План- конспект
урока по биологии в 5 б (ФГОС) классе.
Тема: Общая
характеристика царства Животные.
Цель: изучить
общую характеристику животных, выявить особенности представителей царства,
выяснить различия между животными и растительными организмами.
Задачи:
-
образовательные: знать признаки животных, распознавать и описывать по
изображению представителей различных типов царства, называть значение животных.
-
развивающие: анализировать, сравнивать и обобщать факты; устанавливать
причинно-следственные связи; сравнивать по предложенным критериям
представителей царства Растения и царства Животные; устанавливать сходства и
различия между растениями и животными; уметь организовать совместную
деятельность на конечный результат; уметь выражать свои мысли.
-
воспитательные: осознанно достигать поставленной цели; воспитывать положительное
отношение к совместному труду; воспитание бережного отношения к животному миру,
умения сопереживать.
Планируемые результаты обучения:
Предметные:
учащиеся знакомятся с общей характеристикой царства Животные, разнообразием
животного мира; учатся выделять существенные признаки животных, различать
животных среди биологических объектов на рисунках и таблицах; овладевают
умением объяснять роль животных в природе, обосновывать необходимость охраны
животного мира.
Метапредметные:
учащиеся осваивают основы исследовательской деятельности, включая умения
наблюдать за животными, классифицировать их, определяя принадлежность
биологических объектов к царству Животные; учатся работать с разными
источниками информации, находить информацию о животных в учебнике, научно-
популярной литературе, биологических словарях и справочниках, Интернете и
интерпретировать её.
Личностные:
учащиеся развивают познавательные потребности на основе интереса к изучению
животных, у них формируются ценностно-смысловые установки по отношению к
животному миру, происходит осознание необходимости бережного отношения к
животным и их охраны.
Основные понятия урока:
царство Животные, животный мир, охрана животных, Красная книга.
Деятельность учащихся:
работа с текстом и иллюстрациями учебника, выполнение заданий в тетради,
сотрудничество с одноклассниками при обсуждении характерных признаков животных,
определение целевых и смысловых установок в своих действиях и поступках по
отношению к животным.
Оборудование:
презентация, задания для графического диктанта, таблица для заполнения
(закрепление материала), видеоролики о средах обитания животных, «Чем растения
отличаются от животных», «Многоклеточные и одноклеточные организмы», видеоролик
о жизни слонов.
Ход урока
I. Организационный момент.
готовность к уроку -
наличие учебника, рабочей тетради,
инструментов, состояние классной доски, мел, освещение;
-приветствие;
-отчет дежурного;
II.
Проверка знаний
Графический диктант.
-объяснение графического диктанта .
-выполнение диктанта .
-взаимоконтроль совместно с учителем (учитель
рисует графический диктант на доске)
-взаимооценка (критерии оценок на парте)
III.
Актуализация знаний.
- Сколько царств живой природы?
- Вспомним изученные царства. Слайд 2
? На какие царства делится живая природа?
! Живая природа делится на 4 царства:
Царство Бактерий, царство Грибов, царство Растений, царство Животных.
царства
БАКТЕРИИ ГРИБЫ РАСТЕНИЯ ?
В результате рассуждений учащихся о
признаках и характеристиках царств называется тема урока. Слайд 3
? Какое царство нами ещё не изучено?
! Царство Животные
? Как можно сформулировать тему
сегодняшнего урока?
! Общая характеристика царства Животные.
!! Теперь, ребята, вспомним основные
характерные признаки царств, с которыми вы уже знакомы.
Бактерии: - одноклеточные
организмы
-отсутствует оформленное ядро
- самые
древние, мелкие, многочисленные организмы
Грибы: - эукариотические
организмы
- обладают
свойствами растений и животных (R-
растут всю жизнь, пассивное движение, споровое размножение, есть клеточная
стенка; Ж- нет хлорофилла, запасное вещество- гликоген, хитин как у животных,
гетеротрофы)
Растения: - растут в
течение всей жизни
- есть
пластиды
-
фотосинтез (автотрофы)
- не
способны к активному движению
? Как называется раздел, изучающий
Бактерии (Бактериология)
- Наука о грибах – Микология
- Наука о растениях – Ботаника
IV. Изучение
нового материала
? И как же называется наука о животных?
! Зоология
? Ребята, а на какие 2 большие группы
делятся животные организмы?
! Дикие и домашние животные.
? Приведите примеры диких животных
? Приведите примеры домашних животных
? Кто желает поделиться историями из жизни
своих домашних любимцев?
! Прохорова Екатерина про хорька,
Смородников Никита- о кошке, Шамшурина Юлия – о собаке.
*** Спасибо. А теперь я предлагаю вам
посмотреть видеоролики о Средах обитания живых организмов.
? Какие среды обитания живых организмов вы
знаете?
! Водная, наземно- воздушная, почвенная.
*Видеоролик «Среды обитания животных»
? Фронтальная беседа
?Как приспосабливаются животные к
различным средам обитания?
1. Птицы
(по таблице)
2. Рыбы
(по таблице)
3. Крот
(на доске)
4. Тигр
(на доске – густой мех, органы чувств, передвигаются на 4-х конечностях и т.д.)
5. Паразитические
организмы (в организме др. животных) органы прикрепления развиты, но плохо
развиты органы чувств
?? Видеоролик «Чем
растения отличаются от животных?»
?? Видеоролик «
Многоклеточные и одноклеточные организмы»
!? Мы с вами сейчас рассматривали
признаки, по которым животные отличаются друг от друга.
? А какие особенности объединяют их всех в
одно Царство?
Задание . Открываем учебники на стр. 91.
Работаем с текстом.
-Выписываем в тетради общие признаки
животных.
(((Возврат к презентации. Стр. 91( слайд
7)
Слайд 8 . Общие признаки животных.
Учащиеся сверяют свои выполненные задания
с данными на экране:
- гетеротрофы
- активное движение
- ограниченный рост
*** Физминутка
Учитель предлагает детям представить, что
они маленькие семена, попавшие в почву, (дети садятся на корточки, сжимаясь в
комочек) Далее учитель рассказывает, как развивается из семени растение:-
Маленькому семени зимой в почве было холодно, оно сжималось, чтоб согреется.
(мышечное напряжение, глаза зажмурены) Весной солнечные лучи согрели землю и
семя отогрелось, расправило свои плечи. (расслабление мышц) Ему так стало
интересно, что там, наверху, что оно потихоньку стало расти. У него появились
корешки (дети встают на ноги, открывают глаза) и первые листочки (поднимают
руки над головой, полусогнуты в локтях). Солнышко так согрело росток,
появившийся из семени, что он решил стать высоким-высоким, чтоб помахать солнцу
своими листьями (дети вытягиваются вверх, поднимаются на цыпочки, машут кистями
рук). И вот однажды на ростке расцвел цветок, он улыбнулся солнышку и другим
цветкам (дети улыбаются учителю и друг другу, поворачиваясь из стороны в
сторону ) А потом наступила осень и на месте цветка образовались семена, которые
растение сбросило в почву (движение руками, будто стряхивают воду, направлены
на снятие мышечного напряжения). Вот так целый год росло растение.
*** Музыкальная пауза. Песня под гитару
«Раненая птица»
Фронтальная беседа
? Ребята, о чем поется в этой песне?
! О том, что животные нуждаются в защите,
что к природе нужно бережно относиться.
? Обратите внимание на сегодняшнюю дату –
22 апреля . Чем знаменателен этот день?
! Сегодня Международный День Земли.
Это день, когда каждый человек может
задуматься о своей роли в охране окружающего мира.
И в целях защиты исчезающих видов живых
организмов была создана « Красная книга РФ» Слайд6 .
С ней мы с вами не раз ещё встретимся. А
сейчас , ребята, сформулируйте правила поведения в природе (работа в парах)
Не мусорить;
Не кричать в лесу - это может спугнуть
птиц-самок, и они покинут гнёзда своих малышей;
Не рвать редкие виды растений;
Не трогать редкие виды животных;
V.
Закрепление материала
!!!Сейчас, обобщая
пройденный материал, вам предстоит заполнить таблицу.
Сравнительная характеристика растений и животных
Признаки
|
Растения
|
Животные
|
А)Строение (одно- или многоклеточные)
|
|
|
Б)Рост (ограниченный или неограниченный)
|
|
|
В) Питание (автотрофы или гетеротрофы)
|
|
|
Г) Движение (активное или пассивное)
|
|
|
!
Совместная проверка таблицы (по слайду)
Д/З:
Подготовить реферат или презентацию о домашних любимцах (если нет домашнего
животного, можно о диком животном подготовить информацию)
*** Сейчас
я хочу предложить вашему вниманию видеоролик из жизни диких животных. Я попрошу
вас внимательно посмотреть и постараться запомнить те ощущения, которые вы
испытаете во время просмотра фильма.
Видеоролик
«Слониха» (без комментариев).