Инфоурок География Другие методич. материалыОбщая характеристика климата . Климатические пояса и типы климата Африки

Общая характеристика климата . Климатические пояса и типы климата Африки

Скачать материал

Урок 21. Тема: Общая характеристика климата . Климатические пояса и типы кимата.

Цели и задачи:

·         углубить представление о климатообразующих факторах на примере Африки и создать общее представление об особенностях климата Африки;

·         вспомнить причины, определяющие эти черты климата; познакомить учащихся с климатическими поясами Африки — основными и переходными, их особенностями и признаками;

·         охарактеризовать климатические пояса и области Африки;

·         продолжить формирование умения работать с климатическими картами и схемами; начать формировать умение работать с климатическими диаграммами;

-воспитание позитивного отношения к информации, желания анализировать информацию, иметь собственное мнение, уважать ответы одноклассников.

Дидактическая цель: создать условия для осознания и осмысления блока новой информации по теме “Африка” на основе элементов развивающего обучения.

Тип урока: формирование новых знаний.

Формы организации учебной деятельности: фронтальная, индивидуальная, групповая,

Методы обучения: наглядно-иллюстративный, объяснительно-иллюстративный, репродуктивный, частично – поисковый

Методы познания: анализ, синтез, сравнительный, наблюдение, картографический, алгоритмический, статистический,

Оборудование: Климатическая карта Африки, физическая карта полушарий, атлас по географии (7-й класс), климатические диаграммы учебника, контурные карты, таблицы, раздаточный материал, справочный материал, тесты для проверки усвоения знаний по теме урока, алгоритмы анализа климатограмм и описания климата по плану.

ХОД УРОКА

I. Организационный момент

II. Целеполагание и мотивация

– Сегодня на уроке мы продолжим изучение особенностей природы Африки. На прошлом уроке мы исследовали особенности рельефа и с помощью специальных карт сумели объяснить, почему именно такой рельеф характерен для Африки. А вот капитан Врунгель, побывав в Африке, так описал природу, что я не согласна с его мнением– Почему таких особенностей природы нет на материке? (Географическое положение Африки определяет особенности климата, которые определяют особенности природы.)

На доске надпись:

Африка – самый жаркий материк Земли.

– На уроке мы должны доказать, что это утверждение является верным.

III. Актуализация опорных знаний и умений учащихся

– На климат любого материка оказывают влияние разные факторы. Назовите климатообразующие факторы, используя таблицу. И попробуйте выяснить, как эти факторы, по вашему мнению, будут влиять на климат Африки.

Климатообразующий фактор

Какова роль фактора

Влияние на климат Африки

Географическая широта

Чем дальше от экватора, тем …

Расположена в теплых широтах, получает тепла больше, чем другие материки

Высота над уровнем моря

Чем выше, тем …

Несмотря на то, что Африка получает много тепла, в Африке есть горы, на вершине которых лежит снег

Господствующие ветры

Пассаты с океана приносят весь год …

Господствуют пассаты. Сухие пассаты с Евразии определяют сухость воздуха в Сахаре. В Южной Африке пассат влажный, но далеко не проникает

Направление горных хребтов

Осадки выпадают на наветренных склонах

Драконовы горы мешают пассату проникать далеко в Калахари

Течения

Если у берега проходит теплое течение, то

Холодное Сомалийское течение делает климат полуострова Сомали еще более сухим.

Бенгельское течение определяет образование пустыни Намиб на берегу океана.

IV. Изучение нового материала

– Выясним, в каких климатических поясах лежит материк, как распределяются осадки по материку. Сейчас будем работать на контурной карте и докажем все наши предположения и утверждения.

Работа с контурной картой.

– Выделить экватор, северный и южный тропик.
– Указать пояса давления.
– Обозначить постоянные ветры.
– Подписать типы воздушных масс.

Вспомните, чем отличаются основные климатические пояса от переходных? • Используя карту климатических поясов Африки выясните, в пределах каких климатических поясов расположена Африка. 

·         Объясните, как физико-географическое положение Африки отразилось на размещении климатических поясов на ее территории? Поскольку экватор пересекает Африку почти посередине, то климатические пояса (кроме экваториального) повторяются на ее территории дважды: на север и на юг от экватора. 

·         Эвристическая беседа, работа с картой климатических поясов Африки. 2. Экваториальный климатический пояс. 

·         Вспомните, что такое воздушные массы. 

·         Какие свойства имеют экваториальные воздушные массы. 

·          Что такое годовая амплитуда колебаний температур? Экваториальный климатический пояс охватывает побережье Гвинейского залива и котловину Конго.Его еще называют поясом "вечного лета". Здесь постоянно высокие температуры воздуха (более +24 ОС) и влажность. Утром стоит солнечная погода. Днем нагретый и насыщенный влагой воздух поднимается вверх. Образуются мощные дождевые облака. Полдень начинается проливной дождь. Здесь действительно дождь "льет как из ведра", поскольку экваториальная ливень - это сплошная стена воды. К счастью, эти ливни продолжаются недолго, и к вечеру снова наступает солнечная погода. И так каждый день, из года в год. В течение года выпадает более 2000 мм осадков. Такая погода определяется господством в течение всего года теплых и влажных экваториальных воздушных масс. Эвристическая беседа, работа с презентацией ppt и раздаточным материалом. 3. Субэкваториальные пояса северного и южного полушарий. 

·         Вспомните, какие воздушные массы господствуют в субэкваториальном поясе в разные времена года. • Чем отличается лето от зимы в субэкваториальном поясе? • Почему не совпадают времени года северного и южного полушарий? По обе стороны от экваториального пояса, примерно до 15-20 ° северной и южной широты, лежат субэкваториальные пояса. Здесь на протяжении года также высокие температуры, которые мало колеблются. Но в год бывает два сезона - сухой зимой и влажный летом. Так, в Северном полушарии дожди бывают тогда, когда Солнце находится в зените над Северным тропиком (летом). За полгода выпадает более 1000 мм осадков. В это время над Южным тропиком - сухой сезон. Через полгода с изменением положения Солнца меняются сезоны: над Южным тропиком - дожди, над Северным - сухо. Наличие сухой и влажной сезонов объясняется господством двух воздушных масс: зимой - сухих тропических, летом - влажных экваториальных. Чем ближе к тропикам, тем количество осадков меньше, а продолжительность сухого сезона больше. Эвристическая беседа, работа с презентацией ppt и раздаточным материалом. 

·         Тропические климатические пояса, их климатические области. 

·          Охарактеризуйте основные черты тропического климатического пояса. 

·         Подумайте, чем и почему отличается тропический климат северного и южного полушарий в Африке. Тропические пояса в Африке соответствуют тропическим широтам обоих полушарий. В течение года здесь господствуют сухие тропические воздушные массы. Лето в тропиках очень жаркое, небо почти всегда безоблачно. Воздух нагревается до +30 ... +40 ° С. Ночью поверхность быстро охлаждается из-за отсутствия облаков, и температура воздуха может понижаться до +5 ... +10 ° С.То есть здесь очень большая суточная амплитуда температур. Днем раскаленным сухим воздухом трудно дышать, поэтому все живое вокруг будто замирает.Летом часто дуют сухие ветры, несущие тучи песка, закрывая Солнце. Северный тропический пояс значительно суше от южного из-за его большую протяженность с запада на восток и соседство с Евразией. В пределах тропического климатического пояса выделяют климатические области. На севере материка и на юго-западе климат тропический континентальный, есть очень засушливый со значительными годовыми амплитудами колебания температур воздуха. На узкой полосе побережья до Драконовых гор на юго-востоке формируется тропический морской климат. Из-за влияния юго-восточного пассата здесь дожди идут равномерно в течение года, а годовые колебания температур воздуха смягчаются океаном. 

Проанализировав климатическую карту объясните, почему в северной части Африки в пределах тропического пояса формируется только континентальная климатическая область, а морская вовсе отсутствует. Эвристическая беседа, работа с презентацией ppt и раздаточным материалом. 5. Субтропические климатические пояса, их климатические области. 

Вспомните, какие воздушные массы господствуют в субтропическом поясе в разные времена года. • Чем отличается лето от зимы в субтропическом поясе? Крайний юг и север Африки лежат в субтропических климатических поясах. Здесь летом во время господства тропических воздушных масс стоит жаркая и сухая погода. Воздух прогревается до +24 ... +28 ° С. Зимой с поступлением умеренных воздушных масс температура понижается до +8 ... +12 ° С и начинаются дожди, хотя их количество незначительно - 350-500 мм. Такой тип климата называют средиземноморским. Он характерен для северной части Африки и крайнего юго-запада. На юго-востоке материка в субтропиках выделяют морскую климатическую область с равномерным увлажнением в течение года. Это связано с воздействием на эту территорию юго-восточного пассата. Эвристическая беседа, работа с презентацией ppt и раздаточным материалом. 

6. Практическая работа с климатическими диаграммами. Климатическая диаграмма - графическое изображение особенностей климата данной местности. Климатическая диаграмма состоит из графика хода температур и столбчатой ​​диаграммы распределения осадков.По климатической диаграммой можно установить: • средние температуры каждого месяца • сравнив температуры января и июля, вычислить годовую амплитуду колебаний температур и установить нахождения местности относительно экватора: северная или южное полушарие; • среднее количество осадков каждого месяца • сезонность распределения осадков: равномерное распределение в течение года, летний максимум, зимний максимум; • годовое количество осадков. По всем указанным данным можно определить тип климата (климатический пояс и область). 

·         Объяснение учителя. Работа с климатическими диаграммами с презентацииями:«Климатические диаграммы». Задача: проанализировав климатические диаграммы, заполните таблицу и определите типы климата (образец таблицы и климатических диаграмм см.. практикум

·         Обобщение и коррекция знаний по изученной теме Ученики работают с карточками, один ученик у закрытого крыла доски. После окончания - проверка правильности выполненной работы. Типы климата Цифры коды номеров вопросов Экваториальный 1, 5, 8, 11 Субэкваториальный 2, 6, 9, 12 Тропический морской 1, 6, 8Тропический континентальный 4, 7 Субтропический средиземноморский 3, 10 Субтропический морской 1, 6, 8 Контрольные вопросы: 1. Осадков выпадает много, они распределяются равномерно в течение года. 2. Летом - сезон дождей, зимой - сезон засухи. 3. Осадки выпадают преимущественно зимой, лето сухое и жаркое. 4. Увлажнение бедное (К <0,3). 5. Годовые амплитуды колебаний температур близки к 0оС. 6. Годовые амплитуды колебаний температур незначительны. 7. Годовые и суточные амплитуды колебаний температур весьма значительны. 8. Увлажнение избыточное (К> 1). 9. Увлажнение достаточное (К = 1). 10. Увлажнение недостаточное (К <1). 11. Осадки бывают ежедневно с 12 до 16 часов. 12. Атмосферное давление низкое летом, высокий зимой. Письменный цифровой программируемый контроль. 

V. Домашнее задание. Повторить материал с использованием графического конспекта (шпаргалки). Выучить п. 16-17.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Общая характеристика климата . Климатические пояса и типы климата Африки"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Дефектоскопист

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Скачать материал

Найдите материал к любому уроку, указав свой предмет (категорию), класс, учебник и тему:

6 662 058 материалов в базе

Скачать материал

Другие материалы

Вам будут интересны эти курсы:

Оставьте свой комментарий

Авторизуйтесь, чтобы задавать вопросы.

  • Скачать материал
    • 06.04.2016 3743
    • DOCX 23.4 кбайт
    • Рейтинг: 2 из 5
    • Оцените материал:
  • Настоящий материал опубликован пользователем Даниленко Маргарита Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

    Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    • На сайте: 8 лет
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 160415
    • Всего материалов: 51

Ваша скидка на курсы

40%
Скидка для нового слушателя. Войдите на сайт, чтобы применить скидку к любому курсу
Курсы со скидкой

Курс профессиональной переподготовки

Няня

Няня

500/1000 ч.

Подать заявку О курсе

Курс профессиональной переподготовки

География: теория и методика преподавания в профессиональном образовании

Преподаватель географии

300/600 ч.

от 7900 руб. от 3650 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 53 человека из 29 регионов
  • Этот курс уже прошли 209 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к проведению ВПР в рамках мониторинга качества образования обучающихся по учебному предмету «География» в условиях реализации ФГОС СОО

72 ч. — 180 ч.

от 2200 руб. от 1100 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 25 человек из 18 регионов
  • Этот курс уже прошли 220 человек

Курс повышения квалификации

Особенности подготовки к сдаче ЕГЭ по географии в условиях реализации ФГОС СОО

36 ч. — 180 ч.

от 1700 руб. от 850 руб.
Подать заявку О курсе
  • Сейчас обучается 26 человек из 20 регионов
  • Этот курс уже прошли 294 человека

Мини-курс

Музыка в мире: народные и культурные аспекты

6 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Психоаналитический подход: изучение определенных аспектов психологии личности

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе

Мини-курс

Современные инструменты инвестирования и управления затратами

4 ч.

780 руб. 390 руб.
Подать заявку О курсе