Инфоурок Начальные классы КонспектыОбряды и обычаи русского народа (4 класс)

Обряды и обычаи русского народа (4 класс)

Скачать материал

Классный руководитель:                                     Тетенёва Елена Алексеевна

Тема: Обряды и обычаи русского народа (4 класс)

Цель: знакомство с обрядами и обычаями русского народа.

Задачи:

- познакомить учащихся с русскими национальными обычаями и обрядами в системе духовной культуры русского народа;

- получить представление о некоторых народных обычаях;

- исследовать обряды и обычаи русского народа.

 

План занятия:

1.      Определение понятий: обычаи, традиция, обряд.

2.      Обряды и праздники земледельческого календаря.

3.      Свадебные обряды.

4.      Гостеприимство – старинный русский обычай.

5.      Защита работ учащихся.

 

Планируемый результат обучения, в том числе формирование УУД: Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации; применение методов информационного поиска; умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание, установление причинно-следственных связей, доказательство.

Коммуникативные УУД: планирование учебного сотрудничества с учителем и со сверстниками; управление поведением партнёров, умение выражать свои мысли; постановка вопросов.

Регулятивные УУД: усвоение основ комплексной работы с текстами и карточками; волевая саморегуляция; контроль, коррекция.

Личностные УУД: личностное самоопределение, нравственно-этическая ориентация.

Ход занятия:

1.      Определение понятий: обычаи, традиция, обряд.

У каждого народа своя история, свои обряды, праздники, народные традиции. Сегодня мы познакомимся с некоторыми из них. Они создавались для того, чтобы воспитывать любовь к семье, родной земле, чувство национальной гордости, умение дружить и жить в гармонии с окружающим миром.

Давайте выясним, а что такое обряды, обычаи, традиции. Поработаем со словарем.

Обычаи — одобренные обществом массовые образцы действий, которым рекомендуется следовать. Если привычки и обычаи переходят от одного поколения к другому, они превращаются в традиции.

Традиция — все то, что унаследовано от предшественников. Первоначально это слово обозначало «предание». В качестве традиции выступают также ценности, нормы, образцы поведения, идеи, общественные установления, вкусы, взгляды. Разновидностью традиции является обряд.

Обряд — совокупность действий, установленных обычаем или ритуалом. В них выражаются какие-то религиозные представления или бытовые традиции. Обряды сопровождают важные моменты человеческой жизни, связанные с рождением (крещение, наречение именем), свадьбой (сватовство, выкуп невесты, помолвка), вступлением в новую сферу деятельности (воинская присяга, посвящение в пионеры, в студенты, в рабочие) или переходом в другой возраст (инициация), смертью (погребение, отпевание, поминки).

В православной религии есть свои обряды. Они могут быть коллективными (совместными) или индивидуальными. Могут быть ежедневными, еженедельными, календарными или такими, которые человек выполняет лишь единожды в своей жизни. Главным ежедневным обрядом является молитва. Молиться верующие могут как у себя дома, так и в храме.

2.     Обряды и праздники земледельческого календаря.

 

Важнейшие на Руси языческие обряды и праздники были тесно связаны с земледельческим трудом, с жизнью природы. Наши предки верили в божества, поклонялись им. Первыми, еще в глубокой древности, возникли праздники, связанные с земледельческим календарем предков восточных славян. Начинаясь в декабре, когда солнце "поворачивается на лето", предвещая скорое пробуждение кормилицы матери-земли от зимнего сна, и заканчиваясь осенью, с завершением уборки урожая, праздники составляли целостный календарный цикл. Отсюда и принятое в науке их название - календарные или праздники народного календаря. В отличие от праздников, появившихся в более поздние времена, они имели преимущественно магический характер. Их цель - обеспечить здоровье людям и лад в семье, хороший урожай полевых и огородных культур, богатый приплод домашней живности.

 http://900igr.net/datai/prazdniki/Traditsii-prazdnika-Maslenitsa/0007-004-Irina-Pankovskaja-Maslenitsa.jpg

 http://img0.liveinternet.ru/images/attach/c/3/75/931/75931490_2834233_07062311.jpg

Задание для 1 группы:

1) изучите народный календарь и выделите условные группы обрядов;

2) определите этапы проведения этих обрядов;

3) расскажите подробно об одном из обрядов.

 

3.     Свадебные обряды.

С древних времен свадебные традиции были и остаются одними из самых ярких и самобытных. В них проявляются этнические и религиозные особенности, традиции народа. Ведь день свадьбы – это начало новой жизни для молодых, создание новой семьи для общности людей.

С крещением Руси начали зарождаться и новые обычаи, что существенно отразилось и на порядке проведения свадьбы, но на протяжении многих веков, вплоть до наших дней, отголоски язычества ещё слышны в русских обрядах и традициях. Произошло слияние двух верований, что создало своеобразную, характерную только для Руси, культуру.

  http://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2014-02/1392658805_svadba-na-rusi-5.jpg  http://www.radionetplus.ru/uploads/posts/2014-02/1392658864_svadba-na-rusi-6.jpg

Главная перемена в обряде бракосочетания состояла в необходимости освящения брака церковью. В остальном свадьба носила былой характер: массовые гуляния, развлечения, «пир горой», нередко длившийся 3-4 дня. К XVI веку на Руси сложился порядок проведения свадебного обряда, который четко регламентировал роль каждого его участника, свадебную одежду, этапы свадьбы и даже подаваемые на стол блюда.

Задание для 2 группы:

1) выясните, когда считалось самое подходящее время для свадьбы, и в какое время запрещалось их проводить;

2) расскажите о свадебных обрядах;

3) сравните свадебные обряды с современным обрядом бракосочетания.

 

4.     Гостеприимство – старинный русский обычай.

Гостеприимство – особый вид радушия, хлебосольства хозяев при приеме гостей. Гостеприимство является старинным русским обычаем. Ходить в гости, пить чай с бубликами, ватрушками, пирогами. Русское гостеприимство известно всем с давних времен. Еще в Древней Руси было принят обычай, что если приходят гости или они застают семью за трапезой, то они должны быть приглашены за стол. Особо почетных гостей встречали с большим размахом, демонстрируя и материальные возможности семейства и широту русской души.

В центре комнаты стоит большой стол, накрытый скатертью, на столе возвышается русский самовар, стоят блины, пирожки. Хлеб поставили на самое почетное место. Недаром существует пословица: «Хлеб на столе, так и стол престол, а хлеба ни куска, так и стол доска». Не забыт этот обычай. Зайди в любой дом, к молодым ли старым, везде тебя приветливо встретят, пригласят к столу.

Задание для 3 группы:

1) узнайте, чем традиционно угощали гостей на Руси;

2) найдите русские народные пословицы о гостеприимстве;

3) продемонстрируйте сценку встречи гостей хозяевами.

 

http://skachate.ru/pars_docs/refs/8/7475/7475_html_17782e92.png

 

5.     Защита работ учащихся.

 

«Обряд», «обычаи», «традиция» — важнейшие элементы культуры русского народа. Их особая ценность в том, что они свято хранят и воспроизводят духовный облик народа, его уникальные особенности, сохраняя в себе весь накопленный культурный опыт многих поколений. В них  старое сливается с новым, религиозное с народным, а печальное с веселым. Они привносят в нашу жизнь всё самое лучшее из духовного наследия Руси.


 

Самоанализ занятия:

Занятие было проведено в 4 классе. В результате проведения все поставленные задачи были решены. Для активизации познавательной деятельности, класс был разделён на три группы. Мотивация обучающихся поддерживалась и развивалась за счет интересного им тематического содержания урока, атмосферы непринужденности. Ученики были очень активны. Использовалась групповая и поисковая работа, в ходе которой учащиеся самостоятельно отвечали на вопросы и находили ответы  в различных источниках (словарях, статьях, интернете), обсуждали, делали выводы,  сами с интересом использовали свои знания. Перед учениками ставились посильные познавательные проблемы, для решения которых необходимо выполнять определенные действия, провести анализ, сравнение, обобщение. Таким образом, цели и задачи урока были достигнуты.  

Каждому ребенку на уроке было комфортно, каждый ученик был успешен в своем мнении. Учащиеся на уроке были активны, внимательны, работоспособны. Выбранная форма организации учебной деятельности школьников была достаточно эффективной. Создание проблемных ситуаций мотивировало учащихся к настрою в работе. Доброжелательная обстановка, позитивный настрой на урок, подбор заданий помог каждому ребёнку на занятии продвинуться в своём индивидуальном развитии.

Никаких затруднений в поисковой деятельности у детей не возникло, этому способствовала работа в группах.

Литература (наглядность) на занятии:

1.      Иван Панкеев. Обычаи и традиции русского народа. 1990г., Олма-Пресс.

2.      Марина Короткова: Традиции русского народаю 2008г., Дрофа Плюс.

3.      О. Третьякова, Н. ТверитиноваРусский народный календарь. Обычаи, поверья, приметы на каждый день. 2012г.,      Метафора, Астрель.

4.      Юрий Круглов. Русские народные загадки, пословицы, поговорки. 1990г., Просвещение.

5.      Людмила Соколова: Воспитание ребенка в русских традициях. 2003г., Айрис-Пресс.

6.       Терещенко А. В. История культуры русского народа. 2007г., Эксмо.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Обряды и обычаи русского народа (4 класс)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Эксперт по оценке имущества

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 655 018 материалов в базе

Скачать материал

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 22.05.2017 10061
    • DOCX 2.2 мбайт
    • 47 скачиваний
    • Рейтинг: 5 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Тетенёва Елена Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Тетенёва Елена Алексеевна
    Тетенёва Елена Алексеевна
    • На сайте: 7 лет и 11 месяцев
    • Подписчики: 2
    • Всего просмотров: 43681
    • Всего материалов: 32

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Интернет-маркетолог

Интернет-маркетолог

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

Методика организации образовательного процесса в начальном общем образовании

Учитель начальных классов

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3950 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 2668 человек из 84 регионов
  • Этот курс уже прошли 12 466 человек

Курс повышения квалификации

Организация системы внутришкольного контроля качества образования на уровне начального общего образования

36 ч. — 144 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 44 человека из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 250 человек

Курс повышения квалификации

Организация рабочего времени учителя начальных классов с учетом требований ФГОС НОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 45 человек из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 334 человека

Мини-курс

ИТ-инструменты в управлении документооборотом

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психологическая экспертиза в работе с детьми и родителями

2 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 78 человек из 37 регионов
  • Этот курс уже прошли 44 человека

Мини-курс

Психология семейных отношений: понимание, следствия и решения

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 47 человек из 31 региона
  • Этот курс уже прошли 16 человек