|
|
Дата: 29.11.2017г
|
ФИО
учителя: Далдабай Р.Н
|
Класс: 5
|
Количество
присутствующих:
|
отсутствующих:
|
Тема урока
|
Обрядово-бытовые
песни и современность
|
Цели
обучения, которые достигаются на данном уроке (ссылка на учебную программу)
|
5.1.1.1
анализировать
прослушанные музыкальные произведения, определять жанр и средства музыкальной
выразительности
5.1.3.1
передавать
художественный образ и характер музыки при исполнении песни
5.3.1.1
презентовать,
оценивать и вносить изменения в улучшении свей работы
|
Цели
урока
|
1.
Углубить знания обучающихся о
нравственно - поведенческих нормах и ценностях, закрепленных в традиционной
культуре
2.
Формировать представление о народных
традициях в современном мире
3.
Анализировать
прослушанные музыкальные произведения, определять жанр и средства музыкальной
выразительности
4. Совершенствовать
вокальные, пластические исполнительские навыки
|
Критерии
оценивания
|
Методические рекомендации (ФО)
Учащиеся получают знания, навыки
исполнения, слушания, сочинения и импровизации через анализ казахских
обрядовых песен в контексте современного восприятия мира. Учащиеся будут
работать с компьютерными музыкальными программами для создания небольших музыкальных
фрагментов и интерпретаций народной песни. Метод художественного, нравственно
- эстетического познания музыки.
Критерии оценивания:
1)
Знают
особенности
народных традиций в современном мире.
2)
Определяют жанр и
средства музыкальной выразительности
3)
Умеют сравнивать современную и народную музыку
4) Предлагают
идеи для создания музыкально-творческих работ
|
Языковые
цели
|
Определите языковые цели, включая
примеры лексики и фраз.
Учащиеся
могут:
• обсуждать
и анализировать музыку, используя соответствующую предметную терминологию
Предметная
лексика и терминология
Включает:
• народная
песня
• обряд
• обрядовая
песня
• интерпретация
Вопросы
для обсуждения:
• Обрядовые
песни имеют сходства и различия…
• Я
думаю, характер песни…
• В
песне динамика....
|
Привитие
ценностей
|
Уважение и
умение ценить чужие взгляды.
Создание
сотрудничества между учениками.
Умение слушать и
адекватно реагировать на мнения других по отношению к своим и чужим работам.
|
Межпредметные
связи
|
Использование теоретических
знаний по предмету «История», «ИКТ»
|
Навыки использования ИКТ
|
Развитие учениками навыков
самостоятельной работы, связанных с поиском информации, ее отбором,
сопоставлением и установлением связи между фактами и явлениями.
|
Предварительные знания
|
Ученики
осваивали песни
казахского народа, исполнителей, исполнительские особенности в школах
народного исполнения каждого региона, великих мастеров традиционного жыра и
их творчества. Кроме этого они осваивали динамические
знаки, окраски звуков, ритмы, навыки слушания, наряду с такими аспектами, как
пение и импровизация , освоив компьютерную музыкальную программу
|
Ход
урока
|
Запланированные
этапы урока
|
Запланированная
деятельность на уроке
|
Ресурсы
|
Начало
урока
Задание
1
|
Приветствие:Сәлеметсіздерме?Здраствуйте! Good morning!
Вызов:Просмотр
видео жар-жар в современной обработке.
https://www.youtube.com/watch?v=iBrevB_qZpI жар-жар в
современной обработке
После
просмотра видео вопросы на обсуждении
1 через
исполнение двух вариантов музыкального произведения попросить отдельных
учащихся высказать свои собственные сравнения.
1. Что
видели на видеороликах?
2.
Какой
это обряд?
3.
Какое
событие отображает видео?
4.
Какие
обрядовые песни вы слушали?
5.
Сравните
эти видеоролики.
6.
Какой
жанр?
7.
В
чем разница?
8.
Чем
отличается данная версия исполнения от традиционной?
9. Изменяются
ли темп, динамика и ритмы?
Ответы учащихся
о музыкальных произведениях сравнить через диаграмму Венна.
|
https://www.youtube.com/watch?v=iBrevB_qZpI
жар-жар в современной обработке
https://www.youtube.com/watch?v=szAUSR0HsBY
Арман Алим – Беташар в современной обработке
|
Ход
урока
|
Групповая
форма работы. Задание 2
Действия
учителя:
Класс
можно разделить через геометрические фигуры на 4 группы.
Группам
учитель раздаёт карточки на которых написаны задания.
1.
Группа
«Жар-жар»
должна исполнить на подручных инструментах в современном стиле
2.
Группа
«Жар-жар» должна исполнить музыкальное произведение в традиционном стиле.
3.
Группа
«Бет ашар» должна исполнить в современном стиле на подручных инструментах
4. Группа
«Бет ашар» должна исполнить музыкальное произведение в традиционном стиле.
На
подготовку группам дается 10 минут
Исполните
выразительно (динамика, темп, ритм, ансамбль, характер)
|
|
Презентация и оценивание
|
Каждой группе
дается на презентацию 10 минут
Группы оценивают
друг- друга по критерием для оценивания:
* Передает
настроение музыки
* Импровизация
в соответствии с музыкой.
* Чувствуется
ансамбль.
*Передает динамику песни
После
выступления каждой группы учащиеся имеют право задать выступающим 1-2 вопроса.
|
|
Конец
урока
|
В конце
урока учащиеся проводят рефлексию:
- что узнал,
чему научился
- что осталось
непонятным
- над чем
необходимо работать
|
|
Дифференциация
– каким образом Вы планируете оказать больше поддержки? Какие задачи Вы
планируете поставить перед более способными учащимися?
|
Оценивание
– как Вы планируете проверить уровень усвоения материала учащимися?
|
Здоровье
и соблюдение техники безопасности
|
Менее
успевающие ученики: написать
значение песни великого праздника – Ұлыс.
Более
успевающие ученики: сравнение и анализ «традиционного айтыса» с
«современным айтысом» в письменном виде.
Одаренные
ученики: определить происхождение основных фольклорных жанров, с
помощью видео и аудио записей, с помощью методической литературы.
|
Используйте данный раздел для записи методов, которые Вы
будете использовать для оценивания того, чему учащиеся научились во время
урока.
|
Здоровьесберегающие технологии.
Используемые физминутки и активные виды деятельности.
Пункты, применяемые из Правил
техники безопасности на данном уроке.
|
Рефлексия по уроку
Были ли цели урока/цели обучения реалистичными?
Все ли учащиеся достигли ЦО?
Если нет, то почему?
Правильно ли проведена дифференциация на уроке?
Выдержаны ли были временные этапы урока?
Какие отступления были от плана урока и почему?
|
Используйте данный раздел для размышлений об уроке. Ответьте
на самые важные вопросы о Вашем уроке из левой колонки.
|
|
Общая
оценка
Какие
два аспекта урока прошли хорошо (подумайте как о преподавании, так и об
обучении)?
1:
2:
Что
могло бы способствовать улучшению урока (подумайте как о преподавании, так и
об обучении)?
1:
2:
Что я
выявил(а) за время урока о классе или достижениях/трудностях отдельных учеников,
на что необходимо обратить внимание на последующих уроках?
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|