Инфоурок Доп. образование СтатьиОбразовательное событие как одна из форм организации внеурочной деятельности

Образовательное событие как одна из форм организации внеурочной деятельности

Скачать материал

Образовательное событие как одна из форм организации внеурочной деятельности

С введением ФГОС внеурочная деятельность стала неотъемлемой частью образовательного процесса. Она характеризуется как образовательная деятельность, осуществляемая в формах, отличных от классно-урочной системы. Одной из форм организации внеурочной деятельности в нашей школе является образовательное событие. В чём же состоит сущность понятия «образовательное событие»?

 В методической литературе даются различные понятия образовательного события. Согласно определению Е.Н. Ивановой, сущность образовательного события заключается в том, что организуются специальные условия для детского действия, в результате которого ребёнком создаётся определённый продукт; затем – усиление этого действия через рефлексию. При этом любой из участников  образовательного события – это действительно участник, а не зритель: у каждого – свои смыслы, своя деятельность, свои переживания.

Заслуживает внимания и следующее определение: «образовательное событие (учебное занятие, праздник, деятельностная игра и т.п.) – это ограниченное в пространстве и времени социальное явление, направленное на реализацию задач образования с ориентацией на субъектность обучающихся, учёт их образовательного запроса и личностных возможностей».

 Не секрет, что современная система школьного образования вооружает учеников лишь готовыми знаниями. Мы требуем от детей запоминания информации  и её воспроизведения. Это, конечно же, необходимо, но недостаточно, так как в конечном итоге приводит к пассивности мышления, к неспособности самостоятельного «добывания» знания, непониманию сути происходящих, быстро изменяющихся процессов. Считается, что знания современных учеников носят фрагментарный, «клиповый» характер. Последние годы мы отмечаем у учеников отсутствие умения аргументировано доказывать собственную точку зрения, боязнь выступать перед аудиторией, неумение работать в команде. 

Образовательное событие, на наш взгляд,  позволяет работать с данными проблемами: формирует у детей целостное восприятие окружающего мира, стимулирует продуктивную деятельность учащихся, способствует успешной социализации личности.

Коллектив нашей школы в течение 3-х лет занимается разработкой технологии проведения образовательных событий. Нами накоплен некоторый опыт, который мы бы хотели сегодня представить.

В начале года на Методическом Совете  утверждаются  темы образовательных событий, значимых и актуальных для потенциальных участников (ими являются не только дети и учителя, но и родители, и общественность, и социальные партнёры); затем определяются ответственные за подготовку и проведение. Как правило, это команда из нескольких педагогов, иногда привлекаются учащиеся старших классов, родители. Затем моделируется сценарий Образовательного события, разрабатывается модель достижения поставленной цели, определяются средства, необходимые для ее достижения.

Так как наша школа малокомплектная и в ней обучается всего 180 учащихся, в образовательное событие вовлекаются обычно все учащиеся средней и старшей ступеней обучения.

Следующий этап - проведение образовательного события, в ходе которого участники вовлечены в активную деятельность, ориентированную на получение продукта, и его презентация.

Заключительный этап - рефлексия. По итогам образовательного события проводится обмен мнениями об участии в событии, участники делятся своими впечатлениями, высказывают свое мнение. По окончании мероприятия коллективом анализируются полученные результаты, учитывается положительный и негативный опыт организации и осуществления события, с учетом проведенного анализа вносятся коррективы в учебно-воспитательный процесс.

Следует учесть, что любое образовательное событие должно завершаться рефлексией и выстраиванием дальнейших шагов развития.

Приведу пример нескольких удачных образовательных событий, реализованных  в нашем образовательном учреждении.   

Образовательное событие, приуроченное к Дню энергосбережения, «Да будет свет!». В моделировании сценария приняли участие учителя географии, обществознания, русского языка. Цель: научить элементарным правилам экономии энергии в быту. После того  как дети поразмышляли о значимости поднятой проблемы, им было дано задание предложить мероприятия по экономии электроэнергии в быту. Ребята с увлечением включились в эту работу. Следующим задачей для участников стало конкурсное создание ярких слоганов по означенной проблеме. С этой работой ребята справились блестяще. Вопреки нашим опасениям, дети предложили по несколько вариантов лозунгов.     Каждая группа презентовала свой продукт, красочно оформленный на плакате.  Каждый участник события имел возможность   отдать свой голос за понравившийся слоган, приклеив стикер на  плакат.  Лучшие  проекты переданы сотрудникам Энергосберегающей компании. В результате данного образовательного события была сформирована группа заинтересованных ребят,  исследовавших энергопотребление ламп накаливания, люминесцентных и светодиодных ламп, результатом чего стал социальный проект «Энергосбережение вызывает уважение». В течение года школьники неоднократно выступали с ним на родительских собраниях, проводили акции для жителей посёлка, во время которых рассказывали людям о способах экономии электроэнергии, новых энергосберегающих технологиях, раздавали жителям поселка памятки об экономном потреблении электричества.

Таких интересных, запоминающихся, а главное, полезных образовательных событий в нашей школе проведено немало. Перечислю самые значимые:

·       «Заочная экскурсия по литературным местам Томска», результатом которой стало театрализованное действо по произведениям авторов, с именами которых связана история г.Томска;

·       «Образ профессионального будущего», во время этого образовательного события состоялся диалог старшеклассников с работодателями базовых предприятий нашего посёлка и представителями сельской администрации о профессиональных требованиях, предъявляемых к  специалисту при приёме на работу. Обучающиеся составляли резюме, обсуждали, какими деловыми и моральными качествами должен обладать специалист, чтобы быть востребованным на рынке труда;

·  Очень интересно проходило образовательное событие «Выборы в ученическое самоуправление». Оно состояло из 3 этапов. Сначала участники изучили структуру самоуправления в нашей школе и в ходе групповой работы разработали направления деятельности комитетов. Определили, какими качествами должен обладать кандидат на пост руководителя комитета. Каждый класс выдвинул на посты руководителей комитетов свои кандидатуры. Каждый кандидат сформировал свой штаб. На втором этапе кандидаты со своим штабом узнали о правилах публичного выступления и о правилах создания предвыборной программы и PR- кампании. Прослушав информацию, кандидаты со своим штабом приступили к разработке предвыборной программы. На заключительном этапе кандидаты на посты руководителей комитетов  представляли предвыборную программу, участвовали в пресс-конференции, проводили PR- кампанию. Итогом образовательного события стали выборы в Школьное самоуправление, в котором приняло участие 80% обучающихся.

·  Но самым ярким образовательным событием для нашего сообщества является «Школьное Евровидение». Все школьники (кроме 1 и 2 классов) принимают в нём деятельное участие. Каждый класс в течение нескольких недель ведёт подготовку к этому событию: выбирается страна, которая будет представлена на конкурсе, дети знакомятся с её историей, географией, искусством и литературой, её достопримечательностями, подбирается национальный костюм, готовится презентация с речевым сопровождением на английском языке, выбирается песня для исполнения. Это событие вызывает интерес у всего посёлка. Оценивает выступления три вида жюри: профессиональное, родительское, детское. И страсти там кипят не шуточные!

Итак, в чём  же заключается значимость  образовательных событий?

  Здесь школьники учатся выстраивать отношения с другими участниками события, как ровесниками, так и взрослыми; приобретают навыки работы в команде, предлагают собственное видение решения актуальных проблем; учатся  публично представлять результат своей работы, обосновывать и отстаивать своё мнение; осваивают новые способы деятельности (поиск и отбор информации, оформление результатов командной работы и т.д.)

А для учителя  это возможность уйти от поднадоевших традиционных форм внеклассной деятельности, раскрыть свой творческий потенциал.

Использованные источники:

Иванова Е.Н. Образовательное событие как тьюторская технология индивидуализации образовательного процесса [электронный ресурс]. - http://lyceum- 44.ru/index.php?option=com_content&view=article&id=247:2011-01-07-20-16- 19&catid=50:methodkop&Itemid=69. - (2.04.2012)

Устюгова О.Б. Лекция «Образовательные события», http://www.eurekanet.ru/ewww/info/19887.html

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательное событие как одна из форм организации внеурочной деятельности"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Заведующий отделом архива

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 752 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 24.01.2018 3340
    • DOCX 47 кбайт
    • 17 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Мусина Елена Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Мусина Елена Анатольевна
    Мусина Елена Анатольевна
    • На сайте: 9 лет и 2 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4519
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

HR-менеджер

Специалист по управлению персоналом (HR- менеджер)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы теории и методики преподавания современного танца в онлайн-формате для взрослых

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 10 человек

Курс повышения квалификации

Современные подходы к профессиональной деятельности педагогических работников, реализующих дополнительные общеобразовательные программы художественной направленности

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 237 человек

Курс повышения квалификации

Школа журналистики как перспективное направление работы с юными читателями

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 61 человек

Мини-курс

Проведение и применение трансформационных игр

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 108 человек из 47 регионов
  • Этот курс уже прошли 53 человека

Мини-курс

Основы нарративного подхода: теория и методы

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Figma: основные принципы дизайна и композиции

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 106 человек из 40 регионов
  • Этот курс уже прошли 15 человек