Инфоурок Физическая культура Научные работыОбразовательный ресурс урока физической культуры обучающихся в условиях перехода на ФГОС

Образовательный ресурс урока физической культуры обучающихся в условиях перехода на ФГОС

Скачать материал

Муниципальное бюджетное  общеобразовательное учреждение

« Средняя общеобразовательная школа №7» города Белгорода

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Технологическая карта урока№2  по физической культуре в 1 «Б » классе

по теме: « Подвижные игры. Элементы интегрирования ритмической и корригирующей гимнастики».

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Выполнила: учитель физической культуры

высшей квалификационной категории

Золотарева Анжела Михайловна

 

 

 

 

г. Белгород  2016г

Аннотация.

 

Методическая разработка  урока в 1 «б » классе по теме:

« Подвижные игры. Элементы интегрирования ритмической и корригирующей гимнастики».

 Физическая культура тесно связана с двигательной активностью, которая, как и питание является важной биологической потребностью, основой здорового образа жизни человека, приобщения к спорту, развития спортивных качеств, жизненной необходимости и потребности, популяризации здорового образа жизни.

Одним из условий рациональной организации обучения является обеспечение оптимального двигательного режима, который позволяет удовлетворить физиологическую потребность в движении, способствует развитию основных двигательных качеств и поддержанию работоспособности во время всего учебного дня, недели.

Богатейший педагогический потенциал народных, подвижных и спортивных игр до настоящего времени не реализован в содержании занятий по физической культуре в школе. Так, подвижные игры практикуются обычно в младших классах, спортивные - в средних и старших классах.

В то же время некоторые авторы указывают  на то, что применение различных игр и игрового метода на занятиях физической культурой с учащимися разного возраста и пола может раскрыть новые перспективы в совершенствовании содержания и организации занятий по физической культуре в общеобразовательных учреждениях .Поэтому обосновываются современные подходы к применению игр. Один из таких подходов как проведение подвижных игр под музыку, такие как: «Музыкальный сундучок», «шишки, жёлуди, орехи» и д.р.

 

Введение

 Проблема заключается в том, что подвижные игры под музыку целесообразно включать в содержание занятий физической культурой с обучающимися, применять метод продукта игровой деятельности.

  Цель исследования - Овладение  элементами и техникой выполнения комплексов корригирующей, дыхательной и ритмической гимнастики, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия  с гимнастическими палками.

Предмет исследования – особенности содержания и организации занятий по физической культуре в общеобразовательных учреждениях Белгородской области, основанных на применении подвижных, народных и спортивных игр.

Гипотеза исследования (рабочая): предполагалось, что разработка и внедрение методики занятий по физической культуре в младших классах, основанной на применении подвижных игр под музыку ,позволит повысить показатели физической подготовленности, физического развития школьников, их потребности в систематических занятиях физическими упражнениями и будет способствовать улучшению здоровья детей.


Технологическая карта урока  физической культуры

 

Название предмета

Физическая культура

Тема

Подвижные игры. Элементы интегрирования ритмической и корригирующей гимнастики.

Класс

1 «Б»

Тип урока

С учебно – познавательной направленностью

Формы организации

Урок с применением метода продукта игровой деятельности

Технология

Личностно – ориентированная

Цель урока

Овладение  элементами и техникой выполнения комплексов корригирующей, дыхательной и ритмической гимнастики, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия  с гимнастическими палками.

Задачи урока

 

Планируемые результаты:

Предметные

 

 

 

Метапредметные

 

 

 

Личностные

·        Понимание корригирующей гимнастики как средства организации ЗОЖ;

·        Умение разрабатывать содержание комплекса корригирующей гимнастики;

·        Применять  полученные знания и умения в проектной деятельности;

 

·        Формирование навыков проектной деятельности;

·        Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

·        Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

·        Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации.

Место проведения

спортивный зал

Время проведения урока

45 минут

Наглядность

Плакаты с комплексами физических упражнений, образцы комплексов гимнастики

Оборудование

Гимнастические палки , обручи, мячи, СД диск, музыкальный центр.                                                     

Тип урока

Комбинированный: индивидуальный, поточный, игровой

Учитель

Золотарева Анжела Михайловна

 

 

Часть урока

Технология проведения

 Содержание  и ход урока

Дозировка

Формируемые УУД

Деятельность  учителя

Деятельность ученика

 

 

 

 

 

 

 

Подготовительная часть урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Основная часть урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Заключительная часть урока

 

 

 

 

 

 

 

1.Самоопределе

ние к деятельности

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

2.Формулирование темы урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

3.Актуализация знаний

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

4.Реализация плана – исследование.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.Представление продукта  в играх.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

6. Рефлексия и самооценка

Создаёт ситуацию для самоопределения обучающихся и принятия ими цели урока.

- Здравствуйте, ребята! Я рада видеть на своем уроке таких подтянутых, спортивных, красивых учеников!

Вы, конечно же, узнали, из какого мультфильма прозвучала музыка, под которую вы вошли в зал?

- Да, это песенка мартышки из мультфильма «38 попугаев».

Кто помнит слова припева?

- Девизом нашего урока и станут слова

этой песни: «Интересно всё то, что неизвестно».

Как вы думаете, а какая тема нашего занятия сегодня?

Конечно, тема занятия – комплексы физических упражнений и сегодня мы узнаем много нового.

После разминки (музыкальной) мы вместе определим цель нашего занятия.

Разминка под музыку (комплекс ранее разученных элементов ранее).

Следим за дыханием, выполнение под ритм музыки. Восстановления дыхания.

 

 

 

Актуализирует знания о комплексе упражнений, корригирующей гимнастики.

Проверим ваше состояние: измерим пульс на сгибе кисти за 10 секунд.

- Если ваш пульс не превышает 15-20 ударов, то мы можем продолжить занятие. У кого пульс в этих пределах – поднимите правую руку вверх.

- Итак, на доске я прикрепила несколько карточек. Внимательно посмотрите и определите – это комплексы упражнений или нет? Почему вы так решили?

- Определите, какой из них – на дыхание, на зрение, на профилактику плоскостопия?

- Хлопните в ладоши, если вы согласны с тем, что этот комплекс упражнений – для зрения, на дыхание, на плоскостопие.

 - Хорошо, проверим. На обратной стороне карточки – правильный ответ. Переворачиваем…проверяем.

Молодцы, ребята!

Итак, цель урока определить комплексы упражнений! Молодцы, а сейчас мы их выполним с вами на практике.

Организует  практическую работу в классе.                                               

Корригирующая гимнастика на профилактику плоскостопия:              Стоя на полу ходьба по гимнастической палке влево, вправо;

Перекаты по гимнастической палки ,с пятки на носок;

Сидя на полу: катание вперед, назад гимнастической палки левой ногой ,правой ногой;

Обеими ногами;

Ходьба по гимнастической палке(вперед, назад);

Стоя одной ногой на палке, другая согнута в колене(вращательные движения коленом по кругу по 4 раза)

 Упор лежа на спине, руки за головой - «Велосипед» вперед ,назад

Лежа на животе «Лодочка».

 

 

 

 

Дыхательная гимнастика:

Грудное, брюшное, смешанное (три вида дыхания). Давайте попробуем их выполнить самостоятельно, а теперь все одновременно.

 

Гимнастика на профилактику зрения:

И.П.Основная стойка.

1 упр. круговые вращения глазами влево, вправо (4р)

2 упр. Массаж век (закрытыми глазами)

3упр. Закрытыми глазами написать имя мамы

4 упр сосредоточит внимание на вытянутом вперед указательном пальце, который двигается вперед, назад.

Ребята, постройтесь в круг.

П/И «Музыкальный сундучок»

Правила игры:

В круг укладываются на пол обручи по количеству детей, начинается музыка, дети начинают двигаться по часовой стрелке по кругу, за пределами обручей. Как только музыка перестала звучать, детям необходимо занять место в любом обруче, один обруч убирается, музыка продолжается, итак начинается игра: обручей меньше, на один ,чем учащихся, задача каждого по окончанию музыки быстро занять место в обруче, кто не успел, тот выбывает из игры С каждым выбывшим убирается один обруч.

Ребята построились!! Делимся на три команды. Будем играть, вы потом мне скажите, что в этой игре сложного и какие качества мы развиваем…..Внимание правила игры! Игра называется «Шишки, жёлуди, орехи». Класс разделить на 1-3 номера.

Правила игры:  1-е номера это «Шишки»,2-е номера- это «Жёлуди», 3-е номера- это «Орехи».Все становятся в круг, в три колоны. Один  в центр круга - он водящий. По сигналу Дети перебегают с места на место, по часовой стрелке, а водящий должен занять место любого. Кто не успел, тот становится в круг – он водящий!

П/И «Горячая картошка».

Правила игры: Все дети становятся в круг. Передается по часовой стрелке мяч, очень  быстро, из рук в руки ,как «Горячая картошка», по свистку у кого мяч оказался в руках ,тот проиграл и выбывает из игры. Добавляется ещё один мяч. Итак, до последнего игрока.

Ребята постройтесь в шеренгу!

Создает ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

- Ребята, как вы себя чувствуете сейчас?

Если вы полны сил и энергии – попрыгайте на месте 5 раз, если вы устали – присядьте.

- Какое у вас настроение? Если весёлое – помашите руками, поднятыми вверх, грустное – спрячьте руки за спину.

- Что вы испытывали, когда играли? Если вы испытывали трудности – потопайте ногами, было легко – похлопайте в ладоши.

- Оцените свою работу в целом. Вы приложили максимум усилий, помогали товарищам, были доброжелательным – обнимите себя крепко-крепко. Если вы решили, что могли бы выполнять работу на уроке еще лучше – переплетите руки крестом на уровне груди.

- Ребята, вы справились с поставленной задачей – комплексы гимнастики были оригинальны, выполнять их вам было весело и легко. Молодцы!

- Как вы думаете, если вы будете выполнять один и тот же комплекс для зрения  каждый день, что случится?

 - Вам станет скучно?

- Чтобы не пропало желание выполнять комплексы нужно чередовать их через 2-3 недели. Сегодня на уроке мы с вами развивали чувство ритма, во время выполнения ритмической гимнастики. Развивали внимание ,координацию движения в подвижных играх. необходимо стараться мальчикам в выполнении комплекса аэробики.

Я предлагаю вам самостоятельно дома составить комплексы  гимнастики на осанку, которые будут состоять из самых любимых вами упражнений.

Где можно и как использовать составленные вами комплексы?

Какие двигательные качества мы развивали в подвижных играх? Что это дает, вы развиваетесь постепенно, можно достичь каких ни будь результатов?

Упражнение на рефлексию: предоставляется 3 цветных круга( красный, желтый, черный)

(красный это отличное настроение после урока, желтый это хорошее или удовлетворительное настроение, черный это плохое ваше настроение после урока, сейчас вы подумайте и проанализируйте урок, станьте в тот круг, который соответствует вашему настроению после урока).

Урок окончен, до свидания!!!!!!

Организованный уход с урока.

Проявление интереса к материалу изучения. Дети входят в зал под музыку.

 

Построение.

Приветствие.

 

 

 

 

 

 

 

 

Выдвигают варианты формулировок тем, участвуют в их обсуждении.

Выполняют разминку под музыку.

По ходу выполнения заданий в ходьбе и беге к учителю приглашается обучающийся, который дает оценку выполнения двигательного действия классного коллектива.

Выполняют дыхательные упражнения. Садятся на скамейку.

Измеряют пульс за 10 секунд.

На доске – карточки с комплексами упражнений, среди которых только три, которые являются комплексами.

Учащиеся определяют, какой из комплексов являются правильными.

Отвечают на поставленные вопросы.

Определяют цель урока.

 

 

 

Находят адекватные способы поведения  во время выполнения комплексов корригирующей гимнастики на профилактику плоскостопия.

Представляют продукт деятельности – комплекс корригирующей гимнастики.

Самостоятельно выполняют комплекс упражнений дыхательной гимнастики и гимнастики на профилактику зрения. Самостоятельно исправлять ошибки

 

Расслабиться, закрыть глаза, выполнять дыхательную гимнастику

 

Находят адекватные способы поведения  во время выполнения

Комплекса упражнений на зрение

Представляют  деятельность комплекса гимнастики на зрение.

 

 

Отбор и анализ нужной информации; экспериментируют,

находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания

Используют полученные средства, знания и навыки

для выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Отбор и анализ нужной информации; экспериментируют,

находят пути решения возникающих проблем, открывают новые для себя знания

Используют полученные средства, знания и навыки

для выполнения задания.

 

 

 

 

 

 

Анализируют свою деятельность (оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы).

Отвечают на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Оценивают свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы, выбирают круг.

 

 

   10-15

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

25 мин

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5 мин

Проявление положительного отношения к учебной деятельности, формирование мотивации к учению. (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

(Регулятивные УУД)

Распознавать и называть двигательное действие (Познавательные УУД).

 

 

 

 

 

 

Осознано и произвольно осуществлять высказывание в устной форме.

Пользоваться накопленными знаниями; ориентироваться в своей системе знаний:

находить закономерности (Познавательные УУД)

Использовать имеющиеся знания и опыт (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

Формировать умение учебного сотрудничества и коллективного обсуждения проблем, предположений

(Коммуникативные УУД)

Использовать знаково-символические средства, Осознание трудностей и стремление  к их преодолению (Личностные УУД)

Формировать навыки деятельности.

Способность действовать с позиции содержания предмета.

(Познавательные УУД)

формировать умения и навыки отбора необходимой информации (Познавательные УУД)

 

Учитывать разные мнения

координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД)

Координировать работу в соответствии со  строго определённым временем (Регулятивные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

Координировать в сотрудничестве разные позиции (Коммуникативные УУД)

Координировать работу в соответствии со  строго определённым временем (Регулятивные УУД

 

 

 

Рефлексия способности организовать творческую работу.

Рефлексия мотивации, способов деятельности, общения. (Личностные УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Самооценива

ние (Регулятивные УУД)

Самоанализ урока физической культуры  учителя Золотаревой А.М.

Предлагаемый  урок физической культуры проведен с учащимися 1-го класса.

Раздел программы: « Подвижные игры».

Тема: : « Подвижные игры. Элементы интегрирования ритмической и корригирующей гимнастики».

Тип урока: с учебно - познавательной направленностью.

Технология обучения: личностно-ориентированная

Форма организации познавательной деятельности: урок с применением метода продукта игровой деятельности

Проблема заключается в том, что подвижные игры под музыку целесообразно включать в содержание занятий физической культурой с обучающимися, применять метод продукта игровой деятельности.

Цель исследования - Овладение  элементами и техникой выполнения комплексов корригирующей, дыхательной и ритмической гимнастики, формирование правильной осанки, профилактика плоскостопия  с гимнастическими палками.

Предмет исследования – особенности содержания и организации занятий по физической культуре в общеобразовательных учреждениях Белгородской области, основанных на применении подвижных, народных и спортивных игр.

Предметные:

·        Понимание корригирующей гимнастики как средства организации ЗОЖ;

·        Умение разрабатывать содержание комплекса корригирующей гимнастики;

·        Применять  полученные знания и умения в проектной деятельности;

Метапредметные:

·        Формирование навыков проектной деятельности;

·        Проявление культуры взаимодействия, терпимости и толерантности в достижении общих целей при совместной деятельности;

Личностные:

·        Владение навыками выполнения разнообразных физических упражнений;

·        Способность активно включаться в совместные проекты, принимать участие в их реализации

Задачи.

1.Развитие двигательных качеств: внимания, ловкости, выносливости, скорости.

          2.Развитие двигательных навыков в ритмической гимнастике и специальных упражнениях с оздоровительной и       корригирующей направленностью.

          3.Воспитание чувства ритма, красоты движений, поддержание правильной осанки.

Метод проведения: Индивидуальный, поточный, игровой.

Выбор  метода на данном уроке, обоснован тем, чтобы учебный процесс стал более увлекательным для учащихся и через целенаправленную деятельность ученика, сообразуясь с его личным интересом, решить выявленную проблему. На уроке были представлены следующие этапы  деятельности:

·        планирование:

С помощью подводящего диалога я создала ситуацию коммуникативного взаимодействия.

Дети коллективно обсуждали этапы плана работы. Анализировали полученные ранее знания и навыки по предмету. Определяли необходимые материалы работы, необходимые знания и навыки  по выполнению физических упражнений.

·        Представление продукта  в играх.

Я организовала практическую работу в классе  Дала инструкцию по проведению исследования.

Дети самостоятельно распределили роли в игре и обязанности. Провели исследование , используя полученные средства, знания и навыки. Решали сообща возникающие проблемы и трудности. Находили адекватные способы поведения и взаимодействия с партнерами во время показа комплекса.

·        рефлексия и самооценка

Создаю ситуацию, связанную с приятными эмоциями, чувством удовлетворения от работы, ощущением собственной компетентности, самоуважения.

Дети анализировали свою деятельность: оценили свои достижения, чувства и эмоции, возникшие в ходе и по окончании работы. Отвечали на вопросы, выполняя действия, в зависимости от своего ответа. Определили перспективы выполненного проекта.

         Считаю, что урок своей цели достиг, поставленные задачи выполнены.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный ресурс урока физической культуры обучающихся в условиях перехода на ФГОС"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 6 месяцев

Менеджер по управлению сервисами ИТ

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал
