Инфоурок Русский язык Другие методич. материалыОбразовательный проект "Познание через слово"

Образовательный проект "Познание через слово"

Скачать материал

Образовательный проект

«Познание через слово»

(формат «Печа-куча»)

Автор проекта:

Григорьева Надежда Альбертовна

учитель русского языка и литературы

МОУ «Шоруньжинская средняя

общеобразовательная школа»

1 слайд.

  Когда мы произносим слово «познание», у многих возникает множество  ассоциаций: наука, жизнь, опыт, учеба, истина, изучение, совершенствование, философия, мир, саморазвитие, восприятие, глубина, сущность, мозг, всеведение, вселенная. Как происходит познание человеком мира и себя?

2 слайд.  Человек стремится обрести точку опоры в жизни, познать мир, используя свой опыт, образование, ум, традиции, достижения общества. Познавательная деятельность человека представляет собой способность к умственному восприятию и обработке информации. Без познания невозможна ориентация человека в мире. «Словом и через слово мы познаем реальность, и слово есть сама реальность»

3                   слайд.  Как учитель словесности, осознаю, что слово не выдерживает испытание временем, оно развивается, теряя и приобретая новые звуки, изменяя смысл. Поэтому важно показать  ученикам, что границы языка человека означают границы его мира: чем шире  словарный запас  , тем  грамотнее человек, а значит умнее и коммуникабельнее

 

   4 слайд.  Для систематизации  работы со словарями распределила  слова по блокам, в начале  года  раздаю  орфографические диктанты.  Определила  группы  для исследовательской работы  по изучению значения  слов, нахождению русских аналогов заимствованным словам  и разработала  систему упражнений по исправлению речевых ошибок.

5 слайд. Вся моя работа, как и словарная, посвящена достижению единой цели: ученик должен быть хорошо подготовлен к сдаче выпускных экзаменов, овладеть необходимым запасом слов для социализации и коммуникабельности, способным ученикам мы обязаны предоставлять возможность для проявления своих талантов, расширять границы умственного развития.

6 слайд.     Готовый банк данных для словарной работы позволяет мне не тратить каждый раз время на поиск нового материала, и старшеклассники рационально распределяют между собой обязанности, в итоге –наглядный материал для урока заранее на уголке и на доске. Кружковые занятия в 5-8 классах дают возможность не ущемлять время на изучение программного материала на уроках. Особенный интерес вызывает у детей переводческая деятельность

7 слайд.  Блочная  подача слов не преследует определенной темы и алфавитного порядка, слова  даны вразброс.  Вдруг  в поиске нужного слова ребенок обратит внимание и на другие слова, ведь все блоки у них под рукой. Такая же пестрота и в частях речи. Каждый ученик получает свой блок, находит значение слов в Толковом словаре. Притом к каждому слову необходимо найти картинки, рисунки, построить ассоциации.

 

8 слайд.  При проведении оценочных работ можно предложить выбрать из блока слова определенной темы, например: существительные, обозначающие людей по роду их деятельности; или слова, так или иначе характеризующие человека и его поступки.              

  В итоге должен получиться небольшой проектный эпизод.

9 слайд.   Вот такой материал получается для оформления уголка «К уроку», который вывешивается задолго до работы на уроке. Ученики имеют возможность запечатлеть буквенный облик слов, картинки дают ассоциации. Шрифт выбирается больше, чем 24. При многократном внимании на слове оно так или иначе остается в памяти ученика.

10 слайд.   Можно непритязательно заинтересовать более любопытных учащихся дополнительной информацией: обратить их внимание на созвучные слова, которые дети путают по незнанию значений, или намекнуть на слова общей тематики. Один из десяти учеников не поленится выяснить, что это за слова и как они употребляются. Главная наша задача – подвигнуть ученика к мысли.

11 слайд. Вот мы и привели учащихся к главному – отработке умения использовать слова правильно. Для этого к каждому блоку разработано упражнение по исправлению речевых ошибок, связанных с семантикой слова. Ученик сам должен определить, какое слово употреблено в несвойственном ему значении. Знание значений слов поможет им легко справиться с этой работой.

12 слайд.   Проверочная карта поможет ученику при затруднении, и  на каждом уроке такую работу проводить на оценку не стоит: это напрягает ученика и превратит увлекательную работу в занудную обязанность ( а обязанность пугает любого ребенка). 6 учеников из десяти запомнят эти слова, а это уже успех. А успех товарищей обычно окрыляет.

13 слайд.  Не обязательно  проводить письменно, это занимает много времени на уроке.  Можно позволить учащимся самим работать  устно. Так развивается  и обостряется и слух, и внимание. Тем более можно успеть многократно проговаривать правильные предложения. Иногда лучше десять раз услышать, чем один раз неправильно написать и получить плохую оценку, но так и не понять, как надо было правильно.

14 слайд.  Подготовка материала к уроку – ответственная работа. Если кто-то не подготовил слова для уголка «К уроку», он подводит весь класс, ведь остальные готовятся по их исследованию. Ты отвечаешь не только за себя, но весь класс. А презрения выказывать дети умеют!

15 слайд. Особое внимание учителей привлекают словарные слова. Одноразовой подачей этих слов успеха не добиться. Сначала отрабатываем зрительное запоминание, затем предлагаем домашнее задание подготовиться к словарному диктанту (нужно указать только номер диктанта.). Надеемся, что выделенные слова заставят задуматься и о значении.

16 слайд.  Схитрить можно здесь и на игре цветов: красный – значение слова, синий – орфограмма-правило, зеленый –ударение. Продолжаем  ученика держать на мушке, предложив с любым цветом составить предложения. Конечно, этими примерами нельзя заслонять конкретные темы по морфемике, орфографии. Это больше из области: «Повторенье – мать учения»

17 слайд.  Но, как ни крути, ребенок хочет получить то, что заработал, и даже больше. Предлагаем ему самому определить размер своей «зарплаты»: недополучил, значит, недоработал – поработай и получай свое. Оценочный лист дает такое право. На обратной стороне его – критерии выставления оценок. У каждого три попытки дойти до нужного уровня.

18 слайд.  В национальной школе, может быть, минус, скорее может,  плюс, двуязычие: мыслим на родном, марийском языке, а приходится мысли выражать на русском. Иногда это затрудняет восприятие и воспроизведение речи. Предлагаю на занятии кружка стать переводчиками. Это увлекательно, но еще престижно. Сначала трудно, но все преодолевается, и переводы идут легче.

19 слайд.  Получаешь удовлетворение от работы, если есть результат и отдача от ученика. Особо хочется отметить двух звездочек – участников Всероссийской олимпиады под эгидой русского языка в Москве и Международной олимпиады по русскому языку в Казани. В обоих олимпиадах выручило умение девочек спонтанно строить высказывание. Гордимся ими, ставим в пример.

20 слайд.  «По одежке встречают, по уму провожают». О человеке,  его умственном уровне  и духовном облике  свидетельствует его речь: правильная, осознанная. О таком человеке скажут: «Как много он знает!» и готовы слушать. Истинно всякое познание есть слово. Значит, не только мы говорим языком, но и язык говорит нами.

                                СПАСИБО ЗА ВНИМАНИЕ!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Образовательный проект "Познание через слово""

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Педагог-организатор

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 660 507 материалов в базе

Материал подходит для УМК

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 28.05.2020 278
    • DOCX 24.5 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Григорьева Надежда Альбертовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 6 лет и 7 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 9181
    • Всего материалов: 9

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Секретарь-администратор

Секретарь-администратор (делопроизводитель)

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Речевое развитие школьников на уроках родного (русского) языка в условиях реализации обновленного ФГОС НОО

36/72 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 39 человек из 21 региона
  • Этот курс уже прошли 214 человек

Курс повышения квалификации

Теория и методика преподавания родного (русского) языка и родной литературы

72/144/180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 31 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 199 человек

Курс повышения квалификации

Методика обучения русскому языку в образовательных организациях в условиях реализации ФГОС

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 483 человека из 71 региона
  • Этот курс уже прошли 5 630 человек

Мини-курс

Финансовые ключи экспертного успеха

5 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Судебные процессы и взыскание убытков: правовые аспекты и процедуры

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 24 человека из 14 регионов
  • Этот курс уже прошли 11 человек

Мини-курс

Развитие физических качеств в художественной гимнастике: теория и практика

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе