Инфоурок Технология Другие методич. материалыОбщая характеристика и методы технического творчества

Общая характеристика и методы технического творчества

Скачать материал

 

 

 

 

 

 

 

ДОКЛАД

к методическому совещанию в рамках недели Цикловой комиссии

 

«Общая характеристика и методы технического творчества»

В поисках различных средств повышения готовности учащихся к производительному труду, нам ни в коем случае нельзя обойтись без творчества. Сегодня мало кто сомневается в том, что творчество – весьма надежный резерв трудовой активности, развития мышления, да и вообще одно из мощных средств формирования всесторонне развитой, гармоничной личности – личности, без которой невозможно себе представить наши завтрашние успехи. Но эта проблема не так проста, как может показаться на первый взгляд. В самом деле, казалось бы, чего проще; бери и учи учащихся творчеству – техническому, научному, художественному. Но обучение творчеству очень сложный процесс, требующий систематического и продуманного подхода.

Техническое творчество – это, прежде всего средство воспитания. Воспитание таких важных качеств, как уважение и любовь к труду, пытливость, целеустремлённость, воля к победе. В определениях творчества, речь идет о создании чего-то нового, отличающегося от уже существующего.

Успехи ведущих зарубежных предприятий, фирм обусловлены наличием у них высококачественной машинной техники и оборудования и являются результат создания совершенных условий, истинно творческой массовой деятельности в области технического изобретательства, оперативного внедрения результатов в практику.

Рассмотрим аспекты развития технического творчества учащихся.

Сложному механизму творческого мышления присущи интуиция и логика. Мышление начинается там, где есть проблемная ситуация, предполагающая поиск решения в условиях дефицита информации. Интуиция представляет собой быстрое решение, полученное в результате длительного накопления знаний в определенной области.

Одной из проблем творчества является его мотивационная структура. Мотивации (побуждения) связаны с потребностями человека. Слайд 2.

 

Наиболее важным для творчества видом мышления является воображение. Творческому воображению, фантазии принадлежит решающая роль в создании нового и развитии общества. Эта способность должна постоянно развиваться, стимулироваться и тренироваться Слайд 3.

Активизация творческого мышления предполагает знание факторов, отрицательно влияющих на него. Слайд 4.

 

 

В творческой деятельности учащихся важнейшую роль играет стратегия. Стратегия творческой деятельности – это генеральная программа действий, главное направление поиска и разработки.

Существует пять основных стратегий, а именно:     Слайд 5.

1 Стратегия поиска аналогов. Связана с использованием ранее известной конструкции или ее части, отдельной функции при создании нового устройства.

2. Стратегия комбинирования. Подразумевает сочетательное использование самых разнообразных механизмов и их функций для построения новой конструкции.

3. Стратегия реконструирования. Связана с перестройкой существующих конструкций.

4. Универсальная стратегия.  Cвязана с равномерным использованием трех выше перечисленных стратегий.

5. Стратегия случайных подстановок. Применима в тех ситуациях когда трудно подобрать конкретный порядок действия и правильный вариант подбирается путем проб и ошибок.

 

Вывод: Исходя из всего вышесказанного, можно вывести ряд задач, которые должны стоять перед педагогом при активизации творческой деятельности учащихся: Слайд 6

1.     Определить жизненные потребности учащегося, учитывая факторы тормозящие творческий процесс, и сформировать для него мотивационную составляющую

2.     Определить стратегию дальнейшей деятельности

3.     Подобрать необходимые методы развития технического мышления как основы технического творчества

Для развития технического мышления у учащихся, самое главное - создать у учащегося установку на творческий поиск.

Например, можно предложить учащимся посетить выставку технического творчества и там найти какое-либо устройство, которое можно использовать в новом решении. Можно рекомендовать просматривать техническую литературу (журналы, книги, определенные сайты) смотреть определенные телепередачи и т.п.

Очень важной психологической характеристикой развития технического мышления является обучение с применением затрудняющих условий. Для успешной реализации творческой деятельности учащихся и получения какого-либо конечного результата (получение модели, изделия или эскиза и т.д.) необходимо опираться на разнообразие методов решения проблемных технических задач.

Для получения результата творческой деятельности учащиеся могут опираться на методы технического творчества Слайд 7

 

Опытные педагоги считают, что целесообразно обучать какому-либо одному методу или нацеливать учащихся на освоение сразу всех имеющихся подходов и методов. Сначала учащиеся должны научиться свободно пользоваться небольшим набором из трех - пяти методов. Например, это могут быть широко используемые в творческой деятельности методы

Слайд 8

 

Рассмотрим краткую характеристику некоторых методов развития технического мышления учащихся и реализации технического творчества. Слайд 9

Метод временных ограничений (МВО) – основывается на учете существенного влияния временного фактора на умственную деятельность (впрочем, не только на умственную). Опыты показали, что при неограниченном времени решения задачи учащийся может находить несколько вариантов, продумывать в деталях свои действия, а также искомые качества и структуры объектов и т.п. При лимитированном времени, как правило, решение или может упрощаться – учащийся ограничивается использованием того, что он лучше всего знает.

Метод внезапных запрещений (МВЗ) – заключается в том, что испытуемому на том или ином этапе запрещается использовать в своих построениях какие-то типовые действия.

Метод скоростного эскизирования (МСЭ) – в подобных случаях от учащегося требуется как можно чаще рисовать все то, что он представляет мысленно в тот или иной момент. Может быть предложено непрерывно «рисовать» процесс размышления – изображать все конструкции, которые приходят в голову. Благодаря этому приему становится возможным более точно судить о трансформаций образов, устанавливать, то значение, которое имеют понятие и зрительный образ какой-либо конструкция.

Метод новых вариантов (МНВ) – заключается в требовании решать задачу по-другому, найти новые варианты, решения.

Метод информационной недостаточности (МИН) – применяется тогда, когда ставится задача особой активизации деятельности на первых этапах решения. В этом случае исходное условие задачи представляется с явным недостатком данных, необходимых для начала решения.

Метод информационной перенасыщенности (МИП) – основывается соответственно на включении в исходное условие задачи заведомо излишних сведений. Разновидностью этого метода является подсказка, подаваемая устно и содержащая в себе лишние данные, лишь затемняющие полезную информацию.

Метод абсурда (МА) – заключается в том, что предлагается решать заведомо невыполнимую задачу. Типичными вариантами абсурдных задач являются задачи на построение вечного двигателя.

 

Слайд 10  Метод мозгового штурма (ММШ) – заключается в том, что задачу предлагается решить группе учащихся, и на первом этапе решения они выдвигают различные гипотезы, порой даже абсурдные. Набрав значительное количество предложений, детально прорабатывают каждое из них. Данный метод развивает групповое мышление (работу в коллективе), позволяет делится личным опытом в решении подобных задач между членами группы.

Современная модификация мозгового штурма предложена американским морским офицером  Осборном, который во время второй мировой воны был капитаном транспортного судна.

Однажды опасаясь нападения немецких подводных лодок на судно он собрал всю команду на палубу и попросил каждого высказать свои соображения по поводу того, как защитить безоружный корабль от торпеды. Один из матросов предложил всей команде выстроиться вдоль борта и когда торпеда будет приближаться, всем вместе разум дунуть на нее. Торпеда должна сбиться с курса и пройти мимо. Команда посмеялась и разошлась по кубрикам, однако Осборну идея показалась плодотворной и он установил на борту мощный вентилятор и при торпедной атаке отдул торпеду волновым потоком, создаваемым вентилятором. Уже после войны Осборн начал детальную проработку этого метода и его книга нашла широкое применение  в учебных заведениях и компаниях США.

Сущность мозгового штурма – дать свободный выход мыслям из подсознания. По теории Фрейда, управляемое сознание является тонким слоем на массе неуправляемого подсознания. При мозговом штурме нужно создать условия, чтобы расковать подсознание.

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общая характеристика и методы технического творчества"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Товаровед-эксперт

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 793 материала в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 08.11.2015 2645
    • DOCX 2 мбайт
    • 14 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Ваховский Владимир Николаевич. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Ваховский Владимир Николаевич
    Ваховский Владимир Николаевич
    • На сайте: 8 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 4760
    • Всего материалов: 2

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Копирайтер

Копирайтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Актуальные вопросы преподавания технологии в условиях реализации ФГОС

72 ч.

2200 руб. 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 241 человек из 62 регионов
  • Этот курс уже прошли 1 071 человек

Курс повышения квалификации

Методика инструктажа и обучения в социальном учреждении по вопросам трудовой деятельности

180 ч.

3300 руб. 1650 руб.
Подать заявку О курсе

Курс повышения квалификации

Специфика преподавания технологии с учетом реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 299 человек из 67 регионов
  • Этот курс уже прошли 3 086 человек

Мини-курс

Современные направления в архитектуре

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Эффективное продвижение и организация проектов в сфере искусства

3 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Интерактивные материалы на печатной основе

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 58 человек из 25 регионов
  • Этот курс уже прошли 31 человек