Инфоурок Другое СтатьиОбразовательные платформы как один из способов дистанционного обучения.

Образовательные платформы как один из способов дистанционного обучения.

Скачать материал

Образовательные платформы как один из способов дистанционного обучения.

Школы закрыты, но школьное обучение продолжается. И по-прежнему крайне важно, чтобы учителя находили способы увидеть, чему учатся их ученики.

Независимо от того, используем ли мы синхронные или асинхронные онлайн-сессии, называем ли мы это дистанционным или удалённым обучением, мы все должны организовывать эффективное образование на расстоянии. Это наш вклад в борьбе с Covid-19. Этот тип обучения не является чем-то новым, но он является новым для многих из нас и заставил быстро изменить повседневную педагогическую практику.

Формирующее оценивание на расстоянии является сложным, но возможным, и нам все ещё нужно систематически проверять понимание  учениками изученного и обеспечить значимую обратную связь. Практика, которую мы используем, будет выглядеть и звучать иначе, чем в классе.

ФОРМИРУЮЩАЯ ОЦЕНКА НА РАССТОЯНИИ

Вот некоторые идеи, рекомендации, которые вам могут пригодиться.

ЧЁТКО ОБОЗНАЧЬТЕ СВОЮ ЦЕЛЬ:

Есть очень много инструментов формирующего оценивания, чтобы проверить, насколько успешно ученики усвоили учебный материал. Но, конечно, важно иметь не только сами процедуры оценивания, но и иметь разнообразие форм, чтобы более объективно оценить понимание учащимися пройденного. Выберите от двух до четырёх инструментов, которыми вы и ваши ученики владеете. Фокусировка всего лишь на нескольких инструментах позволяет ученикам работать с теми сервисами, к которым они привыкли, а с другой стороны это позволит учителю сосредоточивать накопление результатов в одном или всего лишь в нескольких местах.

Убедитесь, что используемые инструменты соответствуют вашим целям. Если вам необходимо убедиться, что ученик вовлечён в учебный процесс, а не отлынивает,  выберите инструмент для режима онлайн или синхронного обучения. Если вам нужно проверить знания учащихся по содержанию, попробуйте инструменты асинхронного обучения. Кстати, некоторые из таких инструментов являются универсальными и позволяют работать и в том, и в другом режиме.

Вот некоторые из них:

1) Kahoot представляет собой игровую обучающую платформу, используемую в качестве образовательной технологии в школах и других учебных заведениях)

2) Quizizz_-добротный интернет-инструмент оценивания учащихся, очень похожий на Kahoot! Хотя вы можете найти и некоторые принципиальные отличия. Учитель может создавать свои тесты, редактировать их.

3)Classtime — очень любопытный цифровой инструмент формирующего оценивания, который создан сравнительно недавно компанией Pollock Technologies. Программа очень доступна и проста в использовании, экономит время, усилия и обеспечивает отслеживание работы учеников в течение всего занятия. Класс работает в режиме реального времени. Причём сервис обеспечивает индивидуальный режим работы каждого ученика.

4)Socrative -онлайн-сервис для проведения викторин, космических гонок на занятиях в учебных заведениях. Особенностями сервиса являются использование приложений для мобильных устройств и отсутствие необходимости регистрации для учеников. Учитель зарегистрировавшись и войдя на сайт, создаст пин код, по которому может присоединиться любой, кто использует данное приложение.

СИСТЕМАТИЧЕСКИЙ СБОР ДАННЫХ

Формирующее оценивание — это длительный процесс, и важно собирать результаты не столько для контроля, а сколько для анализа хода обучения, его корректировки. Хотя вы можете просто назначить ученикам, какие цифровые инструменты они могут использовать, убедите их, что необходимо отслеживать своё обучение, заниматься самоанализом. Дайте им направление работы и те точки самоконтроля, чтобы они знали, что им необходимо к этому времени показать и к какому времени.

Вы можете попросить учеников представить свои видеосообщения в одном из сервисов или отправить фотографии, отображающие их работу. Скриншоты и обычные фото с телефона также работают хорошо. Сотрудничайте с родителями, чтобы они помогли сделать эти видеоролики или фотографии, особенно с детьми младшего возраста.

СОСРЕДОТОЧЬТЕСЬ НА ОБРАТНОЙ СВЯЗИ

При проверке на понимание важно обеспечить такую обратную связь, которая будет отражать различные виды учебной деятельности. Как учитель, вы можете обеспечить письменную или устную обратную связь через видео или звуковые записи. Если вы выполняете синхронные сеансы, вы можете организовать видеоконференцию. Конечно, работа в асинхронном режиме предпочтительнее. Ученики могут размещать свои работы и общаться с вами в течение более длительного периода времени.

ПРОВЕРКА ПОНИМАНИЯ В УСЛОВИЯХ СИНХРОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Те быстрые проверки понимания, которые мы делали в классе, были очень ценными для нас, так как позволяли нам корректировать обучение и тут же вносить в него изменения. Такая наша реакция по-прежнему важна. Некоторые синхронные инструменты имеют встроенные возможности формирующей оценки, когда учитель может увидеть работу отдельного ученика, а некоторые имеют функции приватного чата, которые позволяют в режиме реального времени пообщаться с отдельным учеником.

Эти проверки помогают вам обеспечить своевременную обратную связь и решить, кому из учащихся может потребоваться отдельная помощь в синхронном или асинхронном режиме.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ЛИЧНЫХ БЕСЕД

Индивидуальное общение с учениками остаётся, на мой взгляд, самым мощным и значимым способом проверки понимания. В вынужденно организованной нами среде дистанционного обучения мы рискуем оказаться в ещё большей изоляции. Планируя индивидуальные занятия или даже обычные телефонные переговоры с учениками, мы можем объективнее оценить качество их обучения и вдохнуть живое дыхание в сам процесс. Ученик чувствует, что рядом учитель. Он не забыл о нём. На самом деле, мы должны больше сосредоточиться на таких типах оценивания в среде дистанционного обучения, как видеоинструменты,  чтобы привнести человеческий элемент в процесс удалённого педагогического общения.

РЕГИСТРАЦИЯ НА ПЛАТФОРМЕ ДИСТАНЦИОННОГО ОБУЧЕНИЯ

Начиная регистрацию платформе дистанционного обучения, не забудьте проверить домашние условия учащихся и имеется ли у них опыт работы в таком режиме. Простые вопросы могут побудить учеников поделиться своими отзывами:

Как работает у тебя платформа?

Что у тебя не получается?

Что бы ты посоветовал?

Это очень важно, потому что такой способ обучения является новым почти для всех нас и поэтому требует постоянной нашей рефлексии и эффективной обратной связи. Из общения с педагогами я узнала, что ученики избегают длительных синхронных сессий обучения, а некоторые даже пытаются навредить. Сделайте сеансы короче или обеспечьте назначенные перерывы в онлайн уроке.

Поверьте: многие ученики  скучают по своим учителям.

Да, мы не можем лично общаться с детьми.

Записывайте еженедельные видеосообщения для своих учеников. Но не урок, а обычным человеческим языком покажите, что вы тоже нуждаетесь в них. Что вы всегда рады помочь им.

И это тоже очень важно. Используйте формирующее оценивание для корректировки обучения и оставайтесь верными принципам личностно-ориентированного обучения.

СДЕЛАЙТЕ ИНСТРУМЕНТЫ ПОЛЕЗНЫМИ

Полученные вами данные останутся цифровым хламом, если они не используются. Когда мы собираем и изучаем полученные результаты, нам нужно обязательно проанализировать их, чтобы обеспечить реальное и эффективное обучение.

Мы можем вдруг обнаружить, что синхронная сессия прошла не так хорошо, и поэтому данный учебный материал должен быть предложен другим способом, или что определённые ученики нуждаются в дальнейшей поддержке и дополнительных образовательных ресурсах. Или мы обнаруживаем, что лишь небольшая группа учеников остаётся в синхронной сессии, а остальные выходят.

Все эти данные показывают, что мы должны скорректировать текущую работу и внести изменения в долгосрочное планирование.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательные платформы как один из способов дистанционного обучения."

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Юрист

Получите профессию

HR-менеджер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Краткое описание документа:

Школы закрыты, но школьное обучение продолжается. И по-прежнему крайне важно, чтобы учителя находили способы увидеть, чему учатся их ученики.

Независимо от того, используем ли мы синхронные или асинхронные онлайн-сессии, называем ли мы это дистанционным или удалённым обучением, мы все должны организовывать эффективное образование на расстоянии. Это наш вклад в борьбе с Covid-19. Этот тип обучения не является чем-то новым, но он является новым для многих из нас и заставил быстро изменить повседневную педагогическую практику.

Формирующее оценивание на расстоянии является сложным, но возможным, и нам все ещё нужно систематически проверять понимание учениками изученного и обеспечить значимую обратную связь. В данном материале предложены некоторые способы обратной связи с обучающимися.

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 865 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.08.2020 441
    • DOCX 19.8 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Арзуманова Елена Гагеновна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Арзуманова Елена Гагеновна
    Арзуманова Елена Гагеновна
    • На сайте: 7 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 652
    • Всего материалов: 1

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специалист в области охраны труда

72/180 ч.

от 1750 руб. от 1050 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 22 регионов
  • Этот курс уже прошли 153 человека

Курс профессиональной переподготовки

Руководство электронной службой архивов, библиотек и информационно-библиотечных центров

Начальник отдела (заведующий отделом) архива

600 ч.

9840 руб. 5600 руб.
Подать заявку О курсе
  • Этот курс уже прошли 25 человек

Курс профессиональной переподготовки

Библиотечно-библиографические и информационные знания в педагогическом процессе

Педагог-библиотекарь

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 487 человек из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 2 326 человек

Мини-курс

Основы финансовой отчетности

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективная работа с Wildberries: от создания личного кабинета до выбора продукта

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 35 человек из 19 регионов

Мини-курс

Продажи и управление клиентским опытом: стратегии и аналитика

10 ч.

1180 руб. 590 руб.
Подать заявку О курсе