной цели необходимо выполнения ряда задач:

- 1. Проанализировать теоретический и практический материал по теме исследования.

2. Выделить основные ключевые понятия и характеристики дистанционного обучения.

3. Обобщить и систематизировать теоретический и практический материал по теме исследования.

4.Разработать дистанционный курс по изобразительному искусству.

5.Реализовать элементы проекта.

А также создание ряда условий

Слайд 6

Для успешной работы по использованию дистанционной технологии в школе требуется соблюдение следующих условий:

·                     Дистанционное образование для школьников должно быть представлено в системе.

·                     Должна быть организована единая электронная образовательная среда, которая будет обеспечивать:

1.                 взаимодействие всех пользователей;

2.                 хранение, регулярное обновление и систематизацию учебно-методических ресурсов;

3.                 поддержку участников учебной деятельности с помощью дистанционных технологий;

4.     мониторинг дистанционного учебного процесса и его эффективности.

·                     Учебный процесс должен реализовываться на основе учебных планов, адаптированных с позиции количества часов и с учетом специфики организации обучения.

·                     Обучение должно сочетать аудиторные и дистанционные занятия, самостоятельную работу учащихся, а также включать традиционные учебно-методические материалы.

·                     Необходимо учитывать индивидуальные особенности каждого учащегося.

·                     Учебный процесс должен реализовываться на разных режимах (как в режиме online, когда учебные мероприятия и взаимодействие с педагогом проводится в режиме реального времени с использованием ИКТ, так и в режиме отложенного времени, который предоставляет ребенку возможность освоения учебного материала в любое удобное для него время).

·                     Учебный процесс с использованием технологий дистанционного обучения должен обеспечивать высококвалифицированный педагогический коллектив, постоянно повышающий свою квалификацию.

              Дистанционное обучение полностью соответствует требованиям ФГОС НОО, который ориентирует на системное использование средств ИКТ для решения познавательных, личностных, регулятивных и коммуникативных задач, формирование особого стиля поведения и мышления, как необходимое условие подготовки школьников к жизни в современном информационном обществе. Это развитие логического мышления, способности к структурированию знаний, готовность к самоизменению и саморазвитию, постоянному подкреплению своих действий на основе самоконтроля.

Слайд 7

Всем требованиям, предъявляемым к урокам итд, на наш взгляд вполне отвечает ресурс в сети Интернет, а именно сайт eliademy.com., который позволяет составлять образовательные курсы как педагогу, так и учащимся, что дает возможность получить базовое образование, а также углубить обучение по предмету.

     Почему именно этот сервис? Он абсолютно автономен, не требует привлечения сторонних ресурсов. Eliademy.com быстро грузится, дает возможность размещать материалы различных типов – видео, фото, тексты. Слайд 8

Слайд 9

Eliademy.com интуитивно понятен пользователю с любым уровнем компьютерной грамотности: имеет страницы для размещения учебных материалов, заданий; журнал успеваемости, где система автоматически подсчитывает процент выполнения заданий каждым участником, сервис дает возможность моментального осуществления обратной связи с учащимися - оценивание их ответов, размещение комментариев к ним. Также есть вкладка “Обсуждения”, позволяющая общаться участникам курса между собой и с преподавателем.

Слайд 10

    Благодаря настройкам вы можете выбрать режим работы с курсом - для всех желающих или по приглашениям, выполнение заданий за определенное время или самообучение, где время не ограничено.

Слайд 11

 По результатам изучения курса слушатели могут получить сертификат.

Слайд 12

А самый главный плюс сервиса – доступ к нему возможен с любой точки, где есть Интернет. Также большим плюсом является возможность получить доступ к ресурсу через мобильное приложение для ОС Android, что делает eliademy.com демократичным приложением.

   Безграничные возможности учителя как классного руководителя. В сети огромное количество видеороликов, подборок фотографий, высказываний. Прекрасное подкрепление классных часов домашним просмотров, допустим, фотографий о Великой Отечественной войне и ветеранах. А привлечение к данному просмотру родителей, делает задачи классного руководителя о взаимодействии с семьей вполне осуществимыми.

    Решена проблема замещения при болезни педагога. Зачастую, находясь дома на больничном, мы имеем возможность работать за компьютером, а значит, сможем составить курс на время своего отсутствия.

Слайд 13

Так же сайт learningapps.org помогает созданию дистанционных уроков.

Имеется возможность совместного решения учащимися некоторых видов заданий.

Слайд 14,15

Присутствует возможность создания аккаунтов для своих учащихся и использования своих ресурсов для проверки их знаний прямо на этом сайте. Если Вы зарегистрированы на данном сайте как учитель, то у Вас появляется дополнительная вкладка – МОИ КЛАССЫ. В этом разделе Вы можете создать АККАУНТ ДЛЯ УЧЕНИКОВ. Для ускорения работы список можно вбивать не вручную, а импортировать из другого документа. Каждому из ваших учеников будет автоматически присвоен логин и пароль, под которыми они будут заходить на сайт и выполнять создавать  упражнения. Вы можете контролировать их процесс работы, писать свои комментарии, нажав на значок конверта напротив имени учащегося. В LearningApps.org предусмотрена возможность подключения к разработке заданий-приложений учащимися.

Слайд 16

Можно выбрать нужное вам направление, сайт подходит для учителей любого профиля.

Слайд 17,18,19

Различные виды занятий. Возможность проверить знания моментально.

Плюсы сайта, что задание можно пройти даже после выполнения ряда  ошибок.

Таким образом, дистанционное обучение предоставляет школьникам дополнительные возможности для развития способностей, формирует интерес к предмету, развивает умение применять полученные на уроках знания для выполнения нестандартных заданий, прививает навык работы с дополнительным материалом. Новые знания, приобретенные самостоятельно, усваиваются глубоко и прочно. Ученик перестает быть пассивным объектом, а становится активным субъектом образовательной деятельности. При этом эффективность обучения возрастает. Соответственно, возрастают возможности в реализации личностного и практико-ориентированного образования.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект «Обучение с элементами дистанционной технологии»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Инженер по охране окружающей среды

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 558 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.01.2017 520
    • DOCX 23.1 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Бунина Ангелина Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Бунина Ангелина Александровна
    Бунина Ангелина Александровна
    • На сайте: 8 лет и 1 месяц
    • Подписчики: 69
    • Всего просмотров: 28448
    • Всего материалов: 25

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Фитнес-тренер

Фитнес-тренер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Искусство: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель искусства

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 21 человек

Курс профессиональной переподготовки

Мировая художественная культура: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель мировой художественной культуры

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 18 человек

Курс повышения квалификации

Изучение русской живописи второй половины XIX века на уроках МХК в свете ФГОС ООО

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 27 человек из 19 регионов
  • Этот курс уже прошли 272 человека

Мини-курс

Современные методики базальной стимуляции и развивающего ухода для детей с тяжелыми множественными нарушениями развития

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Налог на прибыль и учет доходов/расходов

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Практические навыки трекинга и менторства

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе