Инфоурок Обществознание КонспектыОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)

Скачать материал

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА

 

1.       Сущность и  цели  инновационного менеджмента.

2.       Основные задачи  и принципы инновационного менеджмента.

3.       Инновационный потенциал современной организации.

4.       Основные подходы к оценке инновационного потенциала организации.

5.       Диагностический анализ инновационной среды организации по методу SWOT – анализа.

6.       Формы малого инновационного предпринимательства.

 

1.     Сущность и  цели  инновационного менеджмента

 Инновационный менеджмент это такое управление, целью которого является определение основных направлений научно-технической и про­изводственной деятельности фирмы в следующих областях: разработка и внедрение новой продукции; модернизация и усовершенствование вы­пускаемой продукции; дальнейшее развитие производства традиционных видов продукции; снятие с производства устаревшей продукции.

Осуществление инновационного менеджмента в целом предполагает:

־           разработку планов и программ инновационной деятельности;

־           наблюдение за ходом разработки новой продукции и ее внедрением;

־           рассмотрение проектов создания новых продуктов;

־      проведение единой инновационной политики (координация деятельности в производственных подразделениях);

־      обеспечение финансами и материальными ресурсами программ инновационной деятельности;

־      обеспечение инновационной деятельности квалифицированным пер­соналом;

־           создание временных целевых групп для комплексного решения иннова­ционных проблем.

Цели процесса инновации можно свести к следующим:

־      нахождение нового технического решения задачи - создание изобретения;

־      проведение НИОКР;

־      налаживание серийного производства продукции;

־      параллельная подготовка и организация сбыта;

־      внедрение нового товара на рынок;

־      закрепление на новых рынках путем постоянного совершенствования технологии, повышения конкурентоспособности продукта.

Основные этапы процесса инновации:

־      систематизация поступающих идей (сбор информации о технологичес­ких изменениях в отрасли/подотрасли, о потенциальных возможностях фирмы, о сегментах рынка и тенденциях их развития);

־      отбор выявленных идей и выработка идей нового продукта;

־      анализ экономической эффективности нового продукта, разработка программы маркетинга;

־      создание нового продукта;

־      тестирование на рынке;

־      внедрение нового изделия в производство на основе программы марке­тинга по продукту.

 

2.Основные задачи  и принципы инновационного менеджмента

Под инновацией подразумевается объект, внедренный в производство в результате проведенного научного исследования или сделанного откры­тия, качественно отличный от предшествующего аналога. Понятие "ин­новация" применяется ко всем новшествам в производственной, орга­низационной, финансовой, научно-исследовательской и других сферах, к любым усовершенствованиям, обеспечивающим экономию затрат.

Управление нововведениями представляет собой сочетание различных  функций (маркетинг, планирование, организация, контроль), каждая из которых направлена на решение специфических вопросов взаимо­действия между отдельными подразделениями фирмы, требующих осу­ществления большого спектра конкретных мероприятий. Основные за­дачи, решающиеся в рамках менеджмента продуктовых инноваций:

־      исследование рынка для новых продуктов (потребности, емкость, пред­почтения потребителей, выбор целевых сегментов рынка, стратегии продвижения товара к потребителям);

־      прогнозирование деятельности, характера и стадий жизненного цикла нового продукта;

־      определение способов продажи нового продукта;

־      исследование конъюнктуры рынка ресурсов;

־      нахождение субподрядчиков на освоение и поставку комплектующих изделий, оборудования;

־      проработка возможных вариантов кооперации с конкурентами по поводу разработки и освоения технически сложного или рискового продукта;

־      осуществление комплексного анализа затрат, цены, объемов производ­ства и продаж нового продукта;

־      оценка эффективности и планирование инновации как инвестицион­ного проекта;

־      анализ рисков, определение методов их минимизации и страхования;

־      выбор организационной формы создания, освоения и размещения на рынке нового продукта;

־      исследование целесообразности и планирование наиболее адекватных форм передачи технологии в процессе создания, освоения, размещения на рынке и поддержания необходимого объема продаж нового продукта.

Огромное значение для повышения эффективности инноваций имеет комплексное использование принципов менеджмента:

־      создание атмосферы, стимулирующей поиск и освоение новшеств;

־      нацеленность всей инновационной деятельности на потребителя;

־      определение приоритетных направлений инновационной деятельности исходя из целей и задач фирмы;

־      сокращение числа уровней в управлении с целью ускорения процесса "исследование – производство – сбыт";

־      максимальное сокращение сроков разработки и внедрения нововведе­ний, организация работы не по "эстафетному" принципу, а на основе параллельного решения инновационных задач.

 

3. Инновационный потенциал современной организации

Инновационный потенциал организации это мера готовности выполнить задачи, обеспечивающие достижение поставленной инновационной цели, то есть мера готовности к реализации проекта или программы инновационных стратегических изменений. От состояния инновационного потен­циала зависит выбор инновационной стратегии, поэтому его оценка –необходимая операция процесса разработки стратегии. Задача менедж­мента состоит в том, чтобы перевести потенциал из одного состояния в другое, достаточное для достижения целей фирмы.

Развитие инновационного потенциала предприятия как целого может осуществляться только через развитие компонентов его внутренней среды, поэтому необходим анализ внутренней среды. Внутренняя среда орга­низации построена из элементов, образующих ее производственно-хо­зяйственную систему. Элементы сгруппированы в следующие блоки:

־      продуктовый (проектный) блок – направления деятельности фирмы и их результаты в виде продуктов и услуг (проекты и программы);

־      функциональный блок – оператор преобразования ресурсов, оргструктуры и управления в продукты и услуги в процессе трудовой деятельности сотрудников предприятия на всех стадиях движения изделий, включаю­щих НИОКР, производство, реализацию и потребление;

־      ресурсный блок – комплекс материально-технических, трудовых, ин­формационных и финансовых ресурсов;

־      организационный блок – организационная структура, технология про­цесса по всем функциям и проектам, организационная культура;

־        блок управления общее руководство фирмой, система и стиль управления.

Оценка инновационного потенциала осуществляется по схеме "ресурс – фун­кция – проект". Под проектом или программой понимается выпуск и ре­ализация нового продукта, направление деятельности. Задачи оценки инновационного потенциала могут быть поставлены в двух плоскостях:

־        частная оценка готовности организации к реализации одного нового проекта;

־        интегральная оценка текущего состояния организации относительно всех или группы реализуемых проектов.

Состояние инновационного потенциала определяется состоянием сово­купности потенциалов проектов. Состояние потенциала каждого проекта зависит от способности фирмы выполнить все производственные и уп­равленческие функции по объему, качеству, своевременности и эконо­мичности. Потребности практики выдвигают необходимость в двух схемах оценки инновационного потенциала: детального и диагностического.

 

4. Основные подходы к оценке инновационного потенциала организации

Детальный анализ внутренней среды и оценки инновационного потен­циала организации из-за большой трудоемкости проводится редко, в основном на стадии обоснования инновационного проекта. Схема оцен­ки потенциала такова:

־        описание проблемы развития предприятия;

־        постановка задачи, входящей в программу решения проблемы;

־        описание системной модели деятельности (раскрывается внутренняя и внешняя среда, группы факторов влияния на инновационную дея­тельность);

־        оценка ресурсного потенциала относительно поставленной инноваци­онной задачи;

־        оценка организационного потенциала;

־        оценка способности достичь заданные результаты деятельности;

־        интегральная оценка потенциала организации, ее готовности решить поставленную задачу, формулировка общих выводов по анализу;

־        определение основных направлений проекта подготовки предприятия для достижения требуемого потенциала, составление задания на разра­ботку проекта.

Диагностический подход реализуется в анализе и диагностике состояния фирмы по ограниченному и доступному как для внутренних, так и для внешних аналитиков кругу параметров. Условия качественного проведе­ния анализа:

־        должны использоваться знания системной модели и в целом системно­го анализа исследуемого объекта;

־        необходимо знать взаимосвязь диагностических параметров с другими важными параметрами системы, чтобы по состоянию диагностическо­го параметра определить состояние всей системы либо ее части;

־        информация о значениях отобранных диагностических параметров долж­на быть достоверной, так как при ограничении количества параметров возрастает риск потерь из-за неточного диагноза состояния системы.

Диагностическими параметрами могут быть входные и выходные (отно­сительно системы) показатели эффективности использования ресур­сов; локальные (указывающие на один дефект системы), комплексные (указывающие на ряд дефектов); зависимые (когда для выявления де­фекта внутреннего состояния системы требуется несколько диагности­ческих параметров) и независимые (достаточно одного параметра).

Внутреннее состояние системы описывается структурными параметрами, которые делятся на ресурсные (характеризуют износ, остаточную мощность, запас ресурса и организационных средств) и функциональные (характери­зуют рациональность, эффективность функционирования системы по от­ношению к использованию ресурсов, организационного потенциала и управляющему воздействию). Схема диагностического анализа такова:

־        ведение каталога управляющих воздействий на организацию, а также каталога ситуаций и состояния внешней среды;

־        ведение каталога диагностических параметров, характеризующих внешние проявления организации;

־        ведение каталога структурных параметров, характеризующих внутрен­нее состояние организации;

־        установление взаимосвязи структурных и диагностических параметров системы организации;

־        наблюдение диагностических параметров и обработка статистических данных;

־        оценка структурных параметров;

־        оценка состояния частных параметров организации и определение ин­тегральной оценки ее потенциала.

 

 


1.   Диагностический анализ инновационной среды организации по методу SWOT – анализа

Инновационная среда складывается из инновационного потенциала, да­ющего оценку состояния ее внутренней среды, и инновационного кли­мата, дающего оценку состояния ее внешней среды. Анализ внешней сре­ды фирмы осуществляется с целью:

־        выявления в ее потенциале силы (S);

־        выявления в ее потенциале слабости (W);

־        установления возможностей, предоставляемых организации ее внеш­ней средой (О);

־        выявления угроз для фирмы со стороны внешней среды (Т).

После составления списка сильных и слабых сторон потенциала орга­низации, а также возможностей и угроз со стороны внешней среды между ними устанавливаются связи.

Осмысление возможных ситуаций осуществляется по матрице, которая строится на двух векторах: состоянии внешней среды и состоянии внутренней среды:

Складываются следующие группы ситуаций:

־        поле SO – "сила - возможности". Фиксируются те сильные стороны по­тенциала организации, которые обеспечивают ей использование представившихся возможностей. Если в целом по некоторой открываю­щейся возможности ее позиции очень сильны, то это может вылиться в соответствующую стратегию их использования;

־        поле ST – "сила - угрозы". Фиксируются те слабые стороны организации, которые не дают шанса использовать представившиеся возможности. Могут рассматриваться стратегии по развитию потенциала;

־        поле WT – "слабость - угрозы". Наихудшее сочетание для организации, требующее особого внимания. Снижение угроз возможно лишь посред­ством разработки стратегий развития потенциала;

־        поле WO – "слабость - возможности". Руководству организации следует определить целесообразность использования возможностей при нали­чии таких слабых сторон состояния организации или целесообразность поиска стратегии развития потенциала.

 

6. Формы малого инновационного предпринимательства

Новые фирмы в рамках старых компаний прогрессивный элемент образования молодых компаний. Корпорации субсидируют организацию новых фирм для того, чтобы предотвратить уход ведущих работников, сманиваемых ищущими таланты вкладчиками рискового капитала, или самим привлечь на работу в свою корпорацию специалистов из других фирм.

Обычный способ организации молодых компаний таков: материнская ком­пания берет на себя все финансовые вопросы и становится владельцем по меньшей мере 80% новой фирмы, которая числится как филиал, но фактически является отдельной компанией. Убытки от деятельности новой фирмы ложатся на материнскую компанию, которая к тому же не может получить 100% прибыли. Чтобы обойти данную проблему, не­которые фирмы делают новую компанию своей 100% собственностью. Основатели молодой фирмы обычно получают право приобретения в течение ряда лет акций по льготной цене, получая доходы от прироста капитала; акции вскоре выкупаются.

 Венчурная фирма (риск-фирма) представляет собой предприятие, со­здаваемое для реализации инновационного проекта, связанного со значительным риском. При организации риск-фирмы группа лиц, рас­полагающих оригинальной идеей в области новой технологии или про­изводства новой продукции, но не имеющих средств для организации производства, вступает в контакт с одним или несколькими инвестора­ми (венчурными фондами) через посредника, руководителя малого предприятия, убежденного в перспективности идеи. Руководство этого предприятия должно быть компетентно не только в научно-техничес­кой сфере, но и в области производства и реализации продукции.

Риск-фирма создается на базе существующего малого предприятия. Ру­ководитель риск-фирмы обеспечивает частичное финансирование про­екта из средств возглавляемого предприятия и в то же время непосред­ственно руководит рядом направлений деятельности проекта до того момента, когда риск-фирма передает наработки более мощной финансовой группе.

Под "фирмой-инкубатором" понимают организацию, создаваемую мест­ными органами власти или крупными компаниями с целью выращивания новых предприятий. Фирмы-инкубаторы создаются для сдачи в аренду вновь организуемым компаниям за невысокую плату служебных помещений, лабораторий, испытательных стендов и т.п., и предоставления им на льгот­ных условиях ряда услуг, включающих возможность получения консульта­ций у экспертов по управленческим, техническим, экономическим и юри­дическим вопросам. Фирмы-инкубаторы бывают трех типов.

־        бесприбыльные. Субсидируются местными организациями, заинтересо­ванными в создании рабочих мест и экономическом развитии региона;

־        прибыльные - частные организации, общая численность которых постоян­но увеличивается. Не предоставляют сниженных тарифов за услуги, но позволяют арендаторам, предоставляя им широкий спектр услуг, платить только за те услуги, которыми арендатор фактически воспользовался;

־        филиалы высших учебных заведений. Арендная плата может быть достаточ­но высокой, но она включает возможности пользоваться институтски­ми лабораториями, техническим обслуживанием, вычислительной тех­никой, библиотекой, иметь контакты с преподавателями.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ИННОВАЦИОННОГО МЕНЕДЖМЕНТА (Факультатив по теории менеджмента для учащихся старших классов образовательных учреждений)"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Консультант по финансам

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 663 508 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 02.01.2016 1375
    • DOCX 194.2 кбайт
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Кадыркин Рамазан Солутанович. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Кадыркин Рамазан Солутанович
    Кадыркин Рамазан Солутанович
    • На сайте: 8 лет и 3 месяца
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 500381
    • Всего материалов: 531

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Бухгалтер

Бухгалтер

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 23 человека из 16 регионов

Курс повышения квалификации

Методика преподавания обществознания в условиях реализации ФГОС

72/108/144 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 157 человек из 55 регионов
  • Этот курс уже прошли 416 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «Обществознание» в условиях реализации ФГОС ООО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 54 человека из 28 регионов
  • Этот курс уже прошли 305 человек

Курс повышения квалификации

Организация проектно-исследовательской деятельности в ходе изучения курсов обществознания в условиях реализации ФГОС

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 24 регионов
  • Этот курс уже прошли 261 человек

Мини-курс

Психологические исследования и поддержка психического здоровья

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Цифровые валюты и правовое регулирование

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Управление персоналом и коммуникация в команде

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 33 человека из 18 регионов