Инфоурок Другое СтатьиОбразовательный творческий проект "Дети - детям"

Образовательный творческий проект "Дети - детям"

Скачать материал

 

 

                        

«Образовательный творческий проект «Дети – детям»

 

 

 

 

МБОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи  «ИСТОКИ»

г. Сергиев Посад  Московской области,

ул. Вознесенская, дом 20, тел. дир.: 8(496) 540-41-26,

http://dtdm–istoki.ru; е-mail: dtdm_istoki@bk.ru

 

Директор МБОУ ДО ДТДМ «Истоки»

Татьяна  Александровна Касимова

Заведующая отделом художественно-эстетического воспитания

Милюганова Вера Александровна

 

 

 

2017 г.

«Образовательный творческий проект «Дети – детям»

 

 

1.       Обоснование актуальности проблемы.

Никто не ставит под сомненье значимость получения ребенком, подростком, юношей хорошего образования, но «хорошее образование» должно не только формировать и развивать универсальные учебные действия, а и создавать социо-культурную среду, которая поможет подрастающему поколению стать успешными и востребованными. Это невозможно без  сохранения национальных ценностей, т.к. без них обессмысливаются те или иные количественные успехи (высокие рейтинги, баллы), достижением которых так озабочены в современном образовании. Современный мир меняется очень быстро, и то, что каких-то несколько лет назад являлось актуальным, на наших глазах становится архаичным и неинтересным. Отсюда и постоянное обновление, возрождение, восстановление. Это создаёт множество проблем, особенно в образовании, вынужденном при неизменности цели – воспитании и образовании подрастающего поколения «подстраиваться» под новый темп жизни, постоянно изменяющиеся условия развития человека и общества. Очень важно найти такие формы работы, которые при сохранении ими воспитательной и образовательной направленности, в то же время были бы интересны детям. Особенно остро эта проблема стоит в учреждениях дополнительного образования, посещение которых носит сугубо добровольный характер. Прорабатывая различные формы и методы воспитания и образования обучающихся, мы пришли к выводу, что необходим комплексный подход и программная форма организации духовно-нравственного воспитания детей и молодежи, которые предполагают учет местных особенностей Радонежской земли.  В результате творческих поисков педагогов и обучающихся  Дворца творчества «Истоки» возник Проект «Дети – детям» – создание и выпуск путеводителей «Приглашаем в путешествие» по историческим и знаменательным местам Радонежской земли. Благодаря своему комплексному характеру данный проект позволяет единовременно успешно решать множество образовательных и воспитательных задач, а также задействовать все возрастные группы обучающихся. Постоянное обновление состава участников проекта при сохранении единства замысла не даёт данному проекту превратиться в некую почётную обязанность, позволяет оперативно реагировать на меняющуюся ситуацию в современном мире.

2.       Цели и задачи проекта.

Цель: формирование гуманистических идеалов, нравственных принципов и пропаганды общечеловеческих ценностей, организация и координация духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения.

Задачи:

– формирование социо-культурной среды, обеспечивающей успешность детей и молодежи;

– воспитание чувства патриотизма и духовности, формирование активной гражданской позиции юного поколения;  

– активизация интереса детей к более глубокому изучению  истории и культуры родного края,

– развитие исследовательской и творческой деятельности детей;

– выявления и поддержки талантливых и одаренных детей и творческих педагогов;

–  объединение детских коллективов образовательных учреждений Сергиево – Посадского района в единое творческое пространство.

3.       Содержание проекта.

Стартовал проект «Дети – детям» в 2009 году. Начался он с книги об осаде Троице-Сергиева монастыря польско-литовскими интервентами в XVII веке. Идея написания этой книги пришла директору МБОУ ДО ДТДМ «Истоки» Т.А. Касимовой и архимандриту, заведующему издательским отделом монаху о. Алипию.  Предложение написать текст поступило ведущему научному сотруднику Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника, педагогу дополнительного образования ДТДМ «Истоки» руководителю творческого объединения «Дорогами прекрасного» Тимофеевой Т.Н. Начались поиски формы написания книги. Задача состояла в том, чтобы книга не просто представляла собой справочный материал к занятиям по «Краеведению», а  получилась с акцентом на нравственные вопросы (память, героизм народа). Форма повествования выбрана от лица современных детей, что позволило приблизить давно прошедшие события, сделать понятным и эмоционально окрашенным то историческое время.

К созданию книги были привлечены не только обучающиеся творческого объединения «Дорогами прекрасного», которые работали над текстом, но и юным художникам  Дворца творчества «Истоки». Педагоги построили свои занятия таким образом, чтобы как можно ближе познакомить детей с архитектурой и историческими событиями, бытом и нравами той эпохи. Предложение стать иллюстраторами очень заинтересовало ребят. Они читали книги о России, о войне с польско-литовскими захватчиками; изучали оружие того времени, одежу разных сословий, архитектуру, со всей ответственностью посещали экспозиции музея,  делали много зарисовок.

Теоретические занятия, показ тематических фильмов, прослушивание классической музыки, встречи с художниками и священнослужителями имели положительный результат: книга под названием «В глубь веков с 4 «Б» или как мы узнали об осаде Троице-Сергиева монастыря в XVII  веке», была одобрена издательским отделом Троице-Сергиевой Лавры и вышла 3000-м тиражом.

Данный проект, как раздел работы МБОУДО ДТДМ «Истоки», по духовно-нравственному воспитанию молодежи на примере книги «Осада. В глубь веков…» стал победителем районного и областного конкурсов «За нравственный подвиг учителя».

С учётом большого успеха книги «Осада. В глубь веков…» работа над проектом «Дети – детям» была продолжена. В ходе обсуждения различных вариантов следующих изданий был выбран формат путеводителя.

В преддверии знаменательной для нашего города даты – 700-летия со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского – в 2012 году 1000-м тиражом был выпущен путеводитель по Троице-Сергиевой Лавре, в котором доступным языком была бы изложена история возникновения и развития Лавры, описаны основные ее достопримечательности. Художниками-иллюстраторами также стали обучающиеся изостудий ДТДМ «Истоки». На этом этапе проекта педагоги с детьми изучали историю и архитектуру Троице-Сергиевой Лавры. Открытая композиция издания позволила читателям не только прочитать и рассмотреть рисунки-иллюстрации, выполненные нашими юными художниками, но и оставить свои на свободных страницах книги.

Путеводитель «Приглашаем в путешествие. Троице-Сергиева Лавра» также имел большой успех: его с удовольствием читали и взрослые, и дети. Поэтому мы продолжили работу над проектом в данном направлении, но расширив круг участников: предложили стать иллюстраторами путеводителя обучающимся образовательных учреждений Сергиево-Посадского района. Для этого был организован районный конкурс рисунков-иллюстраций «Наш город Сергиев Посад». Лучшие творческие работы этого конкурса вошли во 2-й путеводитель «Приглашаем в путешествие. Сергиев Посад», который так же посвящен 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского и выпущен в свет в 2013 году. При создании этого путеводителя педагоги и обучающиеся стали исследователями истории родного города, его архитектурных памятников. А читатель, листая страницы которого, путешествует по историческим местам нашего славного города.

3-й путеводитель «Приглашаем в путешествие. По улицам военной памяти» был посвящён победе нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. При работе над этим путеводителем педагогам и обучающимся пришлось окунуться в военную историю нашего города. Иллюстрациями к нему также стали лучшие творческие работы районного конкурса рисунков-иллюстраций «Я прохожу по улицам своим…». Путеводитель вышел в 2014 году к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 гг. и в доступной форме знакомит читателей с подвигами защитников Родины, в честь кого названы улицы Сергиева Посада, поставлены памятники, открыты мемориальные доски.

2015 год – Год литературы в России. Темой 4-го путеводителя «Литературное Радонежье» стало путешествие по нашему городу вместе с писателями, которые или длительное время жили в Сергиевском Посаде, или, посетив город, оставили яркие воспоминания. Литературное путешествие начинается с конца XIV века и заканчиваем в наше время. Список писателей огромен, поэтому из него было выбрано только 17 имен. Работая над этим путеводителем и педагоги, и юные художники узнали много нового и интересного. Юные художники с удовольствием работали над рисунками. В путеводитель вошли лучшие работы участников районного конкурса рисунков-иллюстраций «Литературное Радонежье», поэтому он получился очень красочным и ярким.

1.jpeg2016 год – 80 лет Дворцу творчества детей и молодежи «Истоки». К этой юбилейной дате выпущен 5-й путеводитель «Путешествие в мир творчества», в котором отражен весь путь становления и деятельности нашего педагогического коллектива и обучающихся от Дома пионеров до Дворца творчества детей и молодежи «Истоки».

2017 год – вышел 6-й путеводитель «Приглашаем в путешествие. Царство игрушек Радонежской земли», на страницах которого отражена история развития игрушечного промысла Сергиево-Посадского края. Читатели познакомятся с легендами о происхождении первой игрушки на Радонежской земле, узнают, какие игрушки делали более века назад и какие  в настоящее время.

  В сентябре 2017 г. стартует следующий этап проекта – «Приглашаем в путешествие. Сергиев Посад – город художников».  Познакомившись с путеводителем, читатели узнают о художниках, чья жизнь и творчество связаны с нашим городом.

4.       План реализации проекта.

2009 – 2010 гг. – выпуск книги «В глубь веков с 4 «Б» или как мы узнали об осаде Троице-Сергиева монастыря в XVII  веке», тираж 3000 экз.;

2010 – 2012 гг. – выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. Троице-Сергиева Лавра», посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, тираж 1000 экз.;

2012 – 2013 гг. – проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций «Наш город – Сергиев Посад»  из цикла «Путеводитель «Дети – детям»,

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. Сергиев Посад», посвященный 700-летию со дня рождения Преподобного Сергия Радонежского, тираж 1000 экз.

2013 – 2014 гг. – проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций из цикла «Путеводитель «Дети – детям» -  «Я прохожу по улицам своим, где каждый камень – памятник героям!»

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. По улицам военной памяти», посвященный 70-летию Победы нашего народа в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., тираж 1000 экз.

2014 – 2015 гг. – проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций «Литературное Радонежье» из цикла «Путеводитель «Дети – детям»,  посвященный Году литературы в России,

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. Литературное Радонежье», посвященный Году литературы в России, тираж 1000 экз.

2015 – 2016 гг. – проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций «Путешествие в мир прекрасного» из цикла «Путеводитель «Дети – детям»,  посвященный 80-летию Дворца творчества детей и молодежи «Истоки»,

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. Путешествие в в мир творчества», посвященный 80-летию Дворца творчества детей и молодежи «Истоки», тираж 500 экз.

2016 – 2017 гг. проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций «Царство игрушек Радонежской земли» из цикла «Путеводитель «Дети – детям»,

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. Царство игрушек Радонежской земли», тираж 300 экз.

2017 – 2018 гг. проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций из цикла «Путеводитель «Дети – детям»,

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. Сергиев Посад – город художников», тираж 300 экз.

2018 – 2019 гг.проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций из цикла «Путеводитель «Дети – детям»,

– выпуск путеводителя «Приглашаем в путешествие. История и современность», тираж 300 экз.

– ежегодная презентация очередного путеводителя «Приглашаем в путешествие» для обучающихся, педагогов, родителей

5.       Механизмы реализации проекта.

Подбор исторического материала, составление текста путеводителя;

– Проведение методического семинара для педагогов  по проведению районного конкурса рисунков-иллюстраций (цели, задачи, требования к творческим работам);

Посещение педагогами и обучающимися музеев, выставок, памятных мест города и района;

Выполнение  творческих работ (рисунки-иллюстрации в соответствии с текстом);

Проведение ежегодных районных конкурсов рисунков-иллюстраций из цикла «Путеводитель «Дети – детям», отбор творческих работ для путеводителя;

Подготовка  материала к печати (фотообработка творческих работ, составление макета путеводителя);

Выпуск  путеводителя «Приглашаем в путешествие»;

Торжественная церемония награждения победителей и призеров районного конкурса рисунков-иллюстраций из цикла «Путеводитель «Дети – детям»;

Презентация путеводителя «Приглашаем в путешествие».

6.       Кадровое обеспечение проекта, в том числе список лиц (с кратким резюме персонала), непосредственно разрабатывающих и реализующих проект.

Касимова Татьяна Александровна – директор МБОУ ДО ДТДМ «Истоки», почетный работник общего образования РФ – автор и руководитель проекта;

Милюганова Вера Александровна – зав. отделом художественно-эстетического воспитания, педагог дополнительного образования – куратор проекта, составитель макета путеводителя;

Тимофеева Татьяна Николаевна – ведущий научный сотрудник Сергиево-Посадского историко-художественного музея-заповедника – автор текста;

Беляев Виталий Валерьевич – педагог-организатор – техническая обработка материала;

Педагоги образовательных учреждений – руководители изостудий.

7.       Схема управления проектом, порядок осуществления контроля за его реализацией.

– разработка положения районного конкурса рисунков-иллюстраций путеводителя из цикла «Дети – детям», рассылка по ОУ (Приложение № 1);

– проведение установочного методического семинара для педагогов по участию в районном конкурсе (цели, задачи, требования к творческим работам);

– консультации для педагогов  (руководителей изостудий ОУ) по текущим вопросам, помощь в подборке необходимого материала для бесед с обучающимися;

– проведение районного конкурса рисунков-иллюстраций путеводителя из цикла «Дети – детям», работа жюри (отбор творческих работ, определение победителей и призеров, оформление протокола), (Приложение № 2);

– редактирование путеводителя, контроль над выпуском путеводителя;

– торжественная презентация путеводителя «Приглашаем в путешествие» из цикла «Дети - детям», награждение Почетными грамотами победителей и призеров районного конкурса, вручение путеводителей (Приложение № 3).

8.       Ожидаемый результат.

успешное формирование социо-культурной среды, обеспечивающей успешность детей и молодежи, т.к. в нашем проекте есть исследовательская, творческая и коммуникативная составляющая, которые благоприятно воздействуют на развитие личности ребенка. Исследовательская составляющая проявляется в том, что обучающиеся выступают как исследователи истории родного края. Творческая составляющая заключается в том, что они являются художниками-иллюстраторами. Коммуникативная – в том, что в процессе реализации проекта обучающиеся работают в сотрудничестве, взаимодействуют друг с другом. Данный проект позволяет обучающимся различного возраста не только развивать свои творческие способности, но и дает им возможность почувствовать значимость своего труда;

– использование путеводителей на занятиях по краеведению и духовно-нравственному воспитанию в образовательных учреждениях Сергиево-Посадского района;

– вручение путеводителей обучающимся – победителям и призерам конкурсов и фестивалей различного уровня, достигших значительных успехов в обучении.

9.       Прогноз дальнейшего развития проекта, предполагаемый долгосрочный проект.

Проект «Дети – детям» очень интересен и важен, он стал заметной страницей в летописи Сергиево-Посадской земли. МБОУ ДО Дворец творчества детей и молодежи «Истоки» будет продолжать работу по проекту «Дети - детям». Планируется выпуск таких путеводителей: «Приглашаем в путешествие. Сергиев Посад – город художников», «Приглашаем в путешествие. История и современность». Также планируется следующий этап проекта – разработка и выпуск путеводителя, который будет реализован  в период 2019 – 2025гг.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный творческий проект "Дети - детям""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист органа опеки

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 661 775 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.11.2017 914
    • DOCX 1 мбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Милюганова Вера Александровна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Милюганова Вера Александровна
    Милюганова Вера Александровна
    • На сайте: 9 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 5
    • Всего просмотров: 18079
    • Всего материалов: 8

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Организация деятельности библиотекаря в профессиональном образовании

Библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 282 человека из 66 регионов
  • Этот курс уже прошли 849 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 70 регионов
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Мини-курс

Анализ межпредметных связей: связь педагогики с научными дисциплинами

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление рисками и финансовое моделирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психология расстройств пищевого поведения

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 158 человек из 51 региона
  • Этот курс уже прошли 93 человека